Презентацию подготовили студентки: Онищук Елена ИГЭС IV-5 Грачева Анастасия ИГЭС IV-4.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ЗАКОНЫ ОРГАНИЗАЦИИ ЗАКОН СТРАХОВАНИЯ (КОМПОЗИЦИИ И ПРОПОРЦИОНАЛЬНОСТИ)
Advertisements

1 Законы организации. 2 Закон синергии: для любой организации существует такой набор элементов, при котором ее потенциал всегда будет либо существенно.
СУЩНОСТЬ ЗАКОНА КОМПОЗИЦИИ – ПРОПОРЦИОНАЛЬНОСТИ И ЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ.
1 1 ТЕМА 5. Законы, регламентирующие функционирование социальных организаций.
Входное воздействие Преобразование входящего воздействия Результат преобразования воздействия Влияние результата на входное воздействие.
Основы менеджмента Подготовил: Группа ТП Ботиров Р. Б.
Стратегическое маркетинговое планирование
LOGO ЗАКОН СИНЕРГИИ «Целое больше, нежели сумма отдельных частей» Презентацию подготовили: Кириллов А.А. Шишкин Д.С. Руководитель:
Поток 933 Абросимова Е.А.. ОРГАНИЗАЦИЯ- ЭТО: Внутренняя упорядоченность, взаимодействие частей целого, их полная согласованность, то есть организация,
Линейно-функциональная структура управления
Тема 2.3. Законы, регламентирующие функционирование социальных организаций.
Функции менеджмента. Управление представляет собой реализацию нескольких взаимосвязанных функций 1.Планирование 2.Организация 3.Принятие решений 4.Мотивация.
Закон - это не зависящая ни от чьей воли, объективно наличествующая непреложность, заданность, сложившаяся в процессе существования данного явления, его.
Тема 1. «Сущность и особенности развития международного менеджмента» 1. Понятие и проблемы международного менеджмента. 2.Национальные различия международного.
Системный подход в управлении в таможенном деле Выполнил студент Арутюнян Гр.312.
Подготовила студентка Рзун В.В. ИГЭС Закон самосохранения организации: каждая материальная система (организация, коллектив, семья) стремится сохранить.
107045, г. Москва, ул. Сретенка, д. 28 Т: +7 (495) Ф: +7 (495) facebook.com/mguu.ru vk.com/mguu ru Закон синергии.
Лекция 3. Методологические основы планирования в домашнем хозяйстве.
ПСИХОЛОГИЯ УПРАВЛЕНИЯ. Психология управления: цель, задачи, содержание, специфика Организация – форма объединения группы людей, деятельность которых сознательно.
Внутренняя среда организации. Внутренняя среда организации – это та часть общей среды, которая находится в рамках организации. Она оказывает постоянное.
Транксрипт:

Презентацию подготовили студентки: Онищук Елена ИГЭС IV-5 Грачева Анастасия ИГЭС IV-4

Формулировка закона композиции и пропорциональности (страхования) Каждая система (биологическая или социальная) стремится приобрести, создать или сохранить в своей структуре все необходимые ресурсы (композицию), находящиеся в заданной соотносительности или заданном подчинении (пропорции)»

Закон композиции и пропорциональности требует обеспечения стабильности организации, что противоречит содержанию закона самосохранения, согласно которому организации необходимо обладать достаточной гибкостью для нормального функционирования в условиях рыночной экономики.

При организации воздействия руководителя на подчиненного через потребности и интересы достигается взаимодействие и максимальный прибавочный продукт в компании. Этот закон рассматривается на уровне организации и на уровне внешней среды, в которой организация является одним из элементов. РУКОВОДИТЕЛЬ П О Т Р Е Б Н О С Т И И И Н Т Е Р Е С Ы П О Т Р Е Б Н О С Т И И И Н Т Е Р Е С Ы ПОДЧИНЕННЫЙ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ

Принципы для реализации закона Принцип планирования: «В каждой компании должен быть обоснованный план деятельности и развития» Принцип координации: «Каждая компания должна следить за стратегическими, тактическими и оперативными изменениями и вносить соответствующие коррективы в набор и пропорции ресурсов» Принцип ограничения: «Набор ресурсов и их пропорции, находящиеся в ведении специалистов должен быть ограничен рамками разумности для их эффективного управления».

Принцип стабилизации: «Изменение содержания набора ресурсов и их пропорций не должно выходить за пределы заданного диапазона (нормативный уровень)». Принцип согласования: «Планируемые к использованию ресурсы должны подходить друг другу по техническим, химическим, интеллектуальным и другим характеристикам». Принцип полноты: «Каждая компания должна выполнять весь набор функций производства и управления на своем участке деятельности независимо от количества постоянных работников».

Применение закона Практика использования закона состоит в обоснованном выборе необходимых элементов организации и обеспечение требуемой их пропорции. Отражает необходимость согласования целей элементов системы с ее главной целью, а также необходимость определенного соотношения между частями целого - их соответствие, соразмерность или зависимость.

Достижение необходимых пропорций, соразмерности и соответствия в границах организации равнозначно повышению жизнеспособности, повышению уровня самосохранения системы. Несоответствие между частями, элементами системы называется диспропорцией. Диспропорции снижают эффективность организации и способствуют ее разрушению.

Реализации закона композиции и пропорциональности способствуют разработанные на основании научных исследований и организационного опыта нормы и правила Диапазон контроля и норма управляемости - это максимальное число непосредственно подчиненных, которыми эффективно может управлять руководитель

О гармонии В каждой организации идет естественный процесс гармонизации: Планирование Координирование Нормы и правила Ограничения Поощрения

Важно понимать: зачастую кризис в компании напрямую связан с нарушением закона гармонии в самой организации или в ее взаимоотношениях с внешней средой.

3 варианта реализации закона I вариант Ни руководитель, ни подчиненные ничего не знают о действии закона. II вариант О действии закона знает только руководитель, но не подчиненные. III вариант Руководитель и подчиненные знают о законе композиции и пропорциональности и управляют им.

Спасибо за внимание!