Высказывание это повествовательное предложение, в отношении которого можно однозначно сказать, истинно оно или ложно.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Определение значения логического выражения Подготовка к ГИА(ОГЭ) по информатике Задания А 2.
Advertisements

Что такое алгебра логики?. Алгебра логики это раздел математики, изучающий высказывания, рассматриваемые со стороны их логических Значений (истинности.
Пособие для самостоятельной работы учащихся по теме Преподаватель Педагогического колледжа 2 Байкеева Р.Я.
Высказывания. 1. Понятие высказывания 2. Операции с высказываниями 3. Таблица истинности 4. Булевы функции План:
Логика высказываний КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ Основные понятия - Логика - это наука о законах и операциях правильного мышления. - Логика высказываний - определенная.
Алгебра логики это раздел математики, изучающий высказывания, рассматриваемые со стороны их логических значений (истинности или ложности) и логических.
ГБПОУ «МСС УОР 2» Москомспорта Преподаватель информатики Володина М.В г.
Элементы логики Составлено по учебнику Угринович «Информатика и информационные технологии.».
ПРЕДИКАТ. ЛОГИЧЕСКИЕ ОПЕРАЦИИ НАД ПРЕДИКАТАМИ.
Алгебра логики. Алгебра логики – это раздел математики, изучающий высказывания, рассматриваемые со стороны их логических значений (истинности или ложности)
Урок 5 Подготовка к зачету. Вопросы: Высказывание (определение). Пример Сложное высказывание. Пример Отрицание. Пример Конъюнкция. Пример Дизъюнкция.
Логические основы ЭВМ Логика высказываний. Рассмотрим несколько утверждений Все рыбы умеют плавать Пять – число четное Некоторые медведи бурые Картины.
Теоретический тест. Что такое логика? Наука, изучающая формы и законы человеческого мышления Наука, изучающая человеческое общение Наука, изучающая процессы,
АЛГЕБРА ЛОГИКИ. ЧТО ТАКОЕ АЛГЕБРА ЛОГИКИ? Алгебра логикиАлгебра логики – раздел математики, изучающий высказывания, рассматриваемые со стороны их логических.
Таблицы истинности Употребляемые в обычной речи логические связки в алгебре логики называются логическими операциями. Логические операции описываются.
Алгебра логики. Алгебра логики это математический аппарат, с помощью которого записывают, вычисляют, упрощают и преобразовывают логические высказывания.
АЛГЕБРА ЛОГИКИ – раздел математической логики, изучающий строение сложных логических высказываний и способы установления их истинности с помощью алгебраических.
Логика – это наука формах и способах мышления. Это учение о способах рассуждений и доказательств. Понятие – это форма мышления, которая выделяет существенные.
Алгебра логики и логические основы компьютера.
Алгебра логики (булева алгебра) - это раздел математики, изучающий высказывания, рассматриваемые со стороны их логических значений (истинности или ложности)
Транксрипт:

Высказывание это повествовательное предложение, в отношении которого можно однозначно сказать, истинно оно или ложно.

Примеры: 2<5 - высказывание, так как об этом предложении можно сказать, что истинное. 2+1=4 тоже высказывание, так как об этом предложении можно сказать, что оно ложное. «Некоторые числа кратны 4»- высказывание, т.к.... (закончить предложение).

Не всякое предложение является высказыванием. ? Является ли высказыванием: х+2=14?

Высказывательная форма Высказывательная форма (предикат)- это предложение с переменной, которое обращается в высказывание при подстановке в него значений переменной. х+2=14 – высказывательная форма, т.к. это предложение с переменной обращается в истинное высказывание при х=12. х<5 – высказывательная форма, т.к….

Виды высказываний Высказывания Простые Составные Конъюнкция ДизъюнкцияОтрицание ИмпликацияЭквиваленция

Слова и словосочетания "не", "и", "или", "если..., то", "тогда и только тогда, когда» позволяют из высказываний строить новые высказывания. Такие слова и словосочетания называются логическими связками.

Bысказывания, образованные из других высказываний с помощью логических связок, называются составными. Высказывания, не являющиеся составными, называются элементарными.

Конъюнкцией высказываний А и В называется высказывание А В, которое истинно только тогда, когда оба истинны. Операция выражается связкой "и". Пример: 1) 2<5<8: 2<5 –и 5<8 - и 2<5<8 -и а ва^ва^в иии илл лил ллл

Дизъюнкцией высказываний А и В называется высказывание А В, которое ложно только тогда, когда оба ложны. Операция выражается связкой "или". Пример: 1) «28 7 или 28 9» –и а в а в иии или лии ллл

Пример. А: 28 делится на 9 (л) А: Неверно, что 28 делится на 9 (и) Отрицанием высказывания А называет- ся высказывание А, которое истинно, когда A ложно, и ложно, когда A истинно. А А ил ли

Импликация - …. Эквиваленция - … Заполните самостоятельно, пользуясь материалами учебника. (Стойлова Л. П. Математика, с. 83)

Упражнения 1.Известно, что высказывание А истинно. Можно ли, зная лишь это, определить значение истинности высказывания: a.А В b.АВ? 2.Известно, что высказывание А ложно. Можно ли, зная лишь это, определить значение истинности высказывания: a.А В b.АВ?

Упражнения 3. Определить значение истинности каждого высказывания: a.Число 6 делится на 2 и на 3; b.Число 123 делится на 3 и на 9; c.При делении 42 на 5 в остатке получается 2 или 5. d.3 7 e.37

Изучите страницу учебника математики и перечислите виды составных высказываний, с которыми встречаются учащиеся при выполнении задания:

Источники материалов Стойлова Л. П. Математика: Учеб. пособие для студ. сред. пед. учеб. заведений. – 2-е издание, исправленное.- М.: Издательский центр «Академия», с. - картинки из рабочей тетради.