АЛЬДЕГИДЫ И КЕТОНЫ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ АЛЬДЕГИДЫ ( СnH2n+1OН)– это органические соединения, молекулы которых содержат карбонильную группу, связанную с атомом.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Альдегиды – это органические вещества, молекулы, которых содержат карбонильную группу, соединенную с углеводородным радикалом и атомом водорода Общая.
Advertisements

Альдегиды Альдегиды Альдегиды – это органические вещества, молекулы, которых содержат карбонильную группу, соединенную с углеводородным радикалом и атомом.
Презентация по химии « Альдегиды» 10 класс. УМК Габриеляна О.С. Базовый уровень Муниципальное общеобразовательное учреждение «Волоколамская средняя общеобразовательная.
Продолжить знакомить учащихся с кислородсодержащими органическими соединениями на примере альдегидов. Познакомить учащихся с применением формальдегида.
АЛЬДЕГИДЫ ( С n H 2n+1 OН) – это органические соединения, молекулы которых содержат карбонильную группу, связанную с атомом водорода и углеводородным.
Альдегиды 2 Карбонилсодержащие соединения Органические соединения, в молекуле которых имеется карбонильная группа -С=O, называются карбонильными соединениями,
Оксосоединения– это органические соединения, содержащие в составе своей молекулы, полярную карбонильную группу. альдегиды С О С О Н R В зависимости от.
АЛЬДЕГИДЫ Гомологический ряд, строение. Органические вещества, молекулы которых содержат функциональную группу карбонил, называют альдегидами. О Н – С.
Тема урока: Химические свойства альдегидов Зри в корень!.. К.Прутков.
Карбонильные соединения – альдегиды. «Знать хорошее важнее, чем знать многое». Ж. Руссо. Учитель МБОУ Сосновская СОШ 1 Сосновского района Тамбовской области.
1. 2 Цели урока: 1. Познакомиться с классом альдегидов, его свойствами? 2. Выяснить области применения альдегидов.
Учитель химии и биологии МОУ СОШ 3 г. Хвалынска Саратовской обл. Грачёва Ирина Александровна Альдегиды. Кетоны.
Сложные слова Пар + ход A baby cries crybaby alcohol dehydrogenation альдегид.
1 Выполнил: Чорба Андриан Ученик 10«А» класса Учитель: Сироткина Нелли Ивановна МОУ «СОШ 1 г.Гурьевск» Альдегиды и Кетоны.
Альдегиды Кетоны. 2 Альдегиды – это органические вещества, молекулы, которых содержат карбонильную группу, соединенную с углеводородным радикалом и атомом.
1 Дгебуадзе Загра Омардибировна, учитель химии, МОУ «СОШ 14 г.Зеленокумска» Ставропольский край.
Свойства альдегидов, их применение.. Цели урока: Изучить химические свойства альдегидов. Познакомить учащихся с применением формальдегида и ацетальдегида.
АЛЬДЕГИДЫ И КЕТОНЫ Составитель: И.Н. Пиялкина, учитель химии МБОУ СОШ 37 города Белово.
Альдегиды Альдегиды - карбонильные соединения, в которых углеродный атом карбонильной группы связан с водородом и углеводородным радикалом R (в формальдегиде.
Альдегиды и Кетоны Выполнил: Белобородов Михаил Проверил: Лысаков В.А.
Транксрипт:

АЛЬДЕГИДЫ И КЕТОНЫ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ АЛЬДЕГИДЫ ( СnH2n+1OН)– это органические соединения, молекулы которых содержат карбонильную группу, связанную с атомом водорода и углеводородным радикалом OHOH С R OHOH С ОБЩАЯ ФОРМУЛААЛЬДЕГИДНАЯ ГРУППА

КЕТОНЫ КЕТОНЫ – органические вещества, в молекулах которых карбонильная группа связана с двумя углеводородными радикалами R1 – C – R2 | | O Общая формула

Альдегиды Кетоны - аль- он СН 3 – С – СН 3 || O Пропаналь Пропанон

СТРОЕНИЕ ГРУППЫ С=О Свойства альдегидов и кетонов определяются строением карбонильной группы >C=O

Метаналь (формальдегид) Этаналь (ацетальдегид) Пропаналь Бутаналь Пентаналь

4321O H 3 CCHCH 2 C |H CH 3 3-метилбутаналь

1. В ЫБОР ГЛАВНОЙ ЦЕПИ 2. Н УМЕРАЦИЯ ГЛАВНОЙ ЦЕПИ (НАЧИНАЕТСЯ С АТОМА УГЛЕРОДА ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ГРУПП 3. Н АЗЫВАЮТСЯ ЗАМЕСТИТЕЛИ И ИХ ПОЛОЖЕНИЕ В АЛФАВИТНОМ ПОРЯДКЕ 4. Н АЗЫВАЕТСЯ УГЛЕВОДОРОД ПО ЧИСЛУ АТОМОВ УГЛЕРОДА В ЦЕПИ С СУФФИКСОМ -АЛЬ

9 НОМЕНКЛАТУРА И ИЗОМЕРИЯ МЕТАНАЛЬ (ФОРМАЛЬДЕГИД) ЭТАНАЛЬ (АЦЕТАЛЬДЕГИД) ПРОПАНАЛЬ (ПРОПИОНОВЫЙ АЛЬДЕГИД)

ИЗОМЕРИЯ Изомерия углеродного скелета Межклассовая изомерия (с кетонами) Межклассовая изомерия (с непредельными спиртами и простыми эфирами)

С 1 – газ с резким запахом; С 2 – С 3 – жидкости с резким запахом; С 4 – С 6 – жидкости с неприятным запахом; >С 6 – твердые, нерастворимые в воде с цветочным запахом (применяются в парфюмерии). НСОН, СН 3 СОН – растворимы в воде неограниченно, температуры кипения ниже, чем у соответствующих спиртов.

Реакции поликонденсации Реакции присоединения Реакция «серебряного зеркала» Окисление Cu(OH) 2 Реакции окисления Гидрирование Присоединение NaHSO 3 Реакции полимеризации

Формальдегид Кожевенная промышленность Медицина Фенолформальдегидные смолы Сельское хозяйство

Уксусный альдегид Этиловый спирт Уксусная кислота Пластмассы Ацетатное волокно

ПРИМЕНЕНИЕ АЛЬДЕГИДОВ ПРОИЗВОДСТВО ВЕЩЕСТВ Уксусная кислота Этилацетат Формалин

Отличительной чертой многих альдегидов является их запах. Высшие альдегиды, особенно непредельные и ароматические, входят в состав эфирных масел и содержатся в цветах, фруктах, плодах, душистых и пряных растениях. Их используют в пищевой промышленности и парфюмерии.

В плодах ванили содержится ароматический альдегид, который придает им характерный запах. Ванилин применяется в парфюмерии, кондитерской промышленности, для маскирования запахов некоторых продуктов. Ванилин

Запах цитрусовых обусловлен данным диеновым альдегидом. Его применяют в качестве отдушки средств бытовой химии, косметических и парфюмерных веществ. Цитраль

Коричный альдегид Коричный альдегид содержится в масле корицы, его получают перегонкой коры дерева корицы. Применяется в кулинарии в виде палочек или порошка.

Бензальдегид Бензальдегид – жидкость с запахом горького миндаля. Встречается в косточках и семечках(абрикос, персик)

Фенилэтаналь Фенилэтаналь по сравнению с бензальдегидом лучше соответствует рецептору цветочного запаха. Фенилэтаналь пахнет гиацинтом.

Это соединение представляет собой жидкость с гвоздичным запахом. Гептаноном-2 обусловлен запах многих плодов и молочных продуктов, например, сыра «Рокфор» Гептанон-2

n-Гидроксифенилбутанон-2 Этот кетон обуславливает в основном запах спелых ягод малины. Его включают в состав синтетических душистых композиций