Добрый день, уважаемые коллеги! Разрешите представиться, меня зовут Ольга Ивановна Ярина, я учитель русского языка и литературы «Красноярской СОШ им.Г.Н.Кошкарова - филиала МАОУ "Уватская СОШ"

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Классный час во 2 классе. Цели: Каждому человеку, маленькому и большому, нужны пища и сон, тепло и физическая безопасность. Но почему, имея всё это,
Advertisements

Шар воздушный, шар волшебный, Встань передо мной, Как звезда перед луной, Как снежинка перед тучей, Как ступенька перед кручей!
( физического, психологического, эмоционального) Занятия по предупреждению насилия.
Учитель русского языка и литературы ГОУ СОШ 916 г. Москвы Прендкович Галина Михайловна.
Родительское собрание Цели и задачи: познакомить родителей с... их детьми: на что они способны, ведь школа открывает ребенка с другой стороны; вернуть.
Игры Игра «Съедобное - несъедобное». Водящий бросает мяч, называя любой предмет. Мяч надо ловить только в том случае, если предмет съедобный.
Закройте глаза и представьте себе яркое, теплое солнышко. Пусть лучи его согреют Вас своим теплом. Представьте, что солнечный луч наполнил ваше сердце.
Тема : Наречие как часть речи Цель : Познакомить с наречием, как частью речи. Закрепить знания о частях речи. Воспитывать любовь к родине. Развивать словарный.
Автор: Урок изобразительного искусства в начальной школе Тема урока: «Зима пришла»
Мы чтим народные традиции Мы чтим народные традиции Добрый день! Мы три подружки из села Еремеевка, которое находится на границе с Казахстаном. Учимся.
Сухость, покраснение, воспаление, раздражение и усталость глаз, головные боли все это является следствием постоянно возрастающих требований к зрению и.
Мастерская письма Автор- Рогозина Кристина Викторовна.
МБДОУ «Детский сад 20» Группа 7 «Верные друзья» Воспитатель Бузина Лариса Борисовна.
Коллективный творческий проект «Дерево дружбы». Дружба - главное чудо всегда, Сто открытий для настоящего, И любая беда не беда, Если рядом друзья настоящие!
Анализ одного стихотворения А.И. Щербаков «Хочу домой…» Литература Красноярского края 6 класс.
З Л О Добрым быть совсем - совсем не просто. Не зависит доброта от роста, Не зависит доброта от цвета, Доброта не пряник, ни конфета. Доброта с годами.
Тренинговые игры и упражнения, направленные на гармонизацию детско – родительских взаимоотношений. Тренинговые игры и упражнения, направленные на гармонизацию.
«ВОРОБЕЙ» - Название этого произведения у меня вызывает чувство … -Во время чтения произведения я пережил разные чувства… - В середине произведения мне.
«Формирование метапредметных результатов на уроках обучения грамоте по системе Л.В.Занкова». Муниципальное образовательное казённое учреждение «Тюкалинский.
Исмагилова Е.В., учитель русского языка и литературы ГОУ СОШ 1929.
Транксрипт:

Добрый день, уважаемые коллеги! Разрешите представиться, меня зовут Ольга Ивановна Ярина, я учитель русского языка и литературы «Красноярская СОШ им.Г.Н.Кошкарова» – филиала МАОУ «Уватская СОШ»

Тема мастер класса: «Развитие творческих способностей учащихся на уроках русского языка и литературы»

Интеллектуальная разминка Задание: Воспользовавшись наименьшим числом моих подсказок «вычислите», загаданный предмет или явление.

Задание 1 5. ЭТО – древнейший прибор. 4. ЭТО достоинство карты. 3. ЭТО – заменители балла. 2. С ЭТИМ не справилась мартышка. 1. Это нарисовано на капюшоне королевской кобры. (Очки)

Задание 2 5. ТАК называют самую лёгкую байдарку. 4. ЭТО листы огородного растения. 3. ЭТО основной инструмент учёного любой специальности. 2. Раньше без НЕГО не писали ручки. 1. У птиц ОНИ заменяют шерсть. (Перо)

Задание 3 Определите известные пословицы, если все слова - фразы «Перевёрнуты», то есть замените антонимами.

Перевернутые фразеологизмы Ответ 1 Мокнуть от ненависти Сохнуть от любви 2 Этак вон там кошка вырыта Так вот, где собака зарыта 3 Распорото черными ножницами Шито белыми нитками 4 Взять красный переулочек Дать зеленую улицу 5 Три ботинка – не комплект Два сапога - пара 6 Двумя войнами отмытые Одним миром мазаны 7 Мочало развязывает Лыка не вяжет

Задание 4 По пяти подсказкам вспомните название басни И.А.Крылова. 5. Усилия героев этой басни приложены к неодушевлённому предмету. 4. Этот предмет находился рядом с рекой. 3. Герои принадлежали к совершенно разным классам. 2. По правилу параллелограмма усилия их равнялись нулю. 1. Один из них рвался, другой тянул, а третий пятился. «Лебедь, Рак и щука»

Задание 5 Сюжет басни подтверждает переместительный закон сложения: 4. В названии басни используется итальянское числительное. 3. герои басни хотели приобщиться к одному из видов искусства. 2. А вот о том, что на инструментах нужно учиться играть, никто не подумал. 1. И пытались добиться хорошего звучания, меняя взаимное расположение. «Квартет»

ЦЕЛЬ: ВЕРНУТЬ ЧЕЛОВЕКА ЧЕРЕЗ ОЩУЩЕНИЯ В РАЗНЫЕ СОСТОЯНИЯ ДЕТСТВА, ХОРОШИЕ И ПЛОХИЕ; ВСПОМНИТЬ РАДОСТИ И ОБИДЫ (ТРАГЕДИИ) ДЕТСТВА И ВЫПЛЕСНУТЬ В ТВОРЧЕСКИХ РАБОТАХ; «ПОВЕРНУТЬ» ВЗГЛЯД ВЗРОСЛОГО НА СВОЕГО РЕБЁНКА, УЧЕНИКА. Детство (творческая мастерская письма)

Саморегуляция Сядьте удобно. Закройте глаза. Расслабьтесь. Погрузитесь в состояние внутреннего самосозерцания. Проследите внутренним лучом все части своего тела. Успокойте все внутренние органы вашего тела. Скажите: «Мне легко и спокойно».

Индуктор Глаза закрыты. Вспомните своё детство. (Включается запись с детскими голосами (лепет, плач, смех). Какого цвета ваше детство? (Каждый ассоциирует своё детство с цветом). Каждый произносит вслух, какого цвета детство. И сейчас мы окажемся в творческой мастерской письма. Запишите тему «Детство». Мастер записывает на доске, остальные – на листочках. Нарисуйте дом своего детства. Попробуйте разделить его на две половинки. В одной половинке напишите тёплые слова о вашем доме детства, в другой – холодные, горькие.

Социализация. Прочитаем слова о вашем доме. Называем тёплые слова. Дописываем, если забыли что- то написать. Эти слова согревали нас, от них веяло теплом и добром. А сразу ли вы вспомнили горькие слова? Давайте вспоминать их пореже. Вспомните свой детский альбом с фотографиями. Перелистайте его мысленно. Найдите свою любимую фотографию. Где она снята? Кто стоит или сидит рядом? Какими мы были в детстве? Запишите.

Социализация. Прочитайте слов, которые описывают вас. Дополните описание. Самая горькая обида детства. Вглядитесь в маленькую детскую ручку (каждому выдаётся шаблон детской ладошки). Вспомните самую горькую обиду детства, запишите на этой ладошке. Что связано у вас с этой обидой? Положите свою ладонь на детскую, обведите её и вспомните, не обижала ли когда-нибудь ваша большая рука маленького ребёнка?

Загляните вглубь себя, почувствуйте самые тонкие струны своей души. «Воспоминания» (ответы) запишите кратко: О чём вы переживали в детстве? - Какие шалости и проделки совершали? - Ваши детские радости. - Ваши детские успехи. - Любимая в детстве игрушка. - Любимый герой. - Самый любимый в детстве человек.

«Картины и образы детства». Запишите те образы детства, которые особенно близки.

Задание: Составьте слова из букв слова «детство». Например: дом, ель, совет, тесто, вето, свет, тест, дот, сто и др. Запишите их в первый столбик. Во второй столбик напишите слова- ассоциации.

Социализация. Чтение слов и дополнение списка. Выберите единственное слово или словосочетание – самое тёплое, подчеркните его. Это – тема сочинения (каждый определяет свою собственную тему). Напишите сочинение или стихотворение (четверостишье), можно составить синквеин. Чтение сочинений, стихотворений.

Рефлексия. – Как я чувствовал себя на разных этапах работы? - Моё настроение до начала занятия и сейчас.