Углерод С незапапятных времён человек использовал уголь и сажу. Когда наши предки овладели огнём, а это было около 100 тысяч лет назад, они имели дело.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Углерод химический элемент с атомным номером 6 в периодической системе, обозначается символом С (лат. Carboneum), неметалл. Схемы строения различных модификаций.
Advertisements

Составил: учитель химии МОУ «Средняя общеобразовательная школа 92 с углубленным изучением отдельных предметов» Барсуков Д. Б. г. Кемерово.
Электронное строение Содержание углерода в земной коре 0,1 % по массе. Свободный углерод находится в природе в виде алмаза и графита. Основная масса.
Углерод – химический элемент и простое вещество. Цели урока: Познакомить учащихся с распространением химического элемента углерода в природе Вспомнить.
«Углерод». Цели урока Образовательная -- рассмотрение строения атома, аллотропии углерода; формирование представлений о строении, свойствах и применении.
ФИО: Тимохина Алёна Владимировна Должность: Учитель Химии Место работы: МОБУ «Рассветская СОШ» им. В. В. Лапина.
Урок по теме «Углерод» Урок на тему «Углерод». «Область соединений углерода так велика, что составляет особую отрасль химии, т.е. химии углеродистых или,
Презентация по теме: «Круговорот углерода в природе» Подготовила ученица 9 класса Горюнова Елизавета Горюнова Елизавета Группа географов.
Строение и свойства углерода. Характеристика элемента углерода 1. Положение углерода в ПСХЭ Д.И. Менделеева Д.И. Менделеева 2. Строение атома 3. Свойства.
Химический элемент 4-ой группы главной подгруппы 2-го периода периодической системы Менделеева, порядковый номер 6. Латинское название сагboneum Углерод.
МНОГОЛИКИЙ УГЛЕРОД Выполнила ученица 11 «а» класса Овчинникова Алина.
Углерод МОУ Самбекская СОШ урок химии для 9 класса по теме: «Углерод и его соединения» Учитель химии: Ковалёва В.И. C.
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение «Подмосковный колледж «Энергия» Презентация.
УГЛЕРОД Гончаров Никита 9 « Г » класс. СТРОЕНИЕ АТОМА химическийзнакразмещение электронов по энергетическим уровням электроннаяформуларазмещение электронов.
Аллотропия углерода. Аллотропия Аллотропия - явление существования в виде 2-х или нескольких простых веществ, различных по строению и свойствам Аллотропия.
Carboneum происходит от лат. carbo уголь.. Химический элемент IV группы периодической системы Менделеева Атомный номер 6 На внешнем энергетическом уровне.
Цель: продолжать формирование представлений об аллотропии, повторить строение атома на примере углерода. Рассмотреть строение, сравнение свойств и применение.
Цели урока Рассмотреть строение атома и аллотропию углерода. Ознакомить учащихся с явлением адсорбции. Научить учащихся составлять уравнения реакций,
Зовут меня на букву «С» Все видно на моем лице, Валентность у меня IV, Бывает иногда и II. По атомной 12 массе Встречаюсь я везде, всегда. В свободном.
Ответьте на вопросы: Невозбужденно е состояние Возбужденное состояние.
Транксрипт:

Углерод

С незапамятных времён человек использовал уголь и сажу. Когда наши предки овладели огнём, а это было около 100 тысяч лет назад, они имели дело с углём и сажей.По всей видимости, люди знакомы очень давно с разновидностями углерода, аллотропными модификациями-алмазом и графитом и каменным углем. Углерод является одним из элементов, имя первооткрывателя которого неизвестно, неизвестно и то, какая из форм элементарного углерода – алмаз или графит – была открыта раньше. И то и другое случилось слишком давно, ещё до возникновения письма. Углерод является одним из первых химических элементов, который известен человеку.

История Впервые «чистый уголь» был признан Антуаном Лавуазье, исследовавшим процесс сжигания в воздухе и кислороде угля и других веществ. В книге Гитона де Морво, Лавуазье и др. «Метод химической номенклатуры» (1787) появилось название «углерод» (carbone) вместо французского «чистый уголь» (charbone pur). Под этим же названием углерод фигурирует в «Таблице простых тел» в «Элементарном учебнике химии» Лавуазье.

То, что алмаз при сильном нагревании сгорает без остатка, было известно давно. Ещё в 1751 г. германский император Франц I согласился дать алмаз и рубин для опытов по сжиганию, после чего эти опыты даже вошли в моду. Оказалось, что сгорает лишь алмаз, а рубин (окись алюминия с примесью хрома) выдерживает без повреждения длительное нагревание в фокусе зажигательной линзы. Лавуазье поставил новый опыт по сжиганию алмаза с помощью большой зажигательной машины и пришёл к выводу, что алмаз представляет собой кристаллический углерод. История В 1791 году английский химик Теннант первым получил свободный углерод; он пропускал пары фосфора над прокалённым мелом, в результате чего образовывались фосфат кальция и углерод.

Второй аллотроп углерода графит в алхимическом периоде считался видоизменённым свинцовым блеском и назывался plumbago; Только в 1740 г. Потт обнаружил отсутствие в графите какой-либо примеси свинца. Шееле исследовал графит (1779) и счёл его сернистым телом особого рода, особым минеральным углём, содержащим связанную «воздушную кислоту» (СО 2 ) и большое количество флогистона. Двадцать лет спустя Гитон де Морво путем осторожного нагревания превратил алмаз в графит, а затем в угольную кислоту. История

Происхождение названия В начале XIX века в русской химической литературе иногда применялся термин «углетвор» (Шерер, 1807; Севергин, 1815);Севергин с 1824 года Соловьёв ввёл название «углерод». Соединения углерода имеют в названии часть карп(он)- от лат. carbō (род. п. carbōnis) «уголь».1824 года Соловьёвлат.

Строение атома 6Углерод C 12,011 2s 2 2p 2 В периодической таблице химических элементов углерод (С) расположен во втором периоде, в IV группе главной подгруппы. Углерод (С) неметалл. Возможные степени окисления: -4; 0; +2; +4. Формулы высшего оксида и гидроксида: СО2 и Н2СО3. Оба соединения проявляют кислотные свойства.

Углерод химический элемент с атомным номером 6 в периодической системе, обозначается символом С (лат. Carboneum), неметалл. Схемы строения различных модификаций углерода a: алмаз, b: графен, c: графит d: фуллерен букибол C60, e: фуллерены C540, F: карпин, g: технический углерод, h: углеродные нанотрубки

Физические свойства аллотропных модификаций углерода Алмаз – бесцветное, прозрачное, сильно преломляющее свет вещество. Алмаз тверже всех найденных в природе веществ, но при этом довольно хрупок. Графит – устойчивая при нормальных условиях аллотропная модификация углерода, имеет серо- черный цвет и металлический блеск, кажется жирным на ощупь, очень мягок и оставляет черные следы на бумаге.

Карбин имеет кристаллическую структуру, в которой атомы углерода соединены чередующимися одинарными и тройными связями. Фуллерены – класс химических соединений, молекулы которых состоят только из углерода, число атомов которого четно, от 32 и более 500, они представляют по структуре выпуклые многогранники, построенные из правильных пяти- и шестиугольников. Молекула наиболее устойчивого фуллерена C60 или футболена, имеет форму футбольного мяча, причем каждый атом углерода занимает позицию в вершине усеченного икосаэдра. Физические свойства аллотропных модификаций углерода

П О Ч Е М У А Л М А З - очень твердый, Г Р А Ф И Т – очень мягкий ? Кристаллическая решетка алмаза Кристаллическая решетка графита

А Л М А З Алмаз имеет атомную кристаллическую решетку, в которой каждый атом углерода связан с четырьмя атомами. В пространстве эти атомы располагаются в центре и углах тетраэдров, соединенных своими вершинами. Это очень симметричная и прочная решетка.

Г Р А Ф И Т Графит имеет слоистую структуру. В кристаллической решетке графита атомы углерода, лежащие в одной плоскости, прочно связаны в правильные шестиугольники. Связи между слоями малопрочны.

Сравнение физических свойств алмаза и графита название свойства графит алмаз цвет серо-черный Бесцветный, прозрачный блеск металлический алмазный плотность (г/см 3 )2,273,52 твердость мягче бумаги 10 по шкале твердости хрупкость слоистое вещество высокая растворимость нет электропроводность есть диэлектрик Температура плавления 4000 С ( при атм. давлении ) 4000 С ( при 100 атм. )

Взаимопревращение алмаза и графита Алмаз t =2000 C без доступа воздуха t =3000 C,Р=50 тыс. атм., катализатор Ni Графит Алмазы, полученные искусственным путем из графита, мелкие, невысокого качества. Их используют в основном для технических целей, а под названием фианиты – для ювелирных украшений.

Сходное с графитом строение имеют: Сажа Древесный уголь Кокс типографская краска, картриджи, резина, косметическая тушь восстановитель при выплавке чугуна из руд твердое топливо, адсорбент для очистки газов и жидкостей

Аморфный углерод Активированный уголь Древесный уголь Ископаемый уголь: антрацит и др.др Кокс каменноугольный, нефтяной и др. Стеклоуглерод Техуглерод Сажа Углеродная нанопена На практике, как правило, перечисленные аморфные формы являются химическими соединениями с высоким содержанием углерода, а не чистой аллотропной формой углерода. В основе строения аморфного углерода лежит разупорядоченная структура монокристаллического (всегда содержит примеси) графита.

Изотопы углерода Природный углерод состоит из двух стабильных изотопов 12 С (98,93 %) и 13 С (1,07 %) и одного радиоактивного изотопа 14 С (β-излучатель, Т ½ = 5730 лет), сосредоточенного в атмосфере и верхней части земной коры. Он постоянно образуется в нижних слоях стратосферы в результате воздействия нейтронов космического излучения на ядра азота, а также, с середины 1950-х годов, как техногенный продукт работы АЭС и в результате испытания водородных бомб. На образовании и распаде 14 С основан метод радиоуглеродного датирования, широко применяющийся в геологии и археологии.

Углерод в живой и неживой природе Биосфера состоит из живых организмов, основанных на органических веществах, т.е. производных углерода. Из продуктов разложения органических веществ образовались каменные угли, торф, нефть, природные газы. Свободный углерод встречается в виде алмаза, графита, карпина, угля и других аморфных состояниях.

Нахождение в природе Свободный углерод находится в природе в виде алмаза и графита. Основная масса углерода в виде природных карпонатов (известняки и доломиты), горючих ископаемых антрацит (9497 % С), бурые угли (6480 % С), каменные угли (76 95 %), горючие сланцы (5678 % С), нефть (8287 % С), горючих природных газов (до 99 % метана), торф (5356 % С), а также битумы и др. В атмосфере и гидросфере находится в виде диоксида углерода СО 2, в воздухе 0,046 % СО 2 по массе, в водах рек, морей и океанов в ~60 раз больше. Углерод входит в состав растений и животных (~18 %). Содержание углерода в земной коре 0,1 % по массе.

КРУГОВОРОТ УГЛЕРОДА

Углерод основа жизни. Углерод является основой всех органических веществ. Любой живой организм состоит в значительной степени из углерода. Источником углерода для живых организмов обычно является СО 2 из атмосферы или воды. В результате фотосинтеза он попадает в биологические пищевые цепи, в которых живые существа поедают друг друга или останки друг друга и тем самым добывают углерод для строительства собственного тела. Биологический цикл углерода заканчивается либо окислением и возвращением в атмосферу, либо захоронением в виде угля или нефти.

А Л М А З

Алмаз Алмаз, благодаря исключительной твёрдости, незаменимый абразивный материал. Алмазным напылением обладают шлифовальные насадки бормашин. Кроме этого, ограненные алмазы бриллианты используются в качестве драгоценных камней в ювелирных украшениях. Благодаря редкости, высоким декоративным качествам и стечению исторических обстоятельств, бриллиант неизменно является самым дорогим драгоценным камнем. Исключительно высокая теплопроводность алмаза (до 2000 Вт/м·К) делает его перспективным материалом для полупроводниковой техники в качестве подложек для процессоров. Но относительно высокая цена (около 50 долларов/грамм) и сложность обработки алмаза ограничивают его применение в этой области. Применение алмазов

Звезда ордена Св. Андрея Первозванного Алмаз «Шах» Скипетр императорский

Большая императорская корона Малая императорская корона

Г Р А Ф И Т Применение графита: Электроды для электролиза Облицовка сопел ракетных двигателей Смазка для трущихся поверхностей, работающих при очень высоких и очень низких температурах Стержни для карандашей Замедлители нейтронов в ядерных реакторах

В фармакологии и медицине широко используются различные соединения углерода. Так, карполен (активированный уголь), применяется для абсорбции и выведения из организма различных токсинов; графит (в виде мазей) для лечения кожных заболеваний; радиоактивные изотопы углерода для научных исследований (радиоуглеродный анализ). Углерод играет огромную роль в жизни человека. Его применения столь же разнообразны, как сам этот многоликий элемент. В частности углерод является неотъемлемой составляющей стали (до 2,14 % масс.) и чугуна (более 2,14 % масс.) Углерод в жизни человека:

Применение активированного угля Очистка питьевой воды (фильтры) Карболен- таблетки для выведения токсинов из организма Очистка воздуха (противогаз) Очистка сахара

Угольные фильтры В бытовых фильтрах, в промышленном производстве, на очистных сооружениях – уголь поглощает вредные вещества из воды

ЗЕЛИНСКИЙ Николай Дмитриевич ( ) Изобретатель противогаза

Ответьте на вопросы: Что такое аллотропные видоизменения? Какие аллотропные видоизменения углерода вы знаете? Чем отличается строение и свойства алмаза и графита? Почему? Как доказать, что алмаз и графит являются модификациями одного химического элемента? Где находят применение алмаз и графит? Перечислите аморфные углероды. В чем их отличие от аллотропных модификаций углерода? Объясните фразу «Углерод – основа жизни». В виде каких соединений в природе встречается углерод? Где используют активированный уголь?