Введение Актуальность темы. Учет затрат на производство продукции, работ, услуг – важнейший инструмент управления предприятием. Формирование затрат производства.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Тема 2.4. Статистика издержек производства. материальные затраты; затраты на оплату труда; отчисления на социальные нужды; амортизация; прочие затраты.
Advertisements

Резаева Г.С.Малышева В.В Кафедра: «Бухгалтерский учет и аудит» Дисциплина: «Бухгалтерский учет» Преподаватель: Резаева Галина Степановна,
Hinnakujundus Ценообразование Euroakadeemia 2013.
Московский государственный университет экономики, статистики и информатики Институт Менеджмента Организация и технология проектирования предприятий.
Free Powerpoint Templates Page 1 Free Powerpoint Templates Анализ затрат на производство.
СЕБЕСТОИМОСТЬ ПРОДУКЦИИ (РАБОТ, УСЛУГ) ДЛЯ ЦЕЛЕЙ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА.
8. СТАТИСТИКА СЕБЕСТОИМОСТИ ПРОДУКЦИИ 8.1. Понятие и показатели себестоимости продукции Статистическое изучение изменения себестоимос- ти однородной.
Понятие и виды расходов, затрат, издержек и себестоимости продукции.
Технико – экономическое планирование. Цель технико – экономического планирования это разработка системы планов, обеспечивающих выполнение государственных.
Тема 7. СЕБЕСТОИМОСТЬ. СЕБЕСТОИМОСТЬ – выражение в денежной форме текущие затраты предприятия на производство и реализации продукции. Себестоимость продукции.
Формирование и Использование прибыли предприятия Выполнила: Ученица 3 курса группы ИЭ-34 Сетракова Яна.
ВГУЭС Н.А. Шкуро Управление затратами презентация Владивосток, 2007.
Выполнила Преподаватель Шевченко Н. С... Себестоимость продукции служит базой формирования и совершенствования цен, дохода, прибыли и других финансовых.
Бюджет производства в планировании на предприятии. Исходные данные для разработки производственного плана. План производства предприятия. Назначение планирования.
АНАЛИЗ СЕБЕСТОИМОСТИ ПРОДУКЦИИ. 1. Понятие себестоимости, состав затрат и общая оценка себестоимости продукции (работ, услуг) 2. Анализ затрат на рубль.
Анализ объема производства и продаж продукции М.Н. Бубин к.г.н. Юргинский технологический институт Томского политехнического университета.
Проверка операций по учету материалов. Основные задачи судебно- бухгалтерской экспертизы по учету материалов: Активное влияние на процессы производства,
8. СТАТИСТИКА СЕБЕСТОИМОСТИ ПРОДУКЦИИ 8.1. Понятие себестоимости продукции Показатели себестоимости продукции Статистическое изучение состава.
Тема урока 9 Себестоимость продукта, издержки, рентабельность.
Учет расходов на продажу торгового предприятия Яковенко В.С. Профессор, к.э.н. Яковенко В.С.
Транксрипт:

Введение Актуальность темы. Учет затрат на производство продукции, работ, услуг – важнейший инструмент управления предприятием. Формирование затрат производства является ключевым и одновременно наиболее сложным элементом формирования и развития производственно-хозяйственного механизма предприятия, охваченного системой управленческого финансового учета.

Глава 1. Теоретические аспекты учета затрат на производство Процесс производства - основополагающий в хозяйственной деятельности организации. По его характеру обычно определяются виды основной деятельности, содержание товарного знака и знаков обслуживания, название организации. Кроме того, уставный капитал формируется под условия, дающие возможность осуществлять процесс производства. Под влиянием этого процесса постоянно находится финансовый результат от хозяйственной деятельности организации - прибыль или убытки.

1.2. Виды и классификация затрат на производство 1. По месту возникновения затрат 2. По экономическому содержанию 3. По способу включения в себестоимость продукции, работ, услуг все затраты подразделяются на прямые и косвенные. 4. По отношению к технологическому процессу затраты на производство можно подразделить на основные и накладные 5. По эффективности 6. По видам продукции (работ, услуг) затраты группируют для исчисления их себестоимости.

1.3. Задачи учета затрат на производство Себестоимость продукции это выраженные в денежной форме затраты на ее производство и реализацию. В условиях перехода к рыночной экономике себестоимость продукции является важнейшим показателем производственно-хозяйственной деятельности организаций Основные задачи учета затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции учет объема, ассортимента и качества произведенной продукции, выполненных работ и оказанных услуг и контроль за выполнением плана по этим показателям; учет фактических затрат на производство продукции и контроль за использованием сырья, материальных, трудовых и других ресурсов, за соблюдением установленных смет расходов по обслуживанию производства и управлению; калькулирование себестоимости продукции и контроль за выполнением плана по себестоимости; выявление результатов деятельности структурных подразделений и других центров затрат по снижению себестоимости продукции; выявление резервов снижения себестоимости продукции.

Глава 2 Затраты на производство по экономическим элементам Классификация затрат по экономическим элементам показывает, что израсходовано. Положением о составе затрат по производству и реализации продукции, работ, услуг, включаемых в себестоимость продукции, работ, услуг, и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, для всех отраслей и предприятий, независимо от их организационно- правовых форм и форм собственности, утвержден одинаковый перечень экономических элементов затрат: - материальные затраты (за вычетом стоимости возвратных отходов); - затраты на оплату труда; - отчисления на социальные нужды; - амортизация основных фондов; - прочие затраты.

2.1. Учет материальных затрат Материальные затраты на производственных предприятиях в составе себестоимости продукции отражаются по следующим статьям: - сырье и основные материалы; - полуфабрикаты собственного производства; - возвратные отходы (вычитаются); - вспомогательные материалы; - топливо и энергия на технологические цели. Для снижения материалоемкости изделий большое зна­чение имеет организация контроля за рациональным исполь­зованием сырья и материалов в производстве. Для этих целей в основном используют следующие методы: а) сигнальное документирование; б) партионный раскрой; в) инвентарный метод.

2.2. Учет производственных потерь Производственные потери представляют собой непроизводительные затраты материальных и трудовых ресурсов. К ним относятся потери от брака и простоев. Борьба за снижение и устранение производственных потерь – важнейший путь кснижения себестоимости и повышения рентабельности продукции. К браку относится такая продукция и полуфабрикаты, которые из-за несоответствия стандартам, техническим условиям или договорам не могут быть использованы по прямому назначению либо требуют дополнительных затрат на исправление. В зависимости от характера дефектов брак подразделяется на исправимый и неисправимый, от места его обнаружения - на внутренний и внешний. Внутренний брак подразделяется на производственный (внутрицеховой) и внепроизводственный (складской). Такая классификация важна для организации оперативного и бухгалтерского учета брака в производстве.

2.3. Учет и оценка незавершенного производства Незавершенным производством считается продукция, не прошедшая всех стадий и процессов изготовления и не принятая техническим контролем. Для уточнения учетных данных о незавершенном производстве ежемесячно по состоянию на первое число проводится инвентаризация с целью установления фактического наличия не законченных изготовлением полуфабрикатов и материалов, выявления брака и определения себестоимости товарной продукции. Остатки незавершенного производства в зависимости от специфики деятельности и производственной мощности предприятия отражаются в виде дебетового сальдо на счете 1630 «незавершенное производство» либо на счетах: 1610 "Товары" и 1640 "Готовая продукция".

2.4. Учет затрат вспомогательных производств Вспомогательным называется производство, которое обслуживает основное производство, обеспечивая необходимые условия для его нормальной работы. Для учета затрат вспомогательных производств используют активный калькуляционный счет "Вспомогательные производства". Порядок учета затрат в целом совпадает с порядком учета в основном производстве. По дебету этого счета в течение месяца отражаются как прямые, так и косвенные затраты.

2.5. Сводный учет затрат на производство Завершающим этапом производственного учета является ведение сводного учета затрат на производство, с помощью которого обобщаются данные аналитического учета и проверяется правильность его ведения. Сводный учет затрат должен вестись в точном соответствии с организацией текущего учета затрат на производство и прежде всего в разрезе отдельных цехов, а внутри них - в разрезе отдельных заказов, видов выполняемой продукции и полуфабрикатов. При этом итоговые данные сводного учета затрат должны в точности совпадать с данными синтетического счета 1630 «незавершенное производство».

Заключение Обобщая результаты проведенного исследования, сделаем выводы. Производство продукции требует различных затрат, которые составляют себестоимость продукции. А это значит, что розничная цена складывается из совокупных издержек производства и обращения. Отсюда следует, что конкурентоспособность отдельных изделий во многом зависит от совокупных расходов по выпуску продукции и продаже товаров. К затратам производства относят затраты сырья, материалов, технологического топлива, по оплате труда работников, амортизации оборудования и других основных средств и т.п. Готовая продукция должна быть доведена до потребителя. Этот торгово-технологический процесс, связанный с реализацией товаров, требует определенных расходов, которые представляют собой издержки обращения.

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!!! Выполнила ; Курманалиева Батма