«Разнообразие внутренних вод. Особенности озер, болот, подземных вод, ледников и многолетняя мерзлота России» 8 класс.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Внутренние воды России. Типы внутренних вод Реки Реки Реки Реки Озера Озера Озера Болота Болота Болота Ледники Ледники Ледники Подземные воды Подземные.
Advertisements

Внутренние воды России. Типы внутренних вод Реки Реки Озера Болота Ледники Подземные воды.
Рефлексия 1. сегодня я узнал… 2. было интересно… 3. было трудно… 4. я выполнял задания… 5. я понял, что… 6. теперь я могу… 7. я почувствовал, что… 8. я.
География. 8 класс. Тема урока : Озёра, подземные воды, ледники, многолетняя мерзлота.
Воды суши. Реки Школа 727. В о д ы с у ш и Реки Озера Подземные воды Искусственные водоемы Каналы Пруды Водохранилища Многолетняя мерзлота Ледники Болота.
1. сегодня я узнал… 2. было интересно… 3. было трудно… 4. я выполнял задания… 5. я понял, что… 6. теперь я могу… 7. я почувствовал, что… 8. я научился…
Внутренние воды России Классификация внутренних вод.
Презентация к уроку по географии (8 класс) по теме: Внутренние воды России. Озёра, болота, подземные воды, ледники, вечная мерзлота.
МБОУ «Усть-Бюрская СОШ» Метелкина Зарина Зекереевна Учитель географии.
Река на которой стоит п. Победа называется Обь. Она берет начало на Алтае (слияние рек Бия и Катунь). Река течет в направлении на Север, впадает в Обскую.
Цели и задачи урока: Закрепить знания и определить уровень знаний по изученной теме: знания особенностей вод России, размещение внутренних вод, типы вод,
Учитель географии МБОУ СОШ 2 п. Гигант Сальского района Ростовской области Раменская Т.И.
ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА 169 ЦЕНТРАЛЬНОГО РАЙОНА г.САНКТ-ПЕТЕРБУРГА Методическое объединение.
Что называется рекой? Река – это постоянный поток из осадков, выпавших на поверхность суши.
Озёра России
ОЗЕРА Озера Сточные Бессточные Проточное Сточные озера Байкал.
Озёра Учитель географии МОУ СОШ 25 Преображенская Снежана Александровна.
1)Самый низкий уровень воды в реке, наблюдаемый на протяжении нескольких дней. 2)Регулярное изменение уровня и расхода воды в реке на протяжении года.
Урок географии 6 класс МОУ Большевяземская гимназия Учитель географии Учитель географии Гараева Юлия Николаевна Гараева Юлия Николаевна.
Озера Автор: Булыгина Л.Н. учитель географии г.Тольятти МОУ сш 94.
Транксрипт:

«Разнообразие внутренних вод. Особенности озер, болот, подземных вод, ледников и многолетняя мерзлота России» 8 класс

Фронтальная работа Исток – Исток – Устье – Устье – Речная система – Речная система – Бассейн реки – Бассейн реки – Падение реки – Падение реки – Уклон реки – Уклон реки – начало реки. конец реки, место впадения реки в море, озеро, другую реку. главная река с притоками. местность, с которой река получает питание. это превышение истока реки над устьем в метрах. отношение падения реки (в сантиметрах) к её длине (в километрах)

Устье Исток Верховье Низовье Среднее течение Правый приток Левый приток Речная система

«Разнообразие внутренних вод России»

Озера Озера - замкнутые котловины, заполненные водой. Озера - замкнутые котловины, заполненные водой. Озера бывают пресные и соленые, Озера бывают пресные и соленые, сточные и бессточные. сточные и бессточные. Озера различают по происхождению: Озера различают по происхождению: тектонические ледниково- тектонические моренные вулканические термокарстовые водохранилища

Определите, какое озеро является сточным, какое - бессточным? рисунок А рисунок В

Работа с кейсами. озеро Байкал Работа с кейсами. озеро Байкал

Болота низинные низинные верховые Питается осадками и подземными водами Питается осадками

Ледники Большие запасы пресной воды Скопления льда, образовавшегося из снега Горные Горные Покровные Покровные

Вечная мерзлота Многолетняя мерзлота- это подземное оледенение, верхний слой земной коры, имеющий круглый год отрицательные температуры и на сотни лет сохраняющийся в грунтах льды. это подземное оледенение, верхний слой земной коры, имеющий круглый год отрицательные температуры и на сотни лет сохраняющийся в грунтах льды.

Рефлексия- сегодня я узнал… сегодня я узнал… было интересно… было интересно… было трудно… было трудно… я понял, что… я понял, что… теперь я могу… теперь я могу… я почувствовал, что… я почувствовал, что… я приобрел… я приобрел… я научился… я научился… я смог… я смог… меня удивило… меня удивило… урок дал мне для жизни… урок дал мне для жизни… мне захотелось… мне захотелось…

ЖЕЛАЮ УДАЧИ !!! Автор : учитель географии МОУ СОШ 72 Волкова Татьяна Сергеевна.

Используемые сайты и литература И.И.Баринова Рекомендации к планированию уроков. М.: Дрофа. И.И.Баринова Рекомендации к планированию уроков. М.: Дрофа. Современный урок географии.- М.: Школьная пресса, 2002 Современный урок географии.- М.: Школьная пресса, 2002 Е.А.Жижина. Поурочные разработки по географии. М.: Е.А.Жижина. Поурочные разработки по географии. М.: И.И.Баринова., В.Яром География России. Методическое пособие. М.: Дрофа, И.И.Баринова., В.Яром География России. Методическое пособие. М.: Дрофа, 1998.