Выполнили: Кошелева В.Н. Волкова Н. В. Косякова А.Г. Еремина С.В. Запевалова Т.А.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Выполнила : Лазарева Т. Ф.. Цель: знакомство учащихся с правилами поведения в светском обществе.. Задачи: Формирование нравственной позиции учащихся.
Advertisements

Добро и зло Проект слушателей курсов ОРКСЭ 2 группа Павлова М.В., Кострова Е.Н., Казанцева А.Р.
Модуль «Основы светской этики». Учебно-методический комплект к модулю «Основы светской этики»
Тема урока «Моральный долг». Модуль «Основы светской этики» 4 класс Урок 11 Тип урока: комбинированный.
Учебная тема проекта Подобные треугольники. Признаки подобия треугольников.
Методика подготовки и проведения занятия «Организация выступления школьников со своими творческими работами» Методические рекомендации для учителя и материалы.
Репортаж с уроков ОРКиСЭ Модуль «Основы светской этики»
Тема урока «Моральный долг» 900igr.net. Модуль «Основы светской этики» 4 класс Урок 11 Тип урока: комбинированный.
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Полтавский лицей» Система учебников «Начальная школа 21 века» 1 класс Урок обучения грамоте Тема урока: «Знакомство.
Модуль Основы светской этики(поурочное планирование)
Защита урока по физике в 7 классе «Условие плавания тел» в соответствии с требованиями ФГОС.
ПРОГРАММА КУРСА «МИР ГЕОМЕТРИИ» Автор: О.Б.Шамсудинова Prezentacii.com Автор презентации: Лейман М.А.
Тема семинара: «Формирование универсальных учебных действий через исследовательскую деятельность как фактор развития личности учащегося начальной школы»
Овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее выполнения. Формирование умения планировать, контролировать,
Черепанова Ольга Петровна, учитель начальных классов МАОУ СОШ 40 г. Томска.
Все, что прекрасно нравственно. Г. Флобер Тема и краткая аннотация. Как же правильно построить разговор о нравственности и о том, что в неё входит, с.
ЧТО ТАКОЕ ЭТИКА? Курс «Основы религиозных культур и светской этики» Авторы: Егорова О.Г., Чистякова С.Б. Большакова Т.В.,Виноградова Е.С. Жаворонкова Т.Н.,
«Основы религиозных культур и светской этики» Модуль «Основы светской этики» «Род и семья – исток нравственных отношений в истории человечества» (1 урок,
Формирование Учебных Универсальных Действий во внеурочной деятельности.
« Окружающий мир» 2 класс с использованием технологии исследовательской деятельности Составили: Калиманова Ксения Анатольевна Полуянова Анастасия Александровна.
Транксрипт:

Выполнили: Кошелева В.Н. Волкова Н. В. Косякова А.Г. Еремина С.В. Запевалова Т.А.

Аннотация Занятие по теме «Джентльмен и леди» проводится в 5 классе по модулю «Основы светской этики». На изучение темы выделяется 2 часа. Дети разделяются на две группы, которые составляют нравственный образ джентльмена и леди. Подобран иллюстративный материал, на основе которого анализируются жизненные ситуации. Итогом этого занятия будет детский проект, где учащиеся, обобщив материал, создадут памятку для одноклассников. «7 правил хорошего тона для джентльменов и леди» помогут детям с уважением относиться друг к другу и вырабатывать в себе лучшие нравственные качества.

Цель: знакомство учащихся с правилами поведения в светском обществе.. Задачи: Формирование нравственной позиции учащихся. Учить видеть и анализировать поступки окружающих. Развивать речь, творческие способности и познавательный интерес детей к предмету. Воспитывать коллективизм и умение работать в группе. Закреплять коммуникативные навыки.

Оборудование: листы бумаги, фломастеры, компьютер, иллюстрации, энциклопедии. Место проведения: 5 класс Предварительная подготовка: подобрать иллюстрации, стихи и произведения о поведении детей.

План занятий Введение в урок.( музыкальный ряд: отрывок из х/ф «Мери Попинс») Постановка проблемного вопроса.( Кого вы считаете джентльменом и леди?) Работа с иллюстративным материалом. Обсуждение и оценка ситуаций, представленных на рисунках. Деление детей на две группы.( Девочки. Мальчики ) Подбор слов –ассоциаций к новым понятиям. Выполнение творческого задания. ( Работа со справочным материалом. Поиск информации о происхождении и значении слов- леди, джентльмен.) Создание памятки для джентльменов и леди.( распечатать и подарить своим одноклассникам) Чтение стихов о хороших и плохих поступках сверстников.

Дидактическая цель: формирование культуры общения и поведения между детьми и со взрослыми. Методические задачи занятия: Расширение знаний о культуре поведения и формирование навыков культурного и нравственного поведения учащихся. Учиться добывать информацию из различных источников. Формировать умения работать по плану, представлять результат своей творческой деятельности. Учиться работать на компьютере.

Компетентности, формируемые у учащихся: Планирование своей деятельности; Осуществлять самоконтроль; Оценивать свою работу; Выдвигать гипотезы; Находить и преобразовывать информацию; Обобщать изученный материал; Построение монологических высказываний; Приводить аргументы, отстаивать свою точку зрения; Учатся ставить вопросы и четко формулировать ответ; Эффективное сотрудничество в группах.

Рассмотрите ситуации, которые изображены на иллюстрациях. Какие поступки противоречат морали и совести?

Дайте оценку действиям «джентльменов» и «леди»

Распределение по группам Мальчики «Рыцари» Девочки « Прекрасные леди»

Ассоциация Джентльмен Уверенный Сильный Храбрый Воспитанный Образованный Честный Элегантный Интеллигентный Пунктуальный Добрый Внимательный Щедрый

Ассоциация ЛЕДИ Красивая Добрая Образованная Культурная Аккуратная Модная Воспитанная Трудолюбивая Вежливая Внимательная

ТЕМА: Детская презентация.

Составление золотых правил для юного джентльмена и прекрасной леди. собрать информацию по теме проекта; создать портрет джентльмена и леди; составить семь золотых правил для воспитанных джентльменов и леди.

Джентльмен – честный, благородный, порядочный человек, который не позволить себе сомнительного поступка, не изменит данному слову. Леди – образованная, хорошо воспитанная особа, следующая в своей жизни нравственным правилам.

7 золотых правил джентльменства. 1. Будь воспитанным! 2. Учись вести диалог! 3. Интеллигентность и пунктуальность- признаки хорошего тона! 4. Будь внимательным ! 5. Всегда стремись узнать больше, чем уже знаешь! 6. Будь честным и справедливым! 7. Помни- ты рыцарь!!

7 золотых правил прекрасной леди. 1. Настоящая леди- пример для подражания! 2. Будь умной и трудолюбивой ! 3. Приобщайся к миру прекрасного! 4.Помни: от любви и доброты все расцветает! 5. Расширяй свой кругозор! 6. Следи за модой! 7. Прекрасная леди -девочка без вредных привычек!