С ОРГАНИЗАЦИЯ ОБРАЗОВАНИЯ ЧЕРЕЗ УРОВЕНЬ СУПЕРШКОЛ – МЫСЛЕДЕЯТЕЛЬНОСТНАЯ АЛЬТЕРНАТИВА А. Буряк, Национальный университет строительства и архитектуры, Харьков,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Формы проведения методических дней в условиях реализации ФГОС ДОО Менчинская Елена Анатольевна, к.п.н., доцент кафедры дошкольного и начального образования.
Advertisements

Межотраслевое профессиональное объединение в области оценки программ, реализуемых для детей Проект
ГБОУ гимназия 1554 Достижения гимназии как ресурс для использования другими школами Заместитель директора по УВР ГБОУ гимназии 1554 Смирнова И. Г
Стратегическая цель : обеспечение доступности качественного образования, соответствующего требованиям инновационного социально ориентированного развития.
ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова» Кафедра менеджмента и маркетинга Кафедра менеджмента и маркетинга.
© Тольяттинская академия управления Чтения 2008 Педагогика Г.П.Щедровицкого (СМД – педагогика в версии ТАУ)
ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова» Кафедра менеджмента и маркетинга Кафедра менеджмента и маркетинга.
Особенности методологической рефлексии (в традиции ММК) и формы ее организации В.Л. Данилова.
Межотраслевое профессиональное объединение в области оценки программ, реализуемых для детей Рабочий проект.
Карьерный менеджмент как интеграционная основа управления развитием карьеры молодых специалистов СПЭК пленарное заседание Всероссийская научно-практическая.
Негосударственное образовательное учреждение дополнительного образования «Институт консультирования и тренинга «Статус» г. Оренбург.
Государственное бюджетное образовательное учреждение начального профессионального образования Профессиональный лицей кулинарного мастерства Преподаватель.
Формирование экономических умений студентов колледжа Подготовили: Обучающийся: Графов А.Ю. Руководитель: к.п.н. доцент Быстрова Н.В. МИНОБРНАУКИ РОССИИ.
Критерии оценки качества дополнительного и междисциплинарного образования школьников Леонтович Александр Владимирович к. психол. н. директор ДНТТМ МГДД(Ю)Т,
Изменилась структура стандарта ФГОС представляет собой совокупность требований: - К структуре основной образовательной программы; - К условиям реализации.
Тема: Роль методического кабинета в повышении методической компетентности преподавателей педагогического колледжа.
Инструменты академического развития НИУ ВШЭ М.М. Юдкевич.
Тема: «Политология как наука. Сравнительная политология».
Международная научно-практическая конференция на тему: «СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ В ГЛОБАЛЬНОМ МИРЕ: СОВРЕМЕННЫЕ ПРИОРИТЕТЫ»
Совет коллектива СК 26. Создание центров компетенции в строительном колледже 26. Тузов Дмитрий Валерьевич Заместитель директора по научно- методической.
Транксрипт:

С ОРГАНИЗАЦИЯ ОБРАЗОВАНИЯ ЧЕРЕЗ УРОВЕНЬ СУПЕРШКОЛ – МЫСЛЕДЕЯТЕЛЬНОСТНАЯ АЛЬТЕРНАТИВА А. Буряк, Национальный университет строительства и архитектуры, Харьков, Украина ОРГАНИЗАЦИЯ ОБРАЗОВАНИЯ ЧЕРЕЗ УРОВЕНЬ СУПЕРШКОЛ – МЫСЛЕДЕЯТЕЛЬНОСТНАЯ АЛЬТЕРНАТИВА А. Буряк, Национальный университет строительства и архитектуры, Харьков, Украина

С 1.«СУПЕРШКОЛЫ» Современные СУПЕРШКОЛЫ – образовательные структуры для специалистов, уже имеющих дипломы и собственный опыт профессиональной деятельности. Основным способом подготовки в СУПЕРШКОЛАХ является совместная работа учителей и обучаемых в мультидисциплинарных международных исследовательских проектах. Ныне во многих профессиональных областях именно СУПЕРШКОЛЫ, а не университеты, задают основные смыслы деятельности и ориентиры развития. 1.«СУПЕРШКОЛЫ» Современные СУПЕРШКОЛЫ – образовательные структуры для специалистов, уже имеющих дипломы и собственный опыт профессиональной деятельности. Основным способом подготовки в СУПЕРШКОЛАХ является совместная работа учителей и обучаемых в мультидисциплинарных международных исследовательских проектах. Ныне во многих профессиональных областях именно СУПЕРШКОЛЫ, а не университеты, задают основные смыслы деятельности и ориентиры развития.

СУПЕРШКОЛЫ оформились вместе с распространением идеи непрерывного образования. СУПЕРШКОЛЫ имеют много общего с т.н. «фабриками мысли» (think tanks), но, в отличие от надпрофессиональных в принципе think tankов, СУПЕРШКОЛЫ встроены в структуры своих профессий. Самые старые из них вначале объединяли внутрипрофессиональную фронду (лондонская школа Архитектурной ассоциации, Баухауз в Дессау и др.) СУПЕРШКОЛЫ оформились вместе с распространением идеи непрерывного образования. СУПЕРШКОЛЫ имеют много общего с т.н. «фабриками мысли» (think tanks), но, в отличие от надпрофессиональных в принципе think tankов, СУПЕРШКОЛЫ встроены в структуры своих профессий. Самые старые из них вначале объединяли внутрипрофессиональную фронду (лондонская школа Архитектурной ассоциации, Баухауз в Дессау и др.)

2. СУПЕРШКОЛЫ КАК НЕОЖИДАННОСТЬ Появление у важнейших действующих образовательных центров специфических функций СУПЕРШКОЛЫ не было, как правило, результатом специального проектирования. Эти функции постепенно прирастали в результате расширения ПРОЕКТНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ БИЗНЕС-НИШ авангардных профессиональных школ, в сочетании с постепенным втягиванием в эти ниши ЦИКЛОВ ПОСЛЕДИПЛОМНОЙ ПОДГОТОВКИ. 2. СУПЕРШКОЛЫ КАК НЕОЖИДАННОСТЬ Появление у важнейших действующих образовательных центров специфических функций СУПЕРШКОЛЫ не было, как правило, результатом специального проектирования. Эти функции постепенно прирастали в результате расширения ПРОЕКТНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ БИЗНЕС-НИШ авангардных профессиональных школ, в сочетании с постепенным втягиванием в эти ниши ЦИКЛОВ ПОСЛЕДИПЛОМНОЙ ПОДГОТОВКИ.

Из-за этой «естественности» происхождения профессиональный и педагогический опыт СУПЕРШКОЛ оказался труден для парадигматизации и, следовательно, практически недоступен для трансляции. Отсюда наблюдаемое как раз в различных циклах переподготовки профессионалов засилье форм непосредственного предъявления опыта – разного рода мастер-классов, анализа конкретных случаев (case-studies) и тренингов. Из-за этой «естественности» происхождения профессиональный и педагогический опыт СУПЕРШКОЛ оказался труден для парадигматизации и, следовательно, практически недоступен для трансляции. Отсюда наблюдаемое как раз в различных циклах переподготовки профессионалов засилье форм непосредственного предъявления опыта – разного рода мастер-классов, анализа конкретных случаев (case-studies) и тренингов.

3. СЕТИ СУПЕРШКОЛ Наличие СУПЕРШКОЛ делает метрополии, в которых они находятся, мировыми центрами развития профессий. Между этими центрами складываются новые сети обменов и конкурентных отношений, выстраивающиеся над сетями межуниверситетских и межнациональных связей. 3. СЕТИ СУПЕРШКОЛ Наличие СУПЕРШКОЛ делает метрополии, в которых они находятся, мировыми центрами развития профессий. Между этими центрами складываются новые сети обменов и конкурентных отношений, выстраивающиеся над сетями межуниверситетских и межнациональных связей.

На постсоветском пространстве только Москва с вновь созданной Стрелкой и подмосковное Сколково пытаются вступать в международную конкуренцию СУПЕРШКОЛ за влияние и перспективные педагогические подходы. Другие наши образовательные центры – Киев, Харьков, даже Петербург – этого еще даже не планируют. На постсоветском пространстве только Москва с вновь созданной Стрелкой и подмосковное Сколково пытаются вступать в международную конкуренцию СУПЕРШКОЛ за влияние и перспективные педагогические подходы. Другие наши образовательные центры – Киев, Харьков, даже Петербург – этого еще даже не планируют.

4. МД-АЛЬТЕРНАТИВА В этой конкуренции СУПЕРШКОЛЫ, создаваемые на пространстве, объединенном русским языком, могут получить существенное преимущество, применяя педагогическую и организационную аппаратуру СМД-подхода. 4. МД-АЛЬТЕРНАТИВА В этой конкуренции СУПЕРШКОЛЫ, создаваемые на пространстве, объединенном русским языком, могут получить существенное преимущество, применяя педагогическую и организационную аппаратуру СМД-подхода.

Методологическое проектирование, метод ОД-игр в различных модификациях (проблемные, проектные, исследовательские семинары, аналитические сессии и др.) при этом могут использоваться сразу и как педагогические технологии, и как арсенал средств для строительства и развития школы. Методологическое проектирование, метод ОД-игр в различных модификациях (проблемные, проектные, исследовательские семинары, аналитические сессии и др.) при этом могут использоваться сразу и как педагогические технологии, и как арсенал средств для строительства и развития школы.

5. «ШКОЛА АРХИТЕКТУРЫ ЖИЗНЕННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ» В гг. автор разрабатывал, в команде с В. Никитиным и коллегами-проектировщиками, проект архитектурно-дизайнерской СУПЕРШКОЛЫ для Харькова. 5. «ШКОЛА АРХИТЕКТУРЫ ЖИЗНЕННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ» В гг. автор разрабатывал, в команде с В. Никитиным и коллегами-проектировщиками, проект архитектурно-дизайнерской СУПЕРШКОЛЫ для Харькова.

Работая над проектом, мы увидели, что еще в самом начале ХХ века в архитектуре обнаружилось явление, которое можно назвать структурами сверхобразования. Первый вестник этого явления – лондонская AASCHOOL (Школа Архитектурной Ассоциации), основанная как оппозиционная дискуссионная платформа еще в 1847 году, в период формирования идеологии модернизма и методологических предпосылок промышленного дизайна, – и активно действующая полтора века спустя. Сегодня в мировом, прежде всего западном, архитектурно-дизайнерском образовании достаточно отчетливо выделяется сеть «продвинутых» школ, СУПЕРШКОЛ, позиционирующихся в качестве локомотивов развития профессиональной сферы. Работая над проектом, мы увидели, что еще в самом начале ХХ века в архитектуре обнаружилось явление, которое можно назвать структурами сверхобразования. Первый вестник этого явления – лондонская AASCHOOL (Школа Архитектурной Ассоциации), основанная как оппозиционная дискуссионная платформа еще в 1847 году, в период формирования идеологии модернизма и методологических предпосылок промышленного дизайна, – и активно действующая полтора века спустя. Сегодня в мировом, прежде всего западном, архитектурно-дизайнерском образовании достаточно отчетливо выделяется сеть «продвинутых» школ, СУПЕРШКОЛ, позиционирующихся в качестве локомотивов развития профессиональной сферы.

В системе архитектурного образования в странах бывшего СССР этот уровень тогда отсутствовал. Поэтому для проекта новой внесистемной архитектурной школы знакомство с главными представителями слоя сверхобразования представило специальный интерес. Аналитической группой проекта были выбраны для сопоставления восемь влиятельных европейских и североамериканских школ: Школа Архитектурной Ассоциации (Aaschool) в Лондоне, Баухауз Колледж в Дессау, Институт Берлаге в Роттердаме Каталонский Институт Продвинутой Архитектуры в Барселоне, Магистерская школа архитектуры, планировки и сохранения исторических зданий (GSAPP) при Колумбийском университете в Нью-Йорке, Делфтская школа дизайна, Высшая школа дизайна Гарвардского университета и Институт Архитектуры Южной Калифорнии (SCI-Arc) в Санта-Монике В системе архитектурного образования в странах бывшего СССР этот уровень тогда отсутствовал. Поэтому для проекта новой внесистемной архитектурной школы знакомство с главными представителями слоя сверхобразования представило специальный интерес. Аналитической группой проекта были выбраны для сопоставления восемь влиятельных европейских и североамериканских школ: Школа Архитектурной Ассоциации (Aaschool) в Лондоне, Баухауз Колледж в Дессау, Институт Берлаге в Роттердаме Каталонский Институт Продвинутой Архитектуры в Барселоне, Магистерская школа архитектуры, планировки и сохранения исторических зданий (GSAPP) при Колумбийском университете в Нью-Йорке, Делфтская школа дизайна, Высшая школа дизайна Гарвардского университета и Институт Архитектуры Южной Калифорнии (SCI-Arc) в Санта-Монике

AA SCHOOL (Школа Архитектурной ассоциации) Архитектурная ассоциация в Лондоне была основана в 1847 году группой «непослушных студентов». За первые 50 лет существования ассоциация эволюционировала от клуба студентов, искавших пути улучшения архитектурного образования, в вечернюю школу с 4-летней программой. Деятельность Ассоциации делится на два взаимодополняющие направления. Первое – это публичные программы, включающие лекции, выставки, публикации, конференции и др. Второе – это AASCHOOL с базовой, профессиональной и постпрофессиональной подготовкой = международный центр непрестанных архитектурных дискуссий и обменов AASCHOOL предлагает 8 постпрофессиональных программ: Исследовательская лаборатория проектирования Зарождающиеся технологии и проектирование Ландшафтный урбанизм Истории и теории архитектуры Жилищное строительство и урбанизм Устойчивое проектирование среды Реставрация зданий Ph.D. AA SCHOOL (Школа Архитектурной ассоциации) Архитектурная ассоциация в Лондоне была основана в 1847 году группой «непослушных студентов». За первые 50 лет существования ассоциация эволюционировала от клуба студентов, искавших пути улучшения архитектурного образования, в вечернюю школу с 4-летней программой. Деятельность Ассоциации делится на два взаимодополняющие направления. Первое – это публичные программы, включающие лекции, выставки, публикации, конференции и др. Второе – это AASCHOOL с базовой, профессиональной и постпрофессиональной подготовкой = международный центр непрестанных архитектурных дискуссий и обменов AASCHOOL предлагает 8 постпрофессиональных программ: Исследовательская лаборатория проектирования Зарождающиеся технологии и проектирование Ландшафтный урбанизм Истории и теории архитектуры Жилищное строительство и урбанизм Устойчивое проектирование среды Реставрация зданий Ph.D.

БЕРЛАГЕ ИНСТИТУТ Роттердам, Голландия Основан в 1990 г. как центр архитектурного мастерства. Международное последипломное учреждение для образования, исследований и развития в областях архитектуры, градостроительного проектирования и ландшафтной архитектуры. Программа исследований нацелена на новое поколение архитектурных знаний и трансформирующий импульс на предметное окружение и современную архитектурную культуру. БЕРЛАГЕ ИНСТИТУТ ищет сотрудничества с планировщиками, исследователями, разработчиками и местными органами власти. ИНСТИТУТ управляет двухлетней программой студий, исследований, семинаров по теории проектирования и мастер-классов и предлагает программу Ph.D. Программу дополняют лекции, диалоги, экскурсии, выставки и конкурсы. БЕРЛАГЕ ИНСТИТУТ Роттердам, Голландия Основан в 1990 г. как центр архитектурного мастерства. Международное последипломное учреждение для образования, исследований и развития в областях архитектуры, градостроительного проектирования и ландшафтной архитектуры. Программа исследований нацелена на новое поколение архитектурных знаний и трансформирующий импульс на предметное окружение и современную архитектурную культуру. БЕРЛАГЕ ИНСТИТУТ ищет сотрудничества с планировщиками, исследователями, разработчиками и местными органами власти. ИНСТИТУТ управляет двухлетней программой студий, исследований, семинаров по теории проектирования и мастер-классов и предлагает программу Ph.D. Программу дополняют лекции, диалоги, экскурсии, выставки и конкурсы.

I. СИСТЕМА ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТ на основе ПРОЕКТОВ И ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПРОГРАММ I. СИСТЕМА ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТ на основе ПРОЕКТОВ И ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПРОГРАММ Модель нашей СУПЕРШКОЛЫ ставилась на четырех китах:

II. ОРГАНИЗАЦИЯ ОБУЧЕНИЯ вокруг выполнения РЕАЛЬНЫХ ПРОЕКТОВ в кооперации с представителями бизнеса, властей, другими профессионалами и негосударственными организациями. II. ОРГАНИЗАЦИЯ ОБУЧЕНИЯ вокруг выполнения РЕАЛЬНЫХ ПРОЕКТОВ в кооперации с представителями бизнеса, властей, другими профессионалами и негосударственными организациями. Проектирование

III. ПРОСТРАНСТВО УЧЕБНЫХ ОРГАНИЗОВАННОСТЕЙ ШКОЛЫ В структуре школы предусмотрены два типа организованностей – обеспечивающие ориентацию студента и обеспечивающие обучение через участие в разного типа работах. III. ПРОСТРАНСТВО УЧЕБНЫХ ОРГАНИЗОВАННОСТЕЙ ШКОЛЫ В структуре школы предусмотрены два типа организованностей – обеспечивающие ориентацию студента и обеспечивающие обучение через участие в разного типа работах.

IV. ПРОСТРАНСТВО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ТРАЕКТОРИЙ Требования к основным единицам учебного процесса определяют этапы и формы самодвижения отдельных участников и групп и главные направления подготовки, обеспечивающие это самодвижение IV. ПРОСТРАНСТВО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ТРАЕКТОРИЙ Требования к основным единицам учебного процесса определяют этапы и формы самодвижения отдельных участников и групп и главные направления подготовки, обеспечивающие это самодвижение

В то же время эта СУПЕРШКОЛА мыслилась как «коммуникационный портал между динамичными, интеллектуальными, творчески и социально активными молодыми западными архитекторами – и новой действительностью архитектуры европейского Востока с его перспективными рынками», т.е. преимущественно как КАНАЛ ВОСПРОИЗВОДСТВА на отечественной почве ЗАПАДНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ И ЗАПАДНЫХ СМЫСЛОВ ПРОФЕССИИ. В то же время эта СУПЕРШКОЛА мыслилась как «коммуникационный портал между динамичными, интеллектуальными, творчески и социально активными молодыми западными архитекторами – и новой действительностью архитектуры европейского Востока с его перспективными рынками», т.е. преимущественно как КАНАЛ ВОСПРОИЗВОДСТВА на отечественной почве ЗАПАДНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ И ЗАПАДНЫХ СМЫСЛОВ ПРОФЕССИИ.

В связи с вышесказанным такой стратегический замысел выглядит, по меньшей мере, не бесспорным. Но данный кейс указывает, что тематизм «железного занавеса» является одним из ключевых для развертывания МД-педагогики в уровне отечественных СУПЕРШКОЛ. В связи с вышесказанным такой стратегический замысел выглядит, по меньшей мере, не бесспорным. Но данный кейс указывает, что тематизм «железного занавеса» является одним из ключевых для развертывания МД-педагогики в уровне отечественных СУПЕРШКОЛ.

6. СУПЕРШКОЛЫ МЕНЯЮТ СПОСОБ СВЯЗИ МЕЖДУ РАЗВИТИЕМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ СФЕРЫ И ЕЕ СИСТЕМЫ ПОДГОТОВКИ Содержание подготовки в университетах диктовалось квалификационными требованиями производства. Идея «производства вузом новой профессиональной сферы» так и осталась одной из методологических утопий. 6. СУПЕРШКОЛЫ МЕНЯЮТ СПОСОБ СВЯЗИ МЕЖДУ РАЗВИТИЕМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ СФЕРЫ И ЕЕ СИСТЕМЫ ПОДГОТОВКИ Содержание подготовки в университетах диктовалось квалификационными требованиями производства. Идея «производства вузом новой профессиональной сферы» так и осталась одной из методологических утопий.

Смысл функционирования СУПЕРШКОЛ состоит в изобретении новых процедур профессиональной деятельности, которые затем тиражируются в производственной сфере, и уже оттуда могут копироваться обычными университетами. Актуальный бренд «ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОГО УНИВЕРСИТЕТА» – непосредственное свидетельство влияния СУПЕРШКОЛ. Смысл функционирования СУПЕРШКОЛ состоит в изобретении новых процедур профессиональной деятельности, которые затем тиражируются в производственной сфере, и уже оттуда могут копироваться обычными университетами. Актуальный бренд «ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОГО УНИВЕРСИТЕТА» – непосредственное свидетельство влияния СУПЕРШКОЛ.

ОРГАНИЗАЦИЯ ОБРАЗОВАНИЯ ЧЕРЕЗ УРОВЕНЬ СУПЕРШКОЛ – МЫСЛЕДЕЯТЕЛЬНОСТНАЯ АЛЬТЕРНАТИВА ОРГАНИЗАЦИЯ ОБРАЗОВАНИЯ ЧЕРЕЗ УРОВЕНЬ СУПЕРШКОЛ – МЫСЛЕДЕЯТЕЛЬНОСТНАЯ АЛЬТЕРНАТИВА