Шумер Страна Шумер получила своё название от народа, поселившегося около 3000 г. до н. э. в низовьях реки Евфрат, неподалёку от впадения её в Персидский.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Шумер. Страна Шумер получила своё название от народа, поселившегося около 3000 г. до н. э. в низовьях реки Евфрат, неподалёку от впадения её в Персидский.
Advertisements

Изобретение клинописи Изобретение клинописи Выполнила ученица 5 «А» класса МОУ СОШ 3 Кондрашова Анастасия.
Египет появился раньше, значит развивался быстрее, чем Междуречье. Междуречье развивалось быстрее. В чем здесь противоречие? Какой вопрос возникает?
Западная Азия в Древности. Древнее Двуречье. 1. Географическое положение, природа и климат Двуречья 2. Возникновение городов-государств 3. Письменность,
Культура Древней Месопотамии (Обзор). Культура шумеров.
Древнейшие культовые обсерватории доисторической астрономии.
Вавилон Быстрова Галина 8 «А» Быстрова Галина 8 «А» гШкола97 г. Санкт - Петербург Содержание.
Быт вавилонян. Посёлок шумеров. Жилище Одежда Еда Религия Праздники.
Вавилонские «тексты» доходят до нас в виде глиняных табличек, обычно примерно размера ладони,которые датируются от 2000 до н.э. и до 300 н.э. Они написаны.
СОЛНЕЧНОЕ ЗАТМЕНИЕ ПОДГОТОВИЛА : АЯГАНОВА ШАРАПАТ 5 «Б» КЛАСС 2016.
ПЛАН УРОКА: 1. Страна двух рек; 2.Города из глиняных кирпичей; 3. Башни от земли до неба; 4. Письмена на глиняных табличках.
Особенности астрономии как науки Как наука, астрономия основывается прежде всего на наблюдениях. В отличие от физиков астрономы лишены возможности ставить.
ГЕОГРАФИЯ ОТ ПЛОСКОЙ ЗЕМЛИ К ЗЕМНОМУ ШАРУ. ПЕРВЫЙ МЕТОД ПЕРВЫЙ - МАТЕМАТИК ПИФАГОР. ОН НИКОМУ НИЧЕГО НЕ ДОКАЗЫВАЛ, ОН ПРОСТО ГОВОРИЛ, ЧТО ЗЕМЛЯ НЕ МОЖЕТ.
ГОСУДАРСТВА МЕСОПОТАМИИ. План урока. 1. Страна 2-х рек. 2. Города из глиняных кирпичей 3. Башни от земли до неба. 4. Письмена на глиняных табличках.
Письменность На чём писали Чему и как учили в школе Искусство Научные знания Медицина.
Первые наблюдения за небом, изменения положения Луны и Солнца делали ещё шумерские жрецы в древней Месопотамии, цивилизации в междуречье рек Тигра и Евфрата.
П РЕДСТАВЛЕНИЕ ПРЕЗЕНТАЦИИ ГРУППЫ 1 П РЕДСТАВЛЕНИЕ ПРЕЗЕНТАЦИИ ГРУППЫ 1 Н АУКА.
Выполнила: Аламанкина М.Ю. Руководитель: Мироненко А.Е год МБОУ «Новоникольская средняя общеобразовательная школа»
Разгадайте ребус и определите тему урока:. Степень с натуральным показателем 7 класс Выполнила: учитель математики МАОУ СОШ 44 г. Томска Полева Н.В
Транксрипт:

Шумер

Страна Шумер получила своё название от народа, поселившегося около 3000 г. до н. э. в низовьях реки Евфрат, неподалёку от впадения её в Персидский залив

Начало шумерской истории содержит в себе много тайн. Историки и археологи потратили немало сил, стараясь разгадать их.

Шумеры сильно отличались от окружавших их народов - и прежде всего своим языком. Обилие глины, из которой делали дома и посуду, предметы утвари и детские игрушки, подсказало шумерам мысль о том, чтобы писать на глиняных табличках.. Историки называют шумерское письмо "клинописью". Не очень нужные записи потом можно было стереть, а таблички с важными документами обжигали на огне, и они становились твёрдыми, как камень. Шумеры сильно отличались от окружавших их народов - и прежде всего своим языком. Обилие глины, из которой делали дома и посуду, предметы утвари и детские игрушки, подсказало шумерам мысль о том, чтобы писать на глиняных табличках.. Историки называют шумерское письмо "клинописью". Не очень нужные записи потом можно было стереть, а таблички с важными документами обжигали на огне, и они становились твёрдыми, как камень.

Шумеры проявляли удивительную тягу к научному знанию, именно они стали первыми математиками и астрономами древности, а их достижения в географии, физике, химии, медицине, истории, филологии, военном деле и сельском хозяйстве изумляют современных ученых. В самом деле, жители этого государства вели наблюдения за звездами и планетами. Были найдены тысячи глиняных табличек, содержащих сотни астрономических терминов.

В некоторых из глиняных табличек содержались математические формулы и астрономические таблицы, при помощи которых шумеры могли предсказывать солнечное затмение, различные фазы Луны и траектории движения планет. Шумеры измеряли восход и закат видимых планет и звезд относительно земного горизонта, пользуясь той же системой, которая применяется и сегодня.

В сущности, все современные понятия сферической астрономии, включая полную сферическую окружность в 360 градусов, зенит, горизонт, оси небесной сферы, полюса, эклиптику, равноденствие все это возникло в Шумере.

Все познания шумеров относительно движения Солнца и Земли были объединены в созданном ими первом в мире солнечно-лунном календаре, начинавшемся в 3760 году до н.э. Это календарь состоял из 12 лунных месяцев, составлявших приблизительно 354 дня, а затем к ним прибавляли еще 11 дополнительных дней, чтобы получить полный солнечный год.

Задолго до Пифагора шумеры сумели рассчитать прямоугольный треугольник. Им по силам оказались и квадратные уравнения со многими неизвестными, знакомо было и число «пи».И все это, заметьте - за 3 тысячелетия ДО нашей эры!

Современному способу исчисления времени мы обязаны шумерской системе счисления с шестидесятеричным основанием. На ней основывается деление часа на 60 минут, а минуты на 60 секунд.

Называют 39 предметов, первооткрывателями которых были шумеры: колесо, первые школы, первый двухпалатный парламент, первый «альманах земледельца».

В Шумере появился первый сборник пословиц и афоризмов, впервые велись литературные дебаты. Здесь появился первый книжный каталог, получили хождение первые деньги.

Впервые стали вводиться налоги, были приняты первые законы и проведены социальные реформы, впервые делались попытки добиться мира и гармонии в обществе.

Шумеры изобрели алмазное сверло, водоподъемное колесо и построили первый в мире акведук.