Презентация Сценария обряда «ПОСИДЕЛКИ» преподавателя МОУ ДО «Батыревская Детская Школа Искусств» Макаровой Вероники Васильевны.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Путешествие в прошлое «Русская изба». «Любовь к родному краю, родной культуре родной речи начинается с малого – любви к своей семье, к своему жилищу к.
Advertisements

ФОЛЬКЛОРНЫЙ ВЕЧЕР. В старшей группе.. Задачи Развитие и обогащение потребности, и желание детей в познании творчества народной культуры; Восприятие предметов.
Преподаватель Зонова В. А.. Уважение к минувшему – вот черта отличающая образованность от дикости. А. С. Пушкин.
Летняя творческая секция «Уральские посиделки» МБОУК ДОД «Детская музыкальная школа 9»
КАБИНЕТ – МАСТЕРСКАЯ – МУЗЕЙ Трошкина Надежда Николаевна МБОУ СОШ 4.
Здравствуй, первоклассник! Начальная школа – это первые ступеньки на лестнице жизни.
Визитная карточка группы 8 ГБДОУ Детский сад 64 Выборгского района г. Санкт-Петербурга »
Воспитатель МКДОУ детский сад 5 Егорова Елена Васильевна.
МОУ «Рыпушкальская ООШ» дошкольные группы. Как всё начиналось… Март 1976 год – открытие детского сада – ясли «Берёзка»; Март 1976 год – открытие детского.
Цель: Приобщение учащихся к историческим и духовным ценностям русского народа, воспитания уважения к культурным и национальным традициям.
Презентация к уроку (1 класс) по теме: Презентация программы кружка"Традиции и обычаи народов России"
Лазарева Галина Михайловна учитель начальных классов МОУ «Черняевская СОШ»
МДОУ – детский сад 14 « Воспитательная сила фольклора »
Опыт работы музыкального руководителя МБДОУ детский сад 4 «Ласточка» опыт работы музыкального руководителя МБДОУ детский сад 4 «Ласточка» Грибовой Светланы.
М АЛЫЕ ЖАНРЫ ФОЛЬКЛОРА. Фольклор – в переводе с англ. «народная мудрость» – устное народное творчество. Термин введён в 1846 г. английским археологом.
Итоговая презентация
Живи и пой русская душа « Осенние посиделки» Автор проекта Музыкальный руководитель МДОУ д/с « Аленушка» с. Озерки Юневич Олеся Валентиновна июнь 2010.
«Традиции нашего народа – это живая историческая память, воплощение всего пройденного нацией пути, запечатленный опыт сотен поколений. Сохранение этого.
Государственное бюджетное образовательное учреждение Детский сад комбинированного вида 1098 СВОУО ДО г. Москвы Творческий проект «Всегда со мной моя Россия!»
Баишева Альбина Рафаэлевна.. Баишева Альбина Рафаэлевна – моя мама – родилась в большом красивом селе Индерка Сосновоборского района Пензенской области.
Транксрипт:

Презентация Сценария обряда «ПОСИДЕЛКИ» преподавателя МОУ ДО «Батыревская Детская Школа Искусств» Макаровой Вероники Васильевны

Обращаясь к народной мудрости Вечная загадка - фольклор! Не в этом ли еще его притяжение? Разгадать и познать душу народа, прикоснуться к самому сокровенному, припасть, как к роднику, напиться его чистоты и мудрости.

Цели занятия Ознакомление с старинными обрядами и песнями. Встреча детей с миром народной культуры. Создание «образно-игрового» фона урока

Ступенька роста: насколько я «вырос» на уроке музыки, как музыка помогла мне в этом? По маленьким ступенькам шагаем в мир большой. Мы с музыкою дружим, и это хорошо Мы многое узнали, послушали и спели. И грамотными стали мы в музыкальном деле.

Игра « Подушечка» Подушечка - раздушечка моя пуховая. Кому цветы, кому алы, а мне красну девку. На подушечку поставлю, целовать заставлю.

Пришла Коляда - отворяй ворота. Пожалуйте, гости дорогие, пожалуйте. Веселья вам и радости! Давно мы вас ждем поджидаем.

Фольклор в музыкальном воспитании школьников Уважение к минувшему – вот черта, отличающая образованность от дикости. А. С. Пушкин.