Регуляция работы мышц-антагонистов

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Работа мышц. динамическая и статистическая нагрузка Выполнила: Трифанова Юлия 1 курс.
Advertisements

Презентация для 8 классов. подразделяют на произвольные и непроизвольные. Произвольные мышцы состоят из поперечнополосатой мышечной ткани и сокращаются.
Учитель биологии: Половинкина Татьяна Викторовна, первая квалификационная категория МБОУ СОШ 43.
Работа мышц. Функции мышц 1)Движение 2)Защита Классификация мышц 1. По функциям Сгибатели и разгибатели Приводящие и отводящие Супинаторы и пронаторы.
1. Вставьте пропущенные слова: 1. В костях старых людей накапливаются ….. вещ- ва 2. Кости растут в длину благодаря делению клеток …. 3. Запасающую функцию.
Строение и работа мышц. Строение мышц Мышца – орган, состоящий из мышечной ткани, плотной соединительной ткани, кровеносных сосудов и нервов, и выполняющий.
Физическая культура и закаливание Занятия физкультурой и спортом Выполнил: учитель ОБЖ Агафонов В.Г.
Строение и работа мышц. Строение мышц Мышца – орган, состоящий из мышечной ткани, плотной соединительной ткани, кровеносных сосудов и нервов, и выполняющий.
Выполнил: Ученик 8 б класса Овсянников Андрей. Функционально мышцы подразделяют на произвольные и непроизвольные. Произвольные мышцы состоят из поперечнополосатой.
Активная часть ОДС. Функционально мышцы подразделяют на произвольные и непроизвольные. Произвольные мышцы состоят из поперечнополосатой мышечной ткани.
Презентация к уроку по биологии (8 класс) по теме: Работа мышц
В XXI ВЕКЕ БЫТЬ ЗДОРОВЫМ, УМНЫМ И УСПЕШНЫМ – МОДНО И ПРЕСТИЖНО!
Мышца – орган, состоящий из мышечной ткани, плотной соединительной ткани, кровеносных сосудов и нервов, и выполняющий функцию сокращения.
Уважаемые студенты! Вашему вниманию предоставляются методические материалы – презентации лекций по анатомии, которые помогут вам при самостоятельном изучении.
ВЕРНЫЕ ПОМОЩНИКИ- МЫШЦЫ ОКРУЖАЮЩИЙ МИР, 3 КЛАСС УМК «ГАРМОНИЯ» ИАРЧЕНКО Е.В., МБОУ СОШ 3.
Мышцы и их функции. Виды мышечной ткани Сердечная Гладкая Поперечно-полосатая.
Под двигательной активностью понимается сумма всех движений, производимых человеком в процессе своей жизнедеятельности. Это эффективное средство сохранения.
Урок-презентация по биологии Задачи урока: Повторить материал о типах мышечной ткани и особенностях поперечнополосатой мышечной ткани. Познакомиться.
Влияние физической нагрузки на формирование скелета и мышц Интегрированный урок физкультуры и биологии в 8-м классе.
Мышечная система Строение скелетных мышц Сердечная мышца.
Транксрипт:

Регуляция работы мышц-антагонистов

Большинство скелетных мышц обеспечивает движение какого-либо сустава. По выполняемым движениям различают мышцы: сгибатели, разгибатели, приводящие сустав, отводящие сустав, вращатели сустава. Обычно в любом движении сустава участвует несколько групп мышц. Мышцы, совместно участвующие в каком-либо движении сустава, называют синергистами, а мышцы, участвующие в движении этого же сустава в противоположном направлении, антагонистами. Например, в локтевом суставе сгибатель (двуглавая мышца) и разгибатель (трёхглавая мышца) являются антагонистами

Работа мышц требует больших затрат энергии, которая выделяется при биологическом распаде питательных веществ, поступающих в организм вместе с пищей. Вот почему люди, занятые тяжёлым физическим трудом, должны хорошо питаться.

Работа скелетных мышц зависит от их силы. Мышца тем сильнее, чем больше в ней мышечных волокон. При этом наблюдается следующая зависимость: чем более активно и регулярно работает мышца, тем больше в ней мышечных волокон. То есть систематические тренировки способствуют увеличению объёма мышц, их силы и работоспособности, а это, в свою очередь, влияет на физическое развитие всего организма. И наоборот, продолжительная бездеятельность мышц ведёт к разрушению мышечных волокон и потере работоспособности – атрофии мышц.

Работа всех групп скелетных мышц, обслуживающих какой - либо сустав, осуществляется рефлекторно и происходит согласованно, так как находится под контролем головного мозга. Таким образом, если человеку необходимо согнуть локтевой сустав, то сгибатель (двуглавая мышца) сокращается, а разгибатель (трёхглавая мышца) соответственно расслабляется, чтобы не мешать движению сустава. Если же двуглавая и трёхглавая мышцы одновременно сократятся, развивая одинаковое усилие, то локтевой сустав зафиксируется в каком-либо определённом положении.