Обломовщина

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Иван Александрович Гончаров (1812 – 1891) «Восхождение к дивану» Обломов и «обломовщина» (по роману И. А Гончарова«Обломов»)
Advertisements

УРОК ЛИТЕРАТУРЫ В 10 КЛАССЕ Автор презентации: Печказова Светлана Петровна, учитель литературы МБОУ «Лицей 1» р.п.Чамзинка Республики Мордовия.
И.А. Гончаров «Обломов» «Пока остается хоть один русский, - до тех пор будет помнить Обломова» И.С.Тургенев.
И.А. Гончаров «Обломов» «Пока остается хоть один русский, - до тех пор будет помнить Обломова» И.С.Тургенев Prezentacii.com.
Материал по литературе (10 класс) по теме: Обломов и Штольц. Антиподы? Двойники?
Проект по литературе «Обломовщина как тип жизни» Выполнили: Выполнили: Бабайцева Елена, Бабайцева Елена, Ретюнских Оксана Ретюнских Оксана ученицы 10 класса.
Урок-дискуссия : « Утраченный рай » Хныкова Татьяна Сергеевна учитель русского языка и литературы МОУ Березовская средняя школа с.Березовка, Первомайский.
Вершина творчества И.А.Гончарова. Цели: - определить роль детали в характеристике образа Обломова; - выяснить, как сформировался характер Обломова; -
Что такое "обломовщина" ?
Роль детали в произведении И.А.Гончарова «Обломов». Презентация Мурзиной Екатерины 10 «А» класса.
Значение воспитания Ильи Обломова в формировании его характера и образа жизни. (По роману А.И.Гончарова «Обломов»)
{ Рассказ – парадокс. «Обломов» 1. Илья Иванович Обломов – молодой человек лет 20, который родился в состоятельной дворянской семье. 2. Все детство он.
Замысел романа « Обломов » возник у И. А. Гончарова в конце 40- х годов XIX века. В 1849 году была написана первая часть романа. Вторая и третья часть.
Пока останется хоть один русский, - до тех пор будут помнить « Обломова » И.С. Тургенев.
История создания романа Замысел романа «Обломов» возник у И.А.Гончарова в конце 40-х годов XIX века. В 1849 году была написана первая часть романа. Вторая.
И.А. Гончаров Роман «Обломов» ГБОУ ОСОШ 10 г.Санкт-Петербург Матвеева Е.А., учитель русского языка и литературы, учащиеся 10-го класса Баринов А, Белова.
ЛУЧШИЙ ДРУГ ОБЛОМОВА АНДРЕЙ ИВАНОВИЧ ШТОЛЬЦ, СЫН РУССКОЙ ДВОРЯНКИ И НЕМЦА; ПРЯМАЯ ПРОТИВОПОЛОЖНОСТЬ ОБЛОМОВУ.
И.А. Гончаров. Роман «Обломов»
Урок литературы «За что бороться, к чему стремиться, зачем?» Роман И. А. Гончарова «Обломов» Выполнила: Яковлева Т.С., учитель русского языка и литературы.
Русская критика XIX века о романе И.А.Гончарова «Обломов»
Транксрипт:

Обломовщина Сделано ученицей 10 «а» класса Муравьёвой А.В. МБОУ СОШ 3

Обломовка – созерцательно е течение жизни, любви, ласки, добра. Поэзия деревенской жизни лишена суеты, здесь царит барство. Обломов – «Нет у него таких пустых желаний и мыслей… лежит вот тут, сохраняя свое человеческое достоинство и свой покой». «обломовщина » - это понятие характеризует патриархальный уклад русской жизни, с ее и отрицательным и, и глубоко поэтическими сторонами. Понятие «обломовщина»

Обломовщина, по имени героя романа Ивана Гончарова «Обломов» нарицательное слово для обозначения личностного застоя, рутины, апатии, и, в частности, лености.

Обломовщина в романе В контексте романа обломовщина трактуется по-разному. В социальном аспекте, с одной стороны, это проявление пороков крепостничества, помещичьей жизни. С другой стороны, это национальное явление, которое может рассматриваться с позиций русской ментальности, русского национального характера. Однако обломовщина – это и психологическое явление, характерное для людей определённого психологического типа. Соединив в себе эти аспекты, обломовщина иллюстрирует «бегство от реальности», жизнь в иллюзорном мире, сознательный отказ от жизненной активности. Обломовский идеал жизни – гармония «ума» и «сердца», эмоционального и рационального, которая проявляется в покое. Этот идеал сложился у героя ещё в детстве, описание которого дано в «Сне Обломова». «Обломовщина» – это прежде всего отсутствие высокой цели жизни, пренебрежение к труду, стремление к покою, подмена живого дела мечтами, равнодушное отношение к общественной жизни.

Значение «Сна Обломова» и в композиции романа: Сон раскрывает представления героя об идеале. Детство формирует человека, закладывает нравственный фундамент, жизненные принципы. Дворянская усадьба – вот колыбель, в которой воспитывались праздные, апатичные, безвольные люди. Гончаров нанес удар по всей крепостной системе.

Обломовщина как тип жизни: а) этот тип жизни определяет неподвижность (покой). Мотивы сна, застоя, духоты б) интересы обломовцев сосредоточены на физиологических потребностях, жизнь соответствует природному циклу смены времён года, это определяет заботы мужиков и господ в) обломовцы ведут привычное существование, нет непредсказуемых событий; обломовцы спокойны и равнодушны к остальному миру г) условия крепостного быта наложили свой отпечаток: обломовцы не умеют быть хозяевами, они непрактичны, не любят трудиться, не умеют преодолевать возникающие трудности.

ДИВАН «Но цвет жизни распустился и не дал плодов» ОТСТАВКА Увлечение книгами, 1-1,5 года, охлаждение УВЛЕЧЕНИЕ СВЕТОМ «Радовался пустякам и от пустяков же страдал» СЛУЖБА «Жизнь разделялась на 2 половины: скука и труд – синонимы, покой и мирное веселье» (философия Обломова) ПОДГОТОВКА К СЛУЖБЕ «Высокие мечты о роли в обществе»

До знакомства с Ольгой После знакомства с Ольгой После разрыва с Ольгой «Лежание у Ильи Ильича не было ни необходимостью, как у больного или как у человека, который хочет спать, ни случайностью, как у того, кто устал, ни наслаждением, как у лентяя: это было его нормальным состоянием. Когда он был дома, а он почти всегда был дома, он все лежал…» «…и Обломов дня три провел, как давно не проводил: без постели, без дивана, обедал у Ольгиной тетки. Вдруг оказалось, что против их есть одна дача свободная. Обломов нанял ее заочно и живет там. Он с Ольгой с утра до вечера; он читает с ней; посылает цветы, гуляет по озеру, по горам… он, Обломов» «Он целые дни, лежа у себя на диване, любовался, как обнаженные локти ее (Агафьи Матвеевны) двигались взад и вперед вслед за иглой и ниткой» «после обеда… он часто уходил соснуть часа на два…» «Ему только хотелось сесть на диван и…» Любимый диван

До знакомства с Ольгой После знакомства с Ольгой После разрыва с Ольгой «Как шел домашний костюм Обломова к покойным чертам лица его и к изнеженному телу! На нем был халат из персидской материи… весьма поместительный, так что и Обломов мог дважды завернуться в него… Обломов всегда ходил дома без галстука и без жилета, потому что любил простор и приволье» «С этой минуты настойчивый взгляд Ольги не выходил из головы Обломова. Напрасно он во весь рост лег на спину, напрасно брал самые ленивые и покойные позы не спится, да и только. И халат показался ему противен…» «Илья Ильич почти не заметил, как Захар раздел его, стащил сапоги и накинул на него халат!» «–…что это ты не бросишь этого халата? Смотри, весь в заплатах! – Привычка, Андрей; жаль расстаться» Любимый халат

Спасибо за внимание!