Игры и пособия для развития мелкой моторики рук детей дошкольного возраста.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Детский сад 45 компенсирующего вида Колпинского района Санкт – Петербурга Консультация.
Advertisements

ДС 221. РАЗВИТИЕ МЕЛКОЙ МОТОРИКИ У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА. Составила : Мулюкина Т. В.
Логопедический калейдоскоп
Развитие мелкой моторики у детей дошкольного возраста Учитель-логопед: О.А. Михайлова МДОУ детский сад 25 «Дюймовочка» 2012 г.
«Развитие мелкой моторики детей младшего дошкольного возраста»
Развивающие игрушки для детей раннего возраста Работу выполнила студентка 53 группы Кочурина Н.
«Руки дают человеку голову, затем поумневшая голова учит руки, а умелые руки снова способствуют развитию мозга.» - физиолог И. П. Павлов.
Информация для родителей. Учёными доказано, что около трети всей площади двигательной проекции коры головного мозга занимает проекция кисти руки, причём.
Развитие мелкой моторики. « Ум ребенка находится на кончиках его пальцев »
Влияние мелкой моторики на развитие речи ребенка дошкольного возраста. Воспитатель МБДОУ ДС 5 Григалюнас Е.А.
Содержание: Игры- шнуровкишнуровки Игры с прищепкамиприщепками Игры с пуговицамипуговицами Игры с крупойкрупой Игры из кнопок-гвоздиковкнопок-гвоздиков.
«Истоки способностей и дарований детей находятся на кончиках пальцев…» В. А. Сухомлинский.
Развитие мелкой моторики пальцев рук у дошкольников Учитель - логопед ГБДОУ 12: Краснова И. Н. Методические рекомендации для родителей.
Готов ли ребенок к школе? Готов ли ваш ребенок к школе? 1. Психологическая готовность 2. Произвольность 3. Личностная готовность 4. Интеллектуальная.
Домашнее творчество. Учимся лепить. Развитие мелкой моторики.
Игра – это уникальное средство воспитания и развития ребенка, которое издавна используется в педагогике. В раннем возрасте игра является основной формой.
Пальчиковая гимнастика – это комплекс упражнений для рук (пальцев),способствующий улучшению координации движений пальцев, развитию мелкой моторики и направленный.
ЛОВКИЕ ПАЛЬЧИКИ АППЛИКАЦИЯ В МЛАДШЕЙ ГРУППЕ. ДЛЯ ДЕТЕЙ В МЛАДШЕМ ДОШКОЛЬНОМ ВОЗРАСТЕ(3-4 ГОДА) БОЛЬШОЕ ЗНАЧЕНИЕ ИМЕЕТ РАЗВИТИЕ МЕЛКОЙ МОТОРИКИ РУК. ДВИЖЕНИЯ.
«НАШИ ПАЛЬЧИКИ ИГРАЮТ» ПОДГОТОВИЛИ: ЛАЗАРЕВА М.М. РЖАКОВА Т.А.
Бороденко Е.В. Сенсорное развитие детей 2-3 лет – необходимый и важный шаг в становлении личности. Ведущей деятельностью в этом возрасте является предметная.
Транксрипт:

Игры и пособия для развития мелкой моторики рук детей дошкольного возраста

Существует масса методик, которые могут помочь в развитии речи, памяти, внимания и воображения ребенка, но на мой взгляд самый надежный помощник в этом деле - детская рука. Считаю важным и необходимым уделять должное внимание различным способам действия на развитие мелкой моторики и координации движений руки. Чем лучше ребенок владеет своей рукой, пальчиками, тем лучше развиты все его познавательные процессы. Работу по развитию мелкой моторики целесообразно начинать с самого раннего возраста.

Хочу представить вашему вниманию несколько простых и веселых игр, а так же пособий на развитие мелкой моторики рук, которые я использую в своей повседневной работе с детьми: игра «Сортер для пуговиц», игра «Выкладывание фигур из пуговиц» Игры с пуговицами полезны всем дошкольникам. У малышей от 1 до 3 лет такие занятия тренируют пальчики и координацию, у 5-6 летних –служат подготовкой руки к письму.

Часть, используемых мной пособий были созданы совместно с самыми активными и заинтересованными участниками воспитательного процесса - родителями нашей группы! Так одно из самых любимых пособий в нашей группе - мягкая развивающая книжка, на страницах которой дети знакомятся с животными, растениями, развивают цветовосприятие, воображение, мелкую моторику, решают веселые задачки на внимание и сообразительность. Это идеальное учебное пособие его невозможно помять или порвать и с ним не хочется расставаться.

Коме того совместно с родителями мной были созданы и активно используются пособия для развития мелкой моторики : «Божья коровка», «Солнышко», «Корзина с овощами»,игры с резинками и шнуровками.

Мелкая моторика связана с нервной системой, зрением, вниманием, памятью и восприятием ребенка. Также ученые доказали, что развитие мелкой моторики и развитие речи очень тесно связаны. А объясняется это очень просто. В головном мозге речевой и моторный центры расположены очень близко друг к другу. Поэтому при стимуляции моторных навыков пальцев рук речевой центр начинает активизироваться. Поэтому если вы хотите грамотно развивать речь ребёнка, то необходимо большое внимание уделить развитию мелкой моторики. Кроме того, мелкая моторика непосредственно влияет на ловкость рук, на подчерк, который сформируется в дальнейшем, на скорость реакции ребенка. От того как развита мелкая моторика у ребёнка, можно в дальнейшем судить о его готовности к обучению в школе. Так как именно мелкая моторика определяет уровень готовности ребёнка к письму, уровень логического мышления, уровень памяти, уровень развития речи, умения рассуждать, концентрировать внимание и воображение.

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!!!!!!!!