Подготовила: Курбанова М Группа 211 «А». Одним из первых кодексов фармацевта в мире был кодекс, принятый в 1852 году Американской фармацевтической асс­циацией,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ГБПОУ «Тольяттинский медицинский колледж» Выполнила студентка Группы А-201: Кондратюк Анастасия Преподаватель: Понькина Н.П.
Advertisements

Цель, задачи и функции этического кодекса на предприятиях
Тема: «Этический кодекс педагога-психолога» Занятие элективного курса «Я – психолог»
Тема 2 Этика товароведной деятельности Этические требования в товароведной деятельности связаны с проявлением уважения к собеседнику при совершении процесса.
Этика в психиатрии. В.С.Ястребов (Москва). Почему создано целое направление в общей медицине и в психиатрии, связанное с широким кругом этических, моральных.
ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ЭТИКА. Престиж профессии определяют люди, которые в ней работают ЛЮДИ – ОСНОВНАЯ ЦЕННОСТЬ.
Д. Карнеги Профессиональная этика - это совокупность моральных норм, которые определяют отношение человека к своему профессиональному долгу.
Этические нормы СО. Выполнила:. Содержание: Понятие этики и морали. Кодексы этики ССО. Источники этических проблем. Основные правила этики СО. Принципы.
ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОМПЕТЕНЦИИ ЭТИКИ И ДЕОНТОЛОГИИ В РАБОТЕ МЕДИЦИНСКОЙ СЕСТРЫ Рябчикова Т.В. доктор медицинских наук, профессор, зав. кафедрой сестринского.
ИНТЕГРАЦИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ЭТИКИ В УЧЕБНЫЙ ПРОЦЕСС В МЕДИЦИНСКОМ ВУЗЕ Авторы: Грошева Е. С.,
Образование (в законе) единый целенаправленный процесс воспитания и обучения, являющийся общественно значимым благом и осуществляемый в интересах человека,
Социологическое исследование мнений участковых терапевтов и педиатров поликлиник Красноярского края и студентов 1 курса КрасГМУ об этических основах деятельности.
Кодекс профессиональной этики педагогических работников МБОУ «СОШ 1» г. Шумерля.
Профессиональная этика социального работника Исполнитель: студентка группы ЗСРб-105 с Закирьянова А.А.
Филиал государственного бюджетного образовательного высшего профессионального образования Московской области «Международный университет природы, общества.
Генные технологии и биоэтика. 1.Генные технологии 2.Этика и биоэтика 3.Значение биоэтики 4.Биоэтический кодекс 5.Основные биоэтические принципы 6.Этические.
ЭТИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ СУБЪЕКТОВ ФАРМАЦИИ.
Биоэтика Выполнила: студентка 1 курса Л/Д Захарова Яна.
Хронология развития этических принципов PR-деятельности 1961 г. – Кодекс профессионального поведения (IPRA) в Венеции; 1965 г. – Афинский кодекс (IPRA);
Взаимоотношение в фармацевтическом коллективе (фармацевт – фармацевт)
Транксрипт:

Подготовила: Курбанова М Группа 211 «А»

Одним из первых кодексов фармацевта в мире был кодекс, принятый в 1852 году Американской фармацевтической асс­циацией, а в 1997 году в лице Международной фармацевтичес­кой федерации (FIP) мировой фармацевтической общественнос­тью был принят «Кодекс Этики Фармацевтов» («Code of Ethicsfor Pharmacists»). Он может выступать в качестве основы для написания кодексов фармацевтических обществ различных стран. В России обсуждение вопросов этики и деонтологии фарма­цевтической деятельности началось в 70-е годы прошлого столе­тия, после проведения I Всесоюзной конференции по вопросам медицинской деонтологии, но единого документа так и не было принято до середины 90- х годов прошлого века. И только лишь в 1995 году фармацевтической ассоциацией России был принят эти­ ческий кодекс российского фармацевта, а в 1996 году Этичес­кий кодекс фармацевтического работника России.

В настоящее время модель современного этического кодекса состоит из двух частей: первой преамбулы и второй прин­ципов. Во вступительной части кодекса FIP изложены цели созда­ ния и принятия этого документа. Целью этого кодекса являет­ся декларирование фундаментальных принципов профессии фармацевта, основанных на моральных ценностях и обязатель­ствах, которые могут быть руководящим документом в отноше­ ниях фармацевта с обществом. Цель создания Этического кодекса российского работника фармации представлена «как со­вокупность этических норм и морально- нравственных принци­пов поведения фармацевтического работника при оказании квалифицированной, доступной и своевременной фармацевти­ческой помощи.

Во второй части кодекса, главной, описаны этические нор­мы и морально-нравственные принципы производственной дея­ тельности провизоров и фармацевтов. Как и в Code ofEthics for Pharmacists, так и в российском кодексе указана основная обязанность фармацевта заботиться о благе каждого пациента. Это обязывает фармацевта быть объективным и ставить здо­ровье человека, а также его благополучие выше как личных, так и коммерческих интересов, в том числе и финансовых. Фармацевт обязан способствовать праву человека на лечение как безопасного, так и эффективного. Фармацевт должен проявлять к пациентам одинаковое отношение и уважать их права на свободу выбора способа лече­ния, так как в кодексе ИР сказано, что если фармацевт при­влекался к процессу разработки планов лечения, то у него дол­жна быть уверенность в том, что это делается с разрешения больного. Фармацевт обязан уважать и защищать права пациента на конфиденциальность. Он выступает за сотрудничество с колле­гами и другими специалистами и обязан уважать их систему ценностей, а также профессиональные способности. Фармацевт должен быть честным и надежным в своих взаи­ моотношениях, связанных с профессиональной деятельностью. Он служит каждому человеку в отдельности, а также обще­ству в целом.

Фармацевтический работник должен постоянно совершенство­вать свои знания по специальности, а также умения и навыки. Это эрудированный специалист, который прекрасно знает и по­мнит, что «лекарство в руках знающего человека подобно напит­ку бессмертия, а в руках невежды подобно огню и мечу». У него сильно развито профессиональное чувство долга и нравственность. Он способен критически оценить себя и свою работу. Необходимо отметить, что вообще в настоящее время существуют два вида этических кодексов это профессиональные, о которых сказано выше, и корпоративные, регулирующие отношения людей внутри корпораций.

Спасибо за внимание!!!