Удивительная история нуля. Автор: Минькина Диана Игоревна ученица 5 класса Школы 16.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
"Из истории нуля" Проект по математике Автор проекта: Сагарьян Маргарита - учащаяся 5 а класса МОБУ СОШ 13 Руководитель проекта: учитель математики Грошева.
Advertisements

Презентация на тему:. * Первыми в истории ноль изобрели вавилонские математики и астрономы. * Еще около 300 лет до н.э. ученые Вавилона в своих расчетах.
* Нулевая верста Санкт- Петербурга. * Точка отсчёта расстояний от Санкт-Петербурга. Нулевая верста, или, проще говоря: памятник нулю - цифре, которая.
Урок алгебры в 7 классе «Степень с нулевым показателем» Учитель математики МАОУ «Средняя общеобразовательная школа 30 г. Йошкар – Олы Акульшина Г.В.
Гатова Юлия 8 «А» класс. Математика - одна из древнейших наук, имеющая дело с числами, количеством и формой Начатки математических знаний обнаруживаются.
Памятник нулю наход ится в центре города Будапешт (Венгрия). От этого памятника отмеряютс я все расстояния в стране. Цифра 0 и надпись "км" внизу означают.
Презентация ученицы 6 «Г» класса Татаркиной Юлии.
На протяжении тысячелетий люди обходились без ноля: эта цифра была неведома ни египтянам, ни римлянам, ни грекам, ни древним евреям. Первый в истории.
Позиционные системы счисления Учитель информатики МОУ СОШ 10 Несмачная Г.В. МОУ СОШ 10 Несмачная Г.В.
Происхождение чисел. Выполнила: ученица 5 а класса Сабанцева Дарья Учитель: Стародубцева Алевтина Анатольевна.
Происхождение чисел. Выполнила: ученица 5 а класса Сабанцева Дарья Учитель: Стародубцева Алевтина Анатольевна.
Работала над проектом : Александра Винникова 5 Б КЛАСС.
Грандиозные достижения человечества - письменность и арифметика - есть не что иное, как системы кодирования речи и числовой информации. Дарвин считал,
«История возникновения чисел» Выполнил: ученик 5 «а» класса Атинов О.А. Проверила: Чудидова Р.А.
Братищев Илья 9-а класс 2010 год
МКОУ Ворот-Онгойская ООШ Нукутского района РАБОТУ ВЫПОЛНИЛА: Ученица 7 класса Кирпиченкова Мария РУКОВОДИТЕЛЬ: Учитель математики Петухаева Елена Владиславна.
- Говорили древнегреческие философы, ученики Пифагора, подчеркивая важную роль чисел в практической деятельности.
Возникновение арабских цифр и запись числа Подготовил ученик 7 класса Карпенко Эдуард.
Одна из древнейших нумераций, дошедших до нас в древних папирусах и рисунках – египетская.(иероглифическая) Для записи чисел египтяне использовали картинки-иероглифы,
Автор: Пророченко Ю.М.. Система счисления это знаковая система, в которой числа записываются по определенным правилам с помощью символов некоторого алфавита,
Транксрипт:

Удивительная история нуля. Автор: Минькина Диана Игоревна ученица 5 класса Школы 16

Что такое ноль? Ноль – это целое число, одна из цифр в десятичной системе счисления. Название ноль, нуль происходит от латинского слова nullus «никакой». Обозначается ноль знаком 0. Изобретателем формы нуля можно считать великого греческого астронома Птолемея, так как в его текстах на месте знака пробела стоит греческая буква омикрон, очень напоминающая современный знак нуля.

В математике нуль обладает чудодейственной силой. Без нуля не было бы всего здания математики. С первого взгляда нуль – это ничто. Но без нуля не существовала бы современная компьютерная техника. А представить себе современную жизнь без компьютера уже так же трудно, как и то, что когда- то наши предки испытывали ужас перед цифрой 0. История нуля длинная и запутанная…

Вавилонские стрелы пустоты Первый в истории ноль изобрели вавилонские математики и астрономы. Ноль в представлении вавилонян выглядел совсем не так, как теперь. Он изображался в виде двух поставленных наискось стрел. На глиняных табличках, найденных при раскопках, среди цифр встречаются эти стрелки, напоминая здесь ничего нет. Таким образом, первоначально ноль был не цифрой, а лишь знаком пробела. Он не участвовал в математических операциях, Он помогал лишь записать то или иное число. Так, тройка, за которой следовал пробел, превращалась в тридцать. Пробел был составной частью числа, но не числом.

Двадцатеричная система индейцев Майя Эта система очень интересна тем, что на ее развитие не повлияла ни одна из цивилизаций Европы и Азии. Она применялась для календаря и астрономических наблюдений. Характерной особенностью ее было наличие нуля (изображение ракушки). Основанием этой системы было число 20. Первые 19 чисел получались путем комбинирование точек (один) и черточек (пять).

Индия и ноль. Тот самый ноль, которым мы пользуемся уже не одну сотню лет был заимствован у арабов, а к тем в свою очередь он попал из Индии. Так, что же на самом деле придумали индийские учёные? Сначала они записывали ноль в виде точки, а гораздо позже для этой цели рисовали кружок. Однако самым главным в их открытие было то, что они характеризовали ноль, не как понятие отсутствия числа, а как само число.

Ноль в России В 1703 году вышел в свет знаменитый учебник, «Арифметика» Леонтия Филипповича Магницкого. Это был первый печатный российский учебник, изданный в Москве, по которому два столетия учились российские отроки. Он создавался как учебник для будущих офицеров армии и флота, обучавшихся в Школе навигацких и математических наук. Это первый учебник на Руси, в котором стала рассматриваться индийская система счисления.

Число 0 – это единственное действительное число, которое не является ни положительным, ни отрицательным

Памятник нулю в Будапеште. Венгрия. Памятник нулю находится в центре города Будапешт. От этого памятника отмеряются все расстояния в стране. Цифра 0 и надпись "км" (километр) внизу означают начало всех дорог Венгрии.

Нулевой километр Ноль – удобное обозначение начала пути. По железным дорогам России все расстояния считают от Москвы (кроме октябрьской железной дороги, где расстояние считают от Санкт-Петербурга).

Нулевой километр в Казани

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!!!