Знакомство с оригами следует начинать с древней истории. Именно там, в Древнем Китае, в 105 году нашей эры появились первые предпосылки для возникновения.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Азбуку оригами изобрел знаменитый японский мастер Акира Йошизава. Она представляет собой последовательность картинок с этапами складывания фигурки. На.
Advertisements

ЯПОНСКИЙ ЖУРАВЛИК (ОРИГАМИ). 1. Перегните квадрат по средним линиям и переверните его.
©Приходько И.В. Гимназия год. 1.Знакомство с оригами 2.Из истории оригами 3.Чудесные превращения 4.Животные 5.Заключение.
Мастер - класс Учитель ГБОУ ООШ с. Сухие Аврали Наврузбекова Н.Б
Условные знаки, принятые в оригами, и основные приёмы складывания Согнуть на себя Линия сгиба "долиной' Сгиб "долиной' Согнуть от себя Линия сгиба "горой"
Подготовили: Лакс Ульяна Бакалова Александра Руководитель: Вериялова Юлия Сергеевна.
Урок седьмой. Базовая форма ТРЕУГОЛЬНИК. ГОЛУБЬ и СЕРДЦЕ В оригами существует множество фигурок разных птичек. Сегодня мы познакомимся с одной из них.
1.Складываем квадрат по двум диагоналям. Чтобы цветок получился красивым, следите за тем, чтобы уголки точно накладывались друг на друга, а сгибы были.
Оригами - это искусство бумажной пластики, родившееся в Японии. Несмотря на то, что сама бумага появилась в Китае, именно в Японии догадались складывать.
Японский журавлик. Садако Сасаки Вернувшись из Японии, пройдя немало верст, Бумажного журавлика товарищ мне привез. С ним связана история, история одна.
ОРИГАМИ СЛОН ЧЕРЕПАХА По материалам сайта «Страна мастеров»
Урок восьмой. Базовая форма ТРЕУГОЛЬНИК. Модульное оригами Вы когда-нибудь собирали игрушки из конструктора? Соединяешь несколько деталей, и получается.
Создание машины - оригами. Цели учебного материала: 1.Научить читать схемы сборки оригами; 2.Научить собирать по схеме машину- оригами.
Урок шестой. Базовая форма ТРЕУГОЛЬНИК. САМУРАЙСКИЙ ШЛЕМ И ТИРОЛЬСКАЯ ШАПОЧКА Наша шляпная мастерская продолжает свою работу. Сегодня мы «сошьем» в ней.
Корзиночка для пасхального яичка. Этапы выполнения работы. Возьми квадратный лист бумаги со стороной около 20 см. Возьми квадратный лист бумаги со стороной.
Учащийся 5б класса МОУ средней школы 41 Трофименко Евгений.
Презентация : Искусство оригами.
Изготовление бумажного журавлика Возьмите квадратный лист бумаги Согните лист по диагонали.
Модуль «Трилистник» Берем квадратный листок бумаги. Положим обратной стороной к себе. 1. Согнуть и разогнуть. 2. Сложить к середине.
Оригами. Бумажный журавлик. 4 класс Урок трудового обучения. Автор: Гомбоева Лариса Дугаровна.
Транксрипт:

Знакомство с оригами следует начинать с древней истории. Именно там, в Древнем Китае, в 105 году нашей эры появились первые предпосылки для возникновения оригами - искусства складывания любых фигурок из квадратного листа бумаги без использования ножниц и клея. Как свидетельствует история, в том знаменательном году чиновник Цай Лунь сделал официальный доклад императору о том, что создана технология производства бумаги. Многие десятилетия под страхом смертной казни китайцы хранили тайну создания белого листа. Но со временем, когда монахи Китая начали свои путешествия в Японию, вместе с ними стали путешествовать, и некоторые тайны этой страны. В 7 веке странствующий буддийский монах Дан-Хо, о котором современники говорили, что он богат знаниями и умеет делать тушь и бумагу, пробирается в Японию и обучает монахов изготавливать бумагу по китайской технологии. Очень скоро в Японии сумели наладить свое массовое производство бумаги, во многом обогнав Китай.

Первые листочки бумаги, сложенные в необычные фигурки появляются сначала в монастырях. Иначе и быть не могло. Ведь в японском языке понятия "Бог" и "Бумага" звучат одинаково, хотя и обозначаются разными иероглифами. Фигурки из бумаги имели символическое значение. Они становились участниками религиозных церемоний. Украшали стены храмов. Помещались на жертвенный костер. До наших дней дошли одни из первых фигурок из бумаги - коробочки "санбо", в которые японцы вкладывали кусочки рыбы и овощей, поднося их в качестве жертвоприношений. Но это еще не было искусство. Просто лист бумаги, очень ценный и дорогой, несущий в себе имя Бога, становился неотъемлемой частью жизни японца.

В средние века, когда производство бумаги позволило снизить на нее цену, искусство складывания проникло в быт дворянства. И тогда появилось искусство самураев. В те времена считалось признаком хорошего воспитания умение богатого дворянина развлечь свою даму на балу складыванием бумажных фигурок. Тогда же возникло и искусство сворачивания тайных писем. Используя свое умение, самураи так складывали свои записки, что только посвященный мог развернуть его. Кроме того, оригамные фигурки часто использовали в свадебной церемонии, украшении домов или праздничных шествиях.

Со временем оригами (а этот термин возникает только в 1880 году) становится обязательным занятием во многих японских семьях. Мамы передавали свои знания дочкам, показывая немногие известные им фигурки. Искусство оригами существовало много веков как храмовое, чрезвычайно регламентированное по технике исполнения. Количество фигурок было не велико. Но приемы работы с бумагой, как с материалом на, котором можно не только рисовать, но и особым образом сворачивать, тщательно шлифовались. Если обратиться к истории разных стран, то практически везде, где существовало производство бумаги, сложились свои традиции складывания из плоского листа различных фигурок. Например, Северная Африка или Латинская Америка. Но именно Япония подарила миру искусство оригами.

Расцвет оригамного творчества приходится на середину двадцатого века, когда рабочий-металлист Акиро Йошидзава решил посвятить себя оригами и его развитию. Основная заслуга Йошидзава в том, что он сумел создать то, что сегодня называется "оригамная азбука". Условные обозначения, символы, графические знаки, придуманные Акиро, позволили зафиксировать на бумаге процесс складывания оригамной фигуры. Это замечательное открытие позволило оригами стать универсальным международным языком. И сегодня все книги, посвященные искусству оригами, используют оригамную азбуку Акиро Йошидзава.

Азбуку оригами изобрел знаменитый японский мастер Акира Йошизава. Она представляет собой последовательность картинок с этапами складывания фигурки. На каждой картинке нанесены условные знаки, которые позволяют понять, как нужно сложить листок бумаги на данном этапе.

Наиболее важными знаками в оригами являются линии сгибов долина и гора. Сгиб долиной рисуется обычно пунктирной линией и означает, что часть фигурки, разграниченную ею, нужно сложить на себя. Направление складывания обычно дополнительно указывает стрелочка. Пример линии сгиба долиной можно посмотреть на первом рисунке.

Аналогично, линия сгиба гора означает, что фигурку нужно сложить от себя. Для того, чтобы эти два вида линий было легко отличить друг от друга, они рисуются разными цветами. В книгах обычно можно использовать только черный цвет, поэтому рисунки делаю более крупными, дабы было легко разглядеть вид пунктирной линии.

Иногда бывает необходимо не сложить лист, а только наметить складку. В таком случае, стрелку, соответствующую складке рисуют двунаправленной. Это значит, что фигурку нужно сначала сложить по указанной линии, укрепить складку (обычно это можно сделать, проведя по ней ногтем), а затем снова развернуть до исходного состояния. При этом, на себя или от себя нужно складывать фигурку опять же определяется по виду линии - долина или гора.

Расскажем теперь про несколько вспомогательных знаков, которые рисуют в стороне от фигурки. Во первых, это могут быть две закольцованные стрелочки. Они означают, что фигурку нужно повернуть на плоскости. Именно не перевернуть на другую сторону, а просто повернуть. Обычно фигурка поворачивается на 180 градусов, но это не обязательно.

Следующий знак, который рисуется в стороне от фигурки в виде пересекающей саму себя стрелочки, означает, что фигурку нужно повернуть на другую сторону. Поворот осуществляется обычно относительно вертикальной линии, а не горизонтальной. Таким образом, верх фигурки так и остается вверху.

Более сложный по своему действию знак рисуется в виде прямой стрелочки, на которую наносят несколько рисок. Этот знак говорит нам о том, что нарисованное на чертеже действие нужно будет повторить один или несколько раз (по количеству рисок) на симметричных частях фигурки. Иногда рядом со стрелкой указывают номера этапов складывания, которые необходимо повторить. Если они не указаны, то повторяется текущее действие. Пусть, например, нам нужно сложить все углы квадрата к его центру. Можно нарисовать четыре линии сгиба и четыре стрелочки, идущие от углов квадрата к его центру. А можно просто нарисовать только одну линию со стрелочкой и справа вверху от чертежа - стрелочку с тремя рисками, которая означает, что действие нужно повторить еще три раза со всеми углами.

Жители древней Японии верили, что если сложить из бумаги тысячу журавликов - оригами и загадать желание, то оно непременно исполнится.

Классические фигурки оригами делаются из квадратного листа бумаги, без надрезов и клея. Сначала нам предстоит сложить базовые формы "квадрат" и "птица". 1. Перегните квадрат по средним линиям и переверните его.

2. Перегните по двум диагоналям и снова переверните квадрат.

3. Надавите в центр и соберите все четыре уголка вместе, сгибая бумагу по намеченным линиям.

4. Базовая форма КВАДРАТ. Обратите внимание: у нее два разных угла. Один - нераскрывающийся, "глухой", второй - раскрывающийся. Начиная работать с этой базовой формой, не забывайте каждый раз проверять, где на рисунке (сверху или снизу) находится "глухой" угол.

5. Положите базовую форму КВАДРАТ "глухим" углом кверху. Спереди отогните две нижние стороны к центральной линии.

6. Перегните вниз верхний треугольник.

7. Отогните согнутые стороны.

8. Тяните кверху один слой бумаги, сгибая его по указанным линиям (обратите внимание: две "долины" должны стать "горами").

9. Промежуточный этап работы.

10. Проверьте результат - и повторите сзади действия 5-8.

11. Базовая форма ПТИЦА. Проверьте - у нее внизу должны быть две "ножки", а наверху - два "крылышка". Между "крылышками" посередине находится треугольный "горбик". Он нам еще пригодится!

Фигурки журавликов бывают самые разные. Одни сидят на гнезде, у других на головах красивые хохолки, а третьи машут крыльями! Появление в руках движущейся фигурки похоже на фокус. Необходимо взять базовую фигуру «птица» («ножки» внизу). Согните правую ножку так, чтобы ее внутренний край совпал с горизонтальной линией.

Опустите ножку вниз.

Вогните ножку внутрь по намеченной линии

Сделайте левую ножку вдвое тоньше - спереди и сзади согните ее края к центральной линии.

Вогните левую ножку внутрь и наверх - получится шея

Сделайте головку.

Спереди и сзади перегните крылья вниз до упора.

Держите фигурку за грудку в районе кружка и начните потягивать за хвостик (на нем второй кружок)

ЖУРАВЛИК НАЧНЕТ МАХАТЬ КРЫЛЬЯМИ!

Дерет квадратный лист бумаги и складываем его по двум диагоналям

После этого складываем лист так, что бы две его части между сгибами вошли в середину.

Проглаживаем сгибы рукой.

Боковые крылья бумаги с двух сторон отгибаем к верхнему углу от себя и проглаживаем рукой.

Переворачиваем изделие на другую сторону и проделываем то же самое.

Теперь перегибаем изделие так, чтобы спрятать срезанные края в серединки. Проглаживаем сгибы рукой.

Вот что должно получиться.

Теперь боковые углы квадрата подносим один к другому.

Вставляем уголок одной из вершин в отверстие другой вершины.

Проглаживаем сгибы.

Переворачиваем изделие на другую сторону и повторяем действия.

Опять проглаживаем сгибы.

Обратите внимание, что внизу получилось маленькое отверстие. В это отверстие надо подуть так, чтобы изделие выпрямилось и стало объемным.

После этого берем уголки изделия и отгибаем их, слегка закручивая. Повторяем то же самое еще 3 раза. Получились лепестки.

Осталось вставить стебелек (скрутите прямоугольный лист бумаги в трубочку). Тюльпан готов