Роль ОЭСР в создании лучших практик конкурентной политики Джон Дэвис Руководитель отдела по конкуренции ОЭСР 1.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Обзор по присоединению Париж, ОЭСР, 2009 ФЕДЕРАЛЬНАЯ АНТИМОНОПОЛЬНАЯ СЛУЖБА Игорь Артемьев, руководитель ФАС России Развитие конкуренции в России.
Advertisements

1 Отчет о деятельности Рабочей группы ИНТОСАИ по КНП (апрель 2009 – апрель 2011) ЭКСПЕРТНАЯ ГРУППА ПО КЛЮЧЕВЫМ НАЦИОНАЛЬНЫМ ПОКАЗАТЕЛЯМ ПРИ СОВЕТЕ РУКОВОДИТЕЛЕЙ.
Совет Европы старейшая в Европе международная организация. Её основная заявленная цель построение Европы, основывающейся на принципах свободы, демократии,
Адвокатирование конкуренции: опыт Бразилии Секретариат экономического мониторинга - SEAE Совет по защите экономики - CADE Министерство юстиции Министерство.
Открытость госуправления и участие НКО Юлия Грязнова, зам. начальника отдела по работе с экспертным сообществом и институтами гражданского общества департамента.
ГАРМОНИЗАЦИЯ ПОДХОДОВ К РЕГУЛИРОВАНИЮ ОБРАЩЕНИЯ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ В РАМКАХ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА И ЕДИНОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПРОСТРАНСТВА Бойцов Василий Борисович.
Круглый стол «Лучшая практика закупки услуг» Государственные контракты на оказание услуг с точки зрения регулирующего органа по государственным закупкам.
Международное сотрудничество Любая помощь важна Гвиллум Аллен Старший экономист и ведущий консультант по расследованию дел Отдел по уголовному преследованию.
Стратегия развития антимонопольного регулирования на период гг. Игорь Артемьев, руководитель ФАС России Москва, г. ФЕДЕРАЛЬНАЯ АНТИМОНОПОЛЬНАЯ.
Конференция РАПСИГО Москва, Противодействие коррупции и защита институциональной целостности.
Карта-схема г. Макеевка Кировский район Кировский район Советский район Советский район Центрально-городской район Центрально-городской район Червоногвардейский.
Методика оценки социальной роли университетов (на примере методологии ОЭСР) Ольга Перфильева Институт международных организаций и международного сотрудничества.
«Институциональные и правовые условия для борьбы с картелями в Казахстане» Агентство Республики Казахстан по защите конкуренции (Антимонопольное агентство)
Формирование таможенного союза Белоруссия, Казахстан, Россия: последствия для торгово- экономических связей с зарубежными странами.
ФЕДЕРАЛЬНАЯ АНТИМОНОПОЛЬНАЯ СЛУЖБА Управление по борьбе с картелями Москва, 2009 ОБЩЕСТВЕННОЕ МНЕНИЕ – НАШ СОЮЗНИК И ПОМОЩНИК.
7-е заседание Рабочей группы ИНТОСАИ по КНП ОТЧЕТ О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РАБОЧЕЙ ГРУППЫ ИНТОСАИ ПО КЛЮЧЕВЫМ НАЦИОНАЛЬНЫМ ПОКАЗАТЕЛЯМ (апрель 2013 – февраль 2014.
Конференция РМЦ/НАУМИР Микрофинансирование в России на пороге перемен: уроки кризиса и новые возможности Ноябрь 2010 г. G20 и всеохватывающая финансовая.
ДОНЕЦКАЯ ТОРГОВО-ПРОМЫШЛЕННАЯ ПАЛАТА VII Международный Экономический Форум «Открытый Донбасс» 1-2 декабря 2011.
Опыт Пермской ТПП в реализации Федерального закона от 5 апреля 2013 года 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения.
Сессия «Глобальная безработица: Комплексные пути решения» в рамках Экономического Форума мая 2013 года г.Астана Заместитель Председателя Исполнительного.
Транксрипт:

Роль ОЭСР в создании лучших практик конкурентной политики Джон Дэвис Руководитель отдела по конкуренции ОЭСР 1

ОЭСР – краткая информация ОЭСР – Организация экономического сотрудничества и развития Создана в 1961 г., располагается в г. Париже Членство: 34 страны Более 200 Комитетов и Рабочих групп Около национальных делегатов ежегодно Штат секретариата: около 2500 сотрудников Бюджет (2010 г.): 328 млн. евро Публикации: 250 новых изданий ежегодно Официальные языки: Английский и Французский 2

Комитет по конкуренции ОЭСР 3 Страны-члены ОЭСР Страна-кандидат на присоединение (постоянный наблюдатель) Постоянные наблюдатели Комитета по конкуренции Наблюдатели Ad Hoc Комитета по конкуренции

Комитет по конкуренции ОЭСР … для защиты и поддержки конкуренции в качестве организационного принципа современной экономики, основанной на понимании того, что жизнеспособная рыночная конкуренция стимулирует экономический рост и занятость населения, а также делает экономику более гибкой и инновационной. 4

Подход Формальные рекомендации –Пример: Рекомендация Совета по Оценке конкуренции (2009 г.), которая призывает членов ОЭСР оценивать законы и другие политики на предмет антиконкурентных направленностей, с привлечением конкурентного ведомства. Экспертные оценки конкурентных режимов Круглые столы и слушания по наилучшим практикам –Пример: Октябрь 2011 г., Должная организация процессов и судов, завышенные цены, цифровая экономика, конкурентная политика на рынках с системными эффектами. 5

Бесплатный архив лучших конкурентных практик 6

Подход (2) Работа на территории стран по запросу Правительства –Пример: Мексика, где мы рассматриваем законы и другие нормативные акты с использованием Инструментария ОЭСР по оценке конкуренции –… и реализуем процессы по борьбе со сговором на торгах в сфере государственных закупок в нескольких государственных органах –…в сотрудничестве с Комиссией по конкуренции - конкурентным ведомством. Создание потенциала (включая не являющихся членами) –Пример: Глобальный Форум по конкуренции (февраль 2012: волатильность цен на товары, международные картели) –Пример: Будапештский региональный центр ОЭСР по конкуренции (Венгрия): обучающие программы для государственных служащих и судей 7

Джон Дэвис Руководитель отдела по конкуренции ОЭСР 8