СОВМЕСТНЫЙ ПРОЕКТ МОНИТОРИНГ ПЛАТЕЖЕЙ. Россия – страна рискованного бизнеса… Российская экономика - непрозрачная и рискованная, занимает низкие места.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
СОВМЕСТНЫЙ ПРОЕКТ МОНИТОРИНГ ПЛАТЕЖЕЙ. Россия – страна с высоким риском ведения бизнеса… По статистике: 30-40% российских компаний – однодневки; Ежемесячно.
Advertisements

Практика работы с платежной информацией. Опыт корпорации D&B и ее партнеров.
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ КАФЕДРА БАНКОВСКОЙ И ФИНАНСОВОЙ ЭКОНОМИКИ.
Кредитные бюро в глобальной перспективе Ганс Шрэдер МФК 24 марта 2003 г. Санкт-Петербург, Россия.
СЕВЕРО-ЗАПАДНАЯ ЛИЗИНГОВАЯ АССОЦИАЦИЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ЭКСПЕРТ РА Москва 3 декабря 2008 г. Деятельность СЗЛА по поддержке лизинговой отрасли в период кризиса.
1 1 Кредитное страхование: комплексная защита и управление рисками ОАО «КапиталЪ Страхование» Михаил Карякин Москва, 10 октября 2007 г.
© Рейтинговое агентство «Эксперт РА» тел.: (095) , Рынок финансовых услуг малому бизнесу в России Павел Самиев Руководитель отдела.
Медведева Светлана Станиславовна Управляющий партнер ООО «Центр подрядных торгов в строительстве» 8 (495)
Аспекты проблем перевода государственных учреждений, подведомственных министерству культуры Ставропольского края, на новый План счетов в 2011 году.
Банковская гарантия, как инструмент обеспечения обязательств в долевом строительстве.
Рейтинги. Инвестиционный уровень Не инвестиционный (спекулятивный уровень)
24 июня 2003 г., Москва Кредитные и инвестиционные рейтинги Александр Ермак Начальник отдела анализа рынков, ИК «РЕГИОН» (095)
Федеральный закон «О кредитных историях» новые возможности для кредитора Воронин Б.Б. Руководитель Центрального каталога кредитных историй т.
ИТОГИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БАНКОВСКОЙ СФЕРЫ АЛТАЙСКОГО КРАЯ ЗА 2010 ГОД, ЗАДАЧИ НА 2011 ГОД.
Декларация о Едином пространстве информационного обмена организаций электроэнергетики Российской Федерации 2006, Общероссийское отраслевое объединение.
Конференция «Бизнес и банки Северо-Запада: обеспечение устойчивого развития» 25 октября 2012 «Повышение эффективности обеспечения экономической безопасности.
КРЕДИТНЫЙ РЕГИСТР: ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ Управление Кредитный регистр Апрель/2013.
1 НАВИГАТОР Новый банковский продукт. 2 Основная идея банковского продукта Предлагается комплекс банковских услуг Заказчикам, Участникам проектов строительства.
Аудит финансовой отчетности. Финансовая отчетность - один из инструментов повышения стоимости компании - МСФО – необходимость применения - уровень прозрачности.
Виды долгов компании Долг – это заемные средства, полученные с целью развития и укрепления бизнеса.
Транксрипт:

СОВМЕСТНЫЙ ПРОЕКТ МОНИТОРИНГ ПЛАТЕЖЕЙ

Россия – страна рискованного бизнеса… Российская экономика - непрозрачная и рискованная, занимает низкие места в глобальных рейтингах инвестиционной привлекательности; 30-40% российских компаний – однодневки; но и благонадежные компании не стремятся к информационной открытости; Отчетность компаний (при её наличии) доступна с большим опозданием, около 2 млн. зарегистрированных юридических лиц не предоставляют отчетности. В результате: Компании сталкиваются с проблемами при установлении деловых отношений, так как у их контрагентов нет возможности удостовериться в надежности возможных партнеров; Практически не используется коммерческий кредит, что существенно ограничивает возможности для развития компаний и создания новых бизнесов; Невозможно получать ранние сигналы об ухудшении финансового положения контрагентов и эффективно управлять дебиторской задолженностью; В периоды экономической неопределенности в экономике легко возникает волна взаимных неплатежей, что усугубляет кризисные явления. НЕОБХОДИМЫ КОНКРЕТНЫЕ ШАГИ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ ДОВЕРИЯ МЕЖДУ КОМПАНИЯМИ

МОНИТОРИНГ ПЛАТЕЖЕЙ … и как с этим бороться Цивилизованные компании выигрывают от повышения прозрачности в экономике, от установления четких правил игры и укрепления бизнес-культуры. Они могут сами способствовать этому, добровольно раскрывая важную для рынка информацию – как это происходит в развитых странах; Помимо раскрытия общей информации (в частности, финансовых показателей), уже 40 лет в развитых странах действует система добровольного обмена данными о платежах. В результате данные о просрочке отдельными компаниями платежей сверх предусмотренных контрактами сроков становятся известными другим участникам хозяйственного оборота. Это дисциплинирует бизнес, позволяет снизить дебиторку, заранее дает сигналы о риске возникновения неплатежеспособности (по западным данным, 90% компаний, которые затем обанкротились, сначала задерживали платежи), помогает добросовестным компаниям быстрее заработать хорошую кредитную историю. Данные о платежах стали для крупнейших мировых компаний центральным элементом в их системах управления рисками; В России ряд бизнес-объединений, следуя пожеланиям членов, также создают списки ненадежных партнеров, базы данных с информацией о просроченных долгах. Однако эти проекты не носят комплексного и долгосрочного характера. МЫ ПРЕДЛАГАЕМ КОМПАНИЯМ ПРИСОЕДИНИТЬСЯ К ПРОЕКТУ ПО ОБМЕНУ ДАННЫМИ О ПЛАТЕЖАХ, РАБОТАЮЩЕМУ ПО МЕЖДУНАРОДНЫМ ПРАВИЛАМ

МОНИТОРИНГ ПЛАТЕЖЕЙ Что такое «Мониторинг платежей»? Проект по мониторингу платежей предполагает добровольный и регулярный обмен между компаниями данными о своевременной/несвоевременной оплате выставляемых счетов контрагентами; Данные о платежах размещаются в агрегированном виде в базе данных, доступ к которой имеют все участники проекта, а также другие компании, участвующие в хозяйственном обороте. Однако при этом в базе данных не раскрывается, кто предоставил данные, кто чей плательщик, и данные об отдельных платежах; Данные, предоставленные участниками проекта, позволяют рассчитывать индекс платежной дисциплины компаний (Paydex), анализировать ситуацию в экономике в целом и отдельных регионах и отраслях; Наличие в России системы обмена платежной информацией позволит повысить место нашей страны в глобальных рейтингах инвестиционной привлекательности. Всемирный Банк учитывает наличие или отсутствие информации о платежной дисциплине компаний и частных предпринимателей в своем ежегодном рейтинге Doing Business. В отчете, вышедшем в октябре 2011 г. и размещенном на сайте организации, Россия получила высокую оценку экспертов по уровню доступности в стране информации о кредитных рисках, получив по этому параметру 5 из 6 баллов. Вместе с тем, в отчете отмечен факт отсутствия в России информации о платежной дисциплине компаний. Это негативно отразилось на месте России в рейтинге.

МОНИТОРИНГ ПЛАТЕЖЕЙ Как это работает за рубежом США и Канада Латинская Америка Африка Европа Азия Австралия, Н. Зеландия КОРПОРАЦИЯ DUN & BRADSTREET ЯВЛЯЕТСЯ САМЫМ ИЗВЕСТНЫМ В МИРЕ ПОСТАВЩИКОМ ДАННЫХ ПО КОМПАНИЯМ. СОЗДАННАЯ ЕЙ БОЛЕЕ 40 ЛЕТ НАЗАД СИСТЕМА ОБМЕНА ИНФОРМАЦИЕЙ О ПЛАТЕЖАХ ДЕЙСТВУЕТ В 44 СТРАНАХ МИРА, А БАЗА ДАННЫХ ОХВАТЫВАЕТ ДЕСЯТКИ МИЛЛИОНОВ КОМПАНИЙ

МОНИТОРИНГ ПЛАТЕЖЕЙ Прозрачность дисциплинирует Участники программы мониторинга платежей часто сами обозначают на выставляемых ими счетах, что они добровольно раскрывают информацию о платежах (и что факт задержки оплаты счета повлияет на доверие рынка к компании-плательщику, а своевременная или заблаговременная оплата позволит повысить кредитный рейтинг); Опыт D&B показывает: особенно высокий эффект такая практика дает в развивающихся странах. Пример стикера, который наклеивается на счета

МОНИТОРИНГ ПЛАТЕЖЕЙ «Мониторинг платежей» - в России Инициаторами российского проекта по мониторингу платежей выступила компания Интерфакс при поддержке глобального лидера на рынке бизнес-информации - корпорации Dun & Bradstreet; Предлагаемое решение по созданию принципиально новой, удобной и функциональной площадки для обмена информацией о платежной дисциплине базируется на сочетании международного опыта, знании российских реалий и законодательства, а также на современных информационных технологиях; Для участников проекта разработана отдельная платформа «СПАРК-Мониторинг платежей», которая является уникальной для российского рынка системой анализа дебиторской задолженности и мониторинга платежей; Платформа создана на базе СПАРКа – крупнейшей информационно-аналитической системы по компаниям (включает в себя данные по всем российским компаниям, в 2011 году было обработано 16 млн. запросов от 8000 пользователей); Проект по мониторингу платежной функционирует в полном соответствии с российским законодательством, участие в нем – добровольное и конфиденциальное; Интерфакс берет на себя обязательства по сохранению конфиденциальности информации, полученной от участников проекта.

МОНИТОРИНГ ПЛАТЕЖЕЙ Индекс платежной дисциплины Индекс платежной дисциплины (Paydex) – это аналитический показатель, отражающий средний фактический срок исполнения компанией своих финансовых обязательств по различным контрактам. Значение индекса может составлять от 0 до 100, где 0 – максимальная задержка платежа (120 дней и более), а 100 – досрочное погашение счетов. Таким образом, чем значение показателя выше, тем лучше уровень платежной дисциплины компании; Значение Индекса платежной дисциплины доступно в карточке компании в системе СПАРК и появляется только при наличии в данном месяце информации как минимум от нескольких компаний-участников мониторинга платежей; Движение индекса в ту или иную сторону может свидетельствовать об изменении финансового положения или политики компании, об общем изменении конъюнктуры в экономике. Индекс является универсальным индикатором, характеризующим поведение компании как плательщика.

МОНИТОРИНГ ПЛАТЕЖЕЙ Как раскрывается информация Участники проекта ежемесячно предоставляют: идентификационные данные плательщиков; номер и дату счета; сумму платежа; срок оплаты счетов и дату фактической оплаты. Данные от нескольких участников проекта агрегируются в анализ компании-плательщика: проводится идентификация компании; рассчитывается Индекс платежной дисциплины; из системы СПАРК добавляется другая имеющаяся по компании информация. Пользователи системы получают: информацию о платежной дисциплине компании; аналитику по выбранным компаниям-плательщикам; анализ клиентской базы.

МОНИТОРИНГ ПЛАТЕЖЕЙ Проект позволит узнать: Каков уровень надежности (потенциального) партнера, можно ли предоставлять ему товары и услуги в кредит Динамику изменения индекса платежной дисциплины по существующим или потенциальным контрагентам, что поможет выбрать правильную тактику работы с компанией Государство сможет постоянно следить за изменением платежной дисциплины в экономике, отслеживать влияние на нее различных факторов, изучать отраслевые и региональные различия. Это создаст систему «раннего оповещения» о состоянии экономической конъюнктуры.

МОНИТОРИНГ ПЛАТЕЖЕЙ Проект позволит узнать: Кто из контрагентов компании находится в зоне риска Данные по платежной дисциплине помогают оперативно выявлять среди крупнейших контрагентов те компании, которые потенциально находятся - с точки зрения платежеспособности - в зоне риска. Это позволяет радикально улучшить работу по управлению рисками и вовремя получать сигналы о возможных проблемах.

МОНИТОРИНГ ПЛАТЕЖЕЙ Данные по платежной дисциплине укажут, правильно ли ведется в компании работа с контрагентами, могут ли они, исходя из их практики работы на рынке, ускорить проведение текущих платежей. Компания получает инструмент для увеличения выручки. Как дебиторская задолженность компании соотносится со средними показателями по отрасли и региону Проект позволит узнать:

МОНИТОРИНГ ПЛАТЕЖЕЙ Примечание: A: кто платит вовремя вам и другим B: кто платит вам вовремя, но другим задерживает C: кто задерживает вам платежи, но другим платит вовремя D: кто задерживает платежи вам и другим компаниям Размер точки отражает количество компаний – чем больше точка, тем больше компаний на той же координате Проект позволит узнать: Как меняется конъюнктура в экономике, отдельных отраслях и регионах

МОНИТОРИНГ ПЛАТЕЖЕЙ Правовые аспекты Поскольку информация о дебиторской задолженности, предоставляемая в рамках системы мониторинга платежной дисциплины, не отвечает характеристикам установленным в «Законе о коммерческой тайне» 98-ФЗ от г., данная информация не может быть признана коммерческой тайной; Основными способами защиты информации, в частности, касающейся дебиторской задолженности, в рамках российского законодательства является установление сторонами режима коммерческой тайны или режима конфиденциальности в отношении такой информации. «Закон об информации» 149-ФЗ от не предъявляет требований к введению режима конфиденциальности. Это значит, что стороны по собственному усмотрению могут ввести данный режим в отношении любой информации. Таким образом, прежде чем принять участие в системе мониторинга платежной дисциплины, необходимо удостовериться, что в отношении этих данных режим конфиденциальности данной компанией не был введен.

МОНИТОРИНГ ПЛАТЕЖЕЙ СОВМЕСТНЫЙ ПРОЕКТ Алексей Морсин тел.: +7 (495) , вн.: 2169 моб.: +7 (916) эл. почта: Руководитель проекта