Ситуационный центр системы обеспечения безопасности города.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Автоматизированная система ЕДДС г. Москвы. Согласно основным положениям ГОСТ Р , целью создания ЕДДС является «повышение готовности администрации.
Advertisements

Автоматизированная система ЕДДС г. МосквыСогласно основным положениям ГОСТ Р , целью создания ЕДДС является «повышение готовности администрации.
Автоматизированная информационно-управляющая система подразделений дорожно-патрульной службы Госавтоинспекции, интегрированная с Единой государственной.
1 Опыт создания информационно-коммуникационных технологий при разработке и внедрении информационных систем обслуживания государственной.
Определение РСЧС Единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций объединяет органы управления, силы и средства федеральных.
Автоматизированный программный комплекс «Информационная система обеспечения градостроительной деятельности муниципального образования» (АПК ИСОГД)
1 Докладчик: Щукин Борис Вячеславович Технический департамент, начальник отдела разработки Группа Компаний «Стинс Коман» ГИС в системе поддержки принятия.
Ситуационный центр ПРОТЕЙ для Системы-112: опыт внедрения на примере системы 112 г.Курска и Курской области.
ЛЕКЦИЯ 16 ТЕМА 6 : Системы оповещения МЧС УЧЕБНЫЕ ВОПРОСЫ 1. Национальный центр управления в кризисных ситуациях (НЦУКС). Назначение и задачи центра. Состав.
Автоматизированная система обработки информационных ресурсов единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС) Информационные.
Комплексная интегрированная система безопасности Ямало-Ненецкого автономного Округа © Департамент информационных технологий и связи Ямало-Ненецкого автономного.
Главное управление МЧС России по Брянской области 2012 г. «Разработка программного комплекса моделирования последствий лесных пожаров на радиоактивно загрязненной.
Card Expert Card Expert - это автоматизированная система электронного контроля над прохождением документов и исполнением поручений в органах государственной.
Ресурсное обеспечение внедрения результативных принципов управления Заместитель начальника Управления информационных ресурсов и технологий Голованов Ю.К.
АВТОМАТИЗИРОВАННАЯ СИСТЕМА КООРДИНАЦИОННЫЙ ЦЕНТР ПОИСКА И СПАСАНИЯ 01054, Украина, г. Киев, ул. Тургеневская, 32 а, Тел.: +380 (44)
ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ МЧС РОССИИ ПО САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ УПРАВЛЕНИЕ МВД РОССИИ ПО САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ УПРАВЛЕНИЕ ФСБ РОССИИ ПО САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ МИНИСТЕРСТВО.
Система автоматизации управления документооборотом Выполнил: студент 5 курса группы ПИ-51 Козлова Марина Проверил: преподаватель Михайловский В.В.
Тема выпускной квалификационной работы Организация оперативного реагирования на ЧС природного и техногенного характера при помощи информационных ресурсов.
Система электронного документооборота ЕВФРАТ. Классификация систем: Электронные архивы Системы маршрутизации и хранения документов Системы делопроизводства.
Интегрированная информационная система «КВАРТА». Компания КВАРТА Компания КВАРТА имеет 14-летний опыт работы в следующих областях: Реализация «под ключ»
Транксрипт:

Ситуационный центр системы обеспечения безопасности города

Ситуационный центр Автоматизация деятельности Ситуационного центра системы обеспечения безопасности города Автоматизация деятельности служб и ведомств, входящих в систему обеспечения безопасности города Повышение оперативности, надежности, обоснованности и качества принятия управленческих решений по предупреждению и ликвидации ЧС и происшествий в городе на основе интеграции информационных ресурсов, автоматизации процессов управления силами и средствами Назначение

Ситуационный центр Оперативный сбор, надежное и своевременное представление информации, обеспечение ее полноты, актуальности и необходимой конфиденциальности Прогноз источников ЧС и возможных рисков чрезвычайных ситуаций и происшествий Всесторонняя информационная поддержка в ходе формирования и принятия управленческих решений по предупреждению и ликвидации последствий ЧС Оперативное доведение (с использованием различных телекоммуникационных сетей) необходимой управляющей информации и команд (сигналов) оповещения в интересах управления силами и средствами Решаемые задачи

Все службы системы обеспечения безопасности работают в едином информационном пространстве Взаимодействие служб

Все службы системы обеспечения безопасности работают в едином информационном пространстве Взаимодействие служб

АРМ руководителя Мониторинг ситуации в режиме "онлайн": –получение информации о событиях в виде уведомлений и кратких сообщений на экране (бегущей строки); –визуализация событий с использованием камер наблюдения (web-камер), расставленных в различных точках города; –просмотр фото- и видео-материалов, полученных от служб предупреждения ликвидации последствий ЧС и происшествий; –использование геоинформационной системы, обеспечивающей просмотр объектов и событий на карте. Получение и обработка аналитической и статистической информации для прогноза развития ситуации и принятия управленческих решений

АРМ руководителя Средства формирования приказов и распоряжений, доведения их до исполнителей, контроля выполнения Средства просмотра собственных задач и поручений Выбор варианта плана реагирования на ЧС с использованием системы поддержки принятия решений Передача в подчиненные подразделения команд и планов, передача в вышестоящие подразделения информации о ходе исполнения команд и планов Уведомление ответственных лиц о приходе новой команды или о необходимости выполнить мероприятия в соответствии с введенным в действие планом

АРМ руководителя Модуль "АРМ руководителя" представляет собой автоматизированное рабочее место руководителя.

АРМ руководителя Средства настройки интерфейса позволяют создавать дизайн главной страницы модуля в соответствии со сферой должностных обязанностей руководителя, с учетом его пожеланий по компоновке информации и средств управления.

АРМ руководителя Просмотр собственных задач и поручений

АРМ руководителя Формирования приказов и распоряжений, доведение их до исполнителей, контроль выполнения

АРМ руководителя Получение аналитической и статистической информации, необходимой для прогноза развития ситуации и принятия управленческих решений.

АРМ руководителя Геоинформационная система обеспечивает просмотр объектов и событий на карте.

АРМ руководителя Применение послойного размещения позволяет отображать только объекты определенного типа.

АРМ руководителя В частности, карта позволяет наблюдать размещение подразделений сил и средств постоянной готовности (СПГ)…

АРМ руководителя … текущее местоположение транспортных средств СПГ, оснащенных системами навигации ГЛОНАСС и GPS

АРМ руководителя …места проведения ремонтных, строительных и дорожных работ

АРМ руководителя …места чрезвычайных ситуаций и происшествий: пожаров

АРМ руководителя …ДТП

АРМ руководителя …прочих

АРМ руководителя Щелчком мыши можно идентифицировать выбранный объект, т.е. просмотреть его характеристики…

АРМ руководителя …вывести на экран поэтажный план выбранного здания

АРМ руководителя …просмотреть карточку здания

АРМ руководителя … просмотреть картинку, передаваемую выбранной web-камерой

АРМ руководителя … или фотографии, сделанные лазерными измерителями скорости

Рубрикатор ресурсов (Навигатор) Навигатор обеспечивает запуск программных модулей, поиск и открытие информационных ресурсов.

Информационные ресурсы В разделе "Информационные ресурсы" представлены ссылки на информационные сайты ведомств, организаций и подразделений, входящих в систему обеспечения безопасности города.

Информационные ресурсы Раздел "Информационные ресурсы" также даёт возможность обратиться к базам данных различных ведомств, например, к базе данных ФМС

Оперативная информация В разделе "Оперативная информация" хранятся документы, содержащие сведения о текущей обстановке в городе.

АРМ дежурных и оперативных служб Раздел "АРМ дежурных и оперативных служб" открывает доступ к модулям программного комплекса, обеспечивающего автоматизацию деятельности городских служб по обеспечению безопасности населения и территорий..

Учет чрезвычайных ситуаций Ввод информации о новой ЧС Редактирование параметров ЧС по поступающим донесениям, включая изменение состояния ЧС (постановка на контроль, снятие с контроля и т.д.) Формирование различных отчетов и гистограмм о ЧС и количестве привлеченных сил и средств на их ликвидацию; Поиск ЧС по различным критериям; Учет данных по циклическим рискам: –пожарная обстановка –паводковая обстановка –аварии на ЖКХ Учет гуманитарной помощи;

Учет чрезвычайных ситуаций Информация о ЧС автоматически передается в вышестоящий орган управления МЧС Ввод информации о ЧС

Учет чрезвычайных ситуаций Оперативный дежурный получает уведомление о поступлении новых данных по ЧС Ввод информации о ЧС

Делопроизводство Делопроизводство Экспедиционная обработка Регистрация документов Подготовка проектов резолюций Контроль исполнения документов Информационно-справочный модуль Списание документов в дело (архив) Формирование отчетов Подготовка проектов документов (машбюро) Администрирование

Силы и средства постоянной готовности Силы и средства постоянной готовности Учет данных о силах и средствах постоянной готовности Поиск информации по силам и средствам постоянной готовности Формирование отчетов

Резервы Резервы Учет резервов материально-технических средств Поиск и формирование выходной информации о резервах материально-технических средств; Экспорт и импорт данных о резервах материально-технических средств

Управление силами и средствами Управление силами и средствами выдача и контроль исполнения команд оперативного реагирования: организация оперативного реагирования на ЧС по плану: –выбор варианта плана реагирования на ЧС; –редактирование плана в соответствии с характеристиками ЧС; –ввод плана мероприятий по ликвидации ЧС в действие; –контроль исполнения пунктов плана. передача в подчиненные подразделения команд и планов, передача в вышестоящие подразделения информации о ходе исполнения команд и планов; уведомление ответственных лиц о приходе новой команды или о необходимости выполнить мероприятия в соответствии с введенным в действие планом.

Единая система классификации и кодирования (ЕСКК) Поддержка работы специализированных программных модулей системы с использованием общероссийских классификаторов (ОКАТО, ОКВЭД, ОКОГУ, ОКОПФ, ОКПО, ОКФС, ОКСМ, ОКЕИ) и ведомственных классификаторов Ведение словарей и классификаторов: –добавление/редактирование записей словарей (классификаторов); –многоаспектный поиск записей; –импорт словаря (классификатора) или изменений к нему; –расчет статистических данных по словарю (классификатору); –проверка и восстановление целостности данных.

Настройка прав доступа Размещение и просмотр данных на сайтах системы осуществляются в соответствии с регламентом предоставления информации. Каждому пользователю Системы назначаются права доступа, определяющие доступные ему информационные ресурсы и функции программы.

ЗАО «СТИНС КОМАН» , Москва, ул. Первомайская, д. 126 Телефон: (495) , Факс: (495) Спасибо за внимание!