Портфолио Преподавателя ГОУ СПО КМБ 4 Домбровой Ольги Александровны.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Презентация преподавателя ГБОУ СПО КМБ 4 Домбровой О.А.
Advertisements

Ильина Валентина Николаевна Классный руководитель 3 класса МОУ «Сугутская СОШ», учительница начальных классов Стаж работы в качестве классного руководителя.
ПОРТФОЛИО преподавателя общепрофессиональных дисциплин Горобец Ирины Владимировны Астрахань.
Северо-Казахстанский государственный университет им.М.Козыбаева Естественно-географический факультет Кафедра органической химии и химии высокомолекулярных.
Северо-Казахстанский государственный университет им.М.Козыбаева Естественно-географический факультет Кафедра органической химии и химии высокомолекулярных.
«Через тернии - к звездам!» Разнообразие форм участия школьников в мероприятиях разного уровня Председатель МО естественно-научного цикла, учитель биологии.
Отчёт о посещении и изучении опыта проведения конкурса профессионального мастерства в ГОУ СПО ТК 43 г. Москвы (выступление на заседании методической комиссии.
Наталия Юрьевна Дашкова ГБОУ СПО РО Каменский техникум строительства и автосервиса преподаватель информатики.
ОБРАЗОВАНИЕ: высшее ДОЛЖНОСТЬ: преподаватель ПРЕПОДАВАЕМЫЙ ПРЕДМЕТ: музыка и методика преподавания, музыкальный инструмент, хор КАТЕГОРИЯ: высшая ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ.
Презентация учителя высшей квалификационной категории МОУ СОШ с углубленным изучением отдельных предметов 78 Худяковой Светланы Викторовны.
Быкова Ольга Николаевна учитель английского языка ГБОУ СОШ 964.
Учитель биологии высшей квалификационной категории МОУ лицей 2 г.Бугульмы Республики Татарстан.
Кировское областное государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Кировский медицинский колледж» Кировское.
ОПЫТ И ПРОБЛЕМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ НЕПРЕРЫВНОСТИ И ПРЕЕМСТВЕННОСТИ ОБРАЗОВАНИЯ В УСЛОВИЯХ УНИВЕРСИТЕТСКОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ОКРУГА.
Творческий отчет преподавателя специальных дисциплин Рахманина Сергея Викторовича.
Презентация посвященная году учителя. Верендеева Ольга Лукинична.
Башкирцевой Галины Алексеевны. Образование высшее педагогическое (УРГПУ,2004 г.) Стаж работы в ЕКТС 6,3 года В 2007 году защитилась на 2 категорию Преподаваемые.
Опыт совместной реализации Федерального проекта «Информатизация системы образования» и международной программы Intel «Обучение для будущего» в столичном.
БОУ НПО ПУ17 «Развитие творческого потенциала личности в условиях формирующейся новой образовательной среды» с. Кутузовка.
ОГБОУ СПО «Шарьинский аграрный техникум Костромской области» Презентация на смотр –конкурс, посвященный 70 –летию техникума посвященный 70 –летию техникума.
Транксрипт:

Портфолио Преподавателя ГОУ СПО КМБ 4 Домбровой Ольги Александровны

Родился химик… Домброва Ольга Александровна родилась в Москве г. В 1981 году окончила Московский химико- технологический институт им. Д.И. Менделеева факультет ИХТ и 10 лет занималась синтезом германийорганических соединений в ГНИИХТЭОС.

Родился учитель… А в 2000 году в профессиональной деятельности химика- элементорганика произошли перемены: вдохновившись примером бабушки – заслуженного учителя, Ольга Александровна решила стать преподавателем ГОУ СПО КМБ 4. И стала… Сначала преподавателем физики. А для того, чтобы быть профессионалом в своем деле, в 2001 году поступила в МИОО на факультет переподготовки педагогических кадров на кафедру физики. Получив диплом в 2003, успешно совмещала преподавание физики и химии. Именно тогда впервые пришла мысль о том, что секретарям и рекламным агентам, которых готовил тогда колледж, нужны не столько химические формулы и физические законы, сколько представление о единой научной картине мира.

Формирование цели. Единая научная картина мира. Главным словом в этой фразе для Ольги Александровны является «единая». Постепенно сформировалась цель: учить так, чтобы физика и химия воспринимались учащимися как разные стороны одного целого, чтобы изучение одного предмета способствовало пониманию другого, и главное – чтобы изучение физики повышало мотивацию изучения химии и наоборот. Тогда же пришло понимание того, что в нарисованной средствами физики и химии картине мира не достает биологических и экологических аспектов. И преподаватель физики и химии пошел учиться в третий раз, и опять в МИОО на факультет переподготовки педагогических кадров, на кафедру биологии.

Преподаватель естествознания. В 2009 году получен диплом преподавателя биологии и начинается формирование преподавателя естествознания. Путь к естествознанию был сознательным, разработка новой программы принесла профессиональную радость, казалось бы – цель достигнута, но… Добившись одной цели, Ольга Александровна более четко увидела другую – преподавать предмет так, чтобы каждая тема рассматривалась с точки зрения и физики, и химии, и биологии.

И не только естествознания. Диплом биолога подарил возможность преподавать профессиональные дисциплины у самых благодарных учеников – обучающихся по профессии «Цветовод». Среди этих дисциплин дендрология, цветоводство, основы зеленого строительства, охрана окружающей среды и другие.

Преподаватель цветоводства. В 2010 г. Ольга Александровна совместно с мастером п/о Кирсановой Н.Г. подготовила победителя московского конкурса профессионального мастерства «Московские мастера» в номинации «Садоводство» - Спиридонова К.И.

Роман с интерактивной доской. Когда интерактивная доска впервые появилась в кабинете химии, взаимная любовь преподавателя и ТСО вспыхнула сразу, всерьез и надолго. Сейчас Ольга Александровна не мыслит своей преподавательской деятельности без любимого инструмента. В активе преподавателя более двухсот презентаций, большинство из которых разработано самостоятельно.

Куратор. Ольга Александровна за годы работы в колледже выпустила не одну группу как классный руководитель и куратор, является и сейчас куратором группы студентов СПО, обучающихся по специальности «Менеджмент по отраслям».