Формирование здорового образа жизни. Что такое здоровье?

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
1 Здоровье. Здоровый образ жизни. Здоровье – это состояние полного физического, психического и социального благополучия.
Advertisements

Составлено учителем - дефектологом ГБСКОУ 613 Московского района Санкт – Петербурга Ольгой Александровной Авдониной Здоровый образ жизни.
Выполнил: Мешков А., 10 «Б» кл. МОУ «СШ 16» Учителя ФК: Аникеев А.В. Аникеева Л.В. г.Щекино, 2007 год.
Здоровый образ жизни и его составляющие. Классный час.
План План 1) Ведение 2) Режим дня 3) Здоровье человека 4) Факторы, оказывающие влияние на здоровье человека 5) Рациональное питание и его значение для.
Формирование потребностей в здоровом образе жизни.
- это состояние полного физического, психического и социального благополучия, а не только отсутствие болезней или физических дефектов (Устав Всемирной.
МОУ «Междугорная основная общеобразовательная школа» Автор проекта: Барышева Елена Сергеевна, учитель начальных классов.
Самый лучший отдых – работа; Самый лучший день – сегодня; Самый большой дар – любовь; Самое большое богатство- здоровье! Хорошее здоровье – основа долгой,
Валеология урок по ОБЖ. План урока 1.Валеология – определение и значение 2.ЗОЖ – определение и компоненты 3.Основные составляющие ЗОЖ 4.Пути достижения.
Урок –конференция. «Здоровый образ жизни». Тем, кто хочет быть здоров, позабыть про докторов…
Тема урока: «Здоровый образ жизни. Баскетбол». Из Послания Главы РМ Государственному Собранию: «Спорт не только служит утверждению здорового образа жизни.
Здоровье и ЗОЖ Автор: Сухачева Наталья Руководитель: Груздева С.Е.
Здоровье человека как его физическое, психическое и социальное благополучие.
Молодёжь за здоровый образ жизни Подготовила ученица 8 «Б» класса МОУ «СОШ 3 города Ершова Саратовской области» Фролова Елена.
Образование и здоровье школьников. Здоровье Крепкое здоровье Слабое здоровье С т р е с с о р ы Это состояние полного физического, духовного и социального.
Здоровье - родители и дети.. Занятия физической культурой и спортом родителей влияют на состояние здоровья ребенка. На особенности физического развития.
Здоровье - главная ценность жизни. В здоровом теле, здоровый дух Голову держи в холоде, а ноги в тепле. Быстрого и ловкого болезнь не догонит. Здоровье.
Здоровый образ жизни образ жизни человека, направленный на укрепление здоровья. Принятие профилактических мер, с целью устранения причин и последствий.
Тренера-преподавателя МБОУ ДОД «ДЮСШ» имени С.С. Реутова Шадской Ольги Вячеславовны.
Транксрипт:

Формирование здорового образа жизни

Что такое здоровье?

Здоровье – это состояние полного физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов. (по определению Всемирной Организации Здравоохранения)

Факторы, влияющие на заболеваемость населения 20% 10% 50% 20% условия и образ жизни состояние окружающей среды генетическая предрасположенность состояние здравоохранения

Национальный индекс здоровья Национальный индекс здоровья - состояние нервной системы - состояние нервной системы - состояние иммунитета - состояние иммунитета - психическое поведение - психическое поведение - обмен веществ - обмен веществ Самый высокий индекс: Самый высокий индекс: Финляндия, Дания, Швеция

Гиппократ (Древняя Греция V-IV в. до н.э.) Гиппократ (Древняя Греция V-IV в. до н.э.) установил зависимость человека от природной и общественной среды (климат, состояние воды, почвы, образ жизни, привычки, законы страны), использование в лечении гигиенических подходов и диет. установил зависимость человека от природной и общественной среды (климат, состояние воды, почвы, образ жизни, привычки, законы страны), использование в лечении гигиенических подходов и диет. Цельс (Древний Рим от г. до н.э.-50 г. н.э.) рассматривал вопросы гигиены и диететики здорового человека Ибн- Сина (Средний Восток гг.) рекомендовал профилактику заболеваний, гигиену жилища, питания, питьевой воды

Здоровый образ жизни - это благоприятные условия жизнедеятельности человека, уровень его культуры и гигиенических навыков, которые позволяют сохранить и укрепить здоровье, предупреждать развитие нарушений и поддерживать оптимальное качество жизни

рациональный труд и отдыхрациональный труд и отдых физическая культура и закаливаниефизическая культура и закаливание культура питаниякультура питания психологическая культурапсихологическая культура сексуальная культурасексуальная культура экологическая культураэкологическая культура предупреждение алкоголизма, зависимости от табакокурения, предупреждение наркомании и токсикоманиипредупреждение алкоголизма, зависимости от табакокурения, предупреждение наркомании и токсикомании индивидуальная профилактика СПИДа и других инфекционных заболеванийиндивидуальная профилактика СПИДа и других инфекционных заболеваний самолечение и вред от негосамолечение и вред от него приёмы само- и взаимопомощи в экстремальных ситуацияхприёмы само- и взаимопомощи в экстремальных ситуациях личная гигиеналичная гигиена Составляющие здорового образа жизни:

- глубокая личная устойчивая мотивация на долголетие - ответственность за собственное здоровье - соблюдение режима дня - качественное питание - регулярная физическая нагрузка - закаливание - здоровый образ жизни - гигиена окружающей среды - нормализация режима и качества сна - высокая духовность, оптимизм, мудрость, философское отношение ко всем проблемам Заповеди долголетия

Английский союз врачей подсчитал: каждая сигарета сокращает жизнь на 5-6 минут. Человек, выкуривающий в день по 10 или чуть больше сигарет, умышленно отбирает у себя приблизительно 6 лет жизни!

. Если вы не можете отказаться от курения (советы немецких специалистов) §Покупайте сигареты только по одной пачке. §Взяв сигарету, пачку сразу прячьте. §Пользуйтесь сигаретами только с фильтром. §Постоянно меняйте сорт сигарет. §Держите сигареты дальше от рабочего места. §Отказывайтесь от угощения чужими сигаретами. §Не просите закурить сами. §Не носите с собой спички, зажигалку. §Покурив, прячьте пепельницу. После каждой затяжки кладите сигарету на край пепельницы.После каждой затяжки кладите сигарету на край пепельницы. После первой затяжки погасите сигарету.После первой затяжки погасите сигарету. Затягивайтесь через раз.Затягивайтесь через раз. Постепенно переходите на курение без затяжек.Постепенно переходите на курение без затяжек. Первую сигарету курите только после завтрака.Первую сигарету курите только после завтрака. Постепенно увеличивайте срок между моментом, когда возникает желание закурить, и началом курения до 10 и более минут.Постепенно увеличивайте срок между моментом, когда возникает желание закурить, и началом курения до 10 и более минут. Не курите больше одной сигареты в час.Не курите больше одной сигареты в час. Подсчитайте, сколько сэкономили денег, когда стали меньше куритьПодсчитайте, сколько сэкономили денег, когда стали меньше курить

Ведет к увеличению риска сердечно – сосудистых заболеванийВедет к увеличению риска сердечно – сосудистых заболеваний Способствует ранней инвалидизации и снижению как общей продолжительности жизни, так и качества жизни вследствие развития сопутствующих заболеванийСпособствует ранней инвалидизации и снижению как общей продолжительности жизни, так и качества жизни вследствие развития сопутствующих заболеваний Избыточная масса тела

Основные принципы правильного питания: §Соблюдение баланса поступления энергии и ее расходам за сутки (в повседневной жизни и работе). §Соблюдение баланса питательных веществ (белков - 15%, жиров -30%, углеводов - 55% от суточной калорийности), витаминов и минеральных веществ. §Соблюдение режима питания. Желательно принимать пищу не реже 4-5 раз в день, в одно и то же время, не переедая перед сном. Оптимальный интервал между ужином и завтраком - не более 10 часов.

Скалодром

Наиболее рационально, если Вы поставите перед собой реальную цель - повысить повседневную физическую активность при обычном ритме жизни. На высоте нагрузки пульс не должен превышать ударов в 1 минутуНаиболее рационально, если Вы поставите перед собой реальную цель - повысить повседневную физическую активность при обычном ритме жизни. На высоте нагрузки пульс не должен превышать ударов в 1 минуту Нагрузки должны быть регулярными раз в неделю.Нагрузки должны быть регулярными раз в неделю.

Необходимые условия формирования здорового образа жизни §образовательные программы § активная жизненная позиция в сохранении собственного и общественного здоровья

Студенты - это социальный слой населения, который можно отнести к группе повышенного риска, т. к. на непростые возрастные проблемы (адаптационные, физиологические и анатомические изменения, связанные с процессом созревания, высокая психо-эмоциональная нагрузка, приспособление к новым условиям проживания и обучения, формирование межличностных взаимоотношений вне семьи) накладывается негативное влияние кризиса практически всех основных сфер общества и государства.

Научитесь противостоять стрессу Наихудший способ "разрядиться" - это сорвать обиду и злость на близких Вам людях. Вред от этого двойной. Избегайте состояния переутомления, особенно хронического, чередуйте занятия умственной и физической работой. Попав в неприятную, волнующую Вас ситуацию, сделайте паузу прежде, чем выразить свой гнев, недовольство, смените тему разговора, не принимайте решений без обдумывания последствий с учетом разных вариантов.

Вам следует хорошо отдыхать, спать не менее 8-9 часов в сутки. Обязательно необходимо отрегулировать физиологический суточный ритм - чередование часов бодрствования (день) и сна (ночь). Вам следует хорошо отдыхать, спать не менее 8-9 часов в сутки. Обязательно необходимо отрегулировать физиологический суточный ритм - чередование часов бодрствования (день) и сна (ночь). Для улучшения засыпания Вам могут быть полезны простые средства - спокойная прогулка на свежем воздухе перед сном, теплая ножная или общая ванна, отказ от плотного ужина в вечернее время, отказ от просмотра некоторых телевизионных передач. Не забывайте о хорошо зарекомендовавших себя средствах народной медицины, травах (валериана, зверобой и др.). Для улучшения засыпания Вам могут быть полезны простые средства - спокойная прогулка на свежем воздухе перед сном, теплая ножная или общая ванна, отказ от плотного ужина в вечернее время, отказ от просмотра некоторых телевизионных передач. Не забывайте о хорошо зарекомендовавших себя средствах народной медицины, травах (валериана, зверобой и др.).

П ервичная профилактика (формирование здорового образа жизни) Диспансерное наблюдение Регулярное профилактическое лечение в период возможных обострений (осень, зима) в условиях дневного стационара Направление в профилактории МЕЖВУЗОВСКИЙ СТУДЕНЧЕСКИЙ МЕДИЦИНСКИЙ ЦЕНТР

БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ !!! БЛАГОДАРИМ ЗА ВНИМАНИЕ!