Статистика – наука или гадание? Как мы можем это узнать? Евстигнеева Л.В. Тямшанская гимназия 2008 год.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
1 « » « Среднее арифметическое, размах и мода » Курносова Т.А год.
Advertisements

Современный урок: взгляд со стороны семьи Родительское собрание
Решение задач на движение ? Что такое «движение»? Какие величины характеризуют движение объекта? Скорость движения объекта? Средняя скорость? В каких.
7,3 3 Е 64,24 : 8 А 12 – 2,6 И 68,2 : 2 О 45,4 + 0,6 С 12 0,1 Р 43,1 10 Д 81,1 : 0,1 Н 60 – 0,9 Ф 4,13 + 3,87 М 6,45 – 6,4 Т 0,1 К 7 0,01 Ч Тема сегодняшнего.
Теория вероятностей и статистика Тренировочные задачи «Статистика» 17,18,19 (второй части) «Алгебра. Сборник заданий для подготовки к итоговой аттестации.
Математическая статистика в жизни нашего класса. МАОУ «СОШ 1» с углублённым изучением отдельных предметов им. И. А. Куратова г. Сыктывкара. Исполнитель:
Учитель математики МОУ СОШ 36 Ковальчук Л.Л
"Мой любимый урок - математика"
АРИФМЕТИЧЕСКОЕ СРЕДНЕЕ, МЕДИАНА И МОДА. Основные характеристики величин можно разбить на две группы: 1) характеристики расположения, или средние; 2) характеристики.
7 класс 2 ·(-3) 4 – ·0, ,5 5 – (-3) - 8:0 -6 – 3 8 ·(-1,2) - 4 – (-10) -4,5 : 0,9 2 ·(-4,5) : 0,9 Математическая разминка.
Числовые характеристики случайных величин Лекция 16.
Среднее арифметическое, размах и мода Статистические характеристики 7 класс.
Теория вероятностей и статистика Тренировочные задачи «Статистика» 17,18,19 (второй части) «Алгебра. Сборник заданий для подготовки к итоговой аттестации.
1. Утром я просыпаюсь с мыслью: А) «Ура! Сегодня будет история (математика, литература…)» Б) «Сегодня можно не присутствовать на истории (математике, литературе…)»
Статистические характеристики Среднее арифметическое ряда Размах ряда Мода ряда Медиана ряда.
ВЫСТУПЛЕНИЕ НА ОБЪЕДИНЕНИИ МАТЕМАТИКОВ ЩЁЛКОВСКОГО РАЙОНА УЧИТЕЛЬ МАТЕМАТИКИ НАЗАРЕНКО Г. Ю. МОУ СЕРКОВСКАЯ СОШ.
Определите, какими являются данные величины: прямо пропорциональными, обратно пропорциональными или ни теми ни другими. Масса купленных апельсинов и их.
Работу выполнил: Мельникова Татьяна Владимировна, учитель математики МБОУ СОШ 8 г. Пушкино Научный руководитель: к.п.н. Мардахаева Е.Л.
Какие преимущества может дать обработка информации с помощью электронных таблиц по сравнению с обработкой вручную ? В каких областях деятельности человека.
Информационная модель развития популяции Автор: Лимаренко А.И., Учитель информатики и ИКТ гимназии 446 Лабораторная работа по теме «Моделирование»
Транксрипт:

Статистика – наука или гадание? Как мы можем это узнать? Евстигнеева Л.В. Тямшанская гимназия 2008 год

Какие величины могут быть «средними»? Средняя скорость движения Средняя скорость движения Средний рост учащихся 6 класса Средний рост учащихся 6 класса Средняя температура в течение дня Средняя температура в течение дня Средний балл аттестата Средний балл аттестата Средняя оценка Средняя оценка Средний ученик Средний ученик Средняя школа Средняя школа

Как вы понимаете словосочетание «среднее значение» ? Как вы понимаете словосочетание «среднее значение» ? Средний ученик – это ученик, который учится ни хорошо и ни плохо. Средний ученик – это ученик, который учится ни хорошо и ни плохо. Средняя оценка – это сумма оценок деленная на их количество. Средняя оценка – это сумма оценок деленная на их количество. Это значение посередине, между самым большим и самым маленьким. Это значение посередине, между самым большим и самым маленьким. Средняя скорость движения на участке – это расстояние деленное на все время Средняя скорость движения на участке – это расстояние деленное на все время

На языке математики – среднее арифметическое Среднее

Среднее значение насколько оно точно описывает ситуацию? Не совсем точно для некоторых случаев, например, средняя температура воздуха +3 градуса, а температура воздуха в полдень +16 градусов Не совсем точно для некоторых случаев, например, средняя температура воздуха +3 градуса, а температура воздуха в полдень +16 градусов Если, например, твой рост совпадает со средним ростом учащихся в классе, то это достаточно точное значение Если, например, твой рост совпадает со средним ростом учащихся в классе, то это достаточно точное значение Что влияет на точность описания ? Какие условия нужно выполнить, чтобы получить наибольшую точность?

Вам, интересно узнать о влиянии пропусков занятий на успеваемость учащихся вашего класса?

Почему не хватает времени? У нас много дел или мы не умеем планировать свое время У нас много дел или мы не умеем планировать свое время Слишком много задают или я очень медленно делаю уроки Слишком много задают или я очень медленно делаю уроки