ВСЁ, ЧТО ТЕБЯ Ca САЕТСЯ! или Роль кальция в организме.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Правильное и здоровое питание детей Подготовила воспитатель ДОУ 62 «Золотая рыбка» Семенова Наталья Юрьевна.
Advertisements

Правила и принципы здорового питания 1. Влияние современного образа жизни на питание человека. 2. Режим питания. 3. Пищевая пирамида. 4. Питание школьников.
СБАЛАНСИРОВАННОЕ ПИТАНИЕ. Восемь принципов здорового питания - Получайте удовольствие от еды. - Старайтесь разнообразить свое меню. - Следите за своим.
Витамин А содержится в рыбе, морепродуктах, абрикосах, печени. Он обеспечивает нормальное состояние кожи и слизистых оболочек, улучшает зрение, улучшает.
Здоровое питание здоровый организм! Конкурс электронных презентаций, пропагандирующий здоровый образ жизни «Здоровье будущего»
Презентация На тему: Как нужно питаться чтобы быть здоровым.
Ешьте больше овощей, Будете вы здоровей ! Каждый вид продуктов полезен по - своему. Очень важно, чтобы мы употребляли все необходимые продукты.
Правильное питание – залог здоровья. « В еде не будь до всякой пищи падок, Знай точно время, место и порядок » Авиценна.
1 Выполнил: Костромин Дмитрий ученик 4 «В» класса Руководитель: Кончева С.Д. Руководитель: Кончева С.Д. Детское научное общество «Начало» учащихся Лицея.
Государственное бюджетное образование учреждение Среднего профессионального образования города Москвы. «Медицинский колледж 5 филиал 1» Департамент здравоохранения.
ЗДОРОВЬЕ И ПИТАНИЕ ПОДРОСТКА Кемерово Подросток – это личность молодого человека, находящегося в период биологического и психологического созревания.
com Company Logo МКОУ»Хлебенская ООШ» «Рациональное питание» Выполнил ученик 7 класса Нефедов Николай.
Ешьте больше овощей, Будете вы здоровей !. Каждый вид продуктов полезен по - своему. Очень важно, чтобы мы употребляли все необходимые продукты.
Золотарева И.С. МКОУ «Верхнехавская СОШ 2». Для жизни нам нужна энергия, и мы получаем её из еды и питания. Питательные вещества снабжают нас не только.
Школьник должен есть четыре раза в день, причём горячее блюдо.
МБОУ СОШ 5 Пейте дети молоко – будете здоровы! 2015 год.
Ученицы 10 «А» класса Кочетковой Полины МБОУ СОШ 25 г. Старая Купавна 2015 г.
Питание и здоровье моего ребёнка. Родительское собрание в 3 классе. Автор: Винниченко И.М.
1 Тема: «Правильное питание – залог здоровья» Гуцалюк Яна МБОУ гимназия 18, г. Нижний Тагил 3 класс Научный руководитель: Акимова А.А., учитель начальных.
ПИЩЕВОЙ РАЦИОН ШКОЛЬНИКА Обучающейся 8-А класса Мавродиевой Марии.
Транксрипт:

ВСЁ, ЧТО ТЕБЯ Ca САЕТСЯ! или Роль кальция в организме

Проблема: участившиеся в нашей школе случаи травматизма среди учащихся (и не только) за последние 2 месяца Цель: Выяснить, что лежит в основе данной проблемы, найти пути её разрешения Задачи: - сбор мнений по данной проблеме у авторитетных людей нашей школы, а также рассказы бывалых (видео-интервью) с целью выяснения основных причин данной проблемы; - выяснить что такое кальций (Са) и какие функции он выполняет в организме? - с чем его едят? или Как можно обогатить свой организм кальцием? В каких продуктах он содержится? - подведение итогов и полезные советы;

В результате нашего видео-опроса мы выяснили основные причины данной проблемы: - неправильное питание: отсутствие в рационе продуктов, содержащих кальций, а именно молочных продуктов - нехватка витаминов - неправильный образ жизни - невнимательность

Почти все мнения опрошенных сводились к тому, что мы неправильно питаемся, то есть мало едим продуктов, содержащих кальций. Исходя из этого, мы решили выяснить, что такое кальций (Са) и какие функции он выполняет в организме?

Для чего нужен кальций? В детском возрасте организм использует минеральный кальций для построения костей. Этот процесс завершается к 18 годам, а затем происходит медленная потеря костной ткани - чем старше, тем больше.

Функции кальция в организме: Нервно-мышечная. Кальций обеспечивает передачу нервного возбуждения, с чем связаны работа головного мозга, память, ритмичность сердечных сокращений, тонус кровеносных сосудов, реакция и работоспособность скелетных и гладких мышц внутренних органов. Один из факторов свертывания крови. Опорная. Кальций входит в состав скелета, зубов, ногтей, волос.

Потребность человека в кальции: Малыши 1-2 лет мг кальция ежедневно, Дети 4-8 лет мг ежедневно, Дети 9-18 лет мг ежедневно. Теперь, решив вопрос о том, что кальций нужен и употреблять его необходимо всем, попробуем разобраться, где его лучше взять!

Источники пищевого кальция Несомненными лидерами по содержанию и усваиваемости кальция являются молоко и молочные продукты, в некоторые из них содержится витамин D3, который участвует в усвоении кальция. Не забывайте и о других продукта, содержащих кальций! 100 мл молока мг (если есть возможность пить свежее молоко) 100 г сыра мг 100 г йогурта мг 100 г мороженого мг Врачи рекомендуют 2 стакана молока в день для детей 2-8 лет, и 3 чашки для детей 9 лет и старше.

Из всего этого мы сделали следующие выводы: Прием пищевых продуктов, богатых кальцием, необходимо сделать привычным в каждой семье, причем продукты эти должны быть разнообразными и, по возможности, сделаны из цельного молока (со сроком хранения несколько дней, не больше!) Необходимо также употреблять зелень, зеленые овощи, которые сами содержат кальций, а также улучшают его усвоение из других продуктов, улучшая пищеварение в принципе. Разумные физические нагрузки улучшают обмен в костях, усвоение кальция. Люди, не потребляющие мяса и молочных продуктов, частично могут компенсировать поступление кальция за счет овощей, которые богаты кальцием: брокколи, горох, обогащенный апельсиновый сок, продукты из риса и сои.

Р.S. Знаменитая поговорка советует: ужин отдай врагу, обед раздели с другом, но завтрак обязательно съешь сам!

Предлагаем вашему вниманию несколько причин не пропускать завтрак - человек, который привык завтракать, менее подвержен стрессам в течение дня, чем его «голодные» собратья; - хороший завтрак повышает работоспособность примерно на 30% !!!!!!!!!!!! - отсутствие утренней трапезы не только не улучшает фигуру, но и, напротив, способствует накоплению лишних килограммов; - утренний прием пищи необходим мозгу для того, чтобы лучше концентрироваться и запоминать информацию;

Лучшей утренней едой диетологи считают кашу. Злаки содержат полезные углеводы, а также витамины группы В (улучшают работу нервной системы) и витамин Е (замедляет процессы старения). Кроме того, любая каша это хороший источник клетчатки, которая выводит из организма шлаки и контролирует усвоение жира из продуктов, съеденных за день.

ПЕЙТЕ, ДЕТИ, МОЛОКО - БУДЕТЕ ЗДОРОВЫ!!!