Урок геометрии с элементами игры для учащихся 8-х классов по теме «Решение задач с использованием соотношений между сторонами и углами прямоугольного.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Синус, косинус, тангенс котангенс. Синус Синусом острого угла прямоугольного треугольника называется отношение противолежащего катета к гипотенузе Синусом.
Advertisements

Синус острого угла прямоугольного треугольника Синусом острого угла прямоугольного треугольника называется отношение противолежащего катета к гипотенузе.
Синус, косинус, тангенс и котангенс острого угла прямоугольного треугольника Задания для устного счета Упражнение 11 8 класс Все права защищены. Copyright.
Урок геометрии 8 класс. Соотношения между сторонами и углами прямоугольного треугольника.
Устная работа Дайте определение синуса острого угла прямоугольного треугольника. Дайте определение косинуса острого угла прямоугольного треугольника.
Синус, косинус, тангенс и котангенс острого угла прямоугольного треугольника Задания для устного счета Упражнение 11 8 класс.
СИНУС, КОСИНУС И ТАНГЕНС В ПРЯМОУГОЛЬНОМ ТРЕУГОЛЬНИКЕ.
Направления измерения углов и радианная мера. Значения sin и cos Значения в градусах
ОпределенияНезависимость от размеровТождества Синусом острого угла прямоугольного треугольника называется отношение противолежащего катета к гипотенузе.
Тригонометрические функции. (sin, сos, tg, ctg) г.
Закрепления темы. 1. Дайте определение синуса, косинуса, тангенса и котангенса острого угла прямоугольного треугольника. 2. Может ли синус острого угла.
Синус, косинус и тангенс углов α и –α.. M(1;0) x y O x = a cos y = a sin M 1 (0;1) M 2 (-1;0) M 3 (0;-1)
СИНУС Синусом острого угла прямоугольного треугольника называется отношение противолежащего катета к гипотенузе sin α = ВС/АС А В С α.
Соотношения между сторонами и углами в прямоугольном треугольнике.
Синус, косинус, тангенс и котангенс угла Алгебра 9 класс.
Зависимость между сторонами и углами прямоугольного треугольника Методическая разработка учителя Поляковой Е.А.
Определение синуса, косинуса, тангенса и котангенса.
МОУ СОШ 5 – «Школа здоровья и развития» г. Радужный.
1 вариант 1. Синусом острого угла в прямоугольном треугольнике называется? 2. Тангенсом острого угла в прямоугольном треугольнике называется? Вычислить.
Соотношения между сторонами и углами в прямоугольном треугольнике.
Транксрипт:

Урок геометрии с элементами игры для учащихся 8-х классов по теме «Решение задач с использованием соотношений между сторонами и углами прямоугольного треугольника»

Повторить аксиоматику по темам «Треугольники» и «Понятия синуса, косинуса, тангенса, котангенса». Закрепить знания табличных значений синуса, косинуса, тангенса и котангенса углов 30°,45 °,60° и формул, связывающих тригонометрические функции. Уметь применять теоретические знания по геометрии в решении практических задач.

Что называется синусом острого угла в прямоугольном треугольнике? Что называется синусом острого угла в прямоугольном треугольнике? Что называется косинусом острого угла в прямоугольном треугольнике? Что называется косинусом острого угла в прямоугольном треугольнике? Что называется тангенсом острого угла в прямоугольном треугольнике? Что называется тангенсом острого угла в прямоугольном треугольнике? Дать второе определение тангенса. Дать второе определение тангенса. Что называется котангенсом острого угла в прямоугольном треугольнике? Что называется котангенсом острого угла в прямоугольном треугольнике? Дать второе определение котангенса. Дать второе определение котангенса. Сформулировать основное тригонометрическое тождество. Сформулировать основное тригонометрическое тождество. Как связаны между собой тангенс и котангенс? Как связаны между собой тангенс и котангенс? Как связаны между собой тангенс и косинус? Как связаны между собой тангенс и косинус? Как связаны между собой котангенс и синус? Как связаны между собой котангенс и синус?

α 60 ° 30 ° 45 ° sin cos tg ctgα 30 ° 45 ° 60 ° sin cos tg ctg

С А В b c aС

Цель: Раскрыть клетки игрового поля противника и сохранять нераскрытыми как можно больше клеток своего игрового поля, правильно отвечая на вопросы и решая задачи. П Переход хода: угадавшие место нахождения корабля противника пользуются безответным правом очередного хода, неугадавшие – отвечают на вопрос и передают право хода противнику.

I поле боя II поле боя I поле боя II поле боя12345 А В С Д Е12345А В С Д Е корабликволнадельфинтест

Шифр игрового поля. Шифр игрового поля. Шифр игрового поля. Шифр игрового поля. Домашнее задание. Домашнее задание. Домашнее задание. Домашнее задание.