Стандарты второго поколения Начальное общее образование. (Изобразительное искусство)

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Чем больше люди окружены искусством, тем ценнее становится жизнь. К.Ф. Юон.
Advertisements

Кузнецова М.Н. Внеурочная деятельность: «Юный художник»
Концепция Кузина В.С. «Школа реалистическог о рисунка освоение графической грамоты»
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ МИНИМУМ НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ Начальное общее образование-первая ступень общего образования. В Российской Федерации начальное.
Изобразительное искусство и художественный труд в школе (из опыта работы) Архипова Марина Владимировна – учитель изобразительного искусства и технологии.
Музей в твоём доме. Программа «Музей в твоём доме» является развивающе-обучающей и направлена: на формирование эстетически развитой личности; на пробуждение.
Стандарты - социальная конвенциональная норма, общественный договор между семьей, обществом и государством Три компонента государственного стандарта общего.
МОУ для детей дошкольного и младшего школьного возраста прогимназия 15 « Солнышко » Круглова Галина Евгеньевна, воспитатель по изодеятельности.
личностные, метапредметные, предметные. 1) формирование основ российской гражданской идентичности, чувства гордости за свою Родину, российский народ.
Художественное образование в условиях реализации стандартов второго поколения Составитель: С.И. Линник-Ботова.
«С ОВРЕМЕННЫЕ ИКТ В СИСТЕМЕ ОБРАЗОВАНИЯ » Программа по информатике и ИКТ (информационным и коммуникационным технологиям) для начальной школы.
Ведущие: С. П. Ломов, академик РАО, академик-секретарь отделения общего среднего образования РАО, доктор педагогических наук, профессор кафедры живописи.
ПРОГРАММА ОБЕСПЕЧИВАЕТ РАЗВИТИЕ ЛИЧНОСТИ ДЕТЕЙ В РАЗЛИЧНЫХ ВИДАХ ОБЩЕНИЯ И ДЕЯТЕЛЬНОСТИ С УЧЕТОМ ИХ ВОЗРАСТНЫХ, ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ И ФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ.
Желтый цвет в программе «Радуга» - изобразительная деятельность и ручной труд Обучение изобразительной деятельности и художественному труду происходит.
Требования к результатам освоения основной образовательной программы начального общего образования стандартов 2 поколения.
Основные направления образовательной деятельности Физическое развитие Художественно- эстетическое развитие Познавательное развитие Речевое развитие Социально-
Создание детьми художественного образа с использованием геометрической аппликации Воспитатель АМДОУ «Розовая пантера» Высшая квалификационная категория.
СТАНДАРТЫ ВТОРОГО ПОКОЛЕНИЯ Примерные программы начального общего образования.
Апрель 2011 год ГОУ СОШ 183 с углубленным изучением английского языка Центрального района Санкт-Петербурга Скрыльникова Е.С., зам. директора по УВР.
Транксрипт:

Стандарты второго поколения Начальное общее образование. (Изобразительное искусство)

Общая характеристика учебного предмета Изобразительное искусство в начальной школе является базовым предметом, направленным на развитие способностей и творческого потенциала ребенка,формирование пространственного, эмоционально-образного, художественного типа мышления, интуиции.Что является условием становления интеллектуальной деятельности растущей личности.

Общая характеристика учебного предмета Направленность на деятельностный и проблемный подходы в обучении искусству диктует необходимость экспериментирования ребенка с разными художественными материалами, понимания их свойств и возможностей для создания выразительного образа и поддержания интереса к художественному творчеству.

Цели курса: Воспитание эстетических чувств, интереса к изобр. искусству; обогащение нравственного опыта,представлений о добре и зле; воспитание нравственных чувств, уважения к культуре народов многонациональной России и других стран.

Цели курса: Развитие воображения, желания и умения подходить к любой своей деятельности творчески, способности к восприятию искусства и окружающего мира, умений и навыков сотрудничества в художественной деятельности.

Цели курса: Освоение первоначальных знаний о пластических искусствах: изобразительных, декоративно- прикладных, архитектуре и дизайне – их роли в жизни человека и общества. Овладение элементарной художественной грамотой, формирование художественного кругозора и приобретение опыта работы в различных видах художественно- творческой деятельности.

Место предмета в базисном учебном плане На изучение изобразительного искусства в каждом классе начальной школы отводится по 1ч. в неделю, всего 134 ч. Интегрированный вариант учебного предмета – художественный труд как объединение изобр. Искусства и технологии – 2 ч. в неделю,всего 268 ч.

Основное содержание обучения Примерная программа стандарта предлагает 2 варианта основных содержательных линий курса, учитывающих направленность обучения на базовое и расширенное освоение изобразительного искусства. Оба варианта ориентированы как на традиционную школу, так и на углубленное изучение предмета в рамках «Изобразительное искусство и художественный труд» за счет интеграции изо.искусства и технологии.

Основное содержание обучения Отличие вариантов тематического планирования – в логике построения содержания. Первый вариант построен по модульному принципу и позволяет как из пазлов строить новые конструкции программы. Второй – по блочно-тематическому.

Основное содержание линии 1 варианта Блок «Виды художественной деятельности» раскрывает содержание учебного материала. Блок «Азбука искусства» дает инструментарий для его практической реализации. Блок «Значимые темы искусства» намечает эмоционально-ценностную направленность тематики заданий. Блок «Опыт художественно-творческой деятельности» содержит виды и условия деятельности, в которой ребенок может получить художественно-творческий опыт.

Основное содержание линии 1 варианта Предусмотрен резерв свободного учебного времени – 16 уч. ч. На 4 уч. Года, который может быть использован по усмотрению разработчика программы для авторского наполнения, указанных содержательных линий.

Содержание курса 1 вариант.Виды художественной деятельности Восприятие произведений искусства. Рисунок. Живопись. Скульптура. Художественное конструирование и дизайн. Декоративно-прикладное искусство.

Азбука искусства Композиция. Цвет. Линия. Форма. Объем. Ритм.

Значимые темы искусства Земля – наш общий дом. Родина моя – Россия. Человек и человеческие взаимоотношения. Искусство дарит людям красоту.

Опыт художественно- творческой деятельности Участие в различных видах изобразительной, декоративно- прикладной и художественно- конструкторской деятельности.

Содержание курса 2 вариант Учимся у природы. Фантастические образы в изобразительном искусстве. Учимся на традициях своего народа. Приобщаемся к культуре народов мира. Опыт художественно-творческой деятельности.