Влияние качества преподавания на качество знаний учащихся Сообщение на педагогическом совете Н. П. Гребенщиковой 06.11.2009 г.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
МАОУ лицей 27 имени А.В. Суворова Учитель физики Одарченко Галина Васильевна Использование ИКТ в проведении физического эксперимента.
Advertisements

Программа для средней общеобразовательной школы «Физика в опытах и задачах» образовательная область – естественные наука интегративный ориентационный элективный.
Здоровьеориентированное содержание школьной программы по физике – как одно из направлений здоровьесберегающих и развивающих технологий предпрофильного.
Опыт работы по теме « Применение информационных ( компьютерных ) технологий на уроках математики » Кудря Галина Николаевна учитель математики первой квалификационной.
« Физический эксперимент в познании окружающего мира »
Методическая разработка раздела «Тепловые явления» 8 класс Выполнил: учитель физики МОУ СОШ 185 Симонова Т. А.
Проект разработан для учащихся 9 - х классов.. Данный проект может быть использован при изучении темы «Шкала электромагнитных излучений» на уроках физики.
Развитие интеллектуального и творческого потенциала обучающихся на уроках физики Обобщение опыта учителя физики 1 квалификационной категории Маховой Натальи.
ОПЫТ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КОМПЛЕКСА УЧЕБНО - ЛАБОРАТОРНОГО ОБОРУДОВАНИЯ НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ В МОУ СОШ 10 ПЕРВОМАЙСКОГО РАЙОНА Г. РОСТОВА - НА - ДОНУ 2011 ГОД.
Информационно- коммуникационные технологии на уроках физики ОБОШИ Суджанская школа- интернат Новикова Л. В. учитель физики Выступление на педсовете 11.
Мотивация познавательной деятельности учащихся в учебном процессе на основе использования проектных и информационно- коммуникационных технологий (психолого-
ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ физике Учитель физики Данилова Н.В., МБОУСОШ 34 г. Тула.
Самостоятельная работа как способ развития мышления и познавательного интереса учащихся.
Подготовила учитель физики МБОУ СОШ 1 Хусяинова Л. Н.
СТАРЫЕ:НОВЫЕ: приобретает знания и навыки; ориентация на объем материала; отсутствие возможности выбора; принятие целей образования и жизни в готовом.
Формирование и развитие метапредметных компетентностей обучающихся на уроках информатики Сафиуллина И.С., учитель информатики МАОУ лицей 1 имени А.С. Пушкина.
Из опыта работы учителя физики МБОУ СОШ 18 Гайдар Ольги Кимовны.
Педагогическая Концепция преподавания предмета «Физика» на второй ступени обучения на базовом уровне Шустова Людмила Филипповна, учитель физики высшей.
1 Использование информационно- коммуникационных образовательных ресурсов Подготовила: Гаджимагомедова П. А. МКОУ «Агвалинская гимназия имени Кади Абакарова»
Применение лаборатории ЕА-200 для формирования практических навыков учащихся по физике Панфилова Татьяна Львовна – учитель физики и информатики высшей.
Транксрипт:

Влияние качества преподавания на качество знаний учащихся Сообщение на педагогическом совете Н. П. Гребенщиковой г.

Цель не в том, чтобы внести в головы детей известное количество знаний, а в том, чтобы научить добывать знания и школьным знанием развивать ученика. Сегодня в образовании начинают вступать в силу стандарты второго поколения, где провозглашаются три основные цели изучения физики в основной школе: -развитие интересов и способностей учащихся на основе передачи опыта познавательной и творческой деятельности; -понимание смысла основных научных понятий и законов физики и взаимосвязи между ними; -формирование представлений о физической картине мира.

Корень ученья горек, да плод его сладок. Результаты обучения зависят как от возможностей и таланта учителя, так и от добросовестности и усилий ученика. Сегодня мы рассматриваем возможности и усилия учителя. На что мне хочется обратить внимание: -В настоящее время только 10% обучаются через слово (и тем более через текст), остальные 90% предпочитают усваивать материал через другие способы, формы, приемы представления материала. (мониторинг ЮНЕСКО, проведенный в 90-е годы в различных странах мира) -Человек запоминает 5% услышанного, 20% увиденного и 40-50% при экранно-звуковом представлении материала.

За все браться – ничего не сделать. Я в своей учительской практике применяю разные образовательные технологии, ориентированные как на развитие творческого потенциала учеников, так и на сохранение здоровья учащихся. Хороший эффект дает применение интерактивных обучающих программ. В основном из материала электронных учебников я беру интерактивный эксперимент. Он в большинстве случаев является более наглядным и привлекатель- ным, чем демонстрация, т.к. в лаборатории устарев- шее оборудование и оно часто выходит из строя в самый неподходящий момент. Навыки экспериментального исследования ученики приобретают при проведении лабораторных работ. Выполняя работу они учатся пользоваться измери- тельными приборами, понимать, что такое эмпири- чески установленный факт, учатся обрабатывать результаты эксперимента, различным образом представлять их и делать на их основе выводы.

Кто много знает – мало верит. Одним из результатов обучения физике являются умения и навыки применять полученные знания для решения практических задач повседневной жизни, обеспечение безопасности своей жизни, рациональ- ного природопользования и охраны окружающей среды. Эти навыки приобретаются при рассмотрении последствий Чернобыльской катастрофы, рассмотрении вопросов связанных с экологическими последствиями применения тепловых двигателей, влияния электромагнитных полей на организм человека и животных (в частности все время говорим о вредном влиянии громкой музыки, телефонов и т.д.)

Кто любит науки – тот не знает скуки. У детей вызывает непод- дельный интерес задача на сравнение тормозного пути автомобиля при разных скоростях движе- ния и различных условиях покрытия полотна дороги. Результаты решения этой задачи заставляют детей задуматься о рациональ- ности правил дорожного движения.

Всякое решенье любит рассужденье. На уроках пытаюсь развивать у детей коммуникатив- ные умения: -докладывать о результатах своего исследования; -участвовать в дискуссиях; -кратко и точно отвечать на вопросы; -использовать справочную литературу и другие источники информации. Некоторые учащиеся пытаются делать презентации, находя материалы в Интернете (спасибо за помощь Попову Виктору Валерьевичу). Еще я полагаю, что одним из условий улучшения качества преподавания является использование нового поколения учебно-методических комплексов с электронным приложением к нему. Спасибо за внимание.