Презентация Наши друзья- витамины. Витамины Витамины-необходимые для жизни вещества, содержащиеся в нашей пиши. Известно 13 главных витаминов: А, С, Д,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Над презентацией Работал учитель физической культуры Н. В. Брагина.
Advertisements

Руководитель : Галкина Н. В.. Витамины ( от латинского слова vitan – жизнь ) – это органические низкомолекулярные вещества разнообразной химической природы,
Витамины – это жизнь! 2 – В класс. А вы хотите быть здоровыми? Почему?
Витамины для жизни Витамины для жизни © МОУ «СОШ с.Новая Елюзань» Балаковского района Саратовской области Работа выполнена учащимися 8 класса Руководитель:
Что такое витамины ? Классификация витаминов Из истории … Витамин А Витамин В 1 Витамин В 6 Витамин В 12 Витамин С Витамин D Витамин Е Витамин РР Что.
Витамины Одной из главных составных частей пищи являются витамины. Если поставить на стол сразу завтрак, обед, ужин, для одного человека, то тесно будет.
Окружающий мир. 4 класс. Значение витаминов для организма человека.
ВИТАМИНЫ Борденюк Анастасия, 11 «а» класс.. Витамины это группа органических соединений, которые обеспечивают нормальное протекание биохимических и физиологических.
Самые, самые полезные продукты. Овощи Овощи содержат много воды, различные минеральные вещества, водорастворимые витамины и почти не содержат белков и.
Краевой конкурс детского творчества (презентаций) «Веселый урок о том, что вкусно и полезно» Краевой конкурс детского творчества (презентаций) «Веселый.
ВИТАМИНЫ Чудесные вещества Автор: Красавцева Е. Н. Учитель биологии МОУ «СОШ 11»
Основными элементами здорового питания являются белки, жиры, углеводы, витамины, макро и микроэлементы.
Презентация На тему: Как нужно питаться чтобы быть здоровым.
Здоровое питание- здоровый человек. Сытный и вкусный обед: Вариант 1: Салат свекольный Куриный бульон с гренками Курица отварная с рисом Хлеб Кисель Вариант.
ЛЕКЦИЯ 2 ПИТАНИЕ БЕРЕМЕННОЙ ЖЕНЩИНЫ Др.Нагаева С.Я. Др.Нагаева С.Я.
ЛЕКЦИЯ 2 ПИТАНИЕ БЕРЕМЕННОЙ ЖЕНЩИНЫ Др.Нагаева С.Я. Др.Нагаева С.Я. 900igr.net.
В ИТАМИНЫ. Урок окружающего мира. 2 класс... вещества, поступающие с пищей, необходимые для нормального обмена веществ и жизнедеятельности организма человека.
МБОУ «СОШ 4 «СОНО» Сердюкова Ольга Викторовна Учитель высшей квалификационной категории.
Максимова Лариса Леонидовна идентификатор:
Работу выполнили учащиеся СПТКЛ группа 6 пмдб Руководитель Соломашенко М.Д. Севастополь 2010.
Транксрипт:

Презентация Наши друзья- витамины

Витамины Витамины-необходимые для жизни вещества, содержащиеся в нашей пиши. Известно 13 главных витаминов: А, С, Д, Е, К и восемь витаминов группы В. Каждый витамин играет в организме определённую роль. Витамин С ( содержится, например, в апельсинах) помогает бороться с инфекцией и сохраняет здоровыми дёсны и зубы. Витамин А (источники-морковь, листовые овощи, молоко) важен для зрения и помогает сохранять здоровыми кожу и кости. Витамины- это по большей части простые соединения,как, например, фолиевая кислота( один из витаминов группы В), однако они жизненно необходимы. Витамины-необходимые для жизни вещества, содержащиеся в нашей пиши. Известно 13 главных витаминов: А, С, Д, Е, К и восемь витаминов группы В. Каждый витамин играет в организме определённую роль. Витамин С ( содержится, например, в апельсинах) помогает бороться с инфекцией и сохраняет здоровыми дёсны и зубы. Витамин А (источники-морковь, листовые овощи, молоко) важен для зрения и помогает сохранять здоровыми кожу и кости. Витамины- это по большей части простые соединения,как, например, фолиевая кислота( один из витаминов группы В), однако они жизненно необходимы.

Витамин В Только в 1880 году русский учёный Лунин обнаружил, что, кроме известных учёным белков, жиров и углеводов, минеральных солей и воды, которые есть в пише, организму необходимы особые вещества-витамины. Только в 1880 году русский учёный Лунин обнаружил, что, кроме известных учёным белков, жиров и углеводов, минеральных солей и воды, которые есть в пише, организму необходимы особые вещества-витамины. Для просиоты витамины обозначают латинскими буквами. Витамины В1 и В2 необходимы для деятельности мозга. В 1948 году учёные впервые выделили из печени ярко- рубиновые кристаллы нового витамина В12. Он участвует в кровотворении. Витамины нужны не только больному. Потребности в витаминах появляются у здорового человека при напряжённой работе особенно весной, когда в овощах остаётся мало витаминов: они ведь постепенно разрушаются. Для просиоты витамины обозначают латинскими буквами. Витамины В1 и В2 необходимы для деятельности мозга. В 1948 году учёные впервые выделили из печени ярко- рубиновые кристаллы нового витамина В12. Он участвует в кровотворении. Витамины нужны не только больному. Потребности в витаминах появляются у здорового человека при напряжённой работе особенно весной, когда в овощах остаётся мало витаминов: они ведь постепенно разрушаются. Наиболее практическое значение для человека имеют витамины В1 и В2 (тиамин и рибофламин). Наиболее практическое значение для человека имеют витамины В1 и В2 (тиамин и рибофламин). Витамин В1(тиамин) играет первостепенную роль в обмене углеводов. При отсутствии его развивается полинефрит, нарушается сердечная деятельность. Витамин В1(тиамин) играет первостепенную роль в обмене углеводов. При отсутствии его развивается полинефрит, нарушается сердечная деятельность. Витамин В1 входит в состав зерновых и бобовых культур, богаты этим Витамин В1 входит в состав зерновых и бобовых культур, богаты этим Витамином соя, гречневая и ячневая крупы, кукуруза и другие продукты. Витамином соя, гречневая и ячневая крупы, кукуруза и другие продукты. Из продуктов животного происхождения больше всего витамина В1 в печени и нежирной свинине, в почках и сердце. Из продуктов животного происхождения больше всего витамина В1 в печени и нежирной свинине, в почках и сердце.

Витамин С Витамин С содержится в ряде продуктов растительного происхождения. Витамин С содержится в ряде продуктов растительного происхождения. Особенно его много в ягодах шиповника, а также чёрной смородине, помидорах, лимонах, апельсинах,перце, укропе, моркови, свекле, фасоли, картофеле.Когда организм в течении длительного времени не получает витамин С, развивается авитаминоз-цинга. Взрослому человеку нужно получать с пищей 50-75мг. витамина С в сутки. Витамин С разрушается очень легко под воздействием различных условий. Так, например, к его разрушению ведёт соприкосновение с воздухом. Вот почему овощи в которых содержится этот витамин, надо очищать и нарезать только перед самой варкой и ставить на огонь в кастрюлю с закрытой крышкой на медленный огонь.Витамин С разрушается также под действием высокой температуры, поэтому варить их надо не долго. При соприкосновении с металлом также ведёт к разрушению витамина С. Вот почему овощи лучше варить в эмалированной кастрюле. Если сваренную пищу съедают лишь через несколько часов после приготовления, то за это время витамин С почти полностью разрушается. Значит овощные блюда нужно употреблять сразу после их приготовления. Особенно его много в ягодах шиповника, а также чёрной смородине, помидорах, лимонах, апельсинах,перце, укропе, моркови, свекле, фасоли, картофеле.Когда организм в течении длительного времени не получает витамин С, развивается авитаминоз-цинга. Взрослому человеку нужно получать с пищей 50-75мг. витамина С в сутки. Витамин С разрушается очень легко под воздействием различных условий. Так, например, к его разрушению ведёт соприкосновение с воздухом. Вот почему овощи в которых содержится этот витамин, надо очищать и нарезать только перед самой варкой и ставить на огонь в кастрюлю с закрытой крышкой на медленный огонь.Витамин С разрушается также под действием высокой температуры, поэтому варить их надо не долго. При соприкосновении с металлом также ведёт к разрушению витамина С. Вот почему овощи лучше варить в эмалированной кастрюле. Если сваренную пищу съедают лишь через несколько часов после приготовления, то за это время витамин С почти полностью разрушается. Значит овощные блюда нужно употреблять сразу после их приготовления. Подготовила Рудская Ангелина 3 «Б» класс. Подготовила Рудская Ангелина 3 «Б» класс.

Витамин д Витамин Д (кальциферолы)- один из самых редких витаминов. Витамин Д (кальциферолы)- один из самых редких витаминов. Его можно найти в основном в продуктах животного происхождения: Его можно найти в основном в продуктах животного происхождения: В жирном сыре, сливочном масле, в яичном желтке, в говяжьей печени, в печени трески, палтуса, в сельди, в лососе, в тунце.А ещё его можно встретить летом под солнышком. Как и всему живому, вам для хорошего роста необходимо солнышко.А дефицит этого витамина в организме человека вызывает замедление роста и такую лезнь, как рахит. В жирном сыре, сливочном масле, в яичном желтке, в говяжьей печени, в печени трески, палтуса, в сельди, в лососе, в тунце.А ещё его можно встретить летом под солнышком. Как и всему живому, вам для хорошего роста необходимо солнышко.А дефицит этого витамина в организме человека вызывает замедление роста и такую лезнь, как рахит.

Витамин А Витамин А (ретинол) Витамин А (ретинол) У вас снижается зрение? Нечётко видите предметы в вечернее время? Вам конечно не хватает витамина А. Меня можно найти в молочных, кисломолочных продуктах, в моркови, салате, шпинате, икре. У вас снижается зрение? Нечётко видите предметы в вечернее время? Вам конечно не хватает витамина А. Меня можно найти в молочных, кисломолочных продуктах, в моркови, салате, шпинате, икре. Толстенко Наталья. 3 «Б» класс. Толстенко Наталья. 3 «Б» класс.

Всё о мёдё Мёд-это сладкая, вязкая, Мёд-это сладкая, вязкая, тягучая жидкость,которую производят пчёлы из цветочного нектара. Мёд содержит большое количество минеральных солей и микроэлементов, например соли кальция, фосфора, железа, йода. тягучая жидкость,которую производят пчёлы из цветочного нектара. Мёд содержит большое количество минеральных солей и микроэлементов, например соли кальция, фосфора, железа, йода. В мёде есть витамины жизни сохраняющиеся без потерь в течении нескольких лет. Особенно важно помнить это весной, когда наступает авитаминоз.Мёд-это просто клад минеральных веществ. В мёде есть витамины жизни сохраняющиеся без потерь в течении нескольких лет. Особенно важно помнить это весной, когда наступает авитаминоз.Мёд-это просто клад минеральных веществ. Если в ежедневном рационе недостаточно этих веществ- возникают различные болезни. Если в ежедневном рационе недостаточно этих веществ- возникают различные болезни.

Театрализованное представление В кресле сидит грустный Зелибоба, В кресле сидит грустный Зелибоба, а вокруг него ходит тётя Даша и угова а вокруг него ходит тётя Даша и угова ривает его поесть. ривает его поесть.

Выступления детей Появляются Катя, Мама,Бусинка,Кубик. Появляются Катя, Мама,Бусинка,Кубик. Поют на мелодию «Песенка друзей» из мультфильма «Бременские музыканты». Поют на мелодию «Песенка друзей» из мультфильма «Бременские музыканты». Ничего на свете лучше нету, Ничего на свете лучше нету, Чем бродить друзьям по белу свету. Чем бродить друзьям по белу свету. Тем, кто дружен, не страшны тревоги! Тем, кто дружен, не страшны тревоги! Нам любые дороги дороги! Нам любые дороги дороги!

Конкурс: «Самый оригинальный и полезный бутерброд» Набор продуктов: Набор продуктов: морковь, яблоко, банан, морковь, яблоко, банан, киви, груша, апельсин, киви, груша, апельсин, йогурт, растишко. йогурт, растишко.

Царица страны «Вита» Знаю-знаю,зачем пожаловали. Желаете побольше узнать о пользе овощей, фруктов, ягод, а также познакомиться с витаминами,которые в нихсодержатся. Что ж, я и мои подданные выполним ваше желание. Знаю-знаю,зачем пожаловали. Желаете побольше узнать о пользе овощей, фруктов, ягод, а также познакомиться с витаминами,которые в нихсодержатся. Что ж, я и мои подданные выполним ваше желание.

Выступление витаминов Витамины «В1» и Витамины «В1» и «В2» «В2» Витамин «С» Витамин «С»

Витамин Д

Реклама овощей

Зелибоба

Ешьте больше овощей и фруктов и будьте здоровы!