Урок-практикум по теме «Создание однотабличной базы данных» 11 класс Учитель информатики МОУ г. Кургана «Гимназия 47» Вольман Н.Н.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Быстрый поиск данных Открыть БД Открыть таблицу, в которой нужно найти запись Правка Найти, появится диалоговое окно Поле В поле Образец: ввести искомый.
Advertisements

Выполнение запросов, создание и редактирование отчета MS Access.
База данных – это информационная модель, позволяющая в упорядоченном виде хранить данные о группе объектов, обладающих одинаковым набором свойств. Типы.
1 ТЕМА УРОКА: «Базы данных. Запрос как инструмент обработки данных»
ДАЛЕЕ БАЗА ДАННЫХ ACCESS Проектирование базы данных Создание базы данных Создание базы данных без помощи мастера Таблицы Создание таблицы в режиме конструктора.
Тема урока: «Создание и управление базой данных в СУБД Access» Цель урока: формирование умений и навыков создания и управления базой данных в СУБД Access.
Урок 3. Формы представления данных (таблицы, формы, запросы, отчеты)
На современных персональных компьютерах наибольшее распространение получили реляционные СУБД ACCESS Базы данных имеют расширение mdb.
Примеры : База данных книжного фонда библиотеки; База данных кадрового состава учреждений; База данных законодательных актов в области уголовного права;
Муниципальное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 9» г.Когалыма «Формирование простых запросов на выборку в базах.
Инструкция по созданию базы данных в Microsoft Access
Белорусский государственный университет Подготовила Студентка экономического факультета Отделение: Экономика Панькова Анастасия Минск 2008.
Запросы – это объекты, извлекающие данные из таблиц так, как это определено пользователем. С помощью запроса можно выбрать, изменить или сгруппировать.
ТАБЛИЦЫ База данных может включать множество таблиц, в которых хранятся данные по различным темам. Каждая таблица может состоять из множества полей различного.
База данных – это совокупность структурированных данных определенного назначения. Структурирование данных – это объединение данных по определенным параметрам.
Вставка таблиц и графических объектов. Информатика, 7 класс.
Для того, чтобы начать работу в программе Microsoft Word зайдите в меню «Пуск», выберите вкладку «Все программы», затем «Microsoft Office» и «Microsoft.
(курс для начинающих). Содержание: Запуск программы PowerPoint Структура окна программы PowerPoint Создание простейшей презентации Создание первого пустого.
Создание баз данных Редактирование БД с использованием форм Автор: учитель информатики МОУ СОШ 9 Антипенков В.П.
Транксрипт:

Урок-практикум по теме «Создание однотабличной базы данных» 11 класс Учитель информатики МОУ г. Кургана «Гимназия 47» Вольман Н.Н.

Создание структуры таблицы «Страны»

Алгоритм вставки рисунка в поле OLE 1. Установить курсор в поле Карта. 2. Выбрать в главном меню пункт Вставка – Объект – Создать из файла – Обзор – WORK(D:) – ClipArt. 3. Выбрать из галереи рисунок карты Франции. 4. В ячейке поля вы не увидите самой карты, будет только ссылка на нее. Нажав на слово Пакет, вы увидите в отдельном окне выбранную карту.

Алгоритм создания формы 1. В окне Создания форм нажмем кнопку, тем самым перенесем все поля в форму.

Алгоритм создания формы 2. Нажать кнопку 3. Выбрать внешний вид формы В один столбец 4. Нажать кнопку 5.Выбрать понравившейся стиль оформления. 6. Нажать кнопку 7. Оставить имя для формы - Страны 8. Нажать

Редактирование БД 1 СПОСОБ В таблице установить курсор на последнюю строку, помеченную * и ввести новые данные. 2 СПОСОБ В режиме таблицы нажать кнопку на панели инструментов и ввести новые данные Добавление записей в таблицу: Новая запись

Редактирование БД 1 СПОСОБ Установить курсор в том поле таблицы, перед которым будет вставлено новое поле. В главном меню Вставка - Столбец. Переименовать новый столбец. 2 СПОСОБ В окне базы данных выбрать объект Таблицы. Выбрать режим Конструктора и добавить в самой структуре БД новое поле и указать его тип. Обязательно сохранить измененную структуру БД. Добавление полей в таблицу:

Поиск и замена в БД 1. Нажать кнопку Найти и перейти к окну Поиск и Замена. 2. В поле Образец указать искомое слово или часть слова. 3. В поле Поиск в указать где искать. 4. В поле Совпадения указать Все или С любой частью поля 5. В поле Просмотр указать Все или Вверх или Вниз. 6. Если необходимо, указать с учетом регистра. 7. Для нахождения следующей записи, нажать кнопку Найти далее. 8. Можно не только находить, но и производить замену (действия аналогичные).

Фильтрация данных 1. Нажать кнопку Изменить фильтр. 2. В появившемся окне указать в выбранных полях условия отбора, для этого выбрать их из списка или написать самостоятельно. 3. Нажать кнопку Применение фильтра. 4. После этого на экране увидим только те записи, которые удовлетворяют условию отбора. Условия отбора может вводиться как для одного, так и для нескольких полей. 5. Значения, выбранные с помощью фильтров не сохраняются при изменении фильтра. В базе данных можно отбирать данные по условию (фильтру).

Использование символов для задания шаблонов задания условий поиска Использование символов Образе ц Поиск в базе данных Вопросительный знак ( ? ) в качестве шаблона для одного любого символа За?он Загон или Затон или Закон или Задон Звездочка ( * ) В качестве шаблона для любой группы символов Д*нь День или Добрый день или Длинная тень *буква В качестве шаблона для любой группы начальных символов *й 128й или Последний или Андрей буква* В качестве шаблона для любой группы конечных символов Ф* Флаг или Ф123 или Фанагория