ТЕМА УРОКА СЕРВИРОВКА СТОЛА. ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОСТЬ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
СЕРВИРОВКА СТОЛА. КАК ЭТО БЫЛО В ДРЕВНЕМ МИРЕ История культуры застолий. Культуры еды, питья и поведения за столом уходит в глубь тысячелетий. Наши предки.
Advertisements

Муниципальное образовательное учреждение Зюзинская средняя общеобразовательная школа Сервировка стола. Правила поведения за столом. Автор проекта: Никитина.
Автор: Гусельникова Татьяна Александровна.. Праздничный стол Цель: Научится учащихся эстетично сервировать праздничный стол. Цель: Научится учащихся эстетично.
ИСКУССТВО СЕРВИРОВКИ СТОЛА разработала Смирнова Т. А преподаватель технологии высшей категории.
Сервировка стола к обеду. На протяжении всей своей истории люди стремились превратить обыденный процесс трапезы в эстетическое наслаждение и, соответственно,
Меню и сервировка праздничного стола. Что такое меню? Меню – подбор блюд для завтрака, обеда, ужина. 2.
Александрова Наталья Равхатовна Тема урока: «Крестики –Нолики». Форма урока: урок-конкурс Тип урока: урок применения знаний, умений, навыков. Цели урока:
Тема урока: Сервировка стола к ужину ЦЕЛЬ урока: обучить учащихся сервировке стола к ужину. ЗАДАЧИ: воспитывать, эстетический вкус, внимательность, прививать.
Сервировка стола Разработала : Ларионова Л. П.. Сервировка – это подготовка стола к завтраку, обеду, ужину, праздничному застолью, банкету-фуршету, чайной.
СЕРВИРОВКА ПРАЗДНИЧНОГО СТОЛА Познакомить с понятиями: « Сервировка стола», с правилами сервировки, предметами сервировки и историей их появления. Научить.
Кулинария. Каша пшенная с тыквой. Склёмина Е.А.. Пшено-это крупа из очищенного проса. Просо –это род однолетних травянистых растений, семейство злаковых.
Сервировка стола к завтраку. Сервировка стола - это подготовка и оформление стола для приёма пищи. Сервировка стола должна отвечать следующим требованиям:
Учитель технологии: Смыгалина О.П.. Сервировка Сервировка – это подготовка и оформление стола для приема пищи. Это расстановка всех необходимых, предметов.
Младший школьный возраст является начальным этапом вхождения в проектную деятельность, закладывающим фундамент дальнейшего овладения ею. Этот период обучения.
Обычаи русской трапезы : за крестьянским столом. Волкова Валерия. Жиронкина Варвара. Волкова Валерия. Жиронкина Варвара.
Обществознание – 7 Боголюбов ФГОС 2013 Многообразие привычек (практикум) Нинель Юрьевна Бревнова.
Доброе утро!. Тема урока: Сервировка стола Культура поведения за столом.
Принято различать шесть этапов в развитии русской кухни: древнерусская кухня (IX-XVI вв.); кухня Московского государства (XVII в.); кухня Петровской и.
Защита урока по физике в 7 классе «Условие плавания тел» в соответствии с требованиями ФГОС.
Использование ИКТ на уроках. Учитель живет до тех пор, пока учится; как только он перестает учиться, в нем умирает учитель. К.Д. Ушинский.
Транксрипт:

ТЕМА УРОКА СЕРВИРОВКА СТОЛА. ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОСТЬ

ЦЕЛЬ УРОКА НАУЧИТЬ РАЗЛИЧАТЬ СЕРВИРОВКУ СТОЛА В РАЗЛИЧНЫХ ИСТОРИЧЕСКИХ ЭПОХАХ.

ЗАДАЧИ УРОКА ОБУЩАЮЩИЕ ВОСПИТАТАТЕЛЬНЫЕРАЗВИВАЮЩИЕ

ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ ВОСПИТЫВАТЬ НАВЫКИ КУЛЬТУРНОГО ПОВЕДЕНИЯ ВОСПИТЫВАТЬ ВОЛЮ ЧЕРЕЗ ДОВЕДЕНИЯ НАЧАТОГО ДЕЛА ДО КОНЦА ВОСПИТЫВАТЬ УВАЖЕНИЕ К ПРОШЛОМУ

ОБУЧАЮЩИЕ -ПОВТОРИТЬ ПОНЯТИЕ «ЭТИКЕТ» И РАСШИРИТЬ ЗНАНИЯ О СЕРВИРОВКЕ СТОЛА - НАУЧИТЬ ПОДГОТАВЛИВАТЬ СТОЛ К ПРИЕМУ ПИЩИ С УЧЕТОМ САНИТАРНЫХ И ЭСТЕТИЧЕСКИХ ТРЕБОВАНИЙ И МЕР БЕЗОПАСНОСТИ - ЗАКРЕПИТЬ ПРАВИЛА ОФОРМЛЕНИЯ И ПОДАЧИ БЛЮД - НАУЧИТЬ РАЗЛИЧАТЬ ИСТОРИЧЕСКИЕ ЭПОХИ (ПО ОБЩЕСТВЕННОМУ УСТРОЙСТВУ) И НАХОДИТЬ ГЛАВНЫЕ ОТЛИЧИЯ

РАЗВИВАЮЩИЕ РАЗВИВАТЬ ВНИМАНИЕ, МЫШЛЕНИЕ И МЕЛКУЮ МОТОРИКУ РУК РАЗВИВАТЬ ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ В РЕШЕНИИ ПОСТАВЛЕННЫХ ЗАДАЧ РАЗВИВАТЬ КОММУНИКАТИВНЫЕ СПОСОБНОСТИ ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ КОЛЛЕКТИВНОЙ РАБОТЫ РАЗВИВАТЬ ИНТЕРЕС К ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ПОЛУЧЕННЫХ ЗНАНИЙ В ПОВСЕДНЕВНОЙ ЖИЗНИ

ТИП УРОКА ПО ХАРАКТЕРУ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ –ЭВРИСТИЧЕСКИЙ- (ТВОРЧЕСКИЙ ПОДХОД УЧАЩИХСЯ К СЕРВИРОВКЕ СТОЛА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПРЕДЛОЖЕННОЙ ИСТОРИЧЕСКОЙ ЭПОХИ НА ОСНОВЕ ПОЛУЧЕННЫХ ЗНАНИЙ И СВОИХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ) ПО СОДЕРЖАНИЮ – КОМБИНИРОВАННЫЙ ( ПОЛУЧЕНИЕ НОВЫХ ЗНАНИЙ И ФОРМИРОВАНИЕ ПРИЕМОВ И НАВЫКОВ ПО СЕРВИРОВКЕ СТОЛА)

ВЕДУЩИЙ МЕТОД 1-й урок объяснительно- иллюстративный( рассказ учителей истории и технологии сопровождается демонстрацией фрагментов худ. Фильмов и слайдов где представлены элементы сервировки стола в разных исторических эпохах) 2-й урок практическая работа( группа ребят из предложенных продуктов « примеряют на себя роли людей живших в тот исторический период)создание ситуации занимательности

Организация деятельности Фронтальная во время деятельности, групповая и индивидуальная работа во время практической части урока

Методическая цель Найти наиболее эффективные способы стимулирования интереса к учению и рассмотреть эффективность применяемых методов.

критерии Знать 1 основные понятия и предметы необходимые для сервировки стола для каждого исторического периода 2 правила санитарии и гигиены при обработки продуктов 3 правила тех.безопастности при выполнении кулинарных работ Уметь 1 сервировать стол 2 применять т.б. На практике 3 соблюдать санитарно- гигиенические требования 4 выбрать посуду, блюда, приборы, аксессуары и т.д. для предложенной исторической эпохи

Наименование этапа Деятельность учителяМетоды обучения Деятельность учащихся 1 ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ ОРГАНИЗУЕТ УЧЕБНЫЙ ПРОЦЕСС « ВНИМАНИЕ»!СЛОВЕСТНО- НАГЛЯДНЫЕ ПРОВЕРЯЕТ ГОТОВНОСТЬ К УРОКУ 2 ПОВТОРЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА ПРОВЕДЕНИЕ « БЛИЦ –ТУРНИРА» СОРЕВНОВАНИЕ МЕЖДУ ГРУППАМИ УЩАЩИХСЯ СЛОВЕСТНЫЕВ ТЕЧЕНИЕ 3 МИН.НУЖНО КАЖДОЙ ГРУППЕ УЧЕНИКОВ ОТВЕТИТЬ НА ГРУППУ ВОПРОСОВ 4ИЗЛОЖЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА ФОРМИРУЕТ НОВЫЕ ЗНАНИЕ ЧЕРЕЗ ДЕМОНСТРАЦИЮ ФРАГМЕНТОВ И СЛАЙДОВ, ПОЯСНЯЯ РАЗДИЧИЕ КУЛЬТУРНЫХ ТРАДИЦИЙ СО СМЕНОЙ ИСТОРИЧЕСКИХ ЭПОХ ИЛЛЮСТРАТИВ НЫЕ АНАЛИЗИРУЕТ ПОЛУЧЕННУЮ ИНФОРМАЦИЮ И УСВАИВАЕТ НОВУЮ ИНФОРМАЦИЮ 5ЗАКРЕПЛЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ ЗНАНИЙ В ВИДЕ ПРАКТИЧЕСКОЙ РАБОТЫ СОЗДАНИЕ СИТУАЦИИ ЗАНИМАТЕЛЬНОСТИ, ИЗЛОЖЕНИЕ СУЩНОСТИ ПРАКТИЧЕСКОЙ РАБОТЫ, РАСКРЫВАЕТ ТРЕБОВАНИЯ И ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ П/Р; КОНТРОЛИРУЕТ НАБЛЮДАЕТ И КОНСУЛЬТИРУЕТ ПРИ НЕОБХОДИМОСТИ ОКАЗЫВАЕТ ПОМОЩЬ ПРОГРАМИРОВ АННЫЙ, ЧЕРЕЗ ПРОБЛЕМНЫЕ ЗАД.ВЫПОЛН.В ХОДЕ ПРАК.РАБ. ВЫБИРАЕТ ПОСУДУ, СТОЛОВЫЕ ПРИБОРЫ. ГОТОВИТ БЛЮДА, АКСЕССУАРЫ ДЛЯ СЕРВИРОВКИ СТОЛА ДАННОЙ ИСТОРИЧЕСКОЙ ЭПОХИ 7КОНТРОЛЬ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НАБЛЮДАЕТ ЗА ОФОРМЛЕНИЕМ БЛЮД ДЕМОНСТРИРУЯ СООТВЕТСТВИЕ ДАННОЙ ЭПОХИ, ОКАЗЫВАЕТ ПОМОЩЬ И ОБОБЩАЯ ДЕЛАЕТ ВЫВОДЫ МОДЕЛЬНЫЙОСУЩЕСТВЛЯЕТ САМОКОНТРОЛЬ СРАВНИВАЯ СВОЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ С ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ГРУППЫ 6ЗАЩИТА СЕРВИРОВАННОГО СТОЛА ПО 3 ЭПОХАМ (ПЕРВОБЫТ.,СРЕДНИМ В. НОВОЕ ВР.)ИСТОРИИ УЧАСТВУЕТ В ОЦЕНКЕ ПО ЗАДАННЫМ КРИТЕРИЯМ О СООТВЕТСТВИИ СЕРВИРОВКИ СТОЛА РАЗЛИЧНЫМ ИСТОРИЧЕСКИМ ЭПОХАМ СИСТЕМАТИЗИ РУЮЩИЙ ПРЕДСТАВЛЯЮТ-ДЕМОНСТРИРУЯ СЕРВИРОВАННЫЙ СТОЛ, ОТСТАИВАЮТ СОБСТВЕННОЕ МНЕНИЕ О ПРЕДМЕТАХ ВЫБРАННЫХ, ДЛЯ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ЭПОХИ 7ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВОБОЩИТЬ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ, ВЫСТАВИТЬ ОЦЕНКИБЕСЕДА ПО ИТОГАМ РАБОТЫ АНАЛИЗ СОБСВЕННОЙ РАБОТЫ И РАБОТЫ В ГРУППАХ

Исторические периоды Этапы основные первобытность И Древний мир Средневековье И новое время Современность

Жизнь первобытных людей 1,7---1,5 млн.лет В третичном периоде кайнозойской эры на ЗЕМЛЕ произошли большие изменения в растительном и животном мире. Исчезли древние растения – древовидные папоротники и хвощи, наступило господство млекопитающих животных. Поя вились ближайшие предки человекапарапитек и проплиопитек. Центральная Азия, центральная и Южная Африка, Южная Европа– места где были необходимые условиятеплый климат, достаток воды и растительности.

Первобытная сервировка Человек брал у природы лишь то, что она ему давала. Собирательство –способ добывания пищи. Стадобольшая неорганизованная группа людей. Род –группа людей от одного предка. Община –объединение родов или семей. Охотадобыча зверя.

древний мир –5-6 век Времена фараонов, царей и вельмож. Пир на весь мир! Древние греки очень много времени посвящали пирам и попойкам в кругу друзей «симпосиум». Роскошные пиры Персии, Лидии пышные в Египте и Вавилоне. Андрон, трапеза, киккеон, кратер. Спартанская похлебка –смесь соли, уксуса свиное сало и мелкие куски мяса.

Рецепт приготовления рыбы: «смешай молоко с топленым салом и крупой, добавь свежего сыра, яичных желтков и мозгов, заверни рыбу в лист фигового дерева и вари бульоне из молодого козленка, затем вынь, сними лист и положи готовое кушанье в сосуд с кипящим медом»

Поварское искусство Верх поварского искусства состоял в уменье «подать на стол кушанье в таком виде, чтобы никто не понял что он ест». Роскошные обеды поражают чудовищным изобилием, прихотливостью пресыщенного вкуса. Например блюдо приготовленное из мозгов 500 страусов или 5000 языков певчих птиц

Сервировка в древности Скатертей не было они появились в поздней империи. Кушанья ставились в таком виде, чтобы их можно сразу положить на тарелку. Иногда клали плоский хлеб, на котором ели. Супы были не входу, жидкую пищу ели с помощью раковин. Салфеток не полагалось каждый приносил свою– кусок лохматой льняной ткани

CРЕДНЕВЕКОВЬЕ Э ПОХА В ИСТОРИИ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА МЕЖДУ ДРЕВНИМ МИРОМ И НОВЫМ ВРЕМЕНЕМ ДЛИЛОСЬ БОЛЕЕ ТЫСЯЧИ ЛЕТ, ОТ ПАДЕНИЯ ЗАПАДНОЙ РИМСКОЙ ИМПЕРИИ ДО ВЕЛИКИХ РИМСКОЙ ИМПЕРИИ. ЭТОТ ПЕРИОД ТОЖЕ ОТЛИЧАЛСЯ ОСОБЫМИ ИЗЫСКАМИ СЕРВИРОВКИ СТОЛА «СИЛЬНЫМИ МИРА СЕГО» ПЕРИОД5В.ПО 15В.

КОРОЛЕВСКОЕ ЗАСТОЛЬЕ В ХОДУ БЫЛ ОРИГИНАЛЬНЫЙ СПОСОБ СЕРВИРОВКИ. ВО ВРЕМЯ ТОРЖЕСТВЕННЫХ ОБЕДОВ ПАЖИ ВЬЕЗЖАЛИ ВЕРХОМ НА ЛОШАДЯХ И ПОДАВАЛИ ГОСТЯМ МИСКИ И КУВШИНЫ ПРЯМО С СЕДЛА. В ФЕОДАЛЬНЫХ ЗАМКАХ СУЩЕСТВОВАЛА ЦЕРЕМОНИЯ ПОДАЧИ БЛЮД: КОГДА ВНОСИЛИ ЕДУ, ВСЕ ВСТАВАЛИ И СНИМАЛИ ШЛЯПЫ, ЗАТЕМ МЫЛИ РУКИ И ЦЕЛОВАЛИСЬ.ЖИРНЫЕ РУКИ БЫЛО ПРИНЯТО ВЫТИРАТЬ О ШКУРЫ ЧЕТВЕРОНОГИХ. ПОДАВАЛИ ЖАРЕННЫХ ПАВЛИНОВ И ЛЕБЕДЕЙ, ВСЕ БЫЛО ПРИПРАВЛЕНО БОЛЬШИМ КОЛИЧЕСТВОМ СПЕЦИЙ, ПЕРЕЦ, МУСКАТНЫЙ ОРЕХ, ГВОЗДИКА, ИМБИРЬ.

НОВОЕ ВРЕМЯ 1518 в. В это время наука пиршества шагнула далеко вперед. В Европе появились новые продукты. В 17 в. Голландцы привезли кофе, в Испанию был ввезен шоколад. Кушанья получали самые причудливые формы, угорь являлся с жалом змеи, заяц ушами кошки. С этого времени на пирах стали уделять особое внимание чистоте и элегантности сервировки. Одни только салфетки создали целый штат прислуги которая занималась искусством складывания салфеток! Людовик 15 –обед из 246 блюд –десерт пирожное в виде целого здания которое освещалось иллюминацией из разных частей был произведен фейерверк.. Возникли новые профессии: конфетчик и пирожники.

Русское хлебосольство 16в. «князь серебряный»А.К. Толстой указывает о пире И.Грозного «на столах, кроме солонок, перечниц и уксусниц не было никакой посуды, а из яств стояли только блюда холодного мяса на постном масле, соленые огурцы, сливы и кислое молоко в деревянных чашках… множество слуг в бархатных кафтанах фиалкового цвета, с золотистым шитьем стали перед государем поклонились ему в пояс и по два ряда отправились за кушаньем. Несли 200 жаренных лебедей на золотых блюдах. Затем 300 жаренных павлинов, за павлинами следовали кулебяки, курники пироги с мясом и сыром, блины всех возможных сортов, кривые пирожки и оладьи. Потом принесли разные похлебки и трех видов уху: курячью белую, курячью черную и шафранную. За ухою подали рябчиков со сливами, гусей с пшеном и тетерок с шафраном.»

ПРИЯНОГО АППЕТИТА!!! Застолье – неисчерпаемая тема. Это ритуал в некотором роде священнодействие. Попробуйте провести праздник с соблюдением всех обычаев, и вы почувствуете, что приобщились к культуре наших далеких предков.