Опыт работы по техническому регулированию в трубной промышленности России Фонд развития трубной промышленности Директор Александр Дейнеко Официальный сайт:

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Опыт работы по техническому регулированию в трубной промышленности Фонд развития трубной промышленности Дирекция НО ФРТП.
Advertisements

Опыт работы по техническому регулированию в трубной промышленности Дирекция НО ФРТП Фонд развития трубной промышленности Директор Александр Дейнеко Официальный.
Опыт работы по техническому регулированию в российской трубной промышленности Дирекция НО ФРТП Фонд развития трубной промышленности Директор Александр.
Роль региональных организаций по стандартизации в формировании единого экономического пространства С.В. Ильин Зав. НИО-106 ВНИИНМАШ, к.т.н.
Сближение систем технического регулирования, стандартизации и сертификации ЕС и РФ Проект финансируется Европейским Союзом 1 Проект «Сближение систем технического.
Изабель Эллер - Isabelle Heller Закон Российской Федерации «О техническом регулировании» и европейский новый подход Технические регламенты и.
Изабель ЭЛЛЕР - Isabelle Heller – Закон Российской Федерации о техническом регулировании и европейский подход Закон Российской Федерации о техническом.
Профессиональные консультационные услуги в сфере ВЭД. Взаимодействие с Федеральной службой по аккредитации в области оказания государственных услуг по.
Министерство энергетики Российской Федерации Техническое регулирование деятельности предприятий и организаций нефтегазового комплекса.
Доклад ПРИЗНАНИЕ РАБОТ ПО ПОДТВЕРЖДЕНИЮ СООТВЕТСТВИЯ В РАМКАХ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА И ЕДИНОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПРОСТРАНСТВА В. В. Назаренко, Первый заместитель.
Компания «Нординкрафт» Автоматизированные системы ультразвукового контроля металлопроката и труб 25 лет на рынке автоматизированных систем неразрушающего.
Начальник Центра технического регулирования ФГБУ ВНИИПО МЧС России Стрекалёв Александр Николаевич 1.
Г. Астана, 25 февраля 2011 г. А.Н.ЛОЦМАНОВ Первый заместитель Председателя Комитета РСПП по техническому регулированию, стандартизации.
Важнейшие задачи Госстандарта России на 2001 год. 1. Формирование условий для обеспечения качества и безопасности отечественных товаров и услуг. 2. Содействие.
1 Государственная политика в области технического регулирования Мигин С.В., Национальный институт системных исследований проблем предпринимательства II.
Проект по оценке потребностей: стандартизация и сотрудничество по вопросам нормативного регулирования Валентин Никонов, к.э.н., Международный консультант.
Участие Российского союза промышленников и предпринимателей в реформе технического регулирования в России Заместитель Руководителя Комитета по техническому.
Начальника Центра технического аудита ОАО «РЖД», вице-президента НП «ОПЖТ» С.В.Палкина Москва 2010 г.
1 Сокращение административных барьеров путем совершенствования форм и процедур оценки соответствия в рамках реализации реформы технического регулирования.
Система технического регулирования, санитарных и фитосанитарных мер в рамках Таможенного союза и Единого экономического пространства 2014 БОЙЦОВ Василий.
Транксрипт:

Опыт работы по техническому регулированию в трубной промышленности России Фонд развития трубной промышленности Директор Александр Дейнеко Официальный сайт: Телефон: (495) /43 Факс: (495) Международный форум «Национальные стандарты и технические регламенты: экономическая эффективность для предприятий» г. Мюнхен г.

НО «Фонд Развития Трубной Промышленности» ОАО «Трубная Металлургическая Компания» ЗАО «Объединённая Металлургическая Компания» ЗАО «Группа «ЧТПЗ» - ОАО «Волжский трубный завод» трубный завод» -ОАО «Северский трубный завод» -ОАО «Синарский трубный завод» -ОАО «Тагмет» -ОАО «Альметьевский трубный завод» -ОАО «Выксунский металлургический завод» -ОАО «Первоуральский новотрубный завод» -ОАО «Челябинский трубопрокатный завод» Учредители

Итоги развития российской трубной промышленности в 2001 – 2004 гг. Консолидация активов

Ведущие производители стальных труб Tenaris ТМК Vallourec Baosteel Mannesmann Sumitomo JFE ЧТПЗ+ПНТЗ Mittal Steel ОМК Интерпайп Дирекция по маркетингу ОАО ТМК

Стратегические группы трубной отрасли Основные характеристики Примеры Глобальные компании Региональные компании СНГ/ Китай СНГ/ Китай Европа/ Америка Компании, входящие в интегрированные металлургические холдинги «Нишевые» компании Комплексное обслуживание клиентов по всему миру, высокотехнологичная продукция, высокий уровень инноваций, влияние на формирование рыночных параметров. Концентрация внимания на отдельных регионах, низкие издержки, стандартные продукты, устойчивая местная клиентская база, зависимость устойчивости рыночной позиции от действующих торговых барьеров. Производство труб не является профильным направлением деятельности, входят в более крупные конгломераты. Высокотехнологичная уникальная продукция с высокой добавленной стоимостью, предложение законченных «решений» и сопутствующих услуг. Ориентация на локальный рынок, преобладание производства сварных труб обычного качества. Локальные компании Дирекция по маркетингу ОАО ТМК

Участники Рабочей группы при ФРТП по техническому регулированию ЦНИИчермет ЦНИИО Нефть и Газ РосНИТИ Потребители трубной продукции Поставщики заготовки и штрипса Головные институты Производители трубной продукции

Рабочая группа по техническому регулированию при НО «Фонд Развития Трубной Промышленности» Основные задачи Рабочей группы по техническому регулированию: 1.Общая координация работ по техническому регулированию и стандартизации в трубной промышленности 2.Взаимодействиепрофильными министерствами и ведомствами 2.Взаимодействие с профильными министерствами и ведомствами 3.Взаимодействие с отраслевыми техническими комитетами по стандартизации. 4.Участие в работе международных организаций по техническому регулированию и стандартизации

Схема взаимодействия при разработке нормативной документации Трубные компании Потребители трубной продукции разработка национальных стандартов на штрипс и трубную заготовку разработка национальных стандартов на трубы Металлургические комбинаты разработка ОТТ на трубную продукцию разработка ОТТ на трубную заготовку

Мероприятия РГ ФРТП по гармонизации нормативной базы Существующие ГОСТы в сфере тяжелой промышленности – более Из них в металлургическом комплексе – 2200 В трубном производстве свыше 700 Разработка среднесрочной программы адаптации предприятий трубной промышленности к использованию гармонизированных стандартов Введение в действие в 2006 году ГОСТа 3183 гармонизированного с требованиями ISO Планируемые мероприятия Гармонизация национальных стандартов с международными

Этапы перехода к новой системе технического регулирования 1. Программа правительства на 2006 – 2008 гг. по разработке общих и специальных технических регламентов 2. Разработка и принятие Общих технических регламентов 3. Разработка и принятие Специальных технических регламентов 6. Разработка и освоение методов исследования и методик испытаний, гармонизированных с международной практикой 4. Создание единого национального органа по аккредитации 5. Нотификация органов сертификации и испытательных центров на право подтверждения соответствия в законодательной (обязательной) сфере ТР 8. Декларирование соответствия продукции и процессов техническим регламентам 9. Гармонизация национальных стандартов с требованиями технических регламентов 10. Гармонизация стандартов предприятий с требованиями технических регламентов 11. Взаимодействие с органами надзора(контроля) в области соблюдения требований ТР Уровень детализации обязательных и добровольных требований (снижение административной нагрузки на бизнес) 7. Техническое перевооружение испытательной базы промышленных предприятий

Таблица международных стандартов, по которым аттестована продукция российских трубных заводов (ТБД) Стандарты ВТЗВМЗЧТПЗИТЗ API Spec 5L аттестован планируется IS (ч.1,2,3) аттестован планируется Det Norske Veritas (DNV) – прошел аудит – планируется

Ямал – Западная Европа Схема нормативного регулирования трубопроводного транспорта Бухара – Урал СЕГ Голубой поток Директива ЕС по сосудам работающим под давлением, ISO (системы трубопроводов) Предполагается разрабатывать СТР МТТ ЕврАзЭС, стандарта на МТТ нет Разрабатываемый СТР МТТ РФ, стандарта на МТТ нет

1.Повышению эффективности мер по реализации Федерального Закона о техническом регулировании будет способствовать более широкое использование мирового опыта в рамках применения нового подхода. 2.Целесообразно скорректировать содержание отдельных статей Федерального Закона с целью уточнения понятия обязательные требования к процессам производства. 3.Необходимо повысить роль технических комитетов по стандартизации в процессе гармонизации отечественных стандартов с международными. 4.Целесообразно организовать эффективное сотрудничество с Международным форумом по аккредитации (IAF), Европейской организации по аккредитации (EA), Международной Конференции по аккредитации испытательных лабораторий (ILAC), Соглашением о взаимном признании (MLA), Межамериканским объединением по аккредитации (IAAC) и другими международными организациями в этой сфере. Выводы: