Базовый уровень подконтрольных расходов Индекс эффективности подконтрольных расходов Коэффициент эластичности подконтрольных расходов по количеству активов.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Новое в законодательстве об электроэнергетике и особенности подготовки тарифных предложений на 2013 год 29 марта 2012 года.
Advertisements

КОМИТЕТ ПО ЦЕНАМ И ТАРИФАМ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ Тарифное регулирование в электроэнергетике на годы.
Департамент энергетики и регулирования тарифов Ярославской области О регулировании тарифов на оказание услуг по передаче электрической энергии на 2015.
Федеральный закон от ФЗ «О теплоснабжении» 2 Постановление Правительства Российской Федерации от
Реализация тарифной политики на годы в сфере деятельности территориальных сетевых организаций 30 марта 2011 года.
Метод доходности инвестированного капитала Таманцев Андрей Валерьевич, Июль 2010.
Начальник отдела тарифообразования, Калиниченко Е.К. Методические указания по расчету сбытовых надбавок ГП. Применение сбытовых надбавок в 2013 году.
Формирование балансов электрической энергии и мощности территориальных сетевых организаций Формирование балансов электрической энергии и мощности ТСО на.
Департамент топлива, энергетики и регулирования тарифов Ярославской области Основные принципы формирования тарифов на услуги по передаче электрической.
Новое в тарифном регулировании. Структура тарифа при использовании метода долгосрочной индексации. А.И. Дурнева июнь 2014 год.
1 Методическое обеспечение расчетов тарифов во исполнение новых правил оптового и розничного рынков переходного периода Доклад Заместителя Руководителя.
Нижний Новгород, 2012г. RAB-перезагрузка. Продолжение. Милютин Д.В. Заместитель Начальника Управления.
Метод доходности инвестированного капитала (метод RAB) при расчёте тарифов на тепловую энергию. ЗАО «Сибирский центр энергетической экспертизы»
Государственное регулирование тарифов с применением метода доходности инвестированного капитала (RAB) Сасим Сергей Вячеславович Г. Новосибирск Июнь 2010г.
Республиканская служба по тарифам Республики Бурятия Изменения в законодательстве, связанные с принятием Федерального закона от г. 190-ФЗ Тариф.
Департамент энергетики и регулирования тарифов Ярославской области О регулировании тарифов на оказание услуг по передаче электрической энергии в 2014 году.
Изменение методологических основ ценообразования в электроэнергетике Начальник управления ФСТ России М.Б. Егоров СОЧИ Октябрь 2009 год.
Государственный Комитет РТ по тарифам.
Об установленных тарифах в сфере электроэнергетики на 2013 год и задачах тарифного регулирования на 2014 год Комитет по ценам и тарифам Московской области.
О Правилах согласования передачи объектов электросетевого хозяйства, входящих в ЕНЭС, в аренду территориальным сетевым организациям и об основных методических.
Транксрипт:

Базовый уровень подконтрольных расходов Индекс эффективности подконтрольных расходов Коэффициент эластичности подконтрольных расходов по количеству активов Максимальная возможная корректировка необходимой валовой выручки, осуществляемая с учетом достижения установленного уровня надежности и качества услуг (в течение долгосрочного периода регулирования не меняются)

Индекс потребительских цен Количество активов (у.е.) Величина неподконтрольных расходов Величина технологического расхода (потерь) электрической энергии Величина заявленной мощности Величина полезного отпуска электрической энергии потребителям услуг ТСО Цена (тариф) покупки потерь электрической энергии (определяются перед началом каждого года долгосрочного периода регулирования)

Подконтрольные расходы Неподконтрольные расходы Результаты деятельности ТСО до перехода к регулированию с применением долгосрочных параметров регулирования

Сырье и материалы Ремонт основных фондов Расходы на оплату труда Отчисления на социальные нужды Работы и услуги производственного характера Работы и услуги непроизводственного характера Обеспечение нормальных условий труда и техники безопасности Расходы на командировки Расходы на обучение Расходы на страхование Другие прочие расходы, связанные с передачей электрической энергии Расходы на услуги банков Проценты за пользование кредитом Расходы социального характера Другие расходы, осуществляемые из прибыли (за исключением расходов на финансирование капитальных вложений из прибыли)

Плата за аренду имущества Оплата услуг ОАО «ФСК ЕЭС» Расходы на финансирование капитальных вложений из прибыли (не могут превышать 12% от НВВ на содержание сетей на базовый (первый) год долгосрочного периода регулирования) Выпадающие доходы, предусмотренные пунктом 71 Основ ценообразования (технологическое присоединение льготных категорий потребителей) Амортизация основных средств Налоги (плата за землю, транспортный налог, налог на имущество, плата за негативное воздействие на окружающую среду, налог на прибыль)

Год долгосрочного периода регулирования (ДПР) Подконтрольные расходы Индекс потребительских цен Коэффициент эластичности подконтрольных расходов по количеству активов (0,75) Количество условных единиц Индекс эффективности подконтрольных расходов (1%-2,5%) Неподконтрольные расходы Корректировка НВВ, связанная с изменением фактических значений параметров расчета тарифов от их планировавшихся значений Коэффициент корректировки НВВ с учетом надежности и качества оказываемых услуг

Корректировка подконтрольных расходов Корректировка неподконтрольных расходов Корректировка НВВ с учетом изменения полезного отпуска и цен на электрическую энергию Корректировка НВВ, осуществляемая в связи с изменением (неисполнением) инвестиционной программы

Фактическое количество условных единиц Индекс эффективности подконтрольных расходов Фактические значения индекса потребительских цен Индекс изменения количества активов (%)

Фактическая величина неподконтрольных расходов Плановая величина неподконтрольных расходов За исключением расходов на финансирование капитальных вложений

Фактический объем отпуска электрической энергии в сеть ТСО Прогнозный объем отпуска электрической энергии в сеть ТСО Фактическая цена покупки потерь электрической энергии в сетях Прогнозная цена покупки потерь электрической энергии в сетях Удельная величина технологического расхода (потерь) электрической энергии

Расчетная величина собственных средств для финансирования инвестиционной программы (ИП), учтенная при установлении тарифов Объем фактического исполнения инвестиционной программы Утвержденная инвестиционная программа Учтенная при расчете тарифов на (i-1) год корректировка НВВ на (i-2) год ДПР, осуществленная в связи с изменением (неисполнением) ИП за истекший период (i-2) года по результатам 9 месяцев

Полезный отпуск электроэнергии, учтенный при формировании тарифов и фактически сложившейся соответственно Соответственно плановая и фактическая доля НВВ, относящаяся на потребителей услуг по передаче электроэнергии, договорная схема которых предусматривает расчеты по одноставочным тарифам Внимание! Ошибка в формуле!

- коэффициент корректировки НВВ с учетом надежности и качества оказываемых услуг - обобщенный показатель надежности и качества оказываемых услуг (Приказ Министерства Энергетики РФ от г. 296) - максимальный процент корректировки (Приказ ФСТ от г. 254-э/1)

Прогнозная цена (тариф) покупки потерь электрической энергии Индекс роста цен на электрическую энергию Фактическая цена (тариф) покупки потерь электрической энергии Объем технологического расхода (потерь) электрической энергии

Наименование Сроки представления Инвестиционная программа на срок не менее 3 лет (Постановление Правительства РФ от г. 977; Приказ Минэнерго РФ от г. 114) до г. Предложение об установлении тарифов на срок не менее 3 лет, в том числе: - документы для обоснования подконтрольных расходов на 2012 год; - расчет неподконтрольных расходов на срок не менее 3 лет; - расчет выпадающих доходов (избытка средств) до перехода к долгосрочному периоду регулирования; - расчет условных единиц на срок не менее 3 лет с учетом реализации ИП; - балансы электроэнергии (мощности) на срок не менее 3 лет - формы для расчета показателей надежности и качества (Приказ Минэнерго РФ от г. 296) - обосновывающие документы для расчета НВВ на оплату технологического расхода (потерь) электрической энергии до г.