Информационный контроль подлинности официальных и платежно-финансовых документов c использованием сетевых информационных ресурсов Иванов Н.А., Файзуллин.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Электронный документ и документооборот. Темы: Понятие документа Виды документов Электронный документ Традиционный и электронный документооборот Подпись.
Advertisements

Минэкономразвития России «Динамика степени доступности информации о деятельности федеральных органов исполнительной власти, публикуемой на официальных.
АНАЛИЗ ИЗМЕНЕНИЙ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ОБ ОБРАЗОВАНИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ от 11 марта 2011 г. N 164 ОБ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ (НАДЗОРА)
1 СИСТЕМА органов контроля 2 ВНЕШНИЙ ВНУТРЕННИЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ КОНТРОЛЬ ЗАКАЗЧИКОМ ВЕДОМСТВЕННЫЙ КОНТРОЛЬ КОНТРОЛЬНЫЙ ОРГАН В СФЕРЕ ЗАКУПОК ФИНАНСОВЫЕ ОРГАНЫ.
Единый портал государственных и муниципальных услуг
Постановление Правительства РФ от г. 343 «Об утверждении Правил размещения в сети Интернет и обновления информации об образовательном учреждении»
Об электронных сервисах. Реализующие права и обязанности налогоплательщиков «Подача заявления ФЛ о постановке на учет» «Личный кабинет.
Вопрос: Обязана ли образовательная организация создать и вести свой официальный сайт в сети Интернет? Ответ: - до не обязано; - с
Рыночные отношения в здравоохранении. Общие положения Стало признанным, что здоровье – категория не только социальная, но и экономическая, несмотря на.
Перевод муниципальных услуг в электронный вид: ключевые подходы Отдел организационной работы Управления делами администрации г. Саянск а.
На интернет-сайте ФССП России действует сервис «Интернет- приемная», с помощью которого граждане и представители организаций имеют возможность направлять.
Предоставление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре прав, посредством обеспечения доступа к информационному ресурсу Требования к составу.
Взаимодействие УФК по Республике Алтай с получателями бюджетных средств, в рамках совершенствования правового положения государственных (муниципальных)
Компания 1С:ВДГБ. Раскрытие информации Сайты для ЖКХ и ТСЖ. Новые выгоды для предприятий ЖКХ.
Порядок осуществления государственного учета зданий, сооружений, помещений, объектов незавершенного строительства (ОКС) в переходный период применения.
ПЕРЕЧЕНЬ законодательных и иных нормативно-правовых актов Совместный приказ Министерства экономического развития Российской Федерации и Федерального казначейства.
Использование электронных документов в нотариальной деятельности: реальность, проблемы, перспективы Управление документами и корпоративным контентом в.
Декабрь 2011 года Переход на межведомственное взаимодействие при предоставлении услуг как приоритетная задача органов местного самоуправления Негородов.
Об утверждении Правил размещения в сети Интернет и обновления информации об образовательном учреждении Постановление Правительства РФ от
1 Порядок регистрации уполномоченных органов и их представителей на официальном сайте для размещения информации о государственных и муниципальных учреждениях.
Транксрипт:

Информационный контроль подлинности официальных и платежно-финансовых документов c использованием сетевых информационных ресурсов Иванов Н.А., Файзуллин Р.Т. ГОУ ВПО «ОмГТУ»

Поддельные документы достаточно часто используются для совершения налоговых и экономических преступлений, легализации доходов, полученных преступным путем, финансирования террористической деятельности, хищения средств федерального бюджета, средств государственных внебюджетных фондов и материальных ценностей, находящихся в федеральной собственности на территории РФ и за рубежом, рейдерских захватов, невозврата денежных средств из-за рубежа и т.п. В значительной степени этому способствует отсутствие у лиц, которые по долгу службы обязаны проверять подлинность платежно-финансовых и иных аналогичных документов, элементарных знаний по технологиям и способам подделки традиционных документов на бумажных и электронных носителях и их реквизитов (текста, подписей должностных лиц, оттисков печатей и штампов, атрибутов файла), а также навыков выявления признаков их подделки или фальсификации.

Уровни контроля документов Информационный контроль - это логический контроль содержания информации, содержащейся в реквизитах документов. Визуальный и сенсорный контроль, доступный в любых оперативных условиях любому неподготовленному пользователю. Низкотехнологичный приборный контроль: использование простейших общедоступных приборов контроля. Высокотехнологичный приборный контроль предполагает, помимо узкоспециальной аппаратуры, высокий уровень компетентности и подготовленности ее пользователя. Профессиональный технологический контроль, предполагает профессиональную технологическую подготовку пользователя. Лабораторный контроль подлинности предполагает высокотехнологический набор специальных технических средств в сочетании с компетентностью профессионального эксперта и соответствующим информационным обеспечением.

Логический контроль Выявление логических противоречий в представленном для анализа документе: несоответствие дат содержимого документа и его оболочки (бумажный носитель или файл), исторические несоответствия, физическая неосуществимость описанных в документе процессов и т.п. Основной инструмент логического контроля доступные сетевые ресурсы.

Некоторые примеры из реально проведенных экспертиз: Было признано поддельным Решение Третейского суда Торгово-промышленной палаты Республики Сербия, на основании того, что оно было датировано 28-м декабря 2007 г. В Сербии, живущей по григорианскому календарю, рождественские каникулы во всех органах государственной, исполнительной и судебной власти длятся с 24 декабря по 02 января. Соответственно Третейский суд не мог вынести решение 28 декабря.

По просьбе инспекции ФНС были исследованы следующие вопросы: Имеется ли в сети Интернет официальный сайт или информационный ресурс, на котором упоминается компания Brixtell Limited, зарегистрированная на Гибралтаре (Gibraltar)? Имеется ли в сети Интернет информация о заявлении электронного адреса brixtell- как коммерческого контакта?brixtell-

Существующие сетевые ресурсы В настоящее время на официальном сайте Федеральной миграционной службы РФ по адресу - ort-permit/ в сети Интернет функционирует "Сервис проверки действительности паспортов граждан Российской Федерации", где предоставляются сведения о нахождении запрашиваемого паспорта среди недействительных

В современных условиях в значительной степени упростилась проверка подлинности документов, созданных в рамках нотариальной деятельности на уровне информационного контроля. Это связано с введением в действие сетевых информационных технологий, предназначенных непосредственно для обслуживания нужд нотариата, носящей название «еНот», входящей в состав Единой информационной системы нотариата РФ

Задачи и решения Для того, что организовать логический анализ, необходимой для надзирающих, фискальных и правоохранительных органов информации, необходимо решить следующие задачи: -во-первых, создать и пополнить информационные базы данных и оперативно вносить в них изменения; -во-вторых, подготовить специалистов, которые могут на должном уровне проводить информационно-аналитическую работу.

Спасибо за внимание