Лекция 10 Высшие сахара.. Высшие сахара. Номенклатура. Высшими сахарами называют моносахариды, неразветвленная углеродная цепь которых насчитывает более.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
C n (H 2 O) m. ш Углеводы – органические вещества, состав которых выражается формулой C n (H 2 O) m, где n и m > 3.
Advertisements

Углеводы лектор: доц. М.В. Кирилив. Углеводы с общей формулой это полиспирты, содержащие альдегидную или кетонную группировку.
Углеводы: классификация; химические и физические свойства; структура моно-, олиго- и полисахаридов. Лектор: асист. Медвідь І.І.
Презентация по теме: «Моносахариды». Моносахариды (от греческого monos: единственный, sacchar: сахар), органические соединения, одна из основных групп.
Углеводы. Строение и функции Общая формула: Сn(Н2О)m.
Моносахариды – простые углеводы с множеством OH- групп. В зависимости от числа атомов углерода (3, 4, 5, 6), моносахариды делятся на триозы, тетрозы, пентозы.
Моносахариды – простые углеводы с множеством OH- групп. В зависимости от числа атомов углерода (3, 4, 5, 6), моносахариды делятся на триозы, тетрозы, пентозы.
Сновальникова. Н. Карпова. А. Углеводы (сахара) – органические вещества, состав которых выражается формулой Cx(H 2 O)y, где x и y > 3.
Углеводы. Строение и функции. Цели урока: Продолжить знакомство с основными классами органических соединений. Познакомиться со строением и функциями углеводов.
УГЛЕВОДЫ, ИХ КЛАССИФИКАЦИЯ И ЗНАЧЕНИЕ Набокова Оксана Владимировна учитель химии МКОУ « В ( С ) ОШ 4 при ИК »
Углеводы, их классификация и строение Углеводы – это органические вещества, молекулы которых состоят из атомов углерода, водорода и кислорода, причем водород.
УГЛЕВОДЫ Работу выполнила: Бояринцева Н.М.. Содержание Углеводы Функции углеводов Классификация углеводов Моносахариды Олигосахариды Полисахариды.
Презентация по химии на тему: "Алканы" 10 класс
Углеводы, или сахариды - органические вещества с общей формулой С n (H 2 0) m. Свое название они получили потому, что у большинства из них соотношение.
Тема: Алканы: физические и химические свойства. Получение и применение алканов.
1 учитель химии Винник Н.Д. Углеводы. 2 План 1. Понятие об углеводах. Классификация углеводов. 2. Моносахариды 3. Дисахариды 4. Полисахариды Углеводы.
ХИМИЯ УГЛЕВОДОВ 1. Общая характеристика углеводов. 2. Классификация углеводов: моносахариды, олигосахариды и полисахариды.
Моносахариды Моносахариды. Моносахариды Моносахариды – простейшие углеводы, они не подвергаются гидролизу – не расщепляются водой на более простые углеводы.
Строение молекул метана и других алканов. Номенклатура и гомологический ряд алканов.
Углеводы Углеводы - органические вещества с общей формулой С n ( Н 2 О ) m.
Транксрипт:

Лекция 10 Высшие сахара.

Высшие сахара. Номенклатура. Высшими сахарами называют моносахариды, неразветвленная углеродная цепь которых насчитывает более шести углеродных атомов. Номенклатура высших сахаров, принятая в настоящее время, была предложена в 1963 г. Согласно этой номенклатуре, название высшего моносахарида строится следующим образом: Корень, в основе которого греческое числительное, показывает число углеродных атомов в молекуле. Суффикс (оза для альдоз и улоза для кетоз) показывает природу карбонильной группы. Углеродная цепь высшего моносахарида мысленно разбивается на звенья. Начиная с атома, ближайшего к альдегидной или кетогруппе, отделяется звено, содержащее четыре асимметрических атома, и называется префиксом, заимствованным из названий гексоз. Остаток углеродной цепи называется префиксом, заимствованным из названий триоз, тетроз, пентоз и т.д.

Высшие сахара. Номенклатура.

Высшие сахара. Номенклатура

Распространение высших сахаров в природе

Помимо седогептулозы в плодах и листьях некоторых тропических растений обнаружены D- манно- гептулоза (персулоза), L- галакто-гептулоза, D- тало-гептулоза.

Распространение высших сахаров в природе В плодах и листьях некоторых тропических растений найдены также D- глицеро-L-галакто- октулоза и D-эритро-L- глюко-нонулоза. В отличие от высших кетоз, высшие альдозы в свободном состоянии не встречаются, а входят в состав полисахаридов, главным образом бактериального происхождения.

Свойства высших сахаров. Свойства высших сахаров мало отличаются от свойств обычных моносахаридов и определяются теми функциональными группами, которые они содержат. Характерной особен- ностью высших сахаров, особенно кетоз, является склонность к легкому образованию ангидропроизводных

Свойства высших сахаров D-идо-гептулоза в слабокислой среде превращается в D-идо- гептулозан с выходом 90%. Высшие альдозы также способны образовывать ангидросоединения, но в более жестких условиях.

Способы получения высших сахаров Способами получения высших сахаров являются все методы увеличения углеродной цепи моносахаридов. Было разработано также несколько специальных методов. В реакцию вводятся, как правило, алкилиденовые производные аль-форм моносахаридов, например, 2,4-О-этилиден-D- эритроза легко вступает в альдольную конденсацию и образует разветвленные высшие сахара.

Способы получения высших сахаров Позднее этот метод удалось реализовать для синтеза высших кетоз с неразветвленной цепью. Конденсация 2,4-О-этилиден-D- эритрозы с диоксиацетоном дает смесь гептулоз.

Способы получения высших сахаров Синтезы высших сахаров из малых фрагментов в присутствии альдолаз – ферментов, катализирующих альдольную конденсацию, являются моделированием путей синтеза высших сахаров в живой клетке