Т РЕБОВАНИЯ К ОРГАНУ ПО АККРЕДИТАЦИИ В Р ОССИИ И ТРЕБОВАНИЯ ИЛАК. С РАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ Болдырев Иван Владимирович Орган по аккредитации Ассоциации «Аналитика»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Требования к органу по аккредитации в России и требования ИЛАК. Сравнительный анализ Болдырев Иван Владимирович Орган по аккредитации Ассоциации «Аналитика»
Advertisements

О соответствии проекта Закона РФ «Об аккредитации» требованиям ИЛАК Болдырев Иван Владимирович Ассоциация «Аналитика»
Болдырев Иван Владимирович ассоциация «Аналитика» Международное признание результатов испытаний и сертификации как механизм.
Система аккредитации. Участие в проведении работ по признанию органа по аккредитации Республики Казахстан на международном уровне Проведение работ по.
Создание единого национального органа аккредитации, принципы функционирования новой системы аккредитации Председатель Совета по аккредитации Александр.
Правовое регулирование аккредитации в Российской Федерации.
ПРОЕКТ КОНЦЕПЦИИ ФОРМИРОВАНИЯ ЕДИНОЙ НАЦИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ АККРЕДИТАЦИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРОЕКТ ПОДГОТОВЛЕН МИНЭКОНМРАЗВИТИЯ РОССИИ ОДОБРЕНО ПРОТОКОЛОМ.
А ккредитаци я. Национальное агентство по аккредитации (НААУ) ПЛАН ЛЕКЦИИ 1. Аккредитация, ее цель 2. Принципы аккредитации 3.НААУ 4. Состав НААУ 5. Функции.
ТЕМА 4: «ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА СИСТЕМЫ СЕРТИФИКАЦИИ УкрСЕПРО»
МИНЭКОНОМРАЗВИТИЯ РОССИИ Проект федерального закона «Об аккредитации в Российской Федерации» О.В. Фомичев - заместитель Министра экономического развития.
АККРЕДИТАЦИЯ ОРГАНОВ ПО СЕРТИФИКАЦИИ И ИСПЫТАТЕЛЬНЫХ ЛАБОРАТОРИЙ (ЦЕНТРОВ)
Подтверждая компетентность Обеспечивая качество Создавая доверие Астана, 2013 История становления системы аккредитации Республики Казахстан. Нормативно-правовое.
ТЕМА 4. СТАНДАРТИЗАЦИЯ В МЕНЕДЖМЕНТЕ КАЧЕСТВА 1. Понятие и цели стандартизации. Экономические проблемы стандартизации 2. Государственное управление стандартизацией.
Реформа системы аккредитации: правовое регулирование Москва, 2014.
Особенности технического регулирования в области использования атомной энергии Директор Департамента технического регулирования Михляев Валерий Вениаминович.
Совершенствование системы аккредитации испытательных лабораторий аттестующих организаций.
Система сертификации УкрСЕПРО План лекции 1. Нормативные документы по сертификации 2. Перечень основных документов 3. Цель и принципы построения УкрСЕПРО.
ФОРМИРОВАНИЕ ЕДИНОЙ НАЦИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ АККРЕДИТАЦИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОВЕТА ПО АККРЕДИТАЦИИ РСПП Ургант Олег Владимирович.
ООО "Центр экспертиз сертификации качества" Система добровольной сертификации на соответствие стандартам качества банковской деятельности АРБ.
Реформа системы аккредитации : итоги и перспективы 18 февраля 2016 г. Савва Шипов Руководитель Федеральной службы по аккредитации.
Транксрипт:

Т РЕБОВАНИЯ К ОРГАНУ ПО АККРЕДИТАЦИИ В Р ОССИИ И ТРЕБОВАНИЯ ИЛАК. С РАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ Болдырев Иван Владимирович Орган по аккредитации Ассоциации «Аналитика»

Д ОКУМЕНТЫ ИЛАК, УСТАНАВЛИВАЮЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ОРГАНУ ПО АККРЕДИТАЦИИ ILAC Р MRA (многостороннее соглашение о признании) ИСО/МЭК «Общие требования к органам по аккредитации, аккредитующим органы по оценке соответствия» ILAC Р «Политика по обеспечению прослеживаемости результатов измерений»

Т ЕРМИНОЛОГИЯ ИЛАКРоссия сегодняРоссия по Концепции ИСО/МЭК «Оценка соответствия. Словарь и общие принципы» Закон «О техническом регулировании» Закон «Об аккредитации» Национальный стандарт отсутствует. Есть редакция на русском языке. ИСО/МЭК «Общие требования к органам по аккредитации, аккредитующим органы по оценке соответствия» ГОСТ Р ИСО/МЭК ИСО 9000 «Системы менеджмента качества. Основные положения и словарь» ГОСТ Р ИСО 9000 Международный словарь основных и общих терминов в метрологии Закон «Об обеспечении единства измерений» Закон об обеспечении единства измерений

С ТАТУС ИЛАКРоссия сегодняРоссия по концепции Юридическое лицо или правительственный орган ФОИВы и иные юридические лица Национальный орган. И иные юридические лица? Количество в стране не ограничено Один государственный, иных не ограничено. В перспективе объединение всех органов по аккредитации

П ОЛНОМОЧИЯ И ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ИЛАКРоссия сегодняРоссия по концепции Решение всех вопросов по аккредитации Отзыв аккредитации через суд. Возможность опротестования решения ОА Установленные полномочия руководящего персонала Требование не установлено Собственная структура Требование не установлено ОА должен отвечать за содержание документов, в которых описаны правила и процедуры аккредитации Правила описаны в Постановлении Правительства Правила будут описаны в Постановлении Правительства Контроль за деятельностью субподрядчиков Не предусмотрен

Б ЕСПРИСТРАСТНОСТЬ И КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТЬ ИЛАКРоссия сегодняРоссия по концепции Сбалансированное представительство заинтересованных сторон в руководящем органе ОтсутствуетДа Разделение аккредитации и иных функций Продекларировано, но отсутствует на деле Да ОА не должен раскрывать информацию, полученную от ООС Требование не установлено. Информация доступна внутри ФОИВ Да

Ф ИНАНСИРОВАНИЕ ИЛАКРоссия сегодняРоссия по концепции ОА должен предусмотреть меры по обеспечению ответственности за свои решения Ответственности нет. Взаимоотношения не закреплены через договор с ОА Не ясно Источники финансирования ОА должны быть показаны Источники не ясны. Бюджетного финансирования нет. Договорных отношений нет. Не ясно Информация о платежах и взносах НетНе ясно

С ИСТЕМА МЕНЕДЖМЕНТА ИЛАКРоссия сегодня Россия по законопроекту Наличие документированной системы менеджмента ОтсутствуетНе установлено Персонал ОА должен быть обучен Требование не установлено. Вопросами аккредитации занимаются случайные люди. Не ясно Обучение экспертов Оторвано от органа по аккредитации Правила будут установлены Правительством Рассмотрение претензий и апелляций ОА Не определено Рассмотрение претензий и апелляций вне ОА

П РОЦЕДУРА АККРЕДИТАЦИИ ИЛАКРоссия сегодня Россия по законопроекту Заявка Оценка Правила не установлены Инспекционный контроль Правила не установлены Правила не установлены. ИК отнесён к государственному надзору! Контроль субподрядчиков Не организованНе предусмотрен

О ТВЕТСТВЕННОСТЬ ОА ПЕРЕД ООС ИЛАКРоссия сегодняРоссия по концепции Информация об аккредитованных ООС - наименование и адрес; - срок действия; - область аккредитации (полная) Частично: - полная область аккредитации недоступна Предполагается Постановление Правительства Информирование об изменениях требований Не установлено Требование установлено Наблюдение за корректностью ссылок на аккредитацию Не установленоТребование установлено

И НЫЕ ТРЕБОВАНИЯ ИЛАКРоссия сегодняРоссия по концепции Участие в равноправной оценке Требование не установлено Соблюдение Политики по обеспечению прослеживаемости Требование не установлено. Закон «Об обеспечении единства измерений» не ставит задачи аккредитации калибровочных лабораторий. Требование не установлено. Использование концепции неопределённости Использование неопределённости разрешено, но не обязательно Вопрос не рассмотрен Присоединение к региональному сотрудничеству ИЛАК по принципу принадлежности к организации экономического сотрудничества Государственные ОА не участвуют. ААС «Аналитика» член АПЛАК и ИЛАК, потому что Россия член АТЭС Планируется 1.Присоединение к ЕА, что не будет одобрено ни ЕА ни ИЛАК. 2. Создание региональной организации в рамках ЕврАзЭС!

В ЫВОДЫ : Основные проблемы соответствия проекта создаваемой национальной системы аккредитации связаны с: Недостаточным объёмом полномочий передаваемых Национальному органу Неясность в вопросах финансирования работ по аккредитации Игнорирование специальных требований ИЛАК