Санкт-Петербург, 2006 год ПРЕПОДАВАНИЕ ГЕОМЕТРИИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Математика. 1-4 класс. Пространственные отношения Геометрические фигуры и тела Автор: Галицкая Марина Александровна, учитель начальных классов школы 182.
Advertisements

Дополнительные занятия в 5 классах Для лучшего усвоения некоторых тем курса 5-го класса с геометрическим содержанием, целесообразно использовать компьютер.
Легко учить, интересно учиться!. Содержание всей линии учебников и программ соответствует федеральному компоненту государственного стандарта общего образования.
Проект урока по теме «Построение сечений многогранников».
«Некоторые свойства прямоугольных треугольников» Выполнила - учитель МБОУ «СОШ 25», г. Бийска, Дегтярева А.А.
Содержание курса математики основной школы Занятие 5.
Программа по геометрии. 5-6 классНаглядная геометрия 1 час в неделю, всего 68 часов Учитель математики Бессонова Т.В.
Построение треугольника равного данному по стороне и двум прилежащим к ней углам Выполнили Суворов Антон Куприянова Алёна 7 класс © МОУ Гаютинская СОШ.
Методика изучения геометрического материала. Требования Государственной программы образования Геометрический материал (как и алгебраический) не выделяется.
«Из опыта работы. Использование персональных компьютеров на уроках биологии» Выполнила учитель биологии и экологии Жукевич Галина Семёновна МОУ «СОШ с.
Контрольно-измерительные материалы по геометрии Тесты для текущего и обобщающего контроля 8 класс.
Учитель математики МОУ СОШ 16 Погорелова В. Н.. 2 Под понятием «компетентностный подход» имеют в виду направленность процесса обучения на формирование.
Геометрия - один из самых красивых, полезных и сложных школьных предметов О роли первых уроков геометрии.
Номинация «Использование прикладных программных средств (ППС) в учебном процессе » (секция математики, информатики, черчения и технологии) V Фестиваль.
Учитель математики Морозова Л.А. Индивидуальная программа самообразования тема: « Развитие познавательного интереса к математике».
Соотношения между сторонами и углами треугольника. Зубова Надежда Егоровна Учитель математики МОУ СОШ п. Рощинский ©Zubova N.E.
Авторы: ученики девятого класса Максимов Максим Фёдорова Анастасия Описанная и вписанная окружности.
УРОК- ПРЕЗЕНТАЦИЯ ПО ГЕОМЕТРИИ РАЗРАБОТАЛ: УЧИТЕЛЬ МАТЕМАТИКИ МОУ «ИЖ- БОРИСКИНСКАЯ СОШ» МОУ «ИЖ- БОРИСКИНСКАЯ СОШ» КУЗЬМИН С.Ю.
Применение информационных технологий на уроках математики Учитель математики и информатики МОУ «СОШ 1 с углубленным изучением отдельных предметов г. Новый.
Тема: Признаки равенства треугольников Цели урока: Образовательные: формирование умений применять признаки равенства треугольников для решения задач, распознавать.
Транксрипт:

Санкт-Петербург, 2006 год ПРЕПОДАВАНИЕ ГЕОМЕТРИИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

Государственное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школе 254 с углубленным изучением английского языка Кировского района Учитель математики: Павлова Марина Константиновна

The GEOMETERS Sketchpad (Живая геометрия) ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ Microsoft Office: Power Point Word, Excel, Publisher Школьный наставникШкольный наставник INTERNET Для проведения уроков Для создания наглядных пособий, проверочных и контрольных работ Для создания компьютерных тестов Для диагностики и коррекции знаний Для обмена опытом (Internet)

Основные цели: Практическая: Формирование навыков решения задач и познавательных способностей учащихся. Формирование точности и аккуратности при выполнении чертежей. Формирование навыков решения задач и познавательных способностей учащихся. Формирование точности и аккуратности при выполнении чертежей. Образовательная: Формирование знаний по курсу геометрии. Формирование умений открывать закономерности, находить способы решения задачи в результате обобщения или конкретизации, устанавливать логические связи между этапами решения задач. Формирование знаний по курсу геометрии. Формирование умений открывать закономерности, находить способы решения задачи в результате обобщения или конкретизации, устанавливать логические связи между этапами решения задач. Развивающая: Формирование способности анализировать, обобщать, развитие навыков применения компьютерных технологий при изучении математики. Формирование логического мышления. Формирование способности анализировать, обобщать, развитие навыков применения компьютерных технологий при изучении математики. Формирование логического мышления. Воспитательная: Активизация интереса к приобретению новых знаний, умений и навыков. Формирование интереса к предмету геометрия. Активизация интереса к приобретению новых знаний, умений и навыков. Формирование интереса к предмету геометрия.

Этапы урока: При использовании компьютерных технологий прослеживаются все этапы урока: 1) Проверка знаний (тест, устный опрос); 1) Проверка знаний (тест, устный опрос);Проверка знаний (тест, устный опрос);Проверка знаний (тест, устный опрос); 2) Объяснение новой темы - традиционно с использованием чертежных инструментов; 2) Объяснение новой темы - традиционно с использованием чертежных инструментов; 3) Объяснение новой темы на компьютере с помощью проецирующего устройства; 3) Объяснение новой темы на компьютере с помощью проецирующего устройства;Объяснение новой темы на компьютере с помощью проецирующего устройстваОбъяснение новой темы на компьютере с помощью проецирующего устройства 4) Закрепление материала - выполнение учащимися разноуровневых заданий на компьютере. 4) Закрепление материала - выполнение учащимися разноуровневых заданий на компьютере.Закрепление материала - выполнение учащимися разноуровневых заданий на компьютереЗакрепление материала - выполнение учащимися разноуровневых заданий на компьютере

ТЕСТОВЫЕ РАБОТЫ В EXCEL и WORD Назад

ПРЕЗЕНТАЦИИ В POWER POINT

Назад

ПРОГРАММЫ ЖИВАЯ ГЕОМЕТРИЯ иЖИВАЯ МАТЕМАТИКА (The Geometer's SketchPad) Являются: Являются: Компьютерным средством для работы с геометрическими чертежами (виртуальная математическая лаборатория). Компьютерным средством для работы с геометрическими чертежами (виртуальная математическая лаборатория). Позволяют: Позволяют: Создавать хорошие чертежи Создавать хорошие чертежи "Оживлять " их, плавно изменяя положение исходных точек "Оживлять " их, плавно изменяя положение исходных точек Измерять длины, площади и углы с выбранной точностью Измерять длины, площади и углы с выбранной точностью Создавать десятки обучающих и исследовательских "живых" чертежей Создавать десятки обучающих и исследовательских "живых" чертежей Использовать архивы чертежей Использовать архивы чертежей

Основные виды деятельности учащихся при работе с программойЖивая геометрия: Наблюдения Наблюдения Эксперименты Эксперименты Конструирование Конструирование Задания направлены на развитие: Геометрической интуиции Геометрической интуиции Пространственного воображения Пространственного воображения Глазомера Глазомера Изобразительных навыков Изобразительных навыков

Уроки геометрии в 5 классе, разработанные с использованием программы «Живая геометрия» Урок 1-2. Знакомство с программой «Живая геометрия». Урок 3. Инструменты программы «Живая геометрия». Урок 4. Измерения и вычисления в «Живой геометрии». Урок 5. Отрезок, прямая, луч. Урок 6. Ломаная, длина ломаной. Урок 7. Ломаные и многоугольники. Урок 8. Площади, измерение площадей. Урок 9. Луч и угол, дополнительные лучи. Урок 10. Виды углов. Урок 11. Сравнение и обозначение углов. Урок 12. Построение прямых углов. Урок 13. Виды треугольников. Урок 14. Неравенство треугольника. Урок 15. Окружность и круг. Урок 16. Взаимное расположение двух окружностей. Урок 17. Взаимное расположение окружности и прямой. Урок 18. Построение перпендикулярных прямых. Урок 19. Построение параллельных прямых. Урок 20. Координатная плоскость. Урок 21. Зоопарк на плоскости.

Урок 1-4. Знакомство с программой «Живая геометрия». Урок 5. Луч и угол. Урок 6. Окружность и круг. Урок 7. Измерение длины окружности. Урок 8. Взаимное расположение двух окружностей. Урок 9. Взаимное расположение окружности и прямой. Урок 10. Соотношение между радиусом и длиной окружности. Урок 11. Площадь круга. Урок 12. Деление отрезка на 2 и n равных частей (теорема Фалеса). Урок 13. Построение прямых углов. Урок 14. Построение перпендикулярных прямых. Урок 15. Построение параллельных прямых. Урок 16. Координатная плоскость. Урок 17. Зоопарк на плоскости. Урок 18. Смежные и вертикальные углы. Урок 19. Виды треугольников. Урок 20. Неравенство треугольника. Урок 21. Признаки равенства треугольников. Урок 22. Сумма углов треугольника. Урок 23. Поворот. Урок 24. Центральная симметрия. Урок 25. Поворотная симметрия фигур. Урок 26. Осевая симметрия. Фигуры, обладающие осевой симметрией. Урок 27. Орнаменты и узоры. Уроки геометрии в 6 классе, разработанные с использованием программы «Живая геометрия»

Урок 1-4. Знакомство с программой «Живая геометрия». Урок 5. Луч и угол. Урок 6. Смежные и вертикальные углы. Урок 7. Построение прямых углов. Урок 8. Построение перпендикулярных и параллельных прямых. Урок 9. Виды треугольников. Урок 10. Признаки равенства треугольников (I признак – по двум сторонам и углу между ними). Урок 11. Построения медиан, биссектрис и высот в «Живой геометрии». Урок 12. Признаки равенства треугольников (II признак – по стороне и двум прилежащим углам). Урок 13. Признаки равенства треугольников (III признак – по трем сторонам). Урок 14. Деление отрезка на 2 и n равных частей (теорема Фалеса). Урок 15. Окружность и круг. Урок 16. Измерение длины окружности. Урок 17. Взаимное расположение двух окружностей. Урок 18. Задачи на построение. Урок 19. Признаки параллельности двух прямых. Урок 20. Неравенство треугольника. Урок 21. Сумма углов треугольника. Урок 22. Построение треугольника по трем элементам. Урок 23. Осевая симметрия. Фигуры, обладающие осевой симметрией. Урок 24. Поворот. Центральная симметрия. Урок 25. Поворотная симметрия фигур. Урок 26. Параллельный перенос Уроки геометрии в 7 классе, разработанные с использованием программы «Живая геометрия»

ТВОРЧЕСКИЕ РАБОТЫ УЧАЩИХСЯ ПРОЕКТ INTEL® ОБУЧЕНИЕ ДЛЯ БУДУЩЕГО

ТВОРЧЕСКИЕ РАБОТЫ УЧАЩИХСЯ

ВЫВОДЫ повысить эффективность обучения повысить эффективность обучения внести элемент новизны при решении задач внести элемент новизны при решении задач рационально использовать учебное время рационально использовать учебное время делать процесс работы на уроке наглядным делать процесс работы на уроке наглядным сконцентрировать внимание на основных моментах, а не на второстепенных сконцентрировать внимание на основных моментах, а не на второстепенных показать всю красоту геометрии, ее важность и значимость показать всю красоту геометрии, ее важность и значимость ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ПОЗВОЛЯЕТ УЧИТЕЛЮ:

расширить диапазон знаний расширить диапазон знаний разнообразить самостоятельную работу разнообразить самостоятельную работу повышать исследовательскую активность повышать исследовательскую активность развивать интуицию, воображение и другие качества, лежащие в основе любого творческого процесса развивать интуицию, воображение и другие качества, лежащие в основе любого творческого процесса открывать и проверять геометрические факты открывать и проверять геометрические факты обеспечивать ситуацию успеха и эмоциональной поддержки со стороны учителя и одноклассников обеспечивать ситуацию успеха и эмоциональной поддержки со стороны учителя и одноклассников повышать самооценку и самокритичность повышать самооценку и самокритичность формировать положительное и ответственное отношение к учебе формировать положительное и ответственное отношение к учебе формировать грамотное отношение к компьютеру формировать грамотное отношение к компьютеру ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ПОЗВОЛЯЕТ УЧЕНИКУ:

Использованные информационные ресурсы Виленкин Н.Я., Жохов В.И., Чесноков А.С., Шварцбурд С.И., Математика. 5 класс, М., Русское слово, 1998 г. Виленкин Н.Я., Жохов В.И., Чесноков А.С., Шварцбурд С.И., Математика. 5 класс, М., Русское слово, 1998 г. Виленкин Н.Я., Жохов В.И., Чесноков А.С., Шварцбурд С.И., Математика. 5 класс, М., Мнемозина, 2002 Виленкин Н.Я., Жохов В.И., Чесноков А.С., Шварцбурд С.И., Математика. 5 класс, М., Мнемозина, 2002 Атанасян Л.С., Бутузов В.Ф., Кадомцев С.Б. и др. Геометрия для 7-9 кл. М., Просвещение, 1995 Атанасян Л.С., Бутузов В.Ф., Кадомцев С.Б. и др. Геометрия для 7-9 кл. М., Просвещение, 1995 Энциклопедический словарь юного математика. М., Педагогика, 1985 Энциклопедический словарь юного математика. М., Педагогика, 1985 Путеводитель по The Geometers Sketchpad. ИПО, С-Пб, 2000г. Путеводитель по The Geometers Sketchpad. ИПО, С-Пб, 2000г. С.Н.Поздняков, Е.Б. Шустров. Геометрические измерения с компьютерным инструментом The Geometers Sketchpad. ИПО, С-Пб, С.Н.Поздняков, Е.Б. Шустров. Геометрические измерения с компьютерным инструментом The Geometers Sketchpad. ИПО, С-Пб, Microsoft Office. Энциклопедия пользователя: Пер.с англ./Пол Мак Федриз и др.-К.: Издательство «ДиаСофт», с. Microsoft Office. Энциклопедия пользователя: Пер.с англ./Пол Мак Федриз и др.-К.: Издательство «ДиаСофт», с. 5баллов: проект РБК для студентов и абитуриентов. Новости образования в России и за рубежом 5баллов: проект РБК для студентов и абитуриентов. Новости образования в России и за рубежом