УРОК ЗДОРОВЬЯ. У меня печальный вид – Голова с утра болит, Я чихаю, я охрип. Что такое? Это грипп! Не румяный гриб в лесу, А поганый грипп в носу! В пять.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Учитель начальных классов МКОУ СОШ 16 Ахатова М. М. Малый Барханчак Ипатовский район Ставропольский край.
Advertisements

итпаине 7+1= 6+1= 4+1=
Тема: Признаки болезни. Не бойтесь уколов. Цели: выяснить какие признаки болезни существуют; почему человек болеет; учить быть здоровым душой и телом,
В настоящее время, мы являемся свидетелями новой вспышки гриппа, пришедшего к нам с севера. В этом учебном году в нашем городе сотни людей заболели гриппом,
Преподаватель физкультуры: Киселева Светлана Викторовна МОУ СОШ 9.
Наиболее часто грипп и ОРВИ отмечаются у детей со сниженным или ослабленным иммунитетом, а также у малышей, имеющих многочисленные контакты в детских садах.
МБОУ средняя общеобразовательная школа 5 г.Искитима Новосибирской области Выполнил: учитель начальных классов Паневкина О.И. г. Искитим 2013.
Осторожно, грипп!. Грипп – это заразное заболевание. Оно легко и быстро передается от больного человека к здоровому. Возбудитель гриппа – вирус.
"Европейская неделя иммунизации" Выполнила Классный руководитель Березина Татьяна Владимировна.
1. Теплый чай с медом и лимоном. Если вы простудились, первым делом приготовьте некрепкий черный или зеленый чай, в который добавьте 1 чайную ложку меда.
"Европейская неделя иммунизации". Что такое прививка? Прививка – это препарат, прививаемый для предупреждения или лечения какой – нибудь заразной болезни.
Вкусные рецепты! 1. Витаминизированный чай: смешать плоды шиповника, листья смородины, малины, брусники. 2 столовые ложки смеси залить стаканом кипятка,
Презентация к уроку (1 класс) по теме: Правильное питание-залог здоровья школьников
Крупные микробы - это бактерии. Мелкие микробы – это вирусы.
ЧТО ТАКОЕ «ГРИПП»? Грипп – это заболевание, которое «витает в воздухе» - передаётся воздушно- капельным путём, путём вдыхания вирусных частиц, а также.
Всем миром против гриппа. В В каждой стране есть свои способы борьбы с простудой и вирусами. Работают они не хуже российского чая с малиной.
Выполнили: Полюшко Ангелина, Колосова Марина ученицы 2 А класса МБОУСОШ 41г.Томска.
Чтобы расти здоровыми, надо кое-что знать о болезнях и о том, что делать, чтобы не заболеть.
ЧТО ТАКОЕ ГРИПП Грипп тяжелая вирусная инфекция, поражающая людей независимо от пола или возраста. Это острое заболевание, которое отличается резким токсикозом,
Азбука здоровья. Сегодня о существовании витаминов известно всем. Сегодня о существовании витаминов известно всем. Выполнил Виноградов Василий ученик 3.
Транксрипт:

УРОК ЗДОРОВЬЯ

У меня печальный вид – Голова с утра болит, Я чихаю, я охрип. Что такое? Это грипп! Не румяный гриб в лесу, А поганый грипп в носу! В пять минут меня раздели, Стали все вокруг жалеть. Я лежу в своей постели, Мне положено болеть. Поднялась температура. Я лежу и не ропщу – Пью соленую микстуру, Кислой горло полощу. Ставят мне на грудь горчичник, Говорят: «Терпи, отличник!» После банок на боках Кожа в синих пятаках. День лежу, второй лежу Третий – в школу не хожу. И друзей не подпускают, – Говорят, что заражу.

Грипп - инфекционное заболевание.

Возбудитель заболевания – вирус. Путь заражения – воздушно-капельный. Источник заражения – больной человек

Признаки гриппа: 1) высокая температура; 2) мышечные боли, головная боль; 3) насморк; 4) кашель; 5) слабость, вялость.

ЧАЩЕ ПРОВЕТРИВАТЬ КОМНАТУ ЧАСТО ДАВАТЬ ПИТЬЕ ПОЛОЖИТЬ НА ГОЛОВУ ХОЛОДНЫЙ КОМПРЕСС

УКУТАТЬ ЧЕЛОВЕКА ДАТЬ ТЕПЛОЕ ПИТЬЕ ПОЛОЖИТЬ ГРЕЛКУ

. Если заболел гриппом, пригласи как можно больше друзей и здорово повеселись. 2. Если заболел гриппом, срочно иди в поликлинику, а по пути зарази как можно больше людей. 3. Если заболел гриппом, надо вызвать врача на дом. 4. Надо лечь в постель. 5. Если заболел, ешь мороженое. 6. Принимай лекарства, которые сам нашел в аптечке. 7. Принимай лекарства, назначенные врачом. 8. Пей больше воды, фруктовых соков и другой жидкости: это поможет вывести из организма ядовитые вещества и снизить температуру. 9. Когда кашляешь и чихаешь, открывай рот пошире, чтобы летели брызги во все стороны. 10. Если заболел гриппом, отправляйся в гости к другу – ты так давно у него не был.

У болеющего гриппом человека должна быть индивидуальная посуда, которой во время болезни будут пользоваться только он. Чтобы повысить сопротивляемость организма к инфекционным заболеваниям, принимай витамины, в первую очередь витамин С. С целью профилактики простудных заболеваний 2–3 раза в день делай точечный массаж.

Во время эпидемии гриппа старайся как можно меньше бывать в местах массового скопления людей. меньше бывать в местах массового скопления людей. Если в семье кто-нибудь заболел гриппом, то окружающим желательно надевать марлевые повязки, закрывающие рот и нос. марлевые повязки, закрывающие рот и нос. Несколько раз в день нужно проветривать помещение.

Во время эпидемии ешь чеснок. При появлении признаков болезни лучше не выходить из дома, а вызвать врача

Сейчас мы с вами сделаем амулеты Здоровья. Они защитят вас от вируса и его воинов. Сейчас мы с вами сделаем амулеты Здоровья. Они защитят вас от вируса и его воинов.

Желтый цитрусовый плод, В теплых странах он растет. Но на вкус кислейший он, А зовут его... С виду он – как рыжий мяч, Только вот не мчится вскачь. В нем полезный витамин. Это спелый...

А как у них? Не надо думать, что простуда – чисто отечественное явление. Простуда и простудные заболевания прослеживаются в подавляющей части стран мира и протекают у всех одинаково. Но справляется с ними каждый народ по-своему.

По-японски. Загрипповавший японец выпивает 10 чашек горячего зеленого чая, содержащего катехины, которые обладают противовирусной активностью. Жители района Сизуоки, славящегося чайными плантациями, почти не знакомы с респираторными инфекциями.

Жители США при первых признаках простуды принимают коктейль такого состава: заливают чайную ложку мяты перечной стаканом кипятка, нагревают 3–5 минут на медленном огне, затем процеживают и размешивают в настое чайную ложку меда. Мелко нарезают маленький зубчик чеснока, кладут в чашку и растирают ложкой. Отжимают в нее четверть небольшого лимона, вливают мятный настой с медом, все смешивают и пьют в теплом виде на ночь – наутро просыпаются здоровыми!

Есть и у нас свои опробованные средства лечения: лук, чеснок, отвар липового цвета и малины, горячее молоко с медом... И, конечно, горячая парная баня! Только хорошо бы помнить, что в парную надо идти при первых признаках простуды, а не тогда, когда болезнь валит с ног.

Напиток Гиппократа не раз выручал в холода древних эллинов, обутых в легкие сандалии. Промочив ноги, они заливали 2 ломтика апельсина или лимона двумя стаканами красного вина, добавляли чайную ложку меда, 2 палочки гвоздики и щепотку корицы, доводили снадобье до кипения и на ночь маленькими глотками выпивали горячим.

Жители Апеннинского полуострова от респираторных инфекций лечатся пиццей: стандартная начинка (сыр, яйца, зелень, помидоры и другие овощи) содержит уникальный набор витаминов, макро- и микроэлементов, повышающих устойчивость организма к гриппу и простуде.

Загрипповавший британец действует по пословице«Яблоко в день – и доктор не понадобится». Правда, одного яблока маловато, надо съесть не менее пяти антоновок в день (кислые сорта предпочтительнее – в них больше витамина С). Следует налегать и на мандарины, апельсины, грейпфруты, лимоны, в которых содержится ударная доза «живой» аскорбиновой кислоты, защищающей от простуды, а также есть вещества, способствующие ее скорейшему усвоению, и отсутствует фермент, который разрушает целебную аскорбинку. Следует налегать и на мандарины, апельсины, грейпфруты, лимоны, в которых содержится ударная доза «живой» аскорбиновой кислоты, защищающей от простуды, а также есть вещества, способствующие ее скорейшему усвоению, и отсутствует фермент, который разрушает целебную аскорбинку. 3–4 стакана свежеотжатого цитрусового сока, выпитого в течение дня, быстро приводят в норму.

В Китае, где практически не пользуются лекарствами от простуды, целиком и полностью полагаются на точечный массаж. Трижды в день кончиками указательных пальцев простуженный китаец делает 9 вращательных движений по часовой стрелке и против нее, воздействуя на точки, которые повышают иммунитет: на лбу в центре границы роста волос, у внутренних концов бровей, сзади в месте перехода шеи в спину, где при наклоне головы вперед прощупывается остистый отросток седьмого шейного позвонка, а также на тыльной стороне кисти у основания складочки, которая появляется между прижатыми большим и указательным пальцами, и на ноге у наружного угла лунки большого пальца.

Вам, мальчишки и девчушки, Приготовил я частушки. Если мой совет хороший, Вы похлопайте в ладоши. На неправильный совет Говорите : «Нет, нет, нет!» Не грызите лист капустный: Он совсем, совсем невкусный Лучше ешьте мармелад, Вафли, сахар, шоколад. Это правильный совет?

Блеск зубам чтобы придать, Нужно крем сапожный взять, Выдавить полтюбика И почистить зубики. Это правильный совет?

Навсегда запомните, Милые друзья: Не почистив зубы, Спать идти нельзя. Если мой совет хороший, Хлопайте в ладоши. Запомните совет полезный: Нельзя грызть предмет железный. Если мой совет хороший, Хлопайте в ладоши Вы,ребята, не устали, Пока здесь стихи читали? Был ваш правильный ответ, Что полезно, а что – нет Постоянно нужно есть Для зубов для ваших Фрукты, овощи, омлет Творог, простоквашу. Если мой совет хороший, Хлопайте в ладоши!

Говорила маме Люба: -Я не буду чистить зубы! И теперь у нашей Любы Дырка в каждом зубе Каков будет ваш ответ- Молодчина Люба ? Ох, неловкая Людмила На пол щетку уронила, С пола щетку поднимает, Чистить зубы продолжает. Кто даст правильный ответ- Молодчина Люба? Зубы вы почистили И идете спать. Захватите булочку Сладкую в кровать Это правильный совет? Чтобы зубы укреплять, Надо гвозди пожевать. Это правильный совет?

Почему я не болею, Почему я здоровее Всех ребят из нашего двора? Потому что утром рано Заниматься мне гимнастикой не лень Потому что водой из-под крана Обливаюсь я каждый день

Для здоровья