Фестиваль детского и юношеского творчества,,Юные таланты Московии в жанре,,Исследовательская деятельность учащихся Секция естественнонаучного направления:

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Есть в Красноярском крае совершенно удивительный уголок природы – озеро Учум с горько-соленой водой, расположенное в горной долине, в восточных отрогах.
Advertisements

Технология проектов или метод проектов. Этапы работы над учебным проектом Предварительный выбор учеником темы с учётом рекомендаций учителя; Составление.
Клочкова Ангелина Дмитриевна учащаяся 9 «А» класса «Средней школы 6 г. Рогачёва» Занимается исследовательской деятельностью с 7 класса 7 класс участница.
Яркое солнце, тёплое море, мягкий бархатистый песок, парки, сады, бесконечные ряды виноградников, окружающие город… Вот она какая, красавица Анапа, город.
ПРОЕКТ «Природные источники Осецкой волости» Руководитель проекта Маслова Л.А. учитель биологии © МОУ Закобякинская СОШ 2011 г.
ФИЗИЧЕСКАЯ ГЕОГРАФИЯ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ ФИЗИЧЕСКАЯ ГЕОГРАФИЯ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ.
«Изучение регионального компонента на уроках географии и внеурочное время на примере своей местности» Шевченко Валентина Ивановна учитель географии МБОУ.
МОУ «Стрелецкая средняя общеобразовательная школа Белгородского района Белгородской области» Исследовательская работа Мертвое море… А мертвое ли оно? Выполнила:
Учебный проект Подготовили учащиеся 9 а класса Руководитель учитель русского языка и литературы Тимошина Г.М.
Исследовательская деятельность учащихся в обучении химии Автор: Мещанинова И.А., к.п.н., учитель химии лицея 1553 «Лицей на Донской»
Русские на шестом континенте. Иван Федорович Крузенштерн Юрий Федорович Лисянский Знаете какими книгами зачитывались культурные люди России в XIX веке.
Самородовой Т. С., методиста МКУ МО Северского района « ИМЦ »
ГУ Крыловская СШ Проект: Крыловская СШ, Шинкарова Кристина.
Географическое положение города Сочи Педагог дополнительного образования МБУ ДО «Центр детского и юношеского туризма и экскурсий» г. Сочи Наринянц Сергей.
1.Что вы знаете о географии? 2.С чем или с кем вы связываете географию? 3.Что вы хотели бы узнать, изучая географию? 4.Какие книги, журналы вы уже читали?
География родного края Элективный курс Павлова М. А. МОУ «Бежаницкая средняя общеобразовательная школа»
Озера и водохранилища, часто объединяемые под одним названием озеровидных водоемов, составляют своеобразную группу водных объектов, существенно отличающихся.
Мертвое море Работу выполнила Сукачева Ангелина 9 в класс Учитель – Миронова Наталья Васильевна.
Почему в Антарктиде не возможно проживание постоянного населения ? Работа от имени учащегося выполнена: Савченко М.С.
Достижение предметных, метапредметных и личностных результатов на уроках географии.
Транксрипт:

Фестиваль детского и юношеского творчества,,Юные таланты Московии в жанре,,Исследовательская деятельность учащихся Секция естественнонаучного направления: География. Химия. Сакское озеро (информационно-исследовательский проект). Выполнила: Тонишева Анастасия Ученица 9 Г класса Школы 853 Руководитель: Терентьева Н.Н год

Цели: 1) Изучить и исследовать Сакское озерою Для достижения данной цели предпринять путешествие к данному объекту и сделать фотоработы. 2) Расширение кругозора. Для достижения данной цели изучить определенную литературу (список прилагается), а также осуществить поиск информации в Интернете. 3) Сформировать межпредметные умения и навыки. Для достижения этой цели провести исследование химического состава грязи на кружке,,Юный химик. 4) Воспитать чувство толерантности, уважения к природным объектам других стран.

Задачи: 1) Помещение проекта на школьный Интернет-сайт школы ) Участие в Недели естественных наук. Выступление на уроках географии и химии перед учащимися. 3) Внедрение данного проекта в программу по географии 6,7,10 классов.

План: 1) Легенды, мифы, история происхождения озера. 2) Скифы (племена, жившие около озера). 3) Природа, природные условия озера, происхождение грязи. 4) Результаты исследования химического состава грязи озера (кружка школы 853,,Юный химик). 5) Хозяйственное использование озера. 6) Список используемой литературы. 7) Фотоработы.

Этапы работы над информационно- исследовательским проектом на тему «Сакское озеро». I этап. Подготовительно- организационный. На первом этапе была сформулирована тема исследования, связанная с более глубоким изучением Сакского озера. Работа была предложена ученице 9 «Г» кл. Тонишевой Анастасии с целью расширения знаний по этой теме. Нами были определены и уточнены основные цели и задачи, составлен план проектной деятельности. II этап. Осуществление деятельности. На данном этапе осуществлялся самостоятельный поиск и отбор необходимой информации.

С этой целью в летние каникулы была осуществлена поездка на Украину (Крым, Сакское озеро) Были сделаны фотоснимки живописных уголков (работы прилагаются) Сакского озера, его побережья и самого г. Саки. А также была взята на химические исследования Сакская грязь и вода. С целью изучения г. Саки и самого озера были посещены сквер им. А.С. Пушкина, площадь Революции, храм Святого Ильи, Курортный парк. На втором этапе был осуществлен химический анализ грязей Сакского озера силами кружка шк. 853 «Юный химик», проведен сравнительный анализ Мертвого и Сакского озер. Нами была изучена научно-популярная литература, проведен отбор материалов, осуществлён просмотр интернет-сайтов. Собранный материал был оформлен и подготовлен к презентации. III этап. Презентационно- рефлексивный. Презентация проекта проведена и оформлена в виде реферата, где наиболее ярко представлены результаты нашей работы.

Введение. Изучать географию нашей страны и других стран можно по-разному: путешествуя по карте и с рюкзаком за плечами, читая научно- популярную и художественную литературу. Моя работа содержит не просто описание озера, но и исследования её грязи и значимости её в медицине, а также фотоматериал. Наша Россия обладает уникальными лечебными источниками, такими, как Марциальные воды Карелии, как радоновые воды Пятигорска и Белокурихи, нарзаны Кисловодска, лечебные грязи озера Караги, но мне стало интересно открыть такие объекты и в других странах, например, в Украине – Сакское озеро.

Сакское озеро Сакское бессточное соленое озеро в Крымской области в 20 км от Евпатории Дно озера покрыто мощным слоем иловой минеральной грязи. Питание смешанное. На берегу озера - город и курорт Саки.

Может быть, кому-то название,,Саки кажется не совсем благозвучным. До сих пор точно не установлено происхождение слова, от которого произошёл этот топоним. Есть мнение, что он связан с древнеперсидски м названием скифских племен. Персы именовали скифов,,саками.

История происхождения озера. Свидетельства древних писателей и ученых, а также археологические раскопки подтвердили, что местность, где расположен Саки, была населена уже в очень отдаленные времена.

В 1933 году при постройке кирпичного завода были найдены остатки поселения, существовавшего во II-I в. до н. э. Судя по материалам раскопок, можно полагать, что на берегу Сакского озера находилось существовавшее со II века до н. э. святилище античного курорта, связанного с сакральным врачеванием.

Сакское соленое озеро – гигантская природная лаборатория, где готовится чудодейственный бальзам – лечебная грязь. Озеро протянулось с запада на восток на 5 км, наибольшая ширина – 3 км. Озеро возникло в конце ледникового периода в результате происходивших тогда геологических процессов.

Легенда Сакского озера Украинский чумак, приехавший на Сакское озеро за солью, увяз со своим тяжелым возом в иле. Много раз пытался он вытащить воз, всю ночь топтался в озерной грязи, но безуспешно. Только подоспевшие утром товарищи высвободили чумака и его повозку из грязевого плена. Вернувшись на родину, обнаружил чумак, что застарелая болезнь ног, мучившая его долгие годы, прошла..

Скифы В середине 30-х годов Археологическая экспедиция установила, что местность вокруг Сак была хорошо обжита. Заселены были как побережье соленого озера, так и берег Черного моря. Скифы в Крыму еще в 4 веке до н.э. вышли к морю и создали вдоль западного побережья систему укрепленных форпостов и прибрежных торговых пунктов. Ученые установили, что скифские племена в районе Сакского озера жили вплоть до 4 века н.э. Они вели свое происхождение от сына Геракла, которого так и звали – Скиф.

Природные условия озера Климат сравнительно мягкий, умеренно- континентальный, без резких колебаний температуры и давления воздуха Летом воздух хорошо прогревается, средняя температура ºС. Зима умеренно холодная, со средней температурой воздуха около 0 ºС. Среднегодовая температура +12,2 ºС. Кроме того, в Саках имеются и местные ветры – бризы с правильной периодической (суточной) сменой скоростей и направлений Наибольшее количество солнечных дней приходится на период с апреля по октябрь.

Происхождение и природа грязи В Сакском озере постоянно происходит грязеобразование – очень сложный и длительный процесс. В нем, кроме частиц глины, песка, минеральных солей, остатков растительных и животных организмов, участвуют различные микроорганизмы, жизнедеятельность которых определяет ряд важных лечебных свойств грязи

Сакские здравницы Одним из первых крымский путешественнико в был Павел Иванович Сумароков, русский академик, писатель, юрист.«Озеро Сак близ деревни сего же имени, - писал он в своей книге, -имеет чудесное действие подавать скорое исцеление от многих болезней».

». Сумароков сам лечился грязями и дал описание грязевой процедуры: «Стекающая и солнцем испаряемая вода оставляет у берегов род ила или грязи, в котором выкапывают глубокие ямы наподобие могил, и в них зарывают недугующих по самую шею, так что лежащие в них не могут иметь никакого движения. Сидят в ямах по часу и более, переменяя грязь свежею, и силато оной приносит облегчение страждающим».

С самых первых лет становлением Сакского курорта занимался генерал-губернатор граф Михаил Воронцов. Он направил через губернское земство четыре тысячи рублей из личных средств на строительство первой Сакской грязелечебницы. К лету 1840 г. первая простейшая грязелечебница при Сакском соленом озере была построена.

Результаты исследования химического состава грязи и воды озера на кружке «Юный химик» при школе 853

Результаты микрокристаллического анализа воды и грязи

Тестовый анализ на кальций. Видны характерные кристаллы гипса

Микрокристаллы желтого осадка при тестовом анализе фосфатов. При анализе воды из озера такого осадка не обнаружено. Вывод: фосфатов нет

Результат анализа на ионы кальция. Вывод: кальций есть.

Результаты анализа на ионы магния. Вывод: магний есть.

Микрофотография кристаллов сульфата бария. Вывод: сульфатов очень много.

Сравнительный анализ содержания биологически важных веществ в грязях Сакского озера и Мертвого моря (данные Харьковского университета)

Хозяйственное использование озера

Косметика На основании многолетних исследований научными сотрудниками был разработан ряд совершенно новых, высокоэффектив ных косметических препаратов. Все они объединены в серию «Гея»

Заключение. Данный учебный проект позволил выполнить все поставленные цели и задачи: 1. Познакомились с географическими особенностями, историей, природными условиями Сакского озера. 2 Проявили самостоятельность и творческие способности, умение пользоваться различными источниками информации. 3. Осуществили химический анализ грязи Сакского озера и установили, что по свойствам она обладает антимикробными свойствами, такими же, как в Мертвом море. 4. Сделали фотоработы. Материал может использоваться на уроках в 6 классе на уроках географии по теме «Озера», в 7, 10 классах при изучении Континентов. А также он может использоваться во внеклассной работе как пропаганда о здоровом образе жизни.

Используемая литература: 1. Ежемесячный информационно- аналитический и просветительный журнал «Этносфера». 2. Большая школьная энциклопедия. 3. А.А. Леонович. Энциклопедия «Я познаю Мир». 4. Большая Советская Энциклопедия. 5. Журнал «Гео». 6. Журнал «Вокруг Света». 7. Ю.П. Пармузин «Живая география». 8. Большая энциклопедия по географии. 9. В.В. Бурлаков, И.В. Бабина «Саки. Курорт, дарующий надежду».

Фотоработы Сакского озера