Презентация учащихся 6 класса Сирождиновой Иры и Суриной Тани Презентация учащихся 6 класса Сирождиновой Иры и Суриной Тани.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Ты никогда не решишь проблему, если будешь думать так же, как те, кто ее создал. Альберт Эйнштейн Ты никогда не решишь проблему, если будешь думать так.
Advertisements

Софизмы в математике Руководитель проекта Москвичёва В.Н. Автор проекта Самохина Маргарита ученица 7 «А» класса МБОУ Дубровская 2 СОШ.
4:4= 5:5- верное равенство. После вынесения за скобки общего множителя из каждой части равенства будем иметь: 4(1:1)=5(1:1) или(22)(1:1)=5(1:1) Наконец,
МАТЕМАТИЧЕСКИЕ СОФИЗМЫ Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 84» Работу выполнила: Вотякова Мария -
АПОРИИ ЗЕНОНА. В V веке до н. э. в Древней Греции жил знаменитый философ Зено́н Элейский. Он стал знаменит своими апориями, которыми он пытался доказать.
Софизмы и парадоксы Подготовил: учитель математики филиала МКОУ СОШ с.Святославка в с. Воздвиженка Сергадеев А.В.
Геометрия приходит на помощь алгебре Составила: учитель математики Иванова Наталия Валериевна.
СОФИЗМЫ И апории Аристотель называл софистику не действительной, а кажущейся, мнимой мудростью. Софистика произрастает на искаженном понимании подвижности.
Математические софизмы
МАТЕМАТИЧЕСКИЕ СОФИЗМЫ Выполнили: Хальфутдинова Эльвира; Миколюк Наталья, ученицы 11 б класса Ханты – Мансийский автономный округ – Югра Городской округ.
СОФИЗМЫ Автор: учитель математики Мариупольской школы 41 Белецкая Е.В.
Введение История логики, логические софизмы irina
О, сколько нам открытий чудных Готовит просвещенья дух, И опыт, сын ошибок трудных, И гений, парадоксов друг! А.С.Пушкин.
АПОРИЯ «АХИЛЛЕС И ЧЕРЕПАХА » м 1010 м 1010, 1 м Т 0 Т 1 Т 2 Т 3 Т Невозможно помыслить, как один движущийся предмет догоняет другой, движущийся.
Математические софизмы «Правильно понятая ошибка- это путь к открытию» И.П.Павлов.
МАТЕМАТИЧЕСКИЕ СОФИЗМЫ работа ученицы 5 класса Симурзиной Дарьи.
Общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 23 г. Сызрани Самарской области Учитель: Башканова Учитель: Башканова Нина Нина Владимировна.
Я мыслю – значит, существую. Рене Декарт. В чем неразрешимость ?
Тема: «Софизмы» Работу выполнили ученицы 10 класса МОУ СОШ 103 Есаян Эльмирна и Папоян Сатеник Руководитель: Салова Татьяна Алексеевна.
СОФИЗМЫ Математический софизм - удивительное утверждение, в доказательстве которого кроются незаметные, а подчас и довольно тонкие ошибки. Мартин Гарднер.
Транксрипт:

Презентация учащихся 6 класса Сирождиновой Иры и Суриной Тани Презентация учащихся 6 класса Сирождиновой Иры и Суриной Тани

Софизм об Ахиллесе и черепахе

1. Что такое софизм? Софизм – это доказательства заведомо ошибочного утверждения. Причем ошибка доказательства мастерски замаскирована.

2. Кто придумал софизмы? Древнегреческие ученые, жившие в V –VI столетиях до нашей эры, достигли большого майстерства в составлении и решении софизмов. Древнегреческие ученые, жившие в V –VI столетиях до нашей эры, достигли большого майстерства в составлении и решении софизмов. Их так и называли – софистами. Среди них можно назвать и Пифагора, и Фалеса, и многих других… Их так и называли – софистами. Среди них можно назвать и Пифагора, и Фалеса, и многих других… А знаешь зачем? А знаешь зачем? Софизм позволяет от души поспорить. Софизм позволяет от души поспорить. И, как известно, в споре рождается истина! И, как известно, в споре рождается истина! А почему древние греки любили спорить – вам подскажет история Древнего Мира … А почему древние греки любили спорить – вам подскажет история Древнего Мира …

3. Наконец, познакомимся. (Рассуждение): Ахиллес, который бегает в 10 раз быстрее черепахи, не может ее догнать. Ахиллес, который бегает в 10 раз быстрее черепахи, не может ее догнать.

4. Доказательство : Пусть черепаха ползет на 100 м впереди Ахиллеса. Когда Ахиллес пробегает эти 100 м, черепаха находится от него на 10 м впереди. Пусть черепаха ползет на 100 м впереди Ахиллеса. Когда Ахиллес пробегает эти 100 м, черепаха находится от него на 10 м впереди. Пробежит Ахиллес и эти 10 м, а черепаха впереди на 1 м и т. д. Пробежит Ахиллес и эти 10 м, а черепаха впереди на 1 м и т. д. Расстояние между ними постоянно сокращается, но никогда не превратиться в 0. Расстояние между ними постоянно сокращается, но никогда не превратиться в 0.

5. Вывод : Значит Ахиллес никогда не догонит черепаху. Значит Ахиллес никогда не догонит черепаху.

6. В чем ошибка утверждения? А разве не считается, что Ахиллес все время пробегает мимо черепахи ? Бедненький … А разве не считается, что Ахиллес все время пробегает мимо черепахи ? Бедненький …

Два умножить на два будет пять 2*2=4 4:4=5:5, вынесем за скобки слева 4, справа5 4*(1:1)=5*(1:1), разделим левую и правую часть на (1:1), получим 4=5, откуда следует 2*2=5.