Осенняя хандра Правда или вымесил?. Что такое хандра? Осенняя депрессия, которая выражается в ухудшении настроения, беспричинной грусти, снижении работоспособности,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
СТРЕСС. ПОНЯТИЕ СТРЕССА. СТРЕСС ЭТО ОТВЕТНАЯ РЕАКЦИЯ ОРГАНИЗМА ЧЕЛОВЕКА НА ПЕРЕНАПРЯЖЕНИЕ, НЕГАТИВНЫЕ ЭМОЦИИ ИЛИ ПРОСТО НА МОНОТОННУЮ СУЕТУ.
Advertisements

СВЕТ. ИСТОЧНИКИ СВЕТА.. Свет является неотъемлемой частью жизни. Невозможно представить мир без солнечных лучей. Помимо того, что лучи дают нам свет и.
Не ложитесь спать, пока не почувствуете сонливость. 1 Большинство людей с нарушениями сна ложатся в постель до того, как захотят спать, пытаясь "отоспаться"
Лекарственные растения Мята перечная - травянистое многолетнее растение высотой см. Для медицинских целей заготавливают листья мяты перечной, Применяют.
Двигательная активность в детском саду. Чтобы сделать ребенка умным и рассудительным, сделайте его крепким и здоровым: пусть он работает, действует, бегает,
При современном темпе жизни почти каждый человек испытывал на себе синдром переутомления. Сильная усталость возникает из-за монотонности, длительной работы.
О здоровье Важно знать селу и городу: Береги здоровье смолоду.
Выполнили: Ученики 6 «А» класса. Физическая нагрузка улучшает общее состояние организма и работу лимфатической системы, выводящей токсины из организма.
Тема урока: ?????. Почему некоторые люди встают «ни свет, ни заря», а другие не прочь поспать до полудня?
О лечебных свойствах лесных ягод Выполнила: ученица 7 класса Шадт Елизавета.
10 правил здорового образа жизни. Даже если у тебя «тройка» по физкультуре, ты любишь «чипсы» и «Кока-колу», тебе с трудом удаётся встать ранним утром.
10 правил здорового образа жизни. Даже если у тебя «тройка» по физкультуре, ты любишь «чипсы» и «Кока-колу», тебе с трудом удаётся встать ранним утром.
Чайная церемония. Полезно ли пить чай детям? состав чая В чае содержатся : Фенольные производные, кофеин Витамины, протеин, сахар Ароматические соединения.
Сердечно- сосудистая аритмия. Что такое аритмия Аритмии сердца – это совокупность нарушений сердечного ритма, различных по своей причине, механизму, клиническим.
БАВ в жизнедеятельности организма. Оглавление Биологически активные вещества Витамины и ферменты Гормоны Нейротрансмиттеры Мелатонин 5 Полезных ночных.
В среднем в сутки человек спит 7-8 часов «Во сне я провожу треть своей жизни, причем не самую худшую» Альберт Эйнштейн.
Классный час «Твоё здоровье в твоих руках" Классный руководитель 9 Б класса МАОУ СОШ 62 Ибрагимова Галина Алексеевн а.
10 правил здорового образа жизни «Моя педагогическая инициатива»
Сколько нужно спать человеку? Казалось бы, ответ на вопрос очевиден – всем известно, что мы спим треть нашей жизни, т.е. 8 часов в сутки. Однако ученые.
Депрессия - это психическое расстройство, которое может вывести человека из эмоционального равновесия на продолжительное время и значительно ухудшить качество.
Транксрипт:

Осенняя хандра Правда или вымесил?

Что такое хандра? Осенняя депрессия, которая выражается в ухудшении настроения, беспричинной грусти, снижении работоспособности, - явление достаточно распространенное. Если верить данным ВОЗ, эта проблема в той или иной степени возникает у каждого пятого жителя Земли. Тем не менее далеко не все стереотипы, касающиеся осенней депрессии, соответствуют действительности.

Это заболевание? Психиатры выделили особую форму депрессии, которая на медицинском языке называется сезонной дистимией. Ее развитию способствуют уменьшение количества солнечного излучения (в комплексе с другими причинами, прежде всего стрессами) и, как следствие, уменьшение в организме синтеза гормона мелатонина, который называют "гормоном счастья". Мелатонин выполняет две важные функции: во- первых, он регулирует ночной сон; во- вторых, способствует поддержанию активности и хорошего настроения в течении всего дня. Симптомы сезонной дистимии: усталость, апатия, подавленность, сонливость в дневное время, плохой сон и проблемы с засыпанием ночью, снижение аппетита в дневное время, иногда повышенный аппетит в вечерние часы. Психиатры выделили особую форму депрессии, которая на медицинском языке называется сезонной дистимией. Ее развитию способствуют уменьшение количества солнечного излучения (в комплексе с другими причинами, прежде всего стрессами) и, как следствие, уменьшение в организме синтеза гормона мелатонина, который называют "гормоном счастья". Мелатонин выполняет две важные функции: во- первых, он регулирует ночной сон; во- вторых, способствует поддержанию активности и хорошего настроения в течении всего дня. Симптомы сезонной дистимии: усталость, апатия, подавленность, сонливость в дневное время, плохой сон и проблемы с засыпанием ночью, снижение аппетита в дневное время, иногда повышенный аппетит в вечерние часы.

Профилактика Кроме прёма солнечных ванн, можно применять в качестве профилактического и лечебного средства как обычные лампы дневного света, так и специальные физиотерапевтические лампы. Хорошо помогают и пешие прогулки по осеннему парку, естественно, в дневное время. Кроме прёма солнечных ванн, можно применять в качестве профилактического и лечебного средства как обычные лампы дневного света, так и специальные физиотерапевтические лампы. Хорошо помогают и пешие прогулки по осеннему парку, естественно, в дневное время.

Советы народной медицины Залить 1 ст. ложку листьев мяты 1 стаканом кипятка, держать на огне 10 минут. Принимать по 1/2 стакана отвара утром и вечером. Мята противопоказана людям с пониженной кислотностью. Залить 1 ст. ложку листьев мяты 1 стаканом кипятка, держать на огне 10 минут. Принимать по 1/2 стакана отвара утром и вечером. Мята противопоказана людям с пониженной кислотностью. Возмите большой металлический поднос, поставьте на него свечей и зажгите их. Насладитесь мерцанием пламени! Недаром долгими зимними вечерами многие так любят посидеть у камина, глядя на огонь. Возмите большой металлический поднос, поставьте на него свечей и зажгите их. Насладитесь мерцанием пламени! Недаром долгими зимними вечерами многие так любят посидеть у камина, глядя на огонь.