SharePoint Conference Украина, Киев 25 апреля 2012 Мотивация 2.0: лайки, бейджи и прочий бардак Алексей Любко, MVP IT Arts.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Корпоративная социально-мотивационная сеть. Решаемые задачи Улучшение коммуникаций Усиление мотивации Снижение текучки Вовлечение сотрудников Повышение.
Advertisements

Игровые механики для бизнеса: инструкция по применению Евгения Шатилова
МОЖНО ЛИ АВТОМАТИЗИРОВАТЬ СЧАСТЬЕ? И КАК ЭТО СДЕЛАТЬ? Евгения Любко пряничных дел мастер.
Опыт IBS в построении системы мотивации. Управленческий консалтингБизнес-приложенияИнфраструктура и сетиАутсорсингО компании 2 Основные бизнес-процессы.
22 мая 2013, Киев Как вдохнуть жизнь в корпоративный портал: 5 рецептов и 1 грабли Евгения Шатилова Pryaniky.com.
Управление талантами как основа успешной предпринимательской деятельности Евгения Шатилова
Пряники: Мотивационные программы 2.0. Любко Алексей MVP Developer Security.
ДОМ.RU - изменение мира к лучшему!. ДОМ.RU крупнейший федеральный оператор связи, работающий в 56 городах России. Наши продукты Высокоскоростной доступ.
Этический кодекс как инструмент организационного развития Елена Аксенова Ст.н.с. МГУ им. М.В.Ломоносова Президент некоммерческого партнерства консультантов.
Формирование положительной мотивации у учащихся в процессе обучения иностранному языку на уроках и во внеурочной деятельности Формирование положительной.
Агентство маркетинговых коммуникаций Агентство маркетинговых коммуникаций [ ОТ МЕЧТЫ К ПОБЕДЕ ] Бизнес-проводник Успех любого предприятия зависит от умения.
SharePoint Conference Украина, Киев 25 апреля 2012 Enterprise 2.0: взаимодействие и социализация на службе бизнеса Антон Витязь, Lizard Soft.
УПРАВЛЕНИЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКИМИ РЕСУРСАМИ МАОК Преподаватель: Грабовский А.Е.
Геймификация: игровые механики мотивации пользователей Людмила Булавкина 3 декабря 2012.
DaOffice Закрытая социальная сеть для вашей компании
Рабочая тетрадь Участник Даты проведения тренинга: « » 2016 г.
1 Развитие организации нематериальными методами стимулирования Омск 2012 "Отсутствие мотивации величайшая душевная трагедия, разрушающая все жизненные.
Система управления по ценностям как инструмент развития и обучения персонала в компании. Особенности реализации и практические аспекты внедрения. Михаил.
Что наша жизнь? Игра?. /ɡeɪmɪfɪkeɪʃ(ə)n/ Геймификация – это… 1. вовлечение пользователей в «игроподобную» активность 2. управление поведением пользователя.
Знания Инновации Таланты О компании. Компания Witology Мы предлагаем услуги по решению сложных интеллек- туальных бизнес-задач с использованием технологии.
Транксрипт:

SharePoint Conference Украина, Киев 25 апреля 2012 Мотивация 2.0: лайки, бейджи и прочий бардак Алексей Любко, MVP IT Arts

Что компании-лидеры делают иначе нежели другие компании (Gallup) Они находят лучших людей и вовлекают их в работу. Для них стратегия вовлечения не фундаментальный бизнес-процесс, а критический бизнес-процесс Определение и измерение успеха на всех уровнях компании от всего коллектива до конкретного человека Коммуникации всех типов (между компанией и сотрудником, между сотрудниками, между сотруниками и клиентами) в связке со стратегией и корпоративной культурой компании. Поиск и развитие лидеров и управленцев

Геймификация – использование игровых инструментов в неигровых процессах. Если вы позволите вашему сотруднику быть эльфом 80-го уровня, он будет эффективнее работать. Сет Прибач, основатель SVNGR Работа как игра

Геймификация как топливо для интранета Корпоративная культура ГеймификацияИнтранет

Повторяем положительный опыт Положительный фидбек - это удовольствие! Формирование нужного компании поведения Быстрая адаптация новичков Стимулирование к выполнению нужных действий Формирование сильного HR-бренда

Основоположник геймификации СССР Алексей Стаханов. В ночь с 30 на 31 августа 1935 года за смену (5 ч. 45 мин.) добыл 102 тонны угля при норме в 7 тонн, в 14 раз превысив норму и установив рекорд.

Олимпиада: выявляем лидеров, поднимаем общий уровень Рейтингование сотрудников Турнирная таблица/доска почета Призы для победителей Групповые соревнования - Быстрее, выше, сильнее!

Олимпиада: выявляем лидеров

Подарки лучшим сотрудникам

Win-Win: обеспечиваем лояльность Виртуальная валюта для поощрения и оценки сотрудниками друг друга Виртуальные баллы, которые можно потратить на призы и подарки Бейджи за самые разные достижения - Счастье для всех… и пусть никто не уйдет обиженным!

Win-Win: обеспечиваем лояльность

Виртуальная валюта и благодарности в SharePoint

Виртуальный награды в SharePoint 2010

Наглядная визуализация достижений Динамика развития в различных измерениях Решение творческих задач на игровом поле - Эльфы 80-го уровня более эффективны Графика: наполнение смыслом

Наглядная визуализация достижений

Графика: наполнение смыслом

Возможности роста! LevelUP!

Лучшие практики: Пряники - Система для создания программ мотивации персонала, в т.ч. на основе игровых механик. Виртуальная валюта Призы и подарки Аналитика для руководства Бейджи за достижения Анти-бейджи за fuck-up-ы Творческие конкурсы Опросы и голосования Динамика развития

Kelly services Какой из факторов влияет больше всего на вашу лояльность?

КОГДА НЕ ВСЕ ИДЕТ ПО ПЛАНУ Shit happens

Shit happens 1 Руководитель проекта Команда проекта

Shit happens 2 Работа множится А сотрудники прохлаждаются в курилке

Shit happens 3 Новый сотрудник Через месяц - уже не сотрудник

Карта взаимодействия сотрудников

Shit happens 1 Руководитель проекта

Чем игровые механики помогают бизнесу Наполнить интересом любую работу Игра обеспечит значимость и желание выполнить даже скучную повторяющуюся работу + 10 к силе Улучшить качество работы Регулярная и оперативная обратная связь подскажут сотрудникам, что им необходимо улучшить + 15 к качеству Выявить новых звезд На игровом поле смогут проявить свои таланты те, кто обычно ничем не примечателен + 1 уровень! Стимулировать творчество Игра поможет запустить процесс генерации идей и использовать таланты сотрудников на всю катушку к инновациям Укрепить команду Понимание, что получит каждый игрок от победы всей команды, усиливает командную мотивацию бонусные очки 5 5

«Пряники»: Игра, радость, команда, успех! Мотивация Звонить: +7 (495) Заходить: Facebook:

Решение для соцпакета и компенсации питания Компенсация питания Гибкий соцпакет – услуги на выбор

Инструменты геймификации и их связь с задачами Задачи/ИнструментыОлимпиадаWin-WinЭстетика Повысить общий уровень производительности труда + Выявить лидеров в той или иной области + Определить вектор развития каждого конкретного сотрудника и команды в целом и стимулировать их развиваться в этом направлении ++ Обеспечить всех сотрудников оперативной обратной связью по результатам деятельности + Повысить видимость результатов работы каждого из сотрудников +++ Улучшить качество коммуникаций в команде + Снизить количество конфликтов + Объединить сотрудников общей идеей, вовлечь в командную работу ++ Привить сотрудникам ценности компании, сформировать понимание HR-бренда на уровне уже работающих сотрудников +++