Гендерный бюджет – основные понятия и элементы д.э.н., профессор Ржаницына Л.С.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Гендерный бюджет – основные понятия и элементы д.э.н., профессор Ржаницына Л.С. Материалы проекта ЮНИФЕМ "Гендерные бюджеты в России" см.:
Advertisements

Гендерный бюджет 2007 д.э.н., профессор Ржаницына Л.С.
Гендерный бюджет, основы методологии Гендерный бюджет, основы методологии д.э.н., профессор Ржаницына Л.С. Июнь 2012.
Проект «Стандарт экономической устойчивости семьи с детьми» Проф. Л.С. Ржаницына, ИЭ РАН.
Гендерный бюджет: методология, понятия, роль в формате государственного бюджета д.э.н., профессор Ржаницына Л.С. 18 декабря 2012 Семинар "Технологии гендерного.
Обществознание – 9 класс. Статья 7 1. Российская Федерация – социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих.
Отдел социальной защиты населения города Алатыря Чувашской Республики Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики.
Задачи Комиссии: 1.Осуществлять контроль за своевременностью и правильностью перечисления работодателем страховых взносов; 2.Через систему коллективных.
Заместитель министра труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан Н. В. Бутаева Апрель 2012 г.
ПРЕЗЕНТАЦИЯ УДАЧИНОЙ АНАСТАСИИ СТУДЕНТКИ ПЕДИАТРИЧЕСКОГО ФАКУЛЬТЕТА ОП-106. Основные понятия, структура и функции социальной защиты.
Гендерный бюджет – методы, показатели, проблемн а я зона д.э.н., профессор Ржаницына Л.С. Июнь 2012.
О ПОВЫШЕНИИ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ СОЦИАЛЬНЫХ ВЫПЛАТ, ДЕНЕЖНОГО ДОВОЛЬСТВИЯ И ПЕНСИЙ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ И ПРИРАВНЕННЫХ К НИМ ЛИЦ, А ТАКЖЕ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ РАБОТНИКОВ.
Министерство труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан « Региональный аспект государственной социальной политики Республики Татарстан в.
Семинар-совещание «О состоянии и перспективах развития социальной сферы. Эффективное управление отраслями социальной сферы» г.Ухта мая 2011 года.
Гендерный бюджет, экспертиза бюджета годового- на 2007 г.. среднесрочного –на г.г. д.э.н., профессор Ржаницына Л.С. ноябрь 2006-сентябрь 2008г.г.
Главные цели и приоритеты политики на период до 2020 года.
К решению Совета народных депутатов Подгоренского муниципального района Воронежской области Об исполнении бюджета Подгоренского муниципального района за.
Фонд социального страхования РФ. Фонд социального страхования это фонд денежных средств, образуемый вне федерального бюджета и предназначенный для реализации.
Льготы для многодетных семей. В сфере социальной защиты населения: Согласно Закона Волгоградской области от ОД «О мерах социальной поддержки.
– это совокупность экономических денежных отношений по формированию, перераспределению и использованию финансовых ресурсов, привлекаемых государством.
Транксрипт:

Гендерный бюджет – основные понятия и элементы д.э.н., профессор Ржаницына Л.С.

Национальный механизм по улучшению положения женщин и гендерному равенству Законы, программы, планы Бюджеты, другие источники Анализ, экспертиза, мониторинг Партнерские органы и структуры управления Взаимодействие с НПО Ответственный орган управления

Национальный механизм и гендерный бюджет Канады – образец для других стран Законодательство, программы, планы Министерство по положению женщин Канадский консультативный совет по положению женщин Другие министерства, Межведомственный комитет по интеграции интересов женщин Департамент по положению женщин в провинциях (территория ) НПО – более 1500 организаций п групп, занимающихся вопросами равноправия Финансирование - государственный бюджет и частное финансирование

Типы национальных моделей, практик гендерного бюджета в странах Система финансирования специализированного государственного управления (Канада). Особое приложение к бюджету (Норвегия). Финансирование отдельных программ (ЮАР). Выделение фиксированной доли бюджета (Филиппины). Финансирование отдельных неспециализированных органов управления по целевым мерам (Турция). Гендерная экспертиза государственного бюджета (США).

Национальная форма гендерного бюджета Россия Финансирование из бюджета государственных мер по охране материнства. Гендерная экспертиза бюджета по инициативе международных организаций.

Сущность и элементы гендерного бюджета (российская методология) Определение – программно-целевой вариант государственного бюджета, сформированный с учетом поло-возрастных проблем населения Объект – социальные расходы бюджета и внебюджетные фонды государственного социального страхования, фонды международных организаций Условия - социальная классификация бюджетный расходов по гендерному признаку, дифференцированные по полу и возрасту социальные стандарты и финансовые нормативы База измерений - гендерная статистика и иная информация по социальным проблемам в положении женщин, мужчин, детей Особенность - участие НПО в подготовке, экспертизе и контролю реализации бюджета Главное условие- потребность, связанная с включением гендерного компонент в управление.

Задачи гендерного бюджета Увеличения доступа женщин к государственным ресурсам Повышение эффективности государственного бюджета

Проблемы положения женщин – сферы, регулируемые бюджетом Проблемные области Занятость и безработица Равная оплата за равный труд Охрана материнства Социализация детей Участие в принятии государственных решений

Классификация расходов бюджета РФ

Классификация социальных расходов бюджета по степени гендерной чувствительности А. Адресные расходы в пользу одного пола (призыв в армию, отпуск по беременности, льготы многодетным матерям, охрана здоровья женщин –гинекология,родовспоможение и пр) Б. Антидискриминационные расходы ( квоты в избирательных фондах, переобучение после перерывов на материнство, поддержка предпринимательниц, детские дошкольные учреждения и пр. ) В. Общие социальные расходы, влияющие на положение женщин (социальное страхование, повышение минимальной заработной платы и оплаты бюджетников, пенсии, расходы на поддержку детей с детьми и пр. ) Г. Расходы на содержание национального механизма по улучшению положения женщин и гендерного равенства, на поддержку женских организаций и женских инициатив и пр.

Метод расчета гендерного бюджета по составляющим позициям А=П х Н А – сумма ассигнований на услуги государственных организаций социальной сферы или на выплаты государства населению П – число потребителей социальных услуг или получателей социальных выплат Н – норма расхода на потребителя социальной услуги или средний размер выплаты на получающего

Схема гендерного бюджета РФ Фонд заработной платы женщин в бюджетных отраслях (образование, здравоохранение, культура, наука) Материальные и другие затраты на услуги для женщин и детей в образовании, здравоохранении, культуре и соц. обслуживании, родовые сертификаты Пособия по безработице и другие меры поддержки женщин Ежемесячные и единовременные пособия на детей Пособия по беременности и родам По уходу за ребенком до 1,5 лет, на рождение Компенсация платы за детский сад Материнский капитал Дотации на детский отдых, оздоровительные лагеря из соцстраха и бюджета Пенсии по старости, инвалидности, за потерю кормильца (по доле женщин) Пенсии детям – инвалидам, единовременная денежная выплата, социальные пенсии Пособия детям- сиротам, выплаты приемным семьям, зарплата патронатным родителям Пособие -семьям военнослужащих при призыве родителя в армию Увеличение льгот по налогам на детей Федеральные и региональные целевые программы, национальные проекты Обеспечение молодых семей жильем, льготная ипотека Пособие -семьям военнослужащих призыве родителя в армию Доходы федерального бюджета и страховых фондов, доля гендерных расходов в них

Виды расходовИсточники УСЛУГИ и льготы Образование (детские учреждения, школы, профтех, техникумы)Бюджеты территорий Здравоохранение и физкультура (лечение и охрана здоровья детей,лекарства), спорт( спортивные школы, стадионы, Бюджеты территорий, Фонд медстраха Досуг детей( внешкольная работа, библиотеки, клубы, дворцы,кружки)Бюджеты территорий Социальное обслуживание детей (интернаты, приюты, питание школьников, льготы на проезд, социальная помощь семьям с детьми, детям- инвалидов протезирование и пр.) Бюджеты территорий Федеральные программа Дети России, «Жилище(обеспечение молодых семей жильем)», национальные проекты, материнский капитал,,региональные программы Федеральный бюджет, Бюджеты территорий Организация детского отдыха, оздоровление детей (загородные лагеря и пр.) Федеральный бюджет, Фонд соцстраха ПОСОБИЯ и пенсии Ежемесячные и единовременные выплаты семьям, имеющим детейБюджеты территорий По уходу за больным ребенкомФонд соцстраха По беременности и родамФонд соцстраха По уходу за ребенком до 1,5 лет, на рождение и другие родительские пособия Фонд соцстраха, федеральный бюджет Пенсии детям, потерявшим кормильца,инвалидам,социальные пенсииПенсионный фонд Пособие семьям военнослужащим во время призываФедеральный бюджет Компенсации платы за детский сад, льготы по налогам и пр.Федеральный бюджет Первый этап ГБ-детская матрица