Тифлопедагоги МБДОУ 220: Позняк Т.И., Муслимова О.А.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Автор: Зайцева Елена Валерьевна воспитатель первой квалификационной категории.
Advertisements

Индивидуальное сопровождение детей, имеющих отклонения в развитии.
М УНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ Ц ЕНТР РАЗВИТИЯ РЕБЕНКА – ДЕТСКИЙ САД 57 «К АТЮША » С ОВРЕМЕННЫЕ ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ.
Песочная терапия – нетрадиционная форма взаимодействия с семьями воспитанников Сальникова Надежда Александровна – учитель – дефектолог высшей квалификационной.
МБДОУ «Детский сад «Радуга» комбинированного вида» СП «Детский сад 3 комбинированного вида» Педагог-психолог: Былкина Татьяна Геннадьевна.
«Песочная радуга!» Познавательно-развивающее направление Педагог-психолог Вялова Ирина Викторовна Педагог-психолог Вялова Ирина Викторовна.
МДОУ «Центр развития ребенка - детский сад 179» г. Новокузнецк у читель – логопед, Калинина О.Н. Использование песочной игротерапии в коррекционно – развивающей.
МДОУ «Детский сад «Фантазеры» Автор: Махорина Марина Николаевна, педагог – психолог, 1 квалификационная категория г. Гремячинск, 2011.
Учитель – логопед коррекция звукопроизношения ; формирование навыков звукового анализа и синтеза, а затем и послогового чтения ; развитие связной речи.
Использование специального оборудования на индивидуальных и групповых занятиях по развитию психомоторных и сенсорных процессов в 1-4 классах специальной.
Использование пескотерапии в коррекционно-развивающей работе учителя-логопеда ДОУ. Подготовлено: учителем– логопедом МБДОУ «Детский сад общеразвивающего.
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ НЕТРАДИЦИОННЫХ ТЕХНИК РИСОВАНИЯ В РАБОТЕ С ДЕТЬМИ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ Беляй Ирина.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение « Детский сад 10 компенсирующего вида» г. Сосногорска.
Государственная бюджетная образовательное учреждение Краснодарского края ККИДППО. Проектная работа в рамках курсов повышения квалификации ГБС(К)ОУ VIII.
Задачи и функции педагога-психолога в работе с детьми раннего возраста.
«Формирование качеств будущих школьников у детей неготовых к обучению в школе» Педагог-психолог Надежда Владимировна Резникова «Формирование качеств будущих.
«Развитие сенсорно-перцептивных функций, у детей с ОВЗ в сочетании с психическим недоразвитием, с использованием мульти-сенсорной интерактивной среды»
Презентация к уроку по физкультуре на тему: Психолого-педагогическая характеристика лиц с нарушением слуха
Развитие познавательной деятельности у детей с ОНР в условиях ДОУ Логинова И.В., педагог-психолог МБДОУ 5 «Дельфин»
Муниципальное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья специальная.
Транксрипт:

Тифлопедагоги МБДОУ 220: Позняк Т.И., Муслимова О.А.

Доминирующая деятельность: исследовательский, коррекционный, творческий, игровой Содержание: естественнонаучный, коррекционно-психолого-педагогический Участники проекта: дети с нарушением зрения Время проведения: долговременный Характер контактов: в рамках МДОУ

Метод песочной игротерапии обладает мощным ресурсом для коррекционно- развивающей и образовательной работы с детьми данной категории.

Снижение остроты зрения, четкости видения, снижение скорости переработки информации, нарушение поля обзора, глазодвигательных функций, нарушение бинокулярности, стереоскопичности, выделение цветности, контрастности и количества признаков и свойств при симультанном восприятии объектов. Неполнота, неточность, фрагментарность, замедленность, обеднённость зрительного восприятия. Обеднённость представлений и образов предметов, снижение уровня чувственного опыта, определяющего содержание образов мышления, речи и памяти, замедление хода развития всех познавательных процессов. Нарушение двигательной сферы, трудности зрительно-двигательной ориентации, приводящей к гиподинамии и затем снижение функциональных возможностей организма. Низкий уровень развития осязания и мелкой моторики пальцев и кисти рук. Нарушение эмоционально-волевой сферы, проявляющееся в неуверенности, скованности, снижении познавательного интереса, проявлении беспомощности в различных видах деятельности, социальных коммуникациях, снижении желаний у ребёнка к самопроявлению и возникновение большей зависимости ребёнка от помощи и руководства взрослых.

в песочнице создаётся дополнительный акцент на тактильную чувствительность, «мануальный интеллект» ребёнка; перенос традиционных обучающих и развивающих заданий в песочницу существенно повышает мотивацию к занятиям; игры с песком в группе сверстников развивают коммуникативные навыки; песок обладает свойством «заземлять» негативную психическую энергию; игры и упражнения в песке гармонизируют психоэмоциональное состояние детей; следствием решения проблем в социально-эмоциональной сфере является развитие монологической и диалогической речи; игра в песочнице активизирует потенциальные творческие способности.

Обоснование эффективности использования метода песочной игротерапии в педагогической практике для коррекции и компенсации вторичных нарушений у детей с нарушением зрения.

Теоретически обосновать метод песочной игротерапии как технологию обучения коммуникативным умениям, развития тактильно- кинестетических ощущений, мелкой моторики и познания мира в целом. Приобрести знания и умения, выявить стиль ситуативной коммуникации как отражение общего характера взаимодействия «вокруг песочницы» Проследить динамику формирования коммуникативных навыков и развития социально-волевой сферы у воспитанников с нарушением зрения, в обучении которых применяется метод песочной игротерапии. Разработать перспективное планирование по песочной игротерапии для всех возрастных групп. Гармонизировать психоэмоциональное состояние, формировать установку на положительное отношение к себе. Развивать сенсорно-перцептивную сферу, творческий потенциал.

Повышение умения ориентироваться микропространстве. Сформированные коммуникативные навыки общения, эмоционально-волевая сфера. Повышение уровня мотивации к занятиям. Развитость тактильно-кинестетической чувствительности и мелкой моторики. Получение первого опыта самооценки (рефлексии) Творческое самовыражение воспитанников.

Педагогические условия, необходимые для эффективного использования песочной терапии для развития коррекционно- развивающих навыков и социально-волевой сферы у воспитанников с нарушением зрения.

Если реализовать многогранные возможности песочной игротерапии, то возможна более качественная коррекция зрения и эмоционально- волевой сферы детей данной категории.

Наблюдение, совместные игры, мониторинговые процедуры, обучающие, проективные игры, познавательные игровые занятия, игры-сказки, песочные спектакли.

Данный проект осуществляется в рамках коррекционной системы МДОУ 220: с детьми – в специально организованной деятельности, совместной деятельности педагога и ребёнка (подгруппы детей), самостоятельной детской деятельности; с педагогами в условиях проведения активной методической работы.