мировыми и отечественными тенденциями изменения условий формирования личности; необходимостью создания системы воспитания, наиболее полно удовлетворяющей.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Внедрение ФГОС в начальных классах. Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования представляет собой: совокупность.
Advertisements

«1. Утвердить прилагаемый федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования. 2. Ввести в действие.
Внедрение ФГОС в начальных классах. Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования представляет собой: совокупность.
«Нововведения в учебную и внеучебную деятельность в рамках реализации ФГОС НОО»
Родительское собрание Внедрение ФГОС в начальных классах.
Примерная основная образовательная программа начального общего образования.
Красота взаимоотношений (8 часов) Основное содержание: Смысл приветствий. Значение имён. Традиции семьи. Уважение к старшим Правила этикета. Отношение.
Федеральный государственный образовательный стандарт (ФГОС) начального общего образования (НОО) утвержден приказом Министерства образования и науки РФ.
ФЕДЕРАЛЬНЫЕ ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ СТАНДАРТЫ. ЧТО ЭТО ТАКОЕ? ОБЩЕШКОЛЬНОЕ РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ.
С 1 сентября 2011 года все российские школы перейдут на новые Стандарты начального общего образования. Федеральный государственный стандарт второго поколения.
ФГОС в начальных классах ФГОС в начальных классах Родительское собрание.
Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования.
Камышанова Т.В. Завуч по УВР в начальных классах МОУ СОШ 3 г.Суровикино Волгорадской области.
Уровневая оценка метапредметных результатов учеников на начальной ступени обучения как мониторинговое обеспечение индивидуализации образования Тихомирова.
Инновационность структуры и содержания ФГОС начального общего образования Подготовила учитель начальных классов Ситникова О. С.
ФЕДЕРАЛЬНЫЕ ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ СТАНДАРТЫ ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ ВТОРОГО ПОКОЛЕНИЯ.
МОУ «Средняя общеобразовательная школа 4» г. Гай 2011 г. Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования.
Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования.
Ваш ребёнок идёт в школу. ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ СТАНДАРТ НАЧАЛЬНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ (ФГОС НОО) утвержден приказом Министерства.
Уважаемые родители! С 1 сентября 2011 года все образовательные учреждения России перешли на новый Федеральный государственный образовательный стандарт.
Транксрипт:

мировыми и отечественными тенденциями изменения условий формирования личности; необходимостью создания системы воспитания, наиболее полно удовлетворяющей интересам государства, общества, учащихся и их родителей; - спецификой младшего школьного возраста, обеспечивающего эффективное воспитательное воздействие

Безопасный и здоровый образ жизни Свобода и ответственность Социальная справедливость Благосостояние

Личностная успешность Социальная успешность Профессиональная успешность

Национальное единство и безопасность Развитие человеческого капитала Конкурентоспособность

Переход на новые образовательные стандарты Развитие системы поддержки талантливых детей Развитие учительского потенциала Изменение инфраструктуры школьной сети Сохранение и укрепление здоровья школьников

ФГОС Федеральные Государственные Образовательные Стандарты - «совокупность требований, обязательных при реализации основных образовательных программ начального общего образования (ООП НОО) образовательными учреждениями, имеющими государственную аккредитацию»

С официальным приказом о введении в действие ФГОС НОО и текстом Стандарта можно познакомиться на сайте Минобрнауки России: mon/mo/Data/d_09/m373.html. mon/mo/Data/d_09/m373.html Материалы по ФГОС НОО размещены на сайте = =223

ВИДЫ У ниверсальных Учебных Действий Личностные Личностные Познавательные Познавательные Регулятивные Регулятивные Коммуникативные Коммуникативные

Личностные (умение самостоятельно делать свой выбор в мире мыслей, чувств, ценностей и отвечать за этот выбор) В предложенных ситуациях отмечать конкретные поступки, которые можно оценить как хорошие или плохие с позиции общечеловеческих нравственных ценностей. Объяснять с позиции общечеловеческих нравственных ценностей, почему конкретные простые поступки можно оценить как хорошие или плохие. Самостоятельно определять и высказывать самые простые общие для всех людей правила поведения (основы общечеловеческих нравственных ценностей). В предложенных ситуациях, опираясь на общие для всех простые правила поведения, делать выбор, какой поступок совершить.

Познавательные (умение результативно мыслить и работать с информацией в современном мире) Отличать новое от уже известного с помощью учителя. Ориентироваться в учебнике (на развороте, в оглавлении, в словаре). Находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке. Делать выводы в результате совместной работы всего класса. Сравнивать и группировать предметы и их образы. Подробно пересказывать небольшие тексты, называть их тему.

Регулятивные (умение организовывать свою деятельность) Учиться определять цель деятельности на уроке с помощью учителя. Проговаривать последовательность действия на уроке. Учиться высказывать свое предположение (версию). Учиться работать по предложенному плану. Учиться совместно давать эмоциональную оценку деятельности класса на уроке. Учиться отличать верно выполненное задание от неверного.

Коммуникативные (умение общаться, взаимодействовать с людьми) Оформлять свою мысль в устной и письменной речи (на уровне одного предложения или небольшого текста). Учить наизусть стихотворения, прозаический фрагмент. Слушать и понимать речь других. Выразительно читать и пересказывать текст. Совместно договариваться о правилах общения и поведения в школе и следовать им. Учиться выполнять различные роли в группе (лидера, исполнителя, критика)

Обучение представляет собой целостный и преемственный процесс, опирающийся на единую методическую и психологическую базу и максимально учитывающий возрастные особенности учащихся.

Главная задача: помочь детям вырасти самостоятельными, успешными и уверенными в своих силах личностями, способными занять свое достойное место в Жизни, умеющими постоянно самосовершенствоваться и быть ответственными за себя и своих близких.

Р.Н. Бунеев, Е.В. Бунеева, О.В. Пронина. Букварь Р.Н. Бунеев, Е.В. Бунеева, О.В. Пронина. Русский язык. 1 класс Р.Н. Бунеев, Е.В. Бунеева. Литературное чтение. 1 класс. Т.Е. Демидова, С.А. Козлова, А.П. Тонких. Математика. 1 класс. А.А. Вахрушев, О.В. Бурский, А.С. Раутиан. Окружающий мир. 1 класс.

сделать первые шаги в овладении основами понятийного мышления (в освоении содержательного обобщения, анализа, планирования и рефлексии); научиться самостоятельно конкретизировать поставленные учителем цели и искать средства их решения; научиться контролировать и оценивать свою учебную работу и продвижение в разных видах деятельности; овладеть коллективными формами учебной работы и соответствующими социальными навыками;

Формирование универсальных и предметных способов действий, а также опорной системы знаний, обеспечивающих возможность продолжение образования в основной школе Воспитание основ умения учиться – способности к самоорганизации с целью постановки и решения учебно-познавательных и учебно-практических задач Индивидуальный прогресс в основных сферах развития личности – мотивационно-смысловой, познавательной, эмоциональной, волевой и саморегуляции

активно познает мир, умеет учиться, способен к организации своей деятельности, готов к преодолению трудностей; уважает и принимает ценности семьи и общества; любит свою Родину, не разделяет мир на «своих» и «чужих», уважает историю и культуру каждого народа; доброжелательный, умеет слушать и слышать партнера, уважает свое и чужое мнение, принимает решения с учетом позиций всех участников, умеет дружить и сотрудничать; готов самостоятельно действовать и отвечать за свои поступки; ориентирован в событиях, происходящих в мире, стране, своем городе, школе; разделяет установки безопасного, здорового образа жизни.

Страна Патриотизм Солидарность Гражданствен- ность Культура Добро Человек. Семья Красота Природа Здоровье Труд Творчество Наука

"Счастливое детство" "Песни России" Духовно- нравственное "Школьный росточек" Социальное "Риторика" "Оригами и геометрия" "Академия естественных наук" Интеллектуальное

"Ассорти" Общекультурное "Неболейка" "Легкая атлетика в играх" «Шахматы» Спортивно- оздоровительное

«ступенчатый» режим обучения: в первом полугодии - в сентябре, октябре - по 3 урока в день по 35 минут каждый, в ноябре-декабре – по 4 урока по 35 минут каждый; во втором полугодии – в январе – мае – по 4 урока по 45 минут каждый..

Обучение осуществляется в I смену. В середине учебной недели организуется облегченный учебный день. В режиме учебного дня в начале первого урока – утренняя гимнастика. В середине учебного дня – динамическая пауза продолжительностью 40 минут.

В течение учебного года в среднем через 5 учебных недель организуются каникулы. Во II триместре – дополнительные каникулы для первоклассников. Продолжительность учебного года: в 1 классе – 33 учебные недели

В 1 классах применяется безоценочная система обучения, при которой используются различные способы и методы повышения мотивации школьников к учению Объем домашних заданий не превышает 50% аудиторной нагрузки (в 1 классе – ( со второго полугодия ) – до 1 часа)

1.Литературное чтение 2.Русский язык 3.Динамическая пауза 4.Математика 5. ИЗО (конкурс рисунков на асфальте) 6.Обед 7.Прогулка на свежем воздухе 8. «Оригами и геометрия» 9. «Неболейка»