Девственные леса – подарок или удар судьбы Пшемыслав Маевски Фонд «Серебряная тайга»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
1 ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОСВОЕНИЯ ДЕВСТВЕНЫХ ЛЕСОВ Паутов Ю.А. Фонд «Серебряная тайга»
Advertisements

Опыт использования международных механизмов (FSC, WB, EBRD) для задач сохранения ценных лесов. Паутов Ю.А. Фонд «Серебряная тайга»
Фонд "Серебряная тайга" FSC - сертификация в Республике Коми – предложения по координации. Маевски Пшемыслав Фонд «Серебряная тайга»
ПРОЕКТ ЛЕСА ВЫСОКОЙ ПРИРОДООХРАННОЙ ЦЕННОСТИ ГОДОВОЙ ОТЧЕТ ЗА 2011 год Координатор проекта Паутов Ю.А.
Охрана дикой природы в Архангельской области: проблемы и достижения Добрынин Денис, Щеголев Андрей 19 сентября 2013 г.
Лесной комплекс Республики Коми и проблема переработки низкосортной древесины Начальник департамента лесопромышленного комплекса Министерства промышленности.
Совершенствование российского лесного законодательства в части обеспечения легальности происхождения древесины Шуваев Ю.П. Торгово-промышленная палата.
Итоги оперативно- служебной деятельности Управления ГПН ГУ МЧС России по Республике Коми за 12 месяцев 2009 года Начальник Управления ГПН ГУ МЧС России.
ПРОГРАММА ЭКОНОМИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ В ЛЕСНОМ ХОЗЯЙСТВЕ Оперативное совещание Рослесхоз А.П.Петров Ректор ФАУ ВИПКЛХ Профессор, д.э.н.
Итоги оперативно-служебной деятельности управления надзорной деятельности Главного управления МЧС России по Республике Коми за 12 месяцев 2010 года.
Федеральные и региональные программы природопользования: сущность, методы, организация разработки.
Развитие глубокой механической лесопереработки в многолесных районах Республики Коми Координатор: Министерство развития промышленности, транспорта и связи.
Лесное хозяйство России. Перспективы развития Заместитель руководителя Б.М. Большаков ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ЛЕСНОГО ХОЗЯЙСТВА 9-Е ЗАСЕДАНИЕ МЕЖПРАВИТЕЛЬСТВЕННОГО.
ФЦБ «Экономическое развитие» Председатель департамента экономического и инвестиционного развития Е.В. Дегтярева Об итогах социально-экономического развития.
А.П.ПЕТРОВ Профессор, д.э.н. Ректор ФАУ ВИПКЛХ Семинар по опыту Канады Г.Пушкино.
1 Фонд «Серебряная тайга» Программа развития Модельного леса «Прилузье» Паутов Юрий Фонд «Серебряная тайга»
ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЛЕСОВ РОССИИ В УСЛОВИЯХ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ А.П.ПЕТРОВ Профессор, д.э.н., ректор ФАУ ВИПКЛХ Международная конференция.
Проведение лесоустроительных работ на территории Приволжского федерального округа Начальник Департамента лесного хозяйства по Приволжскому федеральному.
Прошли повышение квалификации 12 тьюторов: по математике – 2 по информатике – 1 по физике – 1 по химии – 1 по биологии, географии – 1 по русскому языку.
Порядок предоставления в пределах земель лесного фонда лесных участков в аренду для заготовки пищевых лесных ресурсов и сбора лекарственных растений.
Транксрипт:

Девственные леса – подарок или удар судьбы Пшемыслав Маевски Фонд «Серебряная тайга»

Проблемное поле Доминирование пионерского освоения лесов –без заботы о будущем. Лесов кажется много, но экономически доступных лесов во многих местах уже нет. Система аренды и неясная судьба инвестиций в инфраструктуру приводит к ситуации когда «вырубай и уходи» является более привлекательным, чем «долговременное хозяйство». Результаты: –Кратко-срочное планирование и такие же перспективы –Фронт вырубок все более отдаляется от мест переработки –Доступные запасы не совпадают с мощностями. Девственные леса как очень ценные ландшафты находятся под угрозой промышленного освоения как последние объекты пионерской гонки за древесиной.

Проблемное поле В последние десятилетия экологические знания и экологическая чувствительность рынков охватывает широкие общественные круги. Меняются требования рынка и меняется самая промышленность - эффективность заготовки, переработки, безопасность труда и экологическая ответственность. Ранее к экологической ответственности призывала наука и экологические НПО – сейчас - сам рынок. Наградой за экологически правильное поведение есть лучший доступ к рынку, наказанием потеря рынка. Правовая база не успевает за темпами развития новых требований и технологий в том числе по сертификации и по девственным лесам.

Проблемное поле Где же мы в Республике Коми сейчас? –Почти все крупные компании сертифицированы или находятся в процессе сертификации, –Крупные нетронутые ландшафты охраняются на востоке РК, –Койгородский массив девственных лесов зарезервирован под национальный парк федерального уровня –В Прилузском, Койгородском, Сысольском районах ситуация с девственными лесами доведена до уровня, который позволяет провести сертификацию –В Усть-Куломском, Корткероссском, Удорском районах достижение консенсуса по девственным лесам находится на разных стадиях –В Княжпогостском, Ухтинском, Сосногорском, Троицко- Печорском районах кроме выявления и инвентаризации Девственных лесов никаких работ не проводилось

Результат инвентаризации девственных лесов в Республике Коми Лесничества, где проведена инвентаризация - 23 млн. га Девственные леса - 4,8 млн. га (21%) Территориальный Фонд Информации Комитет лесов Республики Коми Фонд «Серебряная тайга»

100% 90->100% 30->70% 70->90% 0->30% Планируемая степень решения проблем девственных лесов в Республике Коми на 2010 год Территориальный Фонд Информации Комитет лесов Республики Коми Фонд «Серебряная тайга»

Что нам делать ? Принять что экологизация рынка является реальным фактором и что требования будут расти. Осознать что борьба как с этим явлением так и с самим рынком бесперспективна. Переключиться с гонки за последними нерубленными лесами на долгосрочное хозяйствование во вторичных лесах. Ввести долгосрочное планирование для достижения баланса выращиваемых ресурсов и перерабатывающих мощностей. Делать деньги на глубокой переработке с высокой долей добавочной стоимости, а не на размере заготовок с дешево проданной древесиной.

Что нам делать ? Поддерживать сбор данных и переговорный процесс по девственным лесам для обеспечения сертификации лесного фонда В ситуации потери части арендной базы в связи с охраной девственных ландшафтов предоставлять арендаторам адекватную замену. Предупреждать потенциальных арендаторов и инвесторов в малонарушеных ландшафтах о возможных сложностях.

Что нам делать ? Воспринимать Девственные Леса не как на «УДАР СУДЬБЫ», а как совместную задачу для выполнения обоснованных экологических требований. Процесс становления устойчивого управления лесами всегда непростой, но там где он совершился участники процесса, несмотря на потенциальные потери и ограничения, удовлетворены его результатами. Сохраненные девственные леса могут быть «ПОДАРКОМ СУДЬБЫ» для следующих поколений!