Проект Исследовательский Авторы проекта: Лазарева Н.В.; Будз А.М.; Ломакина М.И.; Коваленко Н.В.; Зацепина Н.А.; Бурматова М.Г. Павлюченко Л.Л.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Презентация защиты магистерской диссертации Минск – 2008.
Advertisements

МОУ Видновская средняя общеобразовательная школа 7 Проектная работа по русскому языку Работу выполнили ученицы 6 «б» класса Фокина Ирина и Ткачева Анастасия.
Выполнила: Макалова К., ученица 6 Б класса лицея 1 Руководитель: Сташевская А. А., учитель русского языка и литературы Происхождение и классификация прозвищ.
Тема исследовательского проекта: «Лексикон учащихся 8-11 классов МОСШ п.Сосновка» Автор проекта: Чвалун Антон Сергеевич Класс 7 Научный руководитель проекта:
Тема проекта. Культура речи на современном этапе развития общества Выполнили Выполнили Ищанова Алина, Ищанова Алина, Омельченко Надежда Омельченко Надежда.
Русскому языку в школе по Научно-исследовательская работа.
Творческое название проекта:« Классные словечки» Тема учебного проекта: Молодежный жаргон:формирование и функционирование Автор:Моисеенко Е.А. Шипкова.
Тема проекта «Лексикон учащихся 8-11 классов нашей школы»
Закономерности номинации социальных институтов (на материале русского, белорусского, английского и французского языков) Соискатель кафедры теоретического.
Авторы работы: Пилипейко Виктория Перевёрткина Мария Руководитель: Титова Е.В., учитель русского языка и литературы.
МОУ « СОШ 2 р.п. Дергачи» Тема: «Энглизированность молодежного сленга и СМИ в современном русском языке на основе молодёжного журнала «Попурри». Выполнила:
Прозвища как особый вид антропонимической лексики и их функционирование в школьной среде Автор работы: Ворошилов Семён, учащийся 8 класса МОУ Комсомольской.
Презентация по теме магистерской работы: «Образование и лексико- семантические особенности русских и украинских псевдонимов XIX – XX веков» подготовила.
Эллочка - людоедочка. Сленг: «за» и «против» Урок русского языка 10 класс Учитель Алевская Н.М.
Использование жаргонной лексики в публицистике (на материале газеты «Канские ведомости») Реферативно - исследовательская работа.
Из истории слов… «Сленг» в речи подростков…. В речи людей, окружающих меня, преобладает ограниченная в употреблении лексика: сленг, жаргонизмы. Что же.
Закономерности номинации социальных институтов (на материале русского, белорусского, английского и французского языков) Соискатель кафедры теоретического.
Сленг Компьютерный сленг Работу выполнила: Пандикиди Софья Димитриевна Учащаяся 8-Б класса Старокрымского УВК 1 Научный руководитель: Кальченко Оксана.
1 Русский язык – национальный язык русского народа. На русском языке говорят 138 млн. человек, проживающих на территории России (99,4 %), по данным Всесоюзной.
Организация исследовательской деятельности учащихся на уроках информатики Учитель информатики Фролова Е.А. МОУ СОШ 22 г.Томска.
Транксрипт:

Проект Исследовательский Авторы проекта: Лазарева Н.В.; Будз А.М.; Ломакина М.И.; Коваленко Н.В.; Зацепина Н.А.; Бурматова М.Г. Павлюченко Л.Л.

Тема: Словообразовательные особенности молодежного жаргона

Проблема: Проблема: Какие словообразовательные особенности характерны для молодежного сленга?

Актуальность Языковые средства, используемые людьми младшего поколения в условиях непринужденного общения (так называемый молодежный жаргон или сленг) в последние десятилетия все чаще привлекают к себе внимание исследователей. Интерес к данному явлению со стороны лингвистов обусловлен тем, что « в молодежном жаргоне, как в зеркале, отражаются все изменения в обществе»(Грачев, 1996г.-с.780 Языковые средства, используемые людьми младшего поколения в условиях непринужденного общения (так называемый молодежный жаргон или сленг) в последние десятилетия все чаще привлекают к себе внимание исследователей. Интерес к данному явлению со стороны лингвистов обусловлен тем, что « в молодежном жаргоне, как в зеркале, отражаются все изменения в обществе»(Грачев, 1996г.-с.780 По мнению исследователей, «русский молодежный сленг представляет собой интереснейший лингвистический феномен, бытование которого ограничено не только определенными возрастными рамками»(Береговская с.32) По мнению исследователей, «русский молодежный сленг представляет собой интереснейший лингвистический феномен, бытование которого ограничено не только определенными возрастными рамками»(Береговская с.32)

Обоснование актуальности Современный период развития языка характеризуется активным проникновением в литературный язык жаргонных слов и фразосочетаний, в том числе и элементов молодежного жаргона, которые, начиная использоваться в разговорной речи, постепенно становятся частью общеупотребительной лексики. Современный период развития языка характеризуется активным проникновением в литературный язык жаргонных слов и фразосочетаний, в том числе и элементов молодежного жаргона, которые, начиная использоваться в разговорной речи, постепенно становятся частью общеупотребительной лексики.

Объект исследования слова и фразеологизмы, используемые в разных вариантах молодежного сленга, а также их производные в количестве 250 единиц. слова и фразеологизмы, используемые в разных вариантах молодежного сленга, а также их производные в количестве 250 единиц.

Предмет исследования: словообразовательные особенности молодежного жаргона и производных от них слов, используемых в молодежном сленге (г. Томска), а также основные пополнения активного фонда сленговой лексики в этой языковой подсистеме. Предмет исследования: словообразовательные особенности молодежного жаргона и производных от них слов, используемых в молодежном сленге (г. Томска), а также основные пополнения активного фонда сленговой лексики в этой языковой подсистеме.

Источники: В качестве источников использовались словари: В качестве источников использовались словари: Грачев М.А. Словарь молодежных сленгов. Горький,1998г. Грачев М.А. Словарь молодежных сленгов. Горький,1998г. Стернин И.А.Словарь молодежного жаргона.Воронеж, 1998г. Стернин И.А.Словарь молодежного жаргона.Воронеж, 1998г. А также материалы лингвистических исследований лексики молодежного жаргона, проведенных Береговской Э.М., Крысиным Л.П., Грачевым М.А. Беляниным В.Л. И др. А также материалы лингвистических исследований лексики молодежного жаргона, проведенных Береговской Э.М., Крысиным Л.П., Грачевым М.А. Беляниным В.Л. И др.

Цель: Цель: Определить словообразовательные особенности происхождения лексики молодежного сленга. Определить словообразовательные особенности происхождения лексики молодежного сленга.

Задачи: выявить производные единицы в молодежном жаргоне и исследовать их с точки зрения особенностей производящей базы и способов образования; выявить производные единицы в молодежном жаргоне и исследовать их с точки зрения особенностей производящей базы и способов образования; определить пути проникновения в молодежный сленг единиц из других подсистем русского языка и других национальных языков; определить пути проникновения в молодежный сленг единиц из других подсистем русского языка и других национальных языков; Сделать вывод. Сделать вывод.

Гипотеза: Основные пути пополнения словарного состава молодежного жаргона характерны для общеупотребительного языка. Гипотеза: Основные пути пополнения словарного состава молодежного жаргона характерны для общеупотребительного языка.

Методы исследования В исследованиях разного рода жаргонов преобладает социолингвистический подход. Основными приемами исследования стали морфемный и словообразовательный анализ слов с целью выявить структурно-семантические и словообразовательные особенности жаргонизмов и наиболее продуктивных словообразовательных моделей. В работе использованы также элементы этимологического анализа, направленного на выявление в молодежном жаргоне слов с заимствоваными основами. В исследованиях разного рода жаргонов преобладает социолингвистический подход. Основными приемами исследования стали морфемный и словообразовательный анализ слов с целью выявить структурно-семантические и словообразовательные особенности жаргонизмов и наиболее продуктивных словообразовательных моделей. В работе использованы также элементы этимологического анализа, направленного на выявление в молодежном жаргоне слов с заимствоваными основами.

Продукт: словообразовательный словарь молодежного сленга. Продукт: словообразовательный словарь молодежного сленга.

Содержание слайдов. Понятие сленга. Понятие сленга. Причины возникновения сленга (из истории вопроса) Причины возникновения сленга (из истории вопроса) Основные способы словообразования Основные способы словообразования Практическая часть. Практическая часть. Вывод. Вывод.

Вывод: В образовании сленговых слов действуют законы словообразования русского языка. Вывод: В образовании сленговых слов действуют законы словообразования русского языка.