27 января 2011 года. ПОВЕСТКА ДНЯ: Рассмотрение и принятие образовательной программы и программы развития школы на 2011-2015 г.г. Использование бюджетных.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Программа развития МОУ СОШ 12 г.Вичуга 2011 – 2015 гг Е.В. Котаев, директор МОУ СОШ 12 города Вичуги И.В. Лаврентичева, заместитель директора по УВР МОУ.
Advertisements

Программа развития муниципального образовательного учреждения средней общеобразовательной школы 10 города Фурманова на годы «Адаптивная школа.
Хорошая школа для достойной жизни ПРОГРАММА РАЗВИТИЯ ШКОЛЫ на гг. 1 1 Разработчик – Лукьянова О.П.
О стратегии развития ОУ Программа развития школы на г. «Создание инновационной образовательной среды для индивидуального развития и самоопределения.
Программа развития школы на гг.. ЦЕЛЬ Создание современной образовательной инфраструктуры для обеспечения национальной образовательной стратегии.
РОДИТЕЛЯМ О ВВЕДЕНИИ ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО СТАНДАРТА ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ МАДОУ ЦРР- детский сад «Сибирячок» г.п. Лянтор.
ПРОГРАММА РАЗВИТИЯ гг. Авторы: Ходаков В.В.директор школы Лобкова Т.Н., зам.директора по учебно-воспитательной работе Писарева М.В.,
МОУ «Гимназия» г.Сертолово. Программа перспективного развития МОУ «Гимназия» г.Сертолово гг(проект)
Муниципальное общеобразовательное учреждение Стемасская средняя общеобразовательная школа Вешаймского района Ульяновской области ПРОГРАММА РАЗВИТИЯ школы.
Роль государственно – общественного управления в развитии инфраструктуры образовательного учреждения Хараев Б.В. – председатель Наблюдательного совета.
Программа развития ГОУ СОШ – 2011 гг.. Миссия школы Наша миссия – удовлетворение потребности учащихся в повышенном уровне социально-гуманитарного.
Августовский педсовет г. МБОУ « Зеленгинская СОШ» Анализ и планирование деятельности школы в условиях модернизации системы образования. Позитивные.
«Управление процессом введения ФГОС ДО в дошкольном учреждении в рамках реализации управленческого проекта»
Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 9 г. Обнинска Стратегические направления развития школы.
МОУ «Дружбинская средняя общеобразовательная школа»
Цель Программы – обеспечить развитие, доступность и обязательность, повышение качества, эффективность образования и безопасность обучающихся образовательного.
Государственное бюджетное образовательное учреждение города Москвы средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов 1391 «Школьной.
Обеспечение доступности всеобщего образования, дифференциация и индивидуализация обучения и воспитания – наша главная цель. МКОУ «ВЕЧЕРНЯЯ (СМЕННАЯ) ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ.
24 декабря 2009 года Попечительский Совет Заседание Заседание учебный год.
«Моделирование предметной развивающей среды в свете требований ФГТ» Приказ Министерства образования и науки РФ 2151 от года « Об утверждении.
Транксрипт:

27 января 2011 года

ПОВЕСТКА ДНЯ: Рассмотрение и принятие образовательной программы и программы развития школы на г.г. Использование бюджетных и внебюджетных средств за период – Разное.

Основополагающие документы Закон РФ «Об образовании» в редакции Федерального закона от ФЗ с изменениями. Государственная программа «Образование и развитие инновационной экономики: внедрение современной модели образования в г.г.» (разработана по поручению Президента РФ от 17 марта 2008 года ПР- 427, п.3, поручения Правительства РФ от 22 марта 2008 года В3-П , п.3). Национальная образовательная инициатива «Наша новая школа», утвержденная Президентом РФ 04 февраля 2010 г. Пр-271

Цель программы Создание единого образовательного пространства, способствующего переходу на качественно новый уровень образования в условиях модернизации школы в соответствии с современными требованиями.

Задачи программы Определение основной стратегии развития школы. Обеспечение качества и доступности образовательных услуг общего и дополнительного образования для всех категорий детей; освоение новых федеральных государственных образовательных стандартов. Перевод образовательного учреждения на современные финансово-экономические и государственно-общественные механизмы управления. Формирование здоровьесберегающей образовательной среды. Создание эффективной системы поддержки и сопровождения различных категорий детей. Обеспечение качественного развития потенциала педагогических кадров, корпоративной системы их подготовки и переподготовки. Развитие единого воспитательно-образовательного пространства в школьной образовательной системе в соответствии с духовными, историческими и культурными традициями региона, города и социальным заказом общества. Обновление и совершенствование материально-технической базы учреждения в соответствии с требованиями времени и обеспечивающими безопасные условия организации образовательной среды.

Сроки и этапы реализации программы Программа рассчитана на 2011 – 2015 гг. Первый этап ( гг.)- подготовительный: Создание условий для реализации целей и задач. Второй этап ( гг.) – основной: переход от отдельных инноваций в основных проектах к системным изменениям качества образования в школе в условиях модернизации. Третий этап ( гг.) – завершающий: анализ, систематизация и обобщение достигнутых результатов.

Ожидаемые результаты Создание системы выбора и прохождения учащимися непрерывной индивидуальной образовательной траектории. Создание условий, обеспечивающих достижение обучающимися высокого уровня владения компетенциями, которые позволяют самостоятельно решать социально и личностно значимые проблемы в различных сферах деятельности в условиях сохранения физического и психического здоровья. Устойчивый рост показателей социального, психологического и соматического здоровья учащихся, сформированная их субъектная позиция в выборе ценностей культуры и здорового образа жизни. Создание системы поддержки и сопровождения различных категорий детей (одаренные, дети с ограниченными возможностями здоровья, дети из многодетных, малообеспеченных семей и др.), обеспечивающей удовлетворение их образовательных потребностей на 100 %;

Ожидаемые результаты Развитие творческого и профессионального потенциала педагогических кадров, создание корпоративной системы их подготовки и переподготовки. Качественно новый уровень профессиональной компетентности педагогов, обеспечивающий их готовность к субъект-субъектным взаимодействиям с учащимися в процессе прохождения индивидуальных образовательных траекторий в открытом образовательном пространстве. Готовность социальных партнеров школы к продуктивному взаимодействию, направленному на повышение качества образования и совершенствование практики общественного участия в управлении школой. Совершенствование системы воспитательной работы, направленной на духовно-нравственное и гражданско-патриотическое воспитание в соответствии с духовными, историческими и культурными традициями города и региона. Обеспечение школы современными материально-техническими и информационными ресурсами.

Информационная справка о школе Муниципальное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 37 города Костромы расположена по адресу: микрорайон Черноречье, дом 2. Школа была открыта 1 сентября 1965 года, рассчитана на 860 учебных мест. Здание школы состоит из двух корпусов: основного 3-х этажного, в котором располагаются все учебные, административные и вспомогательные кабинеты, и 2-х этажного корпуса, в котором находится спортзал, малый спортивный зал, учебные мастерские и столовая, совмещенная с актовым залом.

На сегодняшний день в школе: 21 класс; 49 9 учащихся; 33 штатных педагога. Информационная справка о школе

Количественная характеристика учащихся

Степень обученности учащихся

Достижения учащихся

Востребованность выпускников школы Ежегодно выпускники школы успешно поступают в высшие учебные заведения города Костромы. 8, 5 % выпускников нашей школы за последние три года стали студентами других регионов (Ярославль, Москва, Владимир, Санкт-Петербург)

Качественная характеристика учащихся

Анализ соматических заболеваний учащихся за учебные годы

Уровень воспитанности

Характеристика педагогических кадров

Характеристика родителей

Степень благополучия детей

Условия осуществления образовательного процесса Учебно-материальная база школы позволяет на современном уровне осуществлять образовательный процесс.

Условия осуществления образовательного процесса В школе 24 учебных кабинета, швейная мастерская, кабинет обслуживающего труда, где проводятся уроки технологии для девочек, слесарная и столярная мастерские; созданы условия для занятий физической культурой и спортом: 2 спортивных зала (большой и малый). Имеются актовый зал (совмещенный со столовой) на 192 места, где проходят мероприятия, как для школы, так и для микрорайона, а также кабинет психолога, медицинский кабинет, библиотека, читальный зал, оборудован компьютерный класс (имеется подключение к Интернет).

МОУ СОШ 37 работает в одну смену. Занятия во всех классах начинаются – 4 классы – 5-дневная учебная неделя 5 – 11 классы – 6-дневная учебная неделя Продолжительность уроков – 45 минут. В 1 классе – 35 минут. Реализация учебного плана осуществляется через государственные образовательные программы, классно- урочную и предметно-поточную организацию обучения. Режим работы школы

Дополнительное образование В пространстве общеобразовательной школы сложилась целая система дополнительного образования. В школе работают как школьные кружки, так и творческие объединения учреждений дополнительного образования детей:

Финансовое обеспечение Финансирование школы осуществляется в пределах бюджетных ассигнований. Дополнительными источниками финансирования школы являются внебюджетные средства, добровольные пожертвования, доходы от структурного подразделения «Школьная столовая» и платных образовательных услуг.

Миссия школы Школа - массовое среднее общеобразовательное учреждение для детей с разными способностями, обеспечивающее эффективное интеллектуальное, нравственное и физическое развитие ребенка.

Миссия школы Школа обладающая своей системой предпрофильной подготовки и профильного обучения.

Миссия школы Школа с системой воспитания гуманистического типа, с сетью кружков и секций дополнительного образования, позволяющей школьнику найти себе занятие по своим интересам.

Миссия школы Школа - удобная и комфортная для всех участников образовательного процесса.

Стратегическая цель Сформировать творчески активную, образованную личность, обладающую такими качествами как инициативность, самостоятельность, гражданственность, уважение к правам и свободам человека, любовь к Родине, семье, способную адаптироваться в современном мире, преобразовывать себя и окружающую действительность.

Задачи расширение спектра предлагаемых образовательных услуг для индивидуального развития личности; обеспечение прав каждого ребенка на качественное образование; создание системы разноуровневого дифференцированного обучения; создание условий для получения учащимися социально значимых творческих результатов;

Задачи воспитание детей в духе уважения к себе, семье, окружающим, школе, городу, краю, России; приобщение учащихся к социальным нормам, духовной культуре, подготовка их к труду и будущей жизни; формирование культуры здорового образа жизни; развитие ресурсного (материально-технического, кадрового, научно-методического) обеспечения учебно-воспитательного процесса; установление партнерских отношений с образовательными, культурными и другими социальными организациями.

Система мероприятий по реализации программы развития 1. Обеспечение качества и доступности образовательных услуг. Освоение новых образовательных стандартов, раскрывающих способности детей. Внедрение ФГОС начального общего образования Реализация индивидуальных и интегрированных учебных планов (с учетом индивидуальных запросов обучающихся и родителей), индивидуальных образовательных программ Разработка системы мероприятий по повышению учебной мотивации школьников Обеспечение психолого-педагогического сопровождения каждого обучающегося Расширение спектра предоставляемых дополнительных услуг

2. Перевод образовательного учреждения на современные финансово-экономические и государственно-общественные механизмы управления Расширение спектра форм участия общественности в организации и оценке УВП Проведение ежегодной родительской конференции, ежегодный публичные доклад о деятельности ОУ Система мероприятий по реализации программы развития

3.Формирование здоровьесберегающей образовательной среды. Совершенствовать систему школьного питания (организация витаминного стола, 2 разового питания, оснащение пищеблока современным оборудованием). Организовать систему профилактики употребления алкоголя, наркотических и психотропных веществ, табакокурения. Совершенствовать систему физкультурно-оздоровительных мероприятий. Улучшить комфортность вещественно-пространственной среды школы

Система мероприятий по реализации программы развития 4. Создание системы поддержки и сопровождения различных категорий детей. Организация работы с различными категориями детей (талантливые дети, дети-инвалиды, дети с ограниченными возможностями здоровья и прочие) 5. Развитие единого воспитательно-образовательного пространства в школьной образовательной системе. Создание системы мероприятий по повышению общей культуры и уровня воспитанности учащихся в рамках школьной программы по духовно-нравственному воспитанию Повышение качества совместной работы с социальными партнерами по профилактике семейного неблагополучия, безнадзорности и правонарушений

Обновление и совершенствование материально-технической базы Выполнение капитального ремонта кровли Эстетическое оформление школы Благоустройство спортивной площадки Дальнейшее благоустройство и поддержание аллеи памяти, школьного сада Оборудовать кабинет ОБЖ, ремонт кабинета технологии Обеспечение необходимым оборудованием кабинетов Приобретение дополнительной аудио- и видеотехники для работы учителя музыки, технологии, начальных классов, проведение занятий по хореографии, дизайна Ремонт мастерских, спортивного зала Эстетическое оформление школы Создать зоны отдыха для детей

Ресурсное обеспечение Учреждение обеспечено кадровыми, методическими, материально-техническими и финансовыми ресурсами, необходимыми для реализации программы.

Объём и источники финансирования программы Бюджетное и внебюджетное финансирование: дополнительные платные образовательные услуги, доходы от деятельности структурного подразделения «Школьная столовая», Федеральный, региональный и муниципальный бюджет, добровольные пожертвования родителей и спонсорская помощь.

Спасибо за внимание! Приглашаем к сотрудничеству, ждем ваших предложений и пожеланий.

1. Оказание необходимой помощи для организации учебно-воспитательного процесса с целью нравственного и физического развития каждого ребенка. 2. Организация совместной досуговой деятельности детей и взрослых. 3. Привлечение к оказанию благотворительной помощи школе меценатов, организаций, предприятий города Костромы. 4. Привлечение дополнительных средств к финансированию образовательного процесса для создания современных условий обучения. 5. Помощь в решении материально-технических проблем: ремонтные работы по замене освещения в кабинета музыки и географии; создание кабинета ОБЖ и НВП; помощь в проведении ремонтных работ в классных кабинетах; помощь в замене старой мебели в учебных кабинетах; капитальный ремонт санитарных комнат для девочек на 2 и 3 этаже. 6. Поощрение учащихся. 7. Проведение мероприятий, посвященных 45-летнему юбилею школы. Цели Попечительского Совета на учебный год

Источники поступления внебюджетных средств Добровольные пожертвования родителей. Благотворительная помощь организаций, предприятий города и частных лиц. Доходы от платных образовательных услуг. Поступления из доходной части структурного подразделения «Школьная столовая»

Поступления внебюджетных денежных средств (доход) ИсточникСумма Добровольные пожертвования родителей (остаток за лето) Итого: Доходы от деятельности структурного подразделения «Школьная столовая» Доходы от платных образовательных услуг (учебные нужды)

Расходование внебюджетных средств (пожертвований)– ,89 Заправка картриджей – 5 245; Лампы ЛБ – 4 160; Канцтовары – 3 633; Подписка – 2 560; Хозтовары – Остаток –

Системный блок – Расходование внебюджетных средств (дополнительные платные образовательные услуги)

Расходование внебюджетных средств (поступления из доходной части школьной столовой) – Приобретение столовой посуды (тарелки, столовые приборы, стаканы) – Моющие средства – Электросушилка для рук – Канцтовары – Бланки квитанций, журналы – Медосмотр – Ремонт, проверка весов, гирь – Косметический ремонт склада – Спецодежда – Комиссионный сбор банка –

Бюджетное финансирование руб. Основные средства руб: 1. автомат калашникова – 12266; 2. комплект портретов – 424 руб; 3. компьютерная техника – руб; Материальные запасы : 1.хозтовары – 1838 руб; 2.Альянс-неруд (асфальтовая смесь) руб. + Оплата: коммунальных услуг, телефона, обслуживание АПС, вывоза мусора, заработной платы работников, продуктов питания.

Приглашаем Вас к плодотворному сотрудничеству! Помните, что только совместными усилиями мы сможем сделать школу, в которой наши дети проводят добрую половину своего времени, учатся, общаются, чище, комфортнее и уютней.