Идеальные родители глазами детей, идеальный ребёнок глазами родителей Семья – один из шедевров природы. Д.И.Писарев Идеальный ребёнок Слушается во всём.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Сотрудничество принесет свои плоды тогда, когда родные и близкие люди, без которых ребенок не мыслит своей жизни, найдут в себе силы, и мужество каждый.
Advertisements

Поощрение и наказание в семье : разумный баланс. Памятка. Как поощрять ребенка в семье. 1. Как можно чаще одобрительно улыбайтесь своему ребенку : и когда.
Закон 1. Дорожите любовью своего ребенка. Помните, от любви до ненависти один шаг, не делайте необдуманных вещей.
Ваш малыш стал школьником! Мы, учителя, рады видеть его в нашей школе. Искренне надеемся на то, что Ваша родительская дорога будет легкой и Вы не устанете.
Наказание или поощрение, «Наказание – это причинение вреда причиняющему вред. Похвала – это педагогический домкрат» В.Г. Кротов «Наказание – это причинение.
« Агрессия, её причины и последствия ». « Промедление может обернуться чем угодно, ибо время приносит с собой как зло, так и добро, как добро, так и зло.
Чтобы судить о человеке, по крайней мере, надо войти в тайну его мыслей, его несчастий, его волнений. Оноре де Бальзак Гречанова Лариса Николаевна МОУ.
Положительные эмоции и их значение в жизни школьника.
ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ ЭМОЦИИ В ЖИЗНИ ШКОЛЬНИКОВ родительское собрание
«Единственная известная мне роскошь – это роскошь человеческого общения». Антуан де Сент -Экзюпери.
"Нравственный облик личности зависит, в конечном счёте, от того, из каких источников черпал человек свои радости в годы детства". В.А.Сухомлинский.
Родительское собрание «Агрессия детей». Промедление может обернуться чем угодно, ибо время приносит с собой как зло, так и добро, как добро, так и зло.
Агрессия, её причины и следствия. Агрессивность ребёнка проявляется, если: Ребёнка бьют Над ребёнком издеваются Над ребёнком зло шутят Его заставляют.
РОДИТЕЛИ УСПЕШНОГО УЧЕНИКА Мы –люди разных профессий, но главная из них – родитель! Как и в любой профессии, в ней тоже необходимы знания, умения и навыки,
Родительское собрание Тема: «Поощрения и наказания в семье» Март 2009.
Педагог – психолог ГБОУ АО « СКОШ 5» Фоменко А. И.
Поощрения и наказания в семье. Наказание Наказание это причинение вреда причиняющему вред. Похвала Похвала педагогический домкрат.
Дети и родители или как правильно воспитать ребёнка.
Федоровская СОШ1 «Личность учителя и родители – развития творческого взаимодействия»
Умеете ли вы любить своего ребёнка. Человек меняется не от манипуляций, которые с ним проделывают, не от воздействий, а только от собственных душевных.
Транксрипт:

Идеальные родители глазами детей, идеальный ребёнок глазами родителей Семья – один из шедевров природы. Д.И.Писарев Идеальный ребёнок Слушается во всём своих родителей; Выполняет всё то, что ему поручают в школе и дома; Самостоятелен и активен; Имеет друзей и дорожит ими; В любой ситуации говорит правду; Умеет отвечать за свои поступки; Дорожит своей семьёй, бережно относится к своим родителям; Имеет в доме свои обязанности и ответственно к ним относится; Знает материальные возможности семьи и старается их придерживаться; Умеет и хочет трудиться, с раннего детства определяет, чего он хочет добиться в жизни Идеальные родители Как можно меньше злятся и ворчат друг на друга по поводу и без повода; Не увлекаются критикой; маленькому и большому человеку гораздо приятнее узнать о себе как о хорошем человеке, чем как о плохом; Искренне восхищаются достоинст- вами членов своей семьи, заранее демонстрируя и предвосхищая их будущие, ещё не проявившиеся возможности; Постоянно демонстрируют внимание своим родным и близким людям; Всегда вежливы и предупредительны в общении с родными и близкими, несмотря ни на какие трудности, которые могут быть связаны с непосредственным общением с ними; Не относятся к школе и учению с предубеждением, а сами вспоминают о школьных днях с удовольствием и с самыми тёплыми чувствами.

Законы родительской истины Закон 1 Дорожите любовью своего ребёнка. Помните, то любви до ненависти один шаг, не делайте необдуманных шагов! Закон 2 Не унижайте своего ребёнка. Унижая его самого, вы формируете у него навык унижения, который он сможет использовать по отношению к другим людям. Не исключено, что это будете Вы! Закон 3 Не угрожайте своему ребёнку. Угрозы взрослого порождают враньё ребёнка, приводят к боязни и ненависти. Закон 4 Не налагайте запретов. В природе ребёнка – дух бунтарства. То, что категорически запрещено, очень хочется попробовать, не забывайте об этом. Закон 5 Не опекайте своего ребёнка там, где можно обойтись без опеки; дайте возможность маленькому человеку самостоятельно стать большим. Закон 6 Не идите на поводу у своего ребёнка, умейте соблюдать меру своей любви и меру своей родительской ответственности. Закон 7 Развивайте в себе чувство юмора. Учитесь смеяться над своими слабостями, разрешайте своему ребёнку смеяться вместе с вами. Учите своего ребёнка над собой! Это лучше, чем если над ним будут смеяться другие люди Закон 8 не читайте своему ребёнку бесконечные нотации, он их просто не слышит! Закон 9 Не лишайте своего ребёнка права быть ребёнком. Дайте ему возможность побыть озорником и непоседой, бунтарём и шалуном. Период детства весьма скоротечен, а так много нужно успеть попробовать, прежде чем станешь взрослым. Дайте своему ребёнку быть им во время детства, иначе период детства будет продолжаться и в его взрослой жизни. Это может обернуться сеоьёзными последствиями и для Вашего ребёнка и для Вас, родители! Помните, что самое большое родительское счастье – видеть состоявшихся, умных и благодарных детей!

Папы и мамы! Дедушки и бабушки! Помните! Рекомендации по развитию положительных эмоций вашего ребёнка В дневник родителей От повторяющихся знаков приветствия, одобрения, любви и принятия у ребёнка складывается ощущение: «со мной всё в порядке», «я – хороший». От сигналов осуждения, недовольства, критики появляется ощущение «со мной что-то не так», «я- плохой». Душевная копилка ребёнка работает день и ночь. Её ценность зависит от того. Что мы туда бросаем. Даже требования, которые вы предъявляете, должны быть наполнены любовью и надеждой. Научитесь слушать своего ребёнка в радости и в горести. Наказывая своего ребёнка, оставайтесь с ним рядом, не избегайте общения с ним. Станьте для своего ребёнка примером для подражания в проявлении положительных эмоций по отношению к членам своей семьи и к другим людям. Обнимайте и целуйте своего ребёнка в любом возрасте. Не разговаривайте со своим ребёнком с равнодушным и безразличным лицом. Заводите свои красивые, добрые и светлые ритуалы общения, которые сделают вашу жизнь и жизнь вашего ребёнка теплее и радостнее.

Ритуалы, которые нравятся детям Гений – это внимание. Не важно, кто это сказал, важно, что это так. Перед уходом в школу получить объятие родителей и напутственное слово или жест. Придя из школы, рассказать о своих удачах и проблемах и получить слова поддержки и участия за чашкой чая. В выходной день обсудить прожитую неделю и её значение для детей и родителей. Посидеть в сумерках при свечах рядом с мамой и папой. На ночь слушать сказку и быть заботливо укрытым. В свой день рождения получать сюрпризы и устраивать их для других членов семьи. Вместе с мамой готовиться к празднику и печь красивый пирог. Посидеть с мамой и папой, взявшись за руки во время своей болезни и попросить у них любимую еду или что-то такое, чего очень давно хотелось.

Предупреждение детской агрессивности Уважаемые мамы и папы! Внимательно прочтите эту памятку! Для этого вооружитесь карандашом и вычеркните те пункты, которые воспитательной системы вашей семьи не касаются. Мысленно представьте лицо своего ребёнка, будьте честны перед ним и перед собой! После анализа подумайте над тем., что можно ещё изменить, пока не поздно. Постарайтесь сохранить в своей семье атмосферу открытости и доверия. Не давайте своему ребёнку несбыточных обещаний, не вселяйте в его душу несбыточных надежд. Не ставьте своему ребёнку каких бы то ни было условий. Будьте тактичны в проявлении мер воздействия на ребёнка за то, что позволяете делать себе. Не изменяйте своим требованиям по отношению к ребёнку в угоду чему-либо. Не шантажируйте ребёнком своим отношениями друг с другом. Не бойтесь поделиться со своим ребёнком своими чувствами и слабостями. Не ставьте свои отношения с собственным ребёнком в зависимости от его учебных успехов. Помните, что ребёнок – это воплощённая возможность! Воспользуйтесь ею так, чтобы эта возможность была реализована в полной мере! Агрессивность ребёнка проявляется, если: Ребёнка бьют; Над ребёнком издеваются; Над ребёнком зло шутят; Ребёнка заставляют испытывать чувство незаслуженного стыда; Родители заведомо лгут; Родители пьют и устраивают дебоши; Родители воспитывают ребёнка двойной моралью; Родители нетребовательны и неавторитетны для своего ребёнка; Родители не умеют любить одинаково своих детей; Родители не доверяют ребёнку; Родители настраивают ребёнка друг против друга; Родители не общаются со своим ребёнком; Вход в дом закрыт для друзей реёнка; Родители проявляют мелочную опеку и заботу по отношению к своему ребёнку; Родители живут своей жизнью, ребёнок чувствует, что его не любят.

Как поощрять ребёнка в семье Наказание – это причинение вреда причиняющему вред. Похвала – педагогический домкрат. В.Кротов Как можно чаще одобрительно улыбайтесь своему ребёнку: и когда он моет посуду, и когда делает уроки, и когда играет со своими игрушками. Поощряйте своего ребёнка жестами: ему будет всегда тепло и уютно, если мама коснётся его головы во время приготовления уроков, а папа одобрительно обнимет и пожмёт руку. Используйте чаще выражение: «ты прав», «мы согласны с твоим мнением» - это формирует в ребёнке самоуважение, развивает самоанализ и критичность мышления. Дарите своему ребёнку подарки, но при этом учите его принимать подарки. Учите своего ребёнка быть благодарным за любые занки внимания, проявленные к нему, независимо от суммы денег, затраченных на подарок. Если вы хотите использовать в качестве поощрения деньги, используйте эту возможность для того, чтобы ребёнок учился ими распоряжаться разумно. Если ребёнок поощряется деньгами, вы должны знать, каким образом он ими распорядился и обсудить это с ним. Позволяйте своему ребёнку иметь карманные деньги, но не оставляйте их расходование без анализа самим ребёнком и вами. Если вашему ребёнку дарят подарки, никогда не анализируйте их стоимость и ценность. Это может привести к серьёзным нравственным проблемам. Учите своего ребёнка понимать и ценить поощрения своих родителей! Помните! Ваше внимание, любовь и ласка, дружеское участие и расположение могут сделать для вашего ребёнка больше, чем самый дорогой подарок! Раны унижения и издевательства не заживают годами, шрамы безразличия и игнорирования остаются на всю жизнь!

Как сохранить физическое и психическое здоровье школьника Здоровье – это возможность возможностей. Штурмуйте каждую проблему с энтузиазмом, как если бы от этого зависела ваша жизнь. Л.Кьюби Разговаривайте со своим ребёнком о необходимости беречь собственное здоровье. Собственным примером демонстрируйте своему ребёнку уважительное отношение к собственному здоровью. Не позволяйте ему выполнять режим дня от случая к случаю. Если ребёнок болен, но протекание болезни позволяет ему делать зарядку и он этого хочет – не препятствуйте ему. Посещайте вместе с ним спортивные мероприятия и праздники, особенно детские. Бывайте вместе с ним на воздухе, участвуйте в его играх и забавах. Дарите ребёнку подарки, которые будут способствовать сохранению его здоровья. Не смейтесь над ребёнком, если он авполняет какое-то упражнение не так. Приветствуйте его общение со сверстниками, которые занимаются спортом. Не ждите, что здоровье само придёт к вам. Идите вместе со своим ребёнком ему на встречу!

Как уберечь ребёнка от насилия Чем больше свидетелей у чужого несчастья, тем меньше шансов у жертвы получить помощь. Б.Лабейн Выучите с ребёнком номера телефонов служб спасения в трудной жизненной ситуации. Выучите с ним ваши рабочие номера телефонов, а также номера телефонов людей, которым вы доверяете. Учите его рассказывать вам вечером не только о своих достижениях, но и о тревогах, сомнениях, страхах. каждую трудную ситуацию не оставляйте без внимания, анализируйте вместе с ним. Не иронизируйте, если ваш ребёнок в какой-то ситуации оказался слабым физически и морально. Помогите ему и поддержите его, укажите возможные пути решения возникшей проблемы. Учите ребёнка предполагать последствия своих поступков. Не позволяйте другим людям выражать вашему ребёнку сочувствие и жалость. Это формирует комплекс «белой вороны». Дайте возможность проговорить своему ребёнку с вами самую трудную ситуацию до конца и без остатка. Это поможет ему освободиться от груза вины и ответственности. Постарайтесь переключить внимание ребёнка с пережитой им ситуации на новые занятия или увлечения. Ни в коем случае не оставляйте нерешёнными проблемы, касающиеся сохранения физического и психического здоровья вашего ребёнка. Не идите на компромисс со своей совестью, если это касается чужой жизни, даже если это ваш ребёнок. Спустя годы ваш компромисс может обернуться против вас.

Уроки этикета для родителей и школьников Не учите культуре назидательно. Излишняя морализация вызывает желание действовать назло. Привлекать ребёнка к посильной деятельности (накрыть на стол, почистить обувь или одежду, подготовиться к встрече гостей). Создавать специальные ситуации-задания: встретить тётю Машу, пригласить кого-то в кино, на прогулку, позвонить по телефону знакомым и т.д. В выработке культуры поведения широко использовать игры и игровые ситуации. Помните, что в воспитании культуры поведения есть ситуации, когда вообще никакие слова не нужны, достаточно примера, образца поступка. Создавать вместе с детьми различные памятки: «Культура поведения в общественном транспорте, музее, кинотеатре», «Мой внешний вид». Помнить: вы – главный воспитатель, вы – пример.