Проблемы и перспективы формирования единой городской информационно-образовательной сети. III открытая городская конференция «Интернет-технологии в образовании»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Федеральный уровень федеральный портал Российское образование единое окно доступа к образовательным ресурсам
Advertisements

Развитие единого информационного пространства системы образования города Перми.
Информационное обеспечение введения ФГОС в условиях сельской начальной школы Запорощенко Лидия Аркадьевна директор МОУ Каргапольская начальная общеобразовательная.
Заместитель министра Мазаева Марина Алексеевна ИНФОРМАТИЗАЦИЯ ОБРАЗОВАНИЯ КАК ИНСТРУМЕНТ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА.
Роль учителя информатики в инновационной деятельности школы «Информационные и коммуникационные технологии в профессиональной деятельности учителя» Учитель.
Комплексный подход к решению первоочередных задач информатизации системы общего образования УР Министерство образования и науки Удмуртской Республики Автономное.
Новый этап информатизации системы образования края : задачи и механизмы реализации » ( годы )
Информационно - ресурсное обеспечение модернизации образования в РФ Презентацию подготовил : зам. по информатизации МБОУ Горковская сош, Сорокина Ю. И.
Об основных результатах в области информатизации образования Хабаровского края и основных задачах в 2013 году Флейдер Наталья Геннадьевна, начальник отдела.
Современные учебно- методические комплексы, соответствующие ФГОС, как элемент информационно- образовательной среды ОУ.
«В эпоху глобализации ИКТ могут расширить доступность и повысить качество образования». В.В.Путин.
Не в количестве знаний заключается образование, а в полном понимании и искусном применении всего того, что знаешь. Г.Гегель Огольцова Н.Н., к.п.н., декан.
Развитие государственно-общественных форм управления образованием на школьном, муниципальном и региональном уровнях Коллегия Департамента общего образования.
Хабаровский краевой центр новых информационных технологий Тихоокеанский государственный университет Хабаровский краевой центр новых информационных технологий.
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Добрянская средняя общеобразовательная школа 3» ЦЕНТР ИННОВАЦИОННОГО ОПЫТА по теме «Сетевая школа – клуб.
Информатизация системы образования Республики Беларусь, текущее состояние и перспективы развития Н.И. Листопад, Директор Главного информационно- аналитического.
ВОЗМОЖНОСТИ ИКТ И СИСТЕМЫ МУНИЦИПАЛЬНЫХ РЕСУРСНЫХ ЦЕНТРОВ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ ДЛЯ ОРГАНИЗАЦИИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ СООБЩЕСТВ ВУЗА И ШКОЛЫ ТИМКИН СЕРГЕЙ.
Сопровождение процессов информатизации ОУ района Направление работы: Кудряшова О.А.,
Формирование информационной образовательной среды Педагогический совет Богатикова Л.С.
Формирование информационно- образовательной среды школы как условие для реализации ФГОС НОО Саплина И.А., заместитель директора по УВР.
Транксрипт:

Проблемы и перспективы формирования единой городской информационно-образовательной сети. III открытая городская конференция «Интернет-технологии в образовании» 23 марта 2009 года г. Пермь

Формирование единого информационного пространства В Программу развития Городской системы образования на гг., был включен раздел «Информатизация». Понятие «Единое информационное пространство города Перми» Поддерживается работа районных подузлов связи и Интернет-классов коллективного доступа при них. Создаются школьные информационные службы. Поддерживается работа постов электронной почты. Разработаны Web-страницы ГКОН и ГЦРО. Разработаны, размещены и поддерживаются Web- страницы образовательных учреждений. Организуются городские научно-практические конференции учащихся и учителей "Интернет и общество". Для учителей предметников бал организован и проведен дистанционный курс «Телекоммуникационные технологии в образовании» В августе 2001г. в рамках Всероссийского виртуального педагогического совета в качестве отдельной секции была создана «Пермский сайт виртуального педсовета»

Формирование единого информационного пространства Создан Пермский Интернет Клуб – объединение образовательных учреждений города Перми, которые на добровольной и безвозмездной основе помогают друг другу осваивать Интернет и работать в глобальной сети. Реализуются локальные телекоммуникационные проекты В гг. в Перми был реализован проект «Интернет в школе» в рамках которого было произведено подключение образовательных учреждений города к широкополосному (скоростному) Интернету. Проект был направлен на поддержку и развитие единого информационного пространства городской системы образования. Впервые был употреблен термин «Городская информационно-образовательная сеть» В октябре 2004 г. был создан городской образовательный школьный портал

Системные проблемы Из Программы развития системы образования г. Перми на 2006 – 2010 гг. раздел «Информатизация» был исключен. Вопросы связанные с информатизацией были распределены по другим разделам программы. Например: -Разработка комплексных мероприятий по обновлению содержания образования и образовательных технологий в соответствии с социальным заказом -Мероприятия по приведению в соответствие условий образовательного процесса требованиям современной социо - культурной среды В этот же период Пермский край и г. Пермь стали участником федерального экспериментального проекта ИСО. Масштабный системный проект. Основной упор на повышение ИКТ-компетентности учителей. В 2008 г. проект ИСО завершился. Все российские ОУ были подключены к выделенным линиям Интернета в рамках национального приоритетного проекта «Образование». Городские линии оказались не востребованными. В 2008 г. финансирование федерального проекта прекратилось.

Процесс информатизации продолжался, городские образовательные ресурсы развивались, Интернет-проекты реализовывались. Однако, исчезли: единая концепция информатизации, осмысление информатизации как целостного процесса, долгосрочное целеполагание и планирование на уровне города. В 2008 г. Министерство образования Пермского края начало реализацию масштабного и системного проекта WEB-школа, изменяющего привычные представления о работе учителя и взаимодействии школы и родителей. Городской образовательной интернет-системе предстоит стать частью краевой информационно-образовательной сети. В проекте много интересных, инновационных решений. Однако, существуют проблемы требующие решения. У г. Перми есть специфические требования к системе. (Пример с ЕМТ) Системные проблемы

Развитие городской информационно- образовательной сети В гг. городская образовательная сеть пополнилась новыми информационными ресурсами: - Информационным порталом Департамента образования Электронный документооборот. - сайтами спортивного центра - ИЦРСО - Городским дошкольным порталом автоматизирующим процесс постановки в очередь на получение места в детском саду. - Социальной сетью учителей «Клуб учителей» в которой зарегистрировалось более 300 учителей и опубликовано ок. 200 виртуальных уроков. - Многие представители системы образования г. Перми обзавелись собственными сайтами и интернет-дневниками (блогами). Блог начальника департамента образования г. Перми:

Интернет-технологии в образовании В городе Перми 4 раза был организован конкурс на лучший сайт образовательного учреждения. На сегодняшний день свои сайты имеют все школы города и большинство учреждений дополнительного образования. Начинают создавать свои сайты учреждения дошкольного образования и отдельные педагоги. Интернет-технологии находят широкое применение в образовательном процессе. Департамент образования совместно с ИЦРСО не раз организовывали конкурсы для учителей на лучший урок с использованием информационно- коммуникационных технологий. На городских образовательных сайтах сформировалась коллекция открытых цифровых образовательных ресурсов. Образовательные учреждения города реализуют собственные проекты по дистанционному обучению либо участвуют в федеральных и региональных телекоммуникационных проектах.

В 2008 году межрегиональная общественная организация в поддержку программы ЮНЕСКО «Информация для всех» осуществила исследование веб-сайтов органов власти регионального и муниципального уровней в РФ. Создан отчет о результатах исследования «Образовательная информация в государственных Интернет-ресурсах». Пермский край и г. Пермь Рассматривались вместе. Перечислены типичные ошибки большинства образовательных порталов и сайтов органов управления системой образования: - Информация об образовательных учреждениях регионов РФ обновляется редко; - Не достаточно информации о развитии и модернизации системы Образования; - Гиперссылки на другие образовательные ресурсы либо вовсе отсутствуют, либо сгруппированы крайне нелогично. На большинстве сайтов отсутствуют ссылки на вышестоящие органы: на сайты Министерства образования и науки России, сайт ЕГЭ. - Крайне мало образовательных ресурсов для школьников, студентов, аспирантов. - и т.п. Проблемы формирования образовательных интернет-ресурсов в РФ

Выводы: - Органами образования не выработан единый подход к формированию структуры своих официальных сайтов. - Большинство имеющихся официальных сайтов органов исполнительной власти остается в начальной стадии своего развития. - Значительное число органов образования не воспринимают свои официальные сайты в качестве эффективного средства распространения информации о своей деятельности и обеспечения доступа граждан и организаций к общедоступным государственным информационным ресурсам. - Подавляющее большинство органов образования не используют возможности Интернета как интерактивного средства взаимодействия с гражданами и организациями. - Низкий уровень межведомственной интеграции не позволяет создавать многофункциональные сервисы по информационному обслуживанию граждан и организаций на основе государственных информационных ресурсов.

Перспективы развития городской информационно-образовательной сети Бурное развитие современных коммуникационных технологий и роли Интернета в жизни современного общества, заметное увеличение количества образовательных сайтов в отрасли (сайтов ОУ, отраслевых сайтов, сайтов специализированных Центров и т.д.) требуют: - формулировки задач перспективного развития информационной системы отрасли и концепции развития образовательных Интернет-ресурсов, - формулировки принципов информационной политики Департамента образования г. Перми. - формулировки примерных стандартов создания и развития образовательных сайтов отрасли, которые не подавляя индивидуальности и своеобразия каждого Интернет-ресурса, подчеркивали бы их принадлежность к определенной отрасли и географической территории, обеспечивали бы соблюдение этических норм и норм русского языка при публикации информации, техническую функциональность сайтов и возможность быстрого поиска информации как на отдельном сайте, так и в информационных ресурсах всей отрасли. Эти положения могли бы быть включены в следующую программу развития образования г. Перми на гг. разработка которой начнется вскоре, либо в самостоятельную программу информатизации городской системы образования

Спасибо за внимание !