Педагогическая практика в Университетском лицее. 11 сентября 2008 года – мы пришли в Университетский лицей, чтобы попробовать себя в роли учителей.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Роль социального педагога во внедрении ФГОС в начальной школе Социальный педагог гимназии 2: Луцык О.В.
Advertisements

Рассуждения 11 «А» класса. «Самым важным явлением в школе, самым поучительным предметом, самым живым примером для ученика является сам учитель. Он олицетворенный.
1. Подготовительный этап Актуальность. Выбор профессии - одна из самых важных вех в жизни каждого из нас. Учащийся, совершая первый профессиональный выбор.
Педагогическая практика в лицее 40.. Наши учителя!!!
Формы работы с родителями Составила: социальный педагог Архипова Е.С.
Free Powerpoint Templates Page 1 Free Powerpoint Templates МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА 11» г.
Дистанционное обучение - шаг вперёд по сравнению с обучением заочным. Сохраняя главные достоинства заочного обучения - возможность учиться на дому, в удобные.
Чтобы быть хорошим учителем, нужно любить то, чему учишь, и тех, кого учишь. (В.Ключевский) Школа 7.
Результаты групповых коррекционно-развивающих занятий на базе МБОУ «Центр ПМСС «Содружество» г.Чебоксары для родителей детей с вероятностью СДВГ (ММД)
Адаптационный период для первоклассников. Значение слова « адаптация » Термин " адаптация " имеет латинское происхождение и обозначает приспособление.
ПСИХОЛОГО – ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРАКТИКА Школа 5 Класс 8 «А» Выполнили: Волкова Ольга Баранова Анна.
Проведено в рамках семинара Руководителей ОУ Зольского муниципального района Учителем нач. кл. МКОУ «СОШ» с.п.Шордаково Хашкуловой Т.А
«Трудности при подготовке и сдаче ЕГЭ» (для учащихся)
Меня зовут Онга Светлана Николаевна Образование: Псковский Государственный Педагогический Институт Специальность: учитель начальных классов Единственное.
Классный час как основной элемент системы работы классного руководителя КЛАССНЫЙ ЧАС И ЕГО РОЛЬ В ВОСПИТАНИИ УЧАЩИХСЯ.
«Лучший классный руководитель ГОРОДА КРАСНОДАРА» Номинация «Современные подходы в работе классного руководителя 5-9 классов» Тема: «Научить познавать.
Шефство над первоклашками. Цель проекта Научиться понимать учеников младших классов Найти общий язык с ребятами Помочь учителю в создании классного коллектива.
Современные подходы к организации планирования воспитательной работы в соответствии с ФГОС.
УСПЕХ В УЧЕНИИ – ЕДИНСТВЕННЫЙ ИСТОЧНИК ВНУТРЕННИХ СИЛ РЕБЕНКА, РОЖДАЮЩИХ ЭНЕРГИЮ ДЛЯ ПРЕОДОЛЕНИЯ ТРУДНОСТЕЙ, ЖЕЛАНИЯ УЧИТЬСЯ. (В.СУХОМЛИНСКИЙ ) Развитие.
«Пробные уроки как составная часть профессиональной подготовки учащихся колледжа» «Пробные уроки как составная часть профессиональной подготовки учащихся.
Транксрипт:

Педагогическая практика в Университетском лицее

11 сентября 2008 года – мы пришли в Университетский лицей, чтобы попробовать себя в роли учителей.

Аверьянова Ксения 7 «В» класс, руководитель – НестероваСветланаФедоровна

Барташевич Кирилл 9 «В» класс, руководитель – ЩербаковаНатальяВладимировна

Дианова Ксения 11«Г» класс, руководитель – Шеншова Алла Юрьевна

Ильсецкая Инна 9 «А» класс, руководитель – ЩербаковаНатальяВладимировна

Кондратьев Павел 10 «В» класс, руководитель – НестероваСветланаФедоровна

Макаренко Олеся 6 «Г» класс, руководитель – Шеншова Алла Юрьевна

Чехонина Алёна 7 «Б» класс, руководитель – ШулаковаИринаМаевна

Нам пришлось столкнуться с рядом трудностей: Страх, что не сможешь обеспечить на уроке должную дисциплину Опасения не уложиться во временные рамки урока Неуверенность в том, что обладаешь достаточным кругозором и потому не сможешь ответить на некоторые вопросы учеников Страх, что у детей будет пробел в знаниях из-за того, что уроки ведут не учителя

Также были некоторые трудности, связанные с особенностями возрастной психологии учащихся: Опасения, что не все дети будут задействованы в работе класса Преодоление психологического барьера Проблема объективности оценок Боязнь не найти подхода к отдельным ученикам

Как мы преодолевали возникающие трудности и проблемы: Тщательно готовились к каждому уроку Читали методическую и психологическую литературу Советовались с методистами и учителями Иногда пытались действовать интуитивно, ставя себя на место учеников в той или иной ситуации.

Значительную помощь оказывали учителя-методисты К. Аверьянова и С.Ф. Нестерова

Большое значение сыграли наши взаимовыручка и дружба

И вот, первые уроки…

Урок в 6 «Г» (О. Макаренко)

Урок в 9 «А» классе (И. Ильсецкая)

Урок в 7 «В» классе (К. Аверьянова)

Большую роль играли коллективные обсуждения уроков

На чужих и своих ошибках мы учились и получали бесценный опыт

Дети с пониманием отнеслись к нам и всячески стремились поддержать нас Рисунок, подаренный Олесе М. ученицей в честь проведения третьего урока

Ребята творчески подходили ко всем заданиям новых «учителей» Рисунки учеников 6 «Г» класса (О. Макаренко)

Иногда мы даже замещали уроки истории в других классах 5 «А» класс (И. Ильсецкая)

5 «В» класс (К. Барташевич)

Очень интересно проходила и внеклассная жизнь 6 «Г» класс (О. Макаренко)

«Звезды лицея» (11 «Г» класс)

Поход на х/ф «Адмирал» (11 «Г» класс)

Классный час в 6 «Г» классе на тему «Дружба» (О. Макаренко)

Экскурсия для 7 «В» класса

Историческая игра у 7 «В» класса (К. Аверьянова)

Предметная игра у 9 «А» класса (И. Ильсецкая)

Экскурсия 9 «В» класса в Музей истории ПетрГУ

За период практики ученики стали почти родными И. Ильсецкая со своими учениками

Мы – друзья!!! 11 «Г» класс (К. Дианова)

У каждого из нас практика в школе оставила самые сильные впечатления и дала что-то новое…

«Мне очень понравилось ощутить себя в роли учителя, это оказалось себя в роли учителя, это оказалось непросто, но безумно интересно. непросто, но безумно интересно. Особенно сильное волнение предстояло пережить перед самым первым уроком, но стоит только начать и включаешься в работу со своим классом!» (О. Макаренко)

«Практика в школе стала «Практика в школе стала для меня огромным опытом для меня огромным опытом человеческого общения. человеческого общения. На первых уроках особенно На первых уроках особенно было очень сложно удержать было очень сложно удержать внимание учащихся в течение внимание учащихся в течение всего урока. Однако с каждым всего урока. Однако с каждым последующим занятием мне последующим занятием мне всё более удавалось это. всё более удавалось это. Мне кажется, что этот опыт Мне кажется, что этот опыт будет мне полезен и в будет мне полезен и в последующей жизни, даже если последующей жизни, даже если я и не буду педагогом. Практика я и не буду педагогом. Практика дала мне возможность оценить дала мне возможность оценить все недостатки и достоинства все недостатки и достоинства работы учителя». работы учителя». (К. Аверьянова) (К. Аверьянова)

« Практика в школе стала для меня в какой-то степени «школой жизни». Очень многое пришлось переосмыслить, взглянуть на что-то совсем по-новому. Иногда даже возникал ролевой конфликт – между мной «обычной» и мною-«учительницей». И все-таки, я очень рада, что мне довелось побыть какое-то время в роли учителя. Особенно ценен на мой взгляд процесс общения с учениками: ведь не только мы учим их – это они очень многому «учат». За время практики мои ученики стали почти родными, и прощались мы буквально со слезами». (К. Дианова)

«Мне очень понравилось проходить практику в школе. Ребят своих я очень полюбила. Оказывается, привыкаешь быстро и очень тяжело терять эту ниточку связи, они ведь как свои стали, родные, и такое ощущение, что без них как-то скучно будет!!! Так что есть желание продолжать с ними общение. Но все же работа в школе сопряжена со многими в школе сопряжена со многимитрудностями» (И. Ильсецкая)